Расширение WeBM. Чем открыть такой формат

Мы практически каждый день работаем на своем или же рабочем ПК. При этом имеем дело с файлами самых различных расширений. Под каждый из форматов в обязательном порядке имеется специальная программа, которая без проблем извлечет всю необходимую информацию. Однако рано или поздно мы все равно получаем в распоряжение такой файл, который не может быть открыт ни одной из утилит, имеющихся на данный момент на компьютере. Ведь расширений великое множество, а некоторые из них довольно редко встречаются. В качестве примера приведем формат WeBM. Чем открыть такой занятный файл? Что же таится под четырьмя латинскими буквами?

По своей сути такое расширение подразумевает под собой видеозапись высокого качества, которая была предварительно сжата (уменьшена в размере) при помощи технологии VP8. Кроме того, весь звуковой ряд, сопровождающий данный файл, также подвергается аналогичной процедуре, но уже при помощи Ogg Vorbius. В результате такого сжатия WeBM video без потери своего качества занимает гораздо меньше места на жестком диске вашего компьютера.

Итак, к вам каким-то образом попадает файл такого формата. Не стоит удалять его только из-за того, что в конце его наименования стоят неизвестные доселе буквы WeBM. Чем открыть и воспроизвести такое видео? На помощь придет сразу несколько специализированных программ, которым окажется по силе данное расширение. Давайте познакомимся с ними поближе.

Наиболее популярной и распространенной утилитой является Microsoft Windows Media Player. Как становится понятно из названия данной программы, применяется она только для ОС от Microsoft. Как правило, этот проигрыватель уже установлен в базовой комплектации операционной системы. Однако для того чтобы открыть рассматриваемый в нашем случае файл, необходимо добавить к программе специальный кодек. Только при наличии DirectShow Filter эта утилита способна будет воспроизвести видео с расширением WeBM. Чем открыть такой файл, если проигрыватель Microsoft Windows Media Player вам не подходит?

Удивительно, но этот формат вполне можно воспроизвести и при помощи некоторых браузеров. Например, Opera, Google Chrome или же Mozilla Firefox. Пользователю остается только выбрать тот браузер, который ему больше приходится по душе. Однако если вы являетесь обладателем уже установленного Internet Explorer любой версии и он вас полностью устраивает, то нет совершенно никакого смысла в спешке инсталлировать что-то другое. Особенно если речь идет только об одноразовом использовании файла WeBM. Чем открыть такое разрешение, мы уже поняли. А вот как это сделать при помощи данного браузера? На помощь придет уже упоминавшийся в данной статье модуль под названием VP8. Так как эта программа используется для сжатия видеофайла, то, соответственно, именно она и сумеет извлечь содержащуюся в файле информацию, необходимую пользователю.

Существует еще одна утилита, которую вполне можно будет использовать для воспроизведения WeBM. Converter Miro Video – это программа, конвертирующая видеозаписи одного формата в файлы другого расширения. Однако её вполне можно использовать и в качестве обыкновенного проигрывателя. Для этого достаточно будет в меню выбрать пункт для открытия файла, а затем указать путь к нему на диске компьютера. Всего несколько секунд ожидания, и долгожданная информация будет у вас на руках, а точнее непосредственно на мониторе перед глазами. Данная утилита проста в использовании, а скачать её не составит никаких проблем.

Как видите, даже самый загадочный файл всегда можно открыть. Просто иногда для этого необходимо будет предварительно ознакомиться с незнакомым расширением, а также потратить немного времени на поиск нужной утилиты. Но всегда помните о существовании мошенников, стремящихся нажиться на доверчивости пользователей сети интернет. Скачивайте файлы только с проверенных источников. Так вы обезопасите свой компьютер от возможного заражения вирусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.