Замена водительского удостоверения в связи с утерей: порядок действий, необходимые документы

Потеря ВУ для многих автовладельцев не только неприятное, но даже и трагическое происшествие. Ведь водитель теряет удобное, а порой незаменимое средство передвижения, которое для многих является и источником заработка. Но, как и в любой ситуации, тут не нужно расстраиваться и поддаваться панике. Предлагаем вам пошаговую инструкцию по замене водительского удостоверения в связи с утерей. Разберем, что нужно предпринять, какие собрать документы, в какие инстанции обращаться, во сколько обойдется процедура восстановления.

Пропажа или кража?

Первые действия при утере водительского удостоверения, как ни банально, но убедиться в том, что оно действительно пропало. Восстановите в голове события - где вы могли оставить, забыть ВУ, передавали ли кому-то его, отправляли ли на ксерокопирование. Проверьте портмоне, машину, квартиру и даже собственные карманы. Как правило, часто пропавшие вещи находят в самых неожиданных местах.

Вы уверены, что ваши права - потерянные. Что делать? Рекомендуем вам совершить следующие шаги:

  1. Разместите сообщение о пропаже удостоверения в местных средствах массовой информации, в социальных сетях. Можно распечатать и расклеить бумажные объявления вблизи места предполагаемой пропажи. Нелишним будет предложить денежное вознаграждение за находку. Как показывает практика, это иногда помогает.
  2. Если у вас есть подозрение, что права были украдены, обязательно обратитесь в полицию, подайте заявление. Впрочем, не стоит надеяться, что полицейские обязательно найдут ВУ. Процент возвращений документов в случае кражи достаточно низкий.

Обратите внимание!

Так с чего начать восстановление прав при утере? Столкнувшиеся с проблемой автовладельцы считают, что все-таки лучше не медлить - как можно скорее начать процедуру в ГИБДД.

Но тут есть и свои сложности. Например, водителю будет выдан новый документ, но сотрудники полиции найдут его старый. Как быть в данном случае? Действительным будет считаться новое ВУ. По ст. 32.6 и ст. 32.7 КоАП первый водительский документ утратит свою силу. Автовладелец должен не забыть сдать его в РЭП. Там впоследствии удостоверение уничтожат.

Важно помнить и следующее:

  • Управление машиной с недействительными правами приравнивается к езде без прав. Соответственно, за него полагается наказание в форме денежного штрафа 5000-15 000 рублей.
  • Такую же сумму должен заплатить автовладелец, который утерял свое ВУ и продолжил управлять автомобилем, не обратившись в отделение ГИБДД за дубликатом или временным ВУ.
потерял водительское удостоверение как восстановить россия

Алгоритм процедуры

Как происходит замена водительского удостоверения в связи с утерей? Порядок действий автовладельца включает в себя следующее:

  1. Заполнение соответствующего заявления на восстановление прав по краже или утере. В нем нужно подробно расписать обстоятельства случившегося.
  2. После подачи заявления об утере водительского удостоверения нужно оплатить сразу два вида госпошлины - за выдачу вам временного ВУ и за оформление нового документа.
  3. Получение водительского временного удостоверения. Оно предоставляется автовладельцу на срок проверки автовладельца по базе ГИБДД на предмет неуплаченных штрафов, лишение прав. На какой период оно оформляется? Согласно регламенту в ст. 41 Правил сдачи экзаменов на квалификацию и выдачи ВУ, срок подобный проверки составляет максимально 30 дней с даты подачи заявления. Отметим, что в исключительных случаях он может быть продлен до двух месяцев. Временные права (согласно данным в приказе МВД РФ №720 от 2002 г.) должны содержать в себе следующую информацию: персональные данные водителя, наименование подразделения ГИБДД, где был выдан документ, даты выдачи и истечения периода действия, наименования категорий ТС, которыми данный водитель имеет право управлять.
  4. Если автовладелец потерял водительское удостоверение, как восстановить в России? Далее остается только ждать окончания срока его проверки по базам ГИБДД.
  5. Получение нового удостоверения.
потерянные права что делать

Важные особенности процедуры

Продолжаем разбирать замену водительского удостоверения в связи с утерей. Многих автовладельцев беспокоит, обязаны ли они вновь сдавать все полагающиеся экзамены на знание ПДД и вождение? Нет, в этом нет необходимости. Экзамен потребуется только в единственном случае - если срок действия утерянного ВУ истек.

