Как приучить к горшку в 2 года: простые методы, эффективные советы родителей и рекомендации педиатров

Многие из мам, по мере роста их малыша, начинают задумываться над вопросом, какой самый оптимальный возраст для приучения к горшку, и как это сделать правильно. Существует множество мнений, которые касаются данной ситуации. Кто-то советует это делать прямо с пеленок, а некоторые рекомендуют подождать.

Ведь первоначально следует оценить развитие малыша и его психологическую подготовку. Если ребенок не понимает, для чего нужен этот новый предмет, то осознанно он им пользоваться не будет. Многие специалисты рекомендуют приучать к горшку после 1,5 лет. В этот период психическое и физиологическое развитие ребенка позволит это сделать без труда. Многие мамы спрашивают, как приучить к горшку в 2 года. В статье пойдет речь об особенностям этого процесса, его тонкостях и способах.

Когда знакомить ребенка с горшком

Считается, что самый оптимальный возраст для ознакомления ребенка с горшком - период с 18 до 24 месяцев. С этим мнением согласно и большинство педиатров.

Когда мамы спрашивают, как научить ребенка 2 года к горшку, то специалисты разъясняют некоторые особенности этого процесса. В связи с тем, что дети индивидуальны, одни готовы познакомиться с ним и в 1,5 года, то другие могут растянуть этот процесс и до 3 лет. Мальчики садятся на горшок позже, чем девочки. Беспокойные и легковозбудимые дети могут начать знакомство с этим предметом с опозданием на несколько месяцев, если сравнивать с их невозмутимыми сверстниками.

Научить ребенка к горшку 2 года

Так почему наиболее приемлемым является приучение к горшку в 2 года? Обычно до года практически все малыши не ощущают деятельность мочевого пузыря или кишечника. Наполненные органы освобождаются самостоятельно без всякой осознанности. И даже когда некоторые мамы подлавливают ребенка и он успевает сходить на горшок, то это не значит, что он делает это осознанно и нервная система полностью контролирует процесс. Это помогает экономить подгузники. Но чаще всего это потраченные впустую усилия и нервы, и иногда выработка негативного отношению к горшку ребенка.

К 18 месяцев малыш начинает постепенно ощущать свои позывы и сдерживать их. Но до полного контроля должно пройти определенное время, когда ребенок обретет некоторые навыки, позволяющие ему привыкнуть к горшку:

  • Ребенок умеет наклоняться, присаживаться на корточки и быстро вставать.
  • Собирает мелкие предметы и может убрать их в одно место.
  • Понимает слова взрослых и разговорную речь.
  • Может простейшими словами или междометиями сообщить о своих желаниях.
  • Во время дневного сна остается сухим и может не писаться в течение 2-3 часов.
  • Ощущает дискомфорт при нахождении в мокром белье.

Мамы должны понимать, как приучить к горшку в 2,5 года, и что не следует брать пример с соседского ребенка. Нужно следить за поведением и развитием своего малыша. И при благоприятном моменте сажать его на горшок. Поэтому процесс приучения к горшку индивидуальный.

Многие мамы задаются вопросом, как приучить 2-летнего мальчика к горшку. В начале процесс идет одинаково. Только к 3-4 годам, согласно мнению специалистов, мальчики должны научиться писать стоя.

Какой горшок выбрать родителям

Любая мама желает для своего малыша все самое красивое и особенное. Это может касаться и горшка.

Магазины предлагают огромный выбор различных экземпляров. Они могут различаться не только цветом, но и формой, материалом и др.

Многие педиатры не советуют покупать дорогие горшки, обладающие различными "наворотами". Желательно родителям остановить свой выбор на классическом и удобном экземпляре. Ребенок, которого приучают к новому предмету, способен испугаться яркого цвета или громкого звука. А в других ситуациях горшок малыш воспринимает как игрушку и соответственно относится к ней.

