Можно ли поменять цвет глаз: способы и рекомендации

Много людей предпочитают проводить эксперименты с внешностью и создавать необычные образы. Распространено изменение формы бровей, макияжа, цвета волос и длины ресниц. При этом не все знают, можно ли поменять цвет глаз. Есть несколько эффективных способов сделать это, о чем рассказано в статье.

От чего определяется цвет глаз?

Рассматривая тему, возможно ли поменять цвет глаз, нужно ознакомиться, от каких факторов он зависит. Радужкой называют наружную часть роговицы глаза, которая представлена в виде выпуклого диска с отверстием в центральной части – зрачком. Радужная оболочка состоит из:

  • мышечных волокон;
  • сосудов;
  • клеток-пигментов.
можно ли поменять цвет глаз

От последних зависит цвет радужки. Чем выше содержание меланина, тем ярче и насыщеннее он будет. Еще оттенок и его интенсивность определяются от слоя, в каком находится больше пигмента.

Зачем менять?

Будет ли человек красив с другим оттенком? Это распространенный вопрос желающих поменять цвет глаз. Перемена цвета радужки является чисто эстетической причиной. Многие желают не быть похожими на окружающих.

как можно поменять цвет глаз

Нередко желание поменять образ появляется от нелояльного отношения к своей внешности. Обычно такое решение принимают девушки и молодые женщины часто по причине нехватки внимания противоположного пола. При изменении тона глаз человек ощущает волшебство превращения, что способно принести удовлетворение и новые эмоции.

Цвета

К самым распространенным оттенкам глаз относят:

  1. Синий. Волокна во внешнем слое радужки неплотные, в них накапливается мало меланина.
  2. Голубой. Волокна отличаются большей плотностью и имеют беловатый оттенок.
  3. Серый. У волокон высокая плотность и сероватый оттенок. Если они плотные, то глаза будут светлее.
  4. Зеленый. Обеспечивается благодаря содержанию в неплотном внешнем слое немного желтого или желто-коричневого пигмента, а во внутреннем – синего.
  5. Карий. Внешняя оболочка включает много меланина, который отличается высокой плотностью.

Можно ли поменять цвет глаз? Следует учитывать, что цвет способен измениться в течение жизни. Вероятно, связано это с созданием пигмента меланина. Все новорожденные имеют голубые или синие глаза, и лишь к году радужная оболочка обретает конкретный оттенок, так как происходит формирование зрительного аппарата.

Карие глаза встречаются у 70 % населения мира – у жителей от Австралии до Северной и Южной Америки. А есть регионы, где такой цвет наблюдается практически у всех жителей, – у 95 % японцев, китайцев. В США половина населения являются кареглазыми.

Голубые глаза больше распространены в Северной Европе – Эстонии, Дании, Финляндии. В 2008 году генетики копенгагенского университета определили, что голубая радужка является мутацией в гене, которая появилась 6-10 тыс. лет назад.

Зеленые глаза встречаются лишь у 2 % населения планеты. Оттенок появился от умеренного содержания меланина и смешения желто-коричневых пигментов. Он наблюдается у жителей Испании, Ирландии, России. Самым редким цветом является желтый, он появляется при наличии пигмента липохрома.

Могут ли глаза поменять цвет? С возрастом цвет может стать несколько темнее или светлее. А в пожилом возрасте, когда происходит замедление обмена, радужная оболочка становится светлой. Получается, что оттенок радужки подвергается воздействию. Все способы, как можно поменять цвет глаз, представлены далее.

Контактные линзы

Как поменять цвет глаз без операции? Контактные линзы являются быстрым и безопасным методом изменения цвета. При этом есть не только классические оттенки, но и экзотические – салатовый, лиловый, красный, которые отлично подойдут для особых случаев.

можно ли поменять цвет глаз без линз

Линзы бывают оттеночными и полноценными цветными. Их подбирают на основе первоначального оттенка радужной оболочки и желаемого эффекта. Если надо сделать голубые глаза темнее и ярче, то нужны лишь оттеночные линзы. А когда из карих надо получить зеленые, голубые или серые, требуются цветные линзы, которые способны перекрыть натуральный оттенок.

Но нужно учитывать, что:

  • этот метод подходит не для всех;
  • нужен регулярный уход;
  • качественные линзы имеют высокую стоимость, к тому же их следует менять хотя быть раз в месяц;
  • потребуются специальные средства для ухода за линзами;
  • необходимо привыкание.

В остальном это эффективный метод изменения цвета глаз. Причем перемена может быть как незначительной, так и радикальной.

Специальные капли

Можно ли поменять цвет глаз без линз? Для этого используются специальные капли, которые включают синтетический аналог гормона простагландина. Оттенок можно сделать темнее. Это является подтверждением того, что некоторые гормоны способны действовать на оттенок радужки глаз. Но для этого каплями надо пользоваться регулярно длительный период, что не всегда является безопасным.

можно ли поменять цвет глаз навсегда

Для изменения цвета глаз допускается применение:

  1. «Травопроста».
  2. «Латанопроста».
  3. «Унопростона».
  4. «Биматопроста».

Последнее средство может стимулировать рост ресничек, его используют в косметологии. При использовании глазных капель нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Все средства с аналогом простагландина созданы для уменьшения внутриглазного давления при глаукоме и прочих офтальмологических патологиях. Они воздействуют на зрачки и сосуды, что является противопоказанием для здорового человека.
  2. Если пользоваться данными средствами продолжительное время, происходит нарушение питания глазного яблока, что способно вызвать осложнения.
  3. «Биматопрост» и аналоги продаются лишь по рецепту врача.
  4. Цвет радужки способен изменяться лишь от светлого к темному, первые результаты видны лишь через 1-2 месяца регулярного применения.

