Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение

Онкологические заболевания включают в себя появление и развитие опухолей, которые могут располагаться в любой части тела. Помимо этого, они обладают различной гистологической структурой.

Важно напомнить, что в настоящее время такие заболевания существенно «омолодились» и носят истинно эпидемический характер. В нашей статье детальнее рассмотрим лейкоз и лейкемию: в чем разница, причины и симптомы болезней.

Если говорить в общем, онкологические болезни выражаются в появлении доброкачественных и злокачественных новообразований. Однако современная практическая онкология специализируется больше на терапии именно последних.

Лейкоз или лейкемия?

В чем разница

Оба заболевания представляют собой патологии костного мозга опухолевой природы. Часто у людей возникает вопрос, лейкемия и лейкоз - это одно и то же? Отличаются они наличием злокачественного прогрессирующего течения. Возникают болезни в любом возрасте, однако наиболее часто поражает детей, а также взрослых людей преклонных лет.

Про лейкоз

Стоит отметить, что при этом заболевании страдает изначально костный мозг, в результате чего нарушается образование клеток крови. Одним из самых распространенных видов патологии считается именно острый лимфобластный лейкоз. Согласно медицинской статистике ВОЗ, встречается эта болезнь преимущественно у детей в возрасте от двух до пяти лет.

Про лейкемию

Термин в переводе означает «белокровие», что напрямую отражает морфологический характер патологии. Лейкемия представляет собой онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга могут мутировать, превращаясь в раковые. Разница лейкоза и лейкемии у людей состоит в том, что при втором варианте онкологии образуется опухоль в каком-то одном месте. Но при этом раковые клетки могут присутствовать в крови и костном мозге, иногда также и в лимфатических узлах. То есть, в разных местах в организме. На сегодня лейкемия считается самым распространенным видом рака у детей.

Причины лейкоза

Причины лейкоза и лейкемии

Прежде чем определить, в чем разница лейкоза и лейкемии, стоит рассмотреть эти два вида заболевания отдельно. Итак, причины развития лейкоза можно условно поделить на четыре группы:

  1. Инфекционно-вирусные поражения организма, из-за которых под влиянием вируса здоровая клетка может преобразоваться в нетипичную.
  2. Влияние фактора наследственности.
  3. Действие химических веществ, например, бытовой химии, всевозможные синтетические вещества, которые часто применяют в производстве предметов быта. К этой группе риска относят цитостатические препараты, в особенности в ходе неконтролируемого самолечения.
  4. Прямое лучевое воздействие.

Послужить основанием для развития лейкемии может:

  • действие радиации, особенно, если оно было продолжительным;
  • заболевание, которое связано с хромосомными нарушениями, к примеру, синдром Дауна.

В чем разница лейкоза и лейкемии, если говорить о первопричинах возникновения? На развитие онкологии влияют вредные привычки, в частности, курение. Не сбрасывают со счетов и наследственный фактор, а также продолжительный контакт с токсическими веществами.

Симптоматика

Симптоматика рака крови

На самом деле, лейкоз начинается внезапно. Изначально у больного появляется слабость без причины, чувство недомогания, одышка, головные боли и головокружения, острая интоксикация, увеличенная температура тела. Также может наблюдаться увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени. В зависимости от вида лейкоза симптоматика может незначительно меняться.

К общим симптомам хронической или острой лейкемии относятся увеличение лимфатических узлов, главным образом, в зоне подмышечных впадин. Болезненными ощущениями симптоматика не сопровождается.

При лейкемии у больного резко повышается утомляемость, наблюдается высокая температура тела, возникают боли в мышцах и суставах. Помимо этого, появляется слабость без причин, носовые кровотечения и кровоточивость десен. Больной может жаловаться на частое возникновение очагов герпеса. Возникает бронхит и пневмония.

Рассматривая симптоматику лейкоза и лейкемии, можно найти много общего. В обоих случаях происходит увеличение селезенки и печени. Такое состояние сопровождается ощущением тяжести в области левого или правого подреберья. На фоне интоксикации организма и увеличения раковых клеток возникает рвота, тошнота, спутанность сознания и даже одышка. Частыми признаками лейкоза и лейкемии считаются:

  • головные боли;
  • нарушение координации в пространстве;
  • снижение остроты зрения;
  • спазмы и судороги;
  • отечность мягких тканей;
  • болевые ощущения в мошонке у мужчин.