Поэтому правильный экземпляр должен быть обычным, без излишеств. К необходимым характеристикам горшка относят:

  1. Устойчивость. Малыши очень активны, поэтому во избежание падения выбирают горшки с широким основанием или наличием подножек.
  2. Материал. Лучше всего если горшок будет произведен из пластика и имеет сертификат качества. Его поверхность не должна иметь шероховатостей, швов и иных дефектов.
  3. Форма. Это зависит от пола ребенка. Девочкам покупают округлую форму, а мальчикам - овальную, имеющую впереди выступ.

Прежде чем приучить к горшку ребенка в 2 года, родителям необходимо выбрать подходящий и удобный экземпляр.

Основные способы и рекомендации

Изобретение подгузников помогло многим мамам сэкономить массу времени и сил. Но теперь приходит время, когда им следует набраться терпения. Приучение к горшку ребенка в 2 года - процесс не самый быстрый и простой. Опытные мамы советуют:

  • Не стоит настаивать и заставлять ребенка садиться на горшок в первый же день. Это может испугать его. Сначала ласково нужно объяснить малышу, что это такое, и посадить на горшок мягкую игрушку. При этом с ребенка необходимо будет снять подгузники. Когда в доме есть дети постарше, то малыш сможет копировать их поведение и не бояться садиться на горшок.
  • Ребенок в это время пытается знакомиться со своим телом. Поэтому мама сможет ненавязчиво объяснить, для чего нужны внешние выделительные органы, чтобы малыш понял, для чего горшок. Многие дети в этом возрасте не любят находиться в мокрых штанишках, поэтому избежать этого поможет дружба с горшком.
  • После каждого положительного освоения этого предмета необходимо хвалить малыша. Это закрепляет новый навык. При неудачных попытках ругать ребенка не следует, чтобы он не отказался от горшка. Необходимо ласково и спокойно объяснять, для чего он нужен.
  • Мамам придется постоянно высаживать ребенка на горшок после сна, еды и через некоторое время в периоды бодрствования. Это необходимо делать до тех пор, пока у него не возникнут позывы. Ни в коем случае нельзя насильно усаживать ребенка на горшок, чтобы не вызвать неприятия.
  • Пока формируется навык использования горшка, он должен находиться постоянно в поле видимости малыша. Это позволит быстро воспользоваться им в случае необходимости.
Как научить ребенка ходить на горшок ночью

Многие мамы спрашивают, как научить маленького ребенка ходить на горшок. Если малыш отказывается от него, то следует воспользоваться отдельными хитростями, чтобы сделать процесс более увлекательным. Можно в это время читать ребенку книгу или играть в игрушки. Это поможет малышу расслабиться и полностью забыть о своих страхах. Однако и увлекаться этим процессом также не следует, чтобы не заменить естественный процесс игрой.

Чего не следует делать

Чтобы научить ребенка ходить на горшок в 2 года, маме нужно проявить массу терпения и усилия. Не нужно с силой удерживать или присаживать малыша на этот предмет. Это может привести к обратным действиям, и в качестве протеста ребенок начнет писать в штанишки и другие места. В сложившейся ситуации необходимо на время забыть о горшке. Через 2-3 недели можно попробовать снова.

Как приучить к горшку в 2 года? Не следует оставлять малыша в мокрых штанишках или лосинах, чтобы он почувствовал, как это неприятно. Это может привести к негативным проблемам в виде психологического блока.

Не следует заставлять ребенка убирать за собой, если он что-либо пролил. Если он делает это нарочно, то можно предложить вытереть за собой. Но заставлять категорически не рекомендуется.

Мамам не следует сравнивать своего малыша с другими детьми и не стоит переживать, что его сразу не удается приучить к горшку. Каждый ребенок индивидуален, поэтому все обязательно получится. Если родители относится к этой теме легче, то будет проще и мамам, и детям.

Как приучить за 7 дней

Многие мамы интересуются, как быстро научить ребенка ходить на горшок. Ведь это поможет отказаться от подгузников и уменьшит загруженность женщины домашними делами.

