Почему ребенок икает после кормления грудным молоком: причины и что делать?

Любая женщина мечтает узнать, что такое материнство. Самое главное, нужно подходить к этому очень серьезно и понимать, что ребенок это не игрушка. Каждый родитель переживает за здоровье своего малыша. Он с большим беспокойством воспринимает даже мелочи. Особое внимание уделяется стулу и реакции организма на прием пищи. При этом одним из наиболее распространенных является вопрос о том, почему ребенок икает после кормления грудным молоком. Казалось бы ничего страшного здесь нет, но у многих это вызывает огромное беспокойство. Давайте разберемся в основных причинах проблемы и выясним, какие действия необходимо предпринимать, чтобы помочь грудничку.

Симптоматика

ребенок икает после кормления грудным молоком

Как понять, что новорожденный ребенок икает после кормления грудным молоком? Давайте на этом остановимся более подробно. Особых сложностей с этим не возникнет, поскольку данный процесс у малышей протекает аналогичным образом, что и у взрослых. Происходит сокращение грудной клетки, сопровождающееся характерным звуком. Как правило, маленькие дети ведут себя при этом очень спокойно, но в некоторых случаях у них может наблюдаться срыгивание, рвота и посинение пальцев на руках и ногах. Подобные симптомы являются весомым поводом для беспокойства, поскольку они могут свидетельствовать о наличии каких-либо патологий. Если вы заметили их у своего чада, то следует как можно скорее показать его доктору.

Причины

Итак, почему грудной ребенок часто икает после кормления? По утверждению врачей, причин может быть довольно много, но наиболее распространенными являются следующие:

  • избыточное скопление воздуха в желудке из-за неправильного кормления;
  • перекармливание;
  • мышечное перенапряжение;
  • жажда и сухость во рту;
  • метеоризм;
  • недостаточное развитие внутренних органов;
  • ОРВИ;
  • заложенность носа;
  • в пищеварительном тракте завелись паразитические черви;
  • заболевания, провоцирующие спазмы диафрагмы.

Это лишь небольшая часть того, почему ребенок икает после кормления грудным молоком. На самом же деле причин намного больше. Поэтому прежде чем приступить к решению проблемы, сперва очень важно установить ее природу.

Избыточное скопление воздуха

грудной ребенок икает после кормления что делать

Итак, что об этом необходимо знать? Как правило, подобное происходит из-за того, что малыш во время кормления не полностью захватывает ртом сосок. Поэтому если он после того как поел начинает икать, то нужно понаблюдать, как он кушает. При искусственном вскармливании причина проблемы может крыться в слишком большем отверстии в пустышке. Если рефлекс действительно вызван чрезмерным скоплением воздуха в желудке, то ничего страшного в этом нет. Нужно всего лишь заменить соску или правильно кормить его.

Переедание

Почему новорожденный ребенок икает после грудного кормления? Давайте на этом вопросе остановимся более детально. Многие молодые родители думают, что чем больше малыш будет кушать, тем лучше. Но это далеко не так. При переедании желудок увеличивается в размерах и начинает создавать давление на диафрагму, в результате чего младенец начинает икать и даже может срыгивать. При этом важно понимать, что подобное будет происходить не в отдельных случаях, а повсеместно. При искусственном вскармливании все намного проще. Родители могут контролировать объем потребляемой смеси, придерживаясь рекомендаций производителя.

Среди основных причин, по которым груднички переедают, можно выделить:

  • Кормление по графику, не подходящему малышу. Кроха может испытывать чувство голода раньше, чем запланирован очередной прием пищи, поэтому он будет есть с большой жадностью.
  • Переизбыток переднего молока у матери. В этом случае желудок ребенка заполняется быстрее, чем он доберется до заднего молока, отличающегося повышенной жирностью и питательностью.

Чтобы малыш перестал икать, очень важно контролировать размер порций при каждом кормлении. Ведь переедание может привести и ко многим другим более серьезным проблемам.