Пользоваться глазными каплями от глаукомы для изменения цвета радужки небезопасно. Поэтому данный метод считается нежелательным, при нем нужен медицинский контроль.

Лазерная операция

Можно ли поменять цвет глаз навсегда? Лазерная операция способна изменить цвет кардинально, например, с карего на синий. Способ создан в офтальмологических исследовательских центрах Калифорнии. Как поменять цвет глаз навсегда? Направленный лазерный луч разрушает пигмент радужной оболочки, которая ответственна за интенсивную и темную окраску. Чем меньше его будет, тем сильнее изменяется оттенок глаз – от зеленоватого до светло-голубого.

К плюсам данного способа относят:

  • быстрый результат;
  • отсутствие вреда для зрения;
  • возможность кардинального изменения цвета;
  • сохранение результата на всю жизнь.

Но у данного метода есть и недостатки:

  • высокая цена;
  • способ считается экспериментальным, исследования не окончены, поэтому нет гарантии длительность результата и отсутствует риск развития побочных действий;
  • необратимость процедуры;
  • существует мнение, что это воздействие приводит к повышенной фотовосприимчивости глаз и раздвоению зрительной картинки.

Хоть и есть риски, многие состоятельные люди используют данный метод изменения цвета глаз. Причем есть множество положительных отзывов об этом способе.

Хирургическое вмешательство

Можно ли поменять цвет глаз операцией? Хирургический метод создавался для избавления от врожденных аномалий в развитии глазного яблока. Операция основана на вживлении имплантата на участок поврежденной радужки. Он бывает синеватым, зеленоватым или коричневым – все зависит от натурального цвета глаз человека. Со временем операцию стали выполнять без медицинских показаний всем желающим изменить оттенок радужки.

можно ли поменять цвет глаз операцией

Основным преимуществом такой операции является возможность удаления имплантата, если со временем пациент изменит личное решение. Минусов несколько больше:

  • много побочных действий и осложнений;
  • высокая цена;
  • операция выполняется лишь за границей.

Врачи не советуют без острой необходимости подвергать здоровье высокому риску и проводить операцию. Часто из-за осложнений имплантат удаляют, а затем пациенту следует пройти продолжительный курс терапии. Но даже с учетом этого желающих выполнить хирургическую операцию достаточно много.

Макияж, одежда, освещение

Можно ли поменять цвет глаз без линз? Для изменения светлого оттенка иногда достаточно сменить макияж или надеть одежду подходящего тона. Этот метод наименее действенный, больших перемен от него ждать не стоит. Зато он не вредит здоровью, не имеет побочных действий.

К примеру, для яркости серо-зеленых глаз нужно выполнить макияж для глаз в коричневых тонах и надеть одежду сиреневого оттенка. Карие глаза будут темнее, если использовать синие или зеленые тени. Но они станут янтарными при розово-золотых оттенках макияжа. Следует учитывать оттенок кожи и цвет глаз.

Гипноз и самовнушение

Можно ли поменять цвет глаз таким способом? Данный метод считается одним из спорных. При вере в силу самовнушения, гипноз, владении навыками медитации можно испытать данный способ – вреда от него не будет. Методика основана на следующем:

  1. Следует уединиться в спокойном месте, сесть удобно и расслабиться.
  2. Нужно закрыть глаза и четко представить желаемый цвет.
  3. Следует визуализировать картину до тех пор, пока она не будет максимально реальной.
как поменять цвет глаз без операции

Как свидетельствуют опытные люди, сеанс должен длиться не меньше 20 минут, чтобы запустить процесс. Повторять процедуру следует до тех пор, когда не будет желаемого эффекта.

Питание

Можно ли поменять цвет глаз другим способом? Эффективным методом является регулярный прием в пищу некоторых продуктов, которые влияют на количество меланина и плотность пигмента радужки. Данный способ подходит для людей со светлыми глазами (серыми, голубыми), которые желают немного затемнить оттенок. Достичь кардинального изменения на темно-коричневый, разумеется, не получится, но добавить новые оттенки все же можно.

Рацион должен состоять из:

  • орехов, ромашкового чая, меда;
  • рыбных и мясных продуктов;
  • имбиря, оливкового масла, лука, твердого сыра.

Нужно учитывать, что данный метод не обеспечивает быстрый эффект. Если требуется более быстрый результат, то лучше воспользоваться другими способами.

Ученые выявили, что эмоциональная система сильно влияет на цвет радужной оболочки. Во время гнева она обретает темный тон. А когда человек радуется, то глаза становятся яркими и светлыми. Получается, что обстановка и настроение способны частично влиять на оттенок радужки.

"Фотошоп"

Современные люди не могут обойтись без интернета и социальных сетей. Многие выкладывают в них личные аватарки и фото. Поэтому у пользователей сети нередко появляется желание сделать фото таким, чтобы оно нравилось. Благодаря фоторедактору получится изменить цвет глаз.

могут ли глаза поменять цвет

Процедура в "Фотошопе" выполняется следующим образом:

  1. Открывается фоторедактор и загружается фото, имеющее хорошее разрешение.
  2. Выделяются глаза, окружается радужка без век.
  3. Создается новый слой, копируется участок радужки.
  4. Выбирается цветовой баланс.
  5. Выделяется готовый слой, меняются параметры наложения.
  6. Допускается игра со смешиванием слоев.
  7. Результат требуется сохранить.

Таким образом, это все способы изменения цвета глаз. Но прежде чем выбрать подходящий метод, следует решить, зачем это нужно. Следует ли изменять то, что дано природой? Также важно проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.