Если при восстановлении прав при утере ВУ водитель получил временный документ, а затем, в срок его действия, поменял место жительства, переехал в другой населенный пункт, был направлен в командировку или на обучение на время более 3 месяцев, то действуют иные правила. Новое ВУ ему обязаны выдать до истечения стандартного месячного срока. Но автовладелец должен быть готов предъявить документацию, подтверждающую его длительное отсутствие.

Говоря о замене водительского удостоверения в связи с утерей, важно отметить, что на территории РФ не восстанавливаются подобные документы других государств. Что это значит? Если иностранец потерял в России ВУ, полученное в другой стране, то восстановить его он может только при возвращении в то государство.

Как альтернатива - получить российские водительские права на общих стандартных основаниях. Для этого нужно сдать теоретический (на знание ПДД) и практический (вождение на площадке и в городе) экзамен, пройти необходимую медицинскую комиссию. Такая возможность открыта для зарубежных граждан, имеющих временную регистрацию в РФ.

восстановление прав при утере

Куда обращаться гражданам РФ?

Чтобы ответить, нужно обратиться к Постановлению российского Правительства №1097 (2014). Автовладельцы с российским гражданством имеют право обратиться в любое из подразделений ГИБДД по всей стране, чтобы восстановить утерянные, украденные водительские документы. Место их регистрации (прописки) при этом не играет роли.

К примеру, если житель Новосибирска отправился в отпуск в Сочи на своей машине и потерял в южном городе ВУ, то он имеет полное право обратиться в местное подразделение ГИБДД. Там должны принять от него заявление и выдать временное удостоверение.

В том случае, когда российский гражданин потерял свое ВУ, выданное в РФ, за границей, он должен обратиться в местный участок полиции. Там составят соответствующий протокол, справку. Документы должны быть заверены подписями ответственных лиц, официальными печатями.

Восстановить документ станет возможным только при возвращении на Родину. Основанием для замены будет та справка, протокол, что были выданы за рубежом в полицейском участке.

Куда обращаться иностранцам?

Для иностранных граждан порядок восстановления ВУ в РФ несколько иной. При утере водительского документа они могут обратиться только в подразделение ГИБДД по месту своей временной регистрации.

Обратим внимание на то, что во многих российских регионов подача заявления. обращение в ГИБДД автоматизировано. В частности, вы можете записаться на прием, находясь дома, в режиме онлайн. А затем просто явиться в отделение ГИБДД к назначенному времени.

Получение документации: два варианта событий

Выше мы рассмотрели, что в ответ на заявление о потере, краже ВУ, оплату госпошлины водитель получает в ГИБДД временный документ на период проверки его в базе ведомства. Но, как показывает практика, события могут развиваться двумя путями:

  1. Выдача временного ВУ. Автовладелец заполняет заявление, уплачивает пошлину, передает необходимые бумаги. Ему выдают временный документ, которым можно пользоваться до двух месяцев - до момента получения новых прав.
  2. Без выдачи временного документа. Если персонал регистрационного подразделения МРЭО не слишком загружен работой, то проверку автовладельца по базе ГИБДД осуществляют в день подачи им бумаги о потере прав. Таким образом, при удачном стечении обстоятельств новое ВУ можно обрести спустя несколько часов.

Чем отличается новый документ?

Отличны ли новые права от старых, потерянных? Разница несущественная - в поле "Особые отметки" в новом ВУ будет надпись "Дубликат".