Метеоризм

Итак, вы уверены, что переедания нет, но ребенок икает после кормления грудным молоком. С чем это может быть связано? Давайте на этом остановимся подробнее. Еще одна распространенная проблема — это повышенное газообразование в кишечнике. При этом у грудничка тоже будут наблюдаться боли в животике и колики, а также отрыжка. Основная причина возникновения рефлекса заключается в матери, а именно в ее неправильном питании. Поэтому необходимо полностью пересмотреть свой повседневный рацион, исключив из него следующие продукты:

  • шоколад;
  • капусту;
  • любые орехи;
  • бобовые культуры;
  • газировку;
  • хлебобулочные изделия;
  • маринованные и соленые овощи.

При искусственном вскармливании нужно заменить смесь. Но лучше не экспериментировать, а проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Переохлаждение

Если новорожденный ребенок икает после кормления грудным молоком, то это совсем не значит, что у него есть какие-либо проблемы со здоровьем. Возможно, он просто замерз, а это вполне естественная ответная реакция организма не только у маленьких детей, но и у взрослых.

Большинство родителей сразу начнет потеплее одевать свое чадо или укутывать в одеяло, но, как утверждают многие педиатры, это неправильно. Все дело в том, что икота связана не с самим холодом, а с тем, что детский организм только начинает адаптироваться к окружающей среде. При переохлаждении происходит настройка работы механизма терморегуляции. Не стоит этому мешать, поскольку это отрицательно скажется на сопротивляемости к негативным факторам. Лучшим выходом в данной ситуации будет легкий массаж, который позволит нормализовать кровообращение. А икота исчезнет через некоторый промежуток времени сама по себе.

Как помочь малышу?

почему грудной ребенок икает после кормления часто

Итак, грудной ребенок икает после кормления, что делать? Прежде всего нужно успокоиться и уяснить для себя, что этот процесс не является каким-либо заболеванием. Это обыденная ситуация, с которой регулярно сталкивается каждый родитель. Как правило, оно само прекратиться через несколько минут без каких-либо действий с вашей стороны.

Совсем другое дело, если малыш при этом капризничает, плачет и не может уснуть. В этом случае необходимо принять меры. Сокращение диафрагмы доставляет малышам дискомфорт, а в некоторых случаях даже может пугать их. Поэтому чтобы успокоить грудничка следует взять его на руки, удерживая тело вертикально. Это облегчит выход лишней еды и воздуха. Для улучшения самочувствия можно сделать легкий массаж спины. Если это не поможет, то попробуйте напоить теплой водой или фенхелевым чаем.

Если ребенок сильно икает после кормления грудным молоком, а также у него наблюдаются колики и вздутие животика, то следует дать специальные лекарственные средства для новорожденных. Среди лучших можно выделить "Саб-симплекс" и "Эспумизан". После приема препаратов необходимо сделать массаж животика. Он стимулирует выведение скопившихся газиков, благодаря чему симптомы значительно быстрее исчезнут.

Когда бить тревогу?

новорожденный ребенок икает после кормления грудным

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Выше было подробно рассмотрено, почему ребенок икает после кормления грудным молоком. В подавляющем большинстве случаев нет никаких поводов для беспокойства. Однако если спазм диафрагмы возникает при каждом вскармливании и долго не исчезает, то стоит обратиться к врачу. Самостоятельно принимать какие-либо меры не рекомендуется, поскольку только квалифицированный специалист может поставить точный диагноз.

Икота может быть вызвана различными серьезными патологиями, требующих незамедлительного лечения. К ним относят следующие:

  • различные патологии печени;
  • воспаление дыхательных органов;
  • гастрит;
  • язва желудка;
  • паразитические заболевания;
  • пневмония;
  • тонзиллит;
  • деструкция нервных окончаний;
  • аневризма аорты;
  • поражение ЦНС.

На приеме педиатр сперва выслушает родителей, после чего проведет общее обследование и направит на необходимые лабораторные исследования. После того, как будет установлена причина, почему грудной ребенок икает после кормления, врач подберет наиболее оптимальную программу терапии.

Рекомендации доктора Комаровского

Известный отечественный педиатр убежден, что икота — это обычное явление, не требующее медицинской помощи. Волноваться стоит лишь в том случае, если она не проходит на протяжении трех часов и более, а также сопровождается коликами и болью в животике.