Клиническая симптоматика лейкоза не обязательно говорит о наличии рака крови. Правильнее всего говорить о заболевании только после проведения ряда микроскопического и иммуногистохимического обследования.

Диагностика

Определение природы опухоли

Врачи-онкологи изначально проводят визуальный осмотр больного. Также пациент должен пройти следующие тесты:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • изучение костного мозга;
  • специальное иммунологическое исследование.

Помимо этого, при лейкозе проводится цитогенетическое обследование, а также молекулярно-генетическое исследование, которое позволит выявить стадию развития болезни. Дополнительно врачи назначают прохождение анализа спинномозговой жидкости для определения в ней опухолевых клеток.

В целях диагностики лейкемии выполняется общий анализ крови и пункция костного мозга. В тяжелых случаях требуется дополнительно биохимическая диагностика, которая позволяет определить природу опухоли.

В чем разница лейкоза и лейкемии в плане диагностики? Конечно же, в обоих вариантах врачи-онкологи назначают прохождение осмотра и анализ крови. Для постановки точного диагноза могут использоваться углубленные тесты.

Лечение

Лечение рака крови

Для терапии лейкоза применяется комплексная методика. В зависимости от формы заболевания, тактика лечения изменяется. Больному нужна химиотерапия, особый уход, положительная психологическая атмосфера. При медикаментозной терапии лейкоза используют противоопухолевые препараты, такие как: «Преднизолон», «Меркаптопурин», «Допан» или «Миелобромол». Основными методами лечения лейкемии являются:

  • химиотерапия;
  • радиотерапия или лучевая терапия;
  • пересадка стволовых клеток.

В ходе медикаментозного лечения лейкемии применяют такие препараты, как «Преднизон», «Метотрексат-Эбеве», «Даунорубицин» или «L-аспарагиназа». Как видите, подход к лечению этих заболеваний разнится.

Отличие лейкоза и лейкемии

Разница лейкоза и лейкемии

В медицинской практике термины «лейкоз» и «лейкемия» достаточно часто считают словами-синонимами. Обе формы смертельно опасного заболевания достаточно часто называют раком крови. Однако, в чем отличие лейкоза и лейкемии?

Весомая разница все-таки существует. При лейкозе происходит образование системной генерализации процесса. При лейкемии поражаются лимфоидные ткани.

Последней стадией онкологических болезней являются метастазы, которые появляются в косном мозге. Если игнорировать патологию, исходом процесса считается смерть пациента. Для предупреждения этого сразу после определения раковых клеток врачи назначают химиотерапию. Это лечение должно блокировать формирование и уничтожать онкологические зачатки.

Лейкемия поражает косный мозг вторично. При лейкозе именно в нем происходит первичное развитие болезни. Все же, в чем разница между лейкозом и лейкемией? В первичном очаге формирования патологии.

Источником лейкоза является одна клетка, которая видоизменилась в раковую. До сегодняшнего дня причина данного процесса не была определена, за счет чего болезнь не всегда излечима.

Важный нюанс

Чем отличается лейкоз от лейкемии

Чем отличается лейкоз от лейкемии? Характерной особенностью лейкемии является то, что при данном заболевании не происходит формирование локальной злокачественной опухоли, как в случае других злокачественных заболеваний. С кровотоком раковые клетки разносятся по всему организму, поражая важнейшие внутренние органы и системы.

Вне зависимости от того, какое заболевание было диагностировано, лейкоз или лейкемия, они требуют неотложного комплексного лечения. Только от его своевременности зависит, насколько благоприятным будет исход процесса лечения. Как утверждают врачи-онкологи, чем раньше начать терапию, тем выше шансы на выздоровление. Несмотря на многие доводы, что эти заболевания разнятся, некоторые врачи считают лейкоз и лейкемию синонимами. Вне зависимости от того, какие споры ведутся, эти патологии должны подвергаться не только длительному обследованию, но и качественному лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.