Развод через МФЦ: документы и порядок действий

Ни для кого не секрет, что граждане все чаще быстро вступают в брак, а затем также стремительно разводятся. Иногда данный процесс доставляет немало хлопот. Поэтому каждому рекомендуется хорошенько изучить действующее законодательство для реализации поставленной задачи. Иногда в бракоразводном процессе могут отказать. Например, если явиться с заявлением в неподходящий орган. Насколько реально осуществить развод через МФЦ? Ответ на этот вопрос постараемся изучить далее.

Есть ли возможность

Можно ли оформить развод через МФЦ? Дело все в том, что упомянутая служба представляет собой некоего посредника между населением и государством. Она помогает обращаться в разнообразные органы из одной точки.

Развод супругов и визит в МФЦ

Раньше услуги ЗАГСов через многофункциональные центры были недоступны. На данный момент можно развестись через МФЦ, но только при соблюдении определенных условий. Если их не учесть, заявителю попросту откажут в обслуживании.

Важно: непосредственный развод осуществляется через ЗАГС, МФЦ просто помогают направить ходатайство в оный.

Условия для обращения

Хочется подать на развод через МФЦ? Тогда необходимо помнить о том, что действовать подобным образом могут далеко не все пары. Существуют ситуации, когда соответствующая операция может осуществляться при помощи судов.

Получение свидетельства о разводе в МФЦ

Через многофункциональные центры заявления на прекращение брачного союза могут подать только:

  • граждане со взаимным согласием на разрыв;
  • если у пары нет имущественных конфликтов;
  • если одна из сторон находится в местах лишения свободы длительное время (от трех лет);
  • при условии, что в семье нет несовершеннолетних общих детей (усыновленных в том числе).

Кроме того, через организации типа "Мои документы" можно запросить свидетельство о разводе, выдаваемое на основании судебного решения. Ничего трудного в этом нет. Главное - правильно подготовиться. Наличие взаимного согласия на прекращение отношений сыграет на руку.

Сроки обслуживания

Развод супругов через МФЦ, как показывает практика, доставляет не так много хлопот. Правда, только если сначала подготовиться к предстоящему процессу. В противном случае в принятии заявления могут отказать.

Как быстро осуществляется развод через МФЦ? Обычно данный процесс отнимает месяц. Время отсчитывается после подачи заявления. Изредка процедура может потребовать на несколько дней больше. Лучше уточнить подобную информацию непосредственно в выбранном многофункциональном центре.

Правила оформления развода через многофункциональный центр

Краткое руководство

Как оформить развод через МФЦ? Чтобы справиться с подобной задачей, гражданину придется выполнить некоторые действия в определенном порядке.

В целом процесс реализации поставленной изначально задачи сводится к следующим шагам:

  1. Запись в МФЦ на прием. Лучше побеспокоиться о ней заранее, иначе придется сидеть в "живой" очереди.
  2. Подготовка документов на развод.
  3. Оплата предстоящего обслуживания. Рекомендуется осуществить ее заранее,.
  4. Обращение в МФЦ с просьбой о прекращении брачного союза.
  5. Ожидание выдачи свидетельства установленного образца.

На первый взгляд может показаться, что затруднений не будет. Но на самом деле хлопоты все равно возникают. Например, на этапе подготовки необходимых для дальнейших действий документов.

Как записаться

Как подать заявление на развод через МФЦ? Ответ на данный вопрос отныне не доставит никаких хлопот. С кратким руководством по достижению желаемой цели мы ознакомились. Далее постараемся изучить соответствующий процесс более подробно.

Как развестись в МФЦ

Начнем с записи в уполномоченную службу. Как уже было сказано, можно миновать ее, но тогда придется сидеть в "живой" очереди, что отнимает не так уж мало времени.

Записаться в МФЦ предлагается:

  • на официальной странице регионального многофункционального центра;
  • по телефону;
  • путем взятия талончика в терминале, находящемся в МФЦ.

