Древко – это важная часть оружия, знамени, инструментов

Историческая литература позволяет современникам узнать что-то о быте предков, художественная дает возможность окунуться в мир приключений и почувствовать себя на месте героев. И оба формата открывают для человека мир занимательных терминов, которые в XXI веке услышать не так-то просто. Изучаете геральдику или пытаетесь воспроизвести оружие любимого персонажа? Вам обязательно встретится определение «древко». Это простенькое слово нередко вызывает изрядные сложности. Откуда оно появилось и в каких ситуациях уместно?

Славянская этимология

Отследить происхождение можно по корню. Поверхностный морфемный разбор моментально выводит на понятия:

  • дерево;
  • древо.

Первое сегодня считается актуальным, второе же давным-давно вышло из употребления. И здесь кроется ключевой нюанс! Со старославянского «древо» переводится на русский язык как «палка». А исследуемый термин лишь словоформа с уменьшительным суффиксом -к-.

древко это

Множество форм

Что подразумевает говорящий? В различных словарях определение для древка варьируется. Изначально имели в виду длинный шест круглого сечения, к которому крепится:

  • полотно флага, знамени, иного отличительного знака;
  • металлические элементы копья, багра, стрелы, прочего оружия.

Оригинальное изделие было деревянным, откуда и пошло название, но сегодня выбор намного богаче. В качестве основы берут:

  • металлы и сплавы;
  • композитные материалы;
  • пластик;
  • картон и т. д.

Нет привязки к степени обработки. Не удалось найти тщательно отшлифованный, абсолютно ровный и соответствующий идеальным пропорциям шест? В таком случае могут взять первую попавшуюся палку или срезать ветку. Единственное условие в том, что импровизированная опора должна надежно соединиться с закрепляемым элементом и удобно ложиться в руку знаменосца или воина. А для государственной символики на стенах крепостей часто использовали полноценные толстые брусья.

древко определение

Бытовая версия

Впрочем, оригинальная трактовка существует уже долгие годы, и это древко есть у огромного числа инструментов. Происходит частичное сближение с «черенок, рукоять». Уместно для таких предметов как:

  • лопата;
  • топор;
  • вилы и т. п.

Поэтому, если вдруг под надзором специалиста знакомитесь со столярным искусством или ведением домашнего хозяйства в условиях деревни, ориентируйтесь по названию: за что хвататься, чтобы ничего не испортить.

Древко топора

Повседневное общение

Если вы не знаменосец, не занимаетесь стрельбой из лука и в принципе предпочитаете держаться от инструментов подальше, не переживайте. Понятие специфическое, чаще появляется в рамках спортивных и армейских мероприятий, но даже там имеет весьма узкую область применения. Зафиксируйте его в памяти, чтобы при случае понимать, о чем говорят, и с помощью маленькой исторической справки блеснуть эрудицией!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.