Существует несколько методик, одна из которых позволяет это сделать за 7 дней. Эта специальная система была придумана британкой Джиной Форд и получила название "довольный малыш". Она предназначена для детей возрастом от 1,5 лет, которые способны понимать простейшие инструкции, пытаются самостоятельно одеваться и раздеваться, знают части тела.

Ребенку 2 года как приучить к горшку

Методика рассчитана на 7 дней и заключается в следующем:

  1. Первый день начинается со снятия подгузника с ребенка и частого присаживания на горшок. Можно ознакомить малыша со взрослым туалетом и показать его функции. Процесс присаживания на горшок необходимо повторять каждые 15 минут, если процесс не получается. Главное удержать ребенка на горшке в течение 10 минут, этого времени хватит на выполнение всех дел. Если штанишки все-таки испачканы, не следует ругать за это ребенка.
  2. Второй день нужен для закрепления навыков. При этом мама следит, чтобы ребенок не заигрался, и вовремя подставляет горшок.
  3. На третий день продолжают выбранную тактику. На прогулку ребенка также выводят без подгузников, чтобы не возникло желания в них помочиться. Перед улицей малыша необходимо посадить на горшок. В первое время на прогулку можно брать горшок, чтобы закрепить навыки. В течение нескольких дней ребенок научится терпеть, и необходимость в нем отпадет сама собой.

Многие мамы спрашивают, как приучить ребенка в 2 года к горшку. Если следовать методике Джины Форд, то к 4 дню удается достичь определенного прогресса. Дети могут сходить на горшок, но им периодически нужно напоминать об этом. Мамам следует не забывать постоянно хвалить за положительный результат и не ругать за оплошности. Позже горшок можно расположить в ванной или в специально отведенной комнате.

Быстрое приучение за 3 дня

Многие мамы задают вопрос, как приучить к горшку в 2 года быстро. Обычно в этой ситуации не спешат, чтобы не вызвать отвращение к самому процессу. А формирование осознанного навыка может занять и не один месяц.

Однако возникает ситуация, когда необходимо ускорить процесс приучения к горшку. Это не значит, что малыш раз и навсегда научиться делать это безупречно. Но быстрое приучение поможет осознать необходимость в посещении туалета.

Приучение к горшку в 2 года

Чтобы данная методика сработала, определяют готовность ребенка к этому процессу. Вот некоторые факторы, подтверждающие целесообразность приучения к горшку:

  • Ребенку исполнилось 2 года, в крайнем случае 2 года 1 месяц.
  • Малыш свободно выдерживает 1-2 часа, при этом не мочит трусики.
  • Ребенок не хочет надевать подгузники.
  • У него сформировался процесс дефекации, который происходит в одно и тоже время.

Если все перечисленные признаки выполнены, то за 2 недели до процесса приучения необходимо:

  1. Приобрести горшок и объяснить ребенку его назначение.
  2. Малышу необходимо говорить, что маленькие детки садятся на горшок, а затем на унитаз, и так делают другие люди.
  3. За 5-6 дней до намеченного события поясняют, что ребенок вскоре будет носить трусики и ходить в туалет.
  4. Специально необходимо выбрать несколько дней, когда можно будет заниматься только малышом.

Когда приходит время, переходят к процессу приучения к горшку:

  • Первый день. Все время ребенок должен ходить без подгузников. Можно надеть трусики. За ребенком маме необходимо следить целый день и буквально следовать за ним с горшком. Как только мама заметит, что малыш хочет в туалет, его сразу усаживают на него. И так нужно делать каждый раз. Если ребенок сходит в горшок, то его необходимо всячески хвалить. Оплошности следует оставлять без внимания, чтобы не сформировать негатива.
  • Второй день. Маме также нужно следить за ребенком и присаживать на горшок. На прогулку можно выходить, но только без подгузников. Перед походом на улицу ребенка присаживают на горшком и планируют время таким образом, чтобы быстро вернуться домой. Не лишней будет запасная одежда.
  • Третий день. На прогулку разрешается выходить дважды. Малыш уже высаживается на горшок дома. Но требуется научить его сдерживать себя, когда он отсутствует.