Чаще всего используется первый подход. Гражданин должен зайти на сайт многофункционального центра, кликнуть по команде "Записаться на прием", а затем заполнить электронную форму. Когда она пройдет стадию обработки, пользователю вышлют номер талончика для дальнейшего обслуживания.

Основные документы

Развод супругов через МФЦ в России встречается не так часто. Дело все в том, что воспользоваться данным правом могут в основном бездетные пары, которые не имеют ничего против прекращения отношений.

Какие документы придется подготовить для достижения соответствующей цели? В обязательном порядке пара предоставляет:

  • идентификатор личности;
  • свидетельство о заключении брака (гербовое);
  • заявление установленной формы;
  • чек, об оплате предстоящего обслуживания.

Все указанные документы должны быть представлены оригиналами. Их копии приниматься во внимание не будут - у оных отсутствует юридическая сила.

Подача заявления на развод в МФЦ

Дополнительные справки

Развод через МФЦ может осуществляться не только по обоюдному согласию, но и на основании судебного решения. Либо тогда, когда супруг погиб/был признан пропавшим или умершим, а также если муж/жена осужден(а) и находится в местах лишения свободы на срок от 36 месяцев. При подобных обстоятельствах, как правило, приходится дополнять ранее представленный вниманию перечень дополнительными справками. Но какими?

Например, чтобы развестись, потенциальным заявителям нужны:

  • судебные решения (о разводе, признании умершим или пропавшим, осужденным более чем на три года);
  • свидетельство о смерти;
  • нотариальное согласие супруга на развод без его личного присутствия (только если у пары нет общих детей).

Разумеется, прекращение брачного союза посредством подачи заявления по обоюдному согласию - это наиболее простое решение. Только сталкиваются с ним далеко не все пары.

Госпошлина

Мы выяснили, как можно оформить развод через МФЦ. Это не так трудно, как кажется. Особенно если учесть существующие нюансы соответствующего процесса.

Прекращение брака, как и его регистрация, является платной услугой. В 2019 году в России госпошлина за развод составляет 650 рублей. Данный платеж взимается с пары в целом.

Правила развода через многофункциональный центр в России

Если граждане разводятся по суду, то за одно свидетельство о разводе придется заплатить 350 рублей. Но можно получить скидку в размере 30 процентов. Для этого соответствующий платеж необходимо проводить при помощи сайта электронного правительства.

Что нужно для получения свидетельства

Развод через МФЦ не слишком сильно отличается от этого же процесса, проводимого через ЗАГС. Как получить на руки гербовое свидетельство установленного образца?

Сделать это может каждый из супругов лично. При себе в момент визита в МФЦ или ЗАГС необходимо иметь удостоверение личности. Без оного во вручении документа откажут.

Когда могут отказать

Как оформить развод через МФЦ в Российской Федерации, мы уже выяснили. Но каждая пара должна помнить, что при попытках прекратить официально зарегистрированные отношения можно получить отказ.

Отказ в приеме заявлений на развод дается, если:

  • у супруга нет прав на подачу заявления в МФЦ, так как развод уже состоялся;
  • предъявлен неполный пакет документов;
  • используемые документы являются поддельными или недействительными;
  • у супругов есть имущественные конфликты;
  • при наличии у пары детей.

Как правило, если граждане принесли неполный пакет документов, они могут просто донести недостающие справки в уполномоченный орган в ближайшее время. И тогда повторно обращаться в упомянутую службу не придется.

Кто не может развестись через МФЦ

Заключение

Развод через МФЦ - действие, которое при должной подготовке не доставит никаких хлопот. Главное - разобраться, как действовать в том или ином случае.

Если у граждан возникли вопросы по расторжению брака, можно задать их сотрудникам МФЦ. Они помогут заполнить заявление и подскажут, какие документы пригодятся в том или ином случае.

Важно: форму заявления на развод выдадут в МФЦ. Заранее заполнять бланк установленного образца не рекомендуется. Сотрудники упомянутой ранее службы самостоятельно внести необходимую информацию в заявление на основании представленных парой документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.