Выдается последний образец документа (2011 года) с таким содержанием:

  • Персональная информация: Ф. И. О., дата рождения водителя.
  • Место и дата выдачи.
  • Категории и подкатегории ТС, которыми может управлять владелец ВУ.
  • Дата окончания действия документа.
  • Защитные знаки: маркировочные штрихкоды, надписи люминесцентной краской, контурный микротекст.

Такой документ выдается автовладельцу обязательно под расписку. Сведения о замене ВУ будут внесены в регистрационные документы МРЭО и ГИБДД.

заявление об утере водительского удостоверения

Необходимая документация

Какие документы нужны при утере водительского удостоверения? Обратимся к п. 30 Правил выдачи удостоверений. Автовладелец обязательно должен предоставить в подразделение ГИБДД следующее:

  • Соответствующее заявление о предоставлении нового ВУ вместо утерянного.
  • Квитанция об оплате всех полагающихся государственных пошлин - за временное и за новое удостоверение.
  • Фото на права - 3х4 см.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Для водителей-иностранцев: дополнительно нужно предъявить документ, свидетельствующий о наличии временной регистрации.

Отметим, что фото на права не обязательно делать заранее. В подразделениях ГИБДД процедуру фотографирования осуществляют прямо на месте. После передачи вами документов сотрудник обязательно должен выдать взамен расписку об их получении.

Нужна ли справка при утере водительского удостоверения? Каким бы образом у вас ни пропали права, требование предъявить дополнительные, не выключенные в данный список, документы является незаконным.

фото на права

Возможен ли отказ?

Возможен ли отказ в приеме документов на замену ВУ? Законно - только в случае, если автовладелец составил заявление неправильно: с грамматическими ошибками, исправлениями, внес несоответствующие действительности сведения. Помните, что отказ в принятии документации сотрудник МРЭО должен оформить в письменном виде.

Что же касается медицинской справки? В настоящее время она не обязательна, согласно положениям Постановления Правительства РФ №65 (2016). Медицинский осмотр нужно проходить только при замене ВУ по причине завершения срока действия документа.

Можно ли восстановить ВУ при отсутствии какого-либо документа из списка? В частности, паспорта? Ведь нередко вместе с удостоверением человек теряет и иные документы. К сожалению, нет. Более того, паспорт гражданина РФ нельзя заменить иными документами, удостоверяющими личность. Ни военным билетом, ни загранпаспортом. Если паспорта нет на руках, вам будет вынесен законный отказ.

сколько стоит восстановить водительское удостоверение после утери

Стоимость процедуры

Сколько стоит восстановить водительское удостоверение после утери? Ответ указан в п. 43. ч. 1 и ст. 333.33 российского НК.

Сумма складывается из двух составляющих:

  • Пошлина за временное ВУ. На сегодня - 800 рублей. Но если вам выдадут новое удостоверение в день обращения в ГИБДД, в такой трате не будет необходимости.
  • Пошлина за новое ВУ. Если вы получаете водительские права нового поколения со встроенным чипом (введены с августа 2018-го), то нужно уплатить 3000 рублей. Если же документ прежнего образца, без чипа - 2000 рублей.

Напомним вам, что возможно и сэкономить. Если вы оплатите пошлину на портале "Госуслуги", вам положена скидка 30 %.

Срок действия

Период действия нового ВУ будет точно таким же, как и у утерянного, украденного. Например, если старое ВУ действовало до декабря 2019-го, то и новое будет также действовать до декабря 2019-го. Даже если вы его получили в марте 2019-го, в декабре вам нужно пройти замену прав на следующие 10 лет.

нужна ли справка при утере водительского удостоверения

Теперь вы знаете, какие действия необходимо предпринять, если вы потеряли ВУ в РФ, за границей, если этот документ был украден. Нужно скорее обратиться в любое близлежащее подразделение ГИБДД, заполнить заявление, отдать нужные документы, заплатить пошлину. Вам выдадут сначала временный документ, а затем - новое ВУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.