Комаровский убежден, что икота никак не связана с переохлаждением. В большинстве случаев организм малыша адаптируется к новым температурным условиям. Чтобы помочь малышу педиатр рекомендует дать грудничку немного попить или выйти на прогулку на свежем воздухе.

Профилактические мероприятия

новорожденный ребенок икает после кормления грудным молоком

Если грудной ребенок часто икает после кормления, то можно принять некоторые меры, которые позволят избавиться от нее. Квалифицированные специалисты рекомендуют следующее:

  1. При искусственном вскармливании давать малышам смеси необходимо по их первому требованию. Это позволит исключить случаи переедания.
  2. На протяжении всего периода лактации мама обязана придерживаться специальной диеты.
  3. При переизбытке первого молока следует немного сцеживать его перед тем, как дать ребенку грудь.
  4. Кормить грудничков лучше всего когда они находятся в приподнятом расположении духа.
  5. Чтобы избавиться от икоты очень важно правильно давать малышу грудь. А при искусственном вскармливании необходимо соблюдать определенный угол.
  6. После приема пищи не кладите сразу ребенка в кроватку. Пусть он побудет некоторое время на руках в вертикальном положении.
  7. Поддерживайте оптимальную температуру в жилом помещении, чтобы крохе было комфортно, и он не испытывал ни холода, ни жары.

Эти простые советы помогут снизить вероятность развития икоты. Поэтому рекомендуется придерживаться их на протяжении первых месяцев жизни, которые являются наиболее проблемными.

Общие советы и рекомендации

грудной ребенок часто икает после кормления

Если грудной ребенок икает после каждого кормления, то решить проблему можно попытаться при помощи некоторых народных методов. Сперва подождите 10 минут, а если состояние не нормализуется, попробуйте следующее:

  1. Поставьте малыша на ножки, возьмите его за руки и заведите их за голову. После этого дайте выпить десять глотков воды.
  2. Дайте скушать малышу четверть чайной ложки сахарного песка.
  3. Сделайте грудничку вдох, поднимите руки и слегка потянуть их вверх, после чего на выдохе опустить вниз.
  4. Осторожно возьмитесь за кончик языка, слегка вытяните его и задержите малышу дыхание на несколько секунд.
  5. Еще один превосходный продукт от икоты — это лимон. Дайте малышу скушать одну дольку, посыпанную сахаром.

Эти простые на первый взгляд методы обладают хорошей эффективностью при борьбе с икотой у маленьких детей. Они опробованы не одним поколением, поэтому работают на 100 процентов. Но в любом случае будет нелишним попутно проконсультироваться с педиатром.

Чего делать не следует?

Сегодня в сети можно найти огромное количество советов, как избавить грудничка от икоты. Однако одни из них не работают, а другие противопоказаны. Врачи советуют воздержаться от следующего:

  1. Запрещается мазать язык уксусом или горчицей. Это может стать причиной спазма гортани или привести к развитию аллергии.
  2. Запрещается давать грудничкам соль. Этот пищевой продукт очень вреден для детского организма.
  3. Не стоит искусственно вызывать рвотный рефлекс. Во-первых, это никак не поможет при рвоте, а во-вторых, может нанести вред психическому здоровью.
  4. Давать валерьянку или корвалол. Медикаментозные препараты, предназначенные для взрослых, противопоказаны для детей.

И, конечно же, не стоит пытаться победить икоту путем испуга. Если, конечно, вы не хотите, чтобы ваш малыш на всю жизнь остался заикой.

Заключение

почему грудной ребенок икает после кормления

В этой статье был дан подробный ответ на вопрос о том, почему ребенок икает после кормления грудным молоком. Как вы могли убедиться, ничего страшного в этом нет. В большинстве случаев процесс через несколько минут прекращается сам по себе. Но если он не исчезает на протяжении пары часов и более, то стоит задуматься о том, чтобы показать своего малыша врачу, поскольку икота может свидетельствовать о наличии какой-либо серьезной патологии. Но как показывает практика, подобная необходимость возникает крайне редко. Поэтому вам совершенно не о чем волноваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.