Приучение к горшку в 2 года - процесс сложный, даже если проходит за 3 дня. Это поможет ему адаптироваться и даже сделать первые самостоятельные попытки. Малышу нужно подобрать удобную одежду, чтобы он научился ее снимать самостоятельно.

Как научить вставать ночью

Знакомство с горшком значительно облегчает отлучение ребенка от подгузников и стимулирует осознание его мочевого пузыря. В период с 1,5 до 3 лет ребенок начинает ощущать позывы сначала днем, а потом и ночью.

Как приучить горшку 2 5 года

Как научить ребенка ходить на горшок ночью? Это можно сделать с помощью таких методов:

  1. Можно организовать особый режим. Обычно мама знает, когда ребенок хочет писать, и должна ориентироваться на это время. Это может быть в 12 ночи, 4 утра. Это приводит к некоторым трудностям, но имеются и положительные моменты. Мама может предугадать, когда ребенок хочет писать, и он не обмочится ночью.
  2. Если ребенок не встает ночью, то можно научить его звать маму. Привыкнув будить родителей, ребенок научится присаживаться на горшок.
  3. Некоторые родители ограничивают количество жидкости, выпиваемой малышом на ночь. Здесь имеется определенный позитив, но не следует полностью убирать воду в рационе малыша.

Многие мамы спрашивают, как научить ребенка ходить на горшок ночью. Иногда все методы и способы познакомить малыша с ночным туалетом оказываются неудачными. Мамам все-таки следует не переставать пытаться приучить ребенка к горшку и полностью отказаться от подгузников. Ей не следует нервничать и кричать на малыша. До 4 лет это не является проблемой, а после этого возраста - повод посетить врача.

Повторное приучение

В отдельных ситуациях возникают случаи, когда малыш категорически отказывается от горшка, хотя необходимый навык уже был сформирован. Происходить такое может и в два года, и в четыре. Причины могут быть следующие:

  • Конфликты, которые возникают внутри семьи, действуют негативно на ребенка. В результате малыш может замыкаться в себе или бунтовать. Нежелание пользоваться горшком - также одна из негативных реакций на происходящее.
  • Изменение привычного образа жизни. Переезд, рождение брата или сестры становятся для ребенка неожиданностью и приводят к отказу от привычных вещей.
  • Кризис 3 лет также может вызвать отказ от горшка. В это время ребенок начинает осознавать себя личностью и хочет поступать по-своему, а не так, как требуют окружающие.
  • Отказ от горшка может возникнуть во время болезни или в период прорезывания зубов. Когда все силы маленького организма направлены на выздоровление, настаивать на посещении горшка не следует. Нужно немного подождать.
Научить ребенка ходить на горшок в 2 года

Когда мамы задаются вопросом, как приучить к горшку в 2 года, то следует учитывать негативные ситуации и состояние здоровья ребенка, прежде чем переходить к этому процессу.

Мнение известного педиатра

Как научить ребенка ходить на горшок? Комаровский уверен, что устойчивые навыки мочеиспускания возникают у ребенка не ранее 18 месяцев. Поэтому до 1,5 лет заниматься этим процессом родителям не рекомендуется. А устойчивые навыки появляются к 20-33 месяцам. Легче всего к горшку приучаются дети, которые видят, как это делают их братья или сестры.

Приучение к горшку ребенка 2 года

Поэтому родители должны увидеть готовность ребенка к горшку, и после этого покупать его. И только тогда начинать формирование нужных навыков.

Заключение

Приучение к горшку - процесс несложный, но при должном терпении родителей быстро преодолимый. Важно начинать этот процесс, когда ребенку исполнится 18 месяцев, и у него возникнет полная готовность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.