Лучшие фильмы с Элвисом Пресли. Что посмотреть?

Каждый год 16 августа в Мемфисе (США) проходит праздничный день памяти, посвященный знаменитому Элвису Пресли. Несмотря на то что короля рок-н-ролла уже давно нет в живых, у него по-прежнему остаются верные поклонники по всему миру. Празднуют день памяти Пресли и фанаты в России. Кто-то решает посвятить свое время прослушиванию любимой музыки певца, а кто-то вновь и вновь возвращается к его фильмографии. Последнее заслуживает внимания не меньше, так как именно кино, будь оно документальное или художественное, дает возможность получить еще больше информации о кумире и о его наследии. В случае с Элвисом было отснято около 45 фильмов. Помимо художественных (самое больше количество, 31) и документальных картин его фильмография также включает в себя различные телешоу, сборники концертных выступлений и байопики (биографическое кино), вышедшие уже после смерти артиста.

Что стоит посмотреть в день памяти Элвиса Пресли? В каких фильмах наиболее ярко раскрываются детали его биографии и карьеры? В поисках ответов на эти вопросы мы составили список одних из лучших кинокартин о короле рок-н-ролла.

"Люби меня нежно" (Love Me Tender, 1956)

Лучшие фильмы с Элвисом

Бессмертная черно-белая художественная работа Роберта Вебба и первый кинодебют Элвиса в одном флаконе — что может быть лучше? Фильм был снят в жанре вестерн и получил свое название от одноименной баллады Love Me Tender, которую исполнял сам Пресли. "Люби меня нежно" рассказывает историю семьи Рено, фокусируясь на отношениях между двумя братьями — Клинтом и Вэнсом. В фильме много семейной драмы, любовных интриг и опасных перестрелок. Кстати, для фильмографии Пресли эта картина является уникальной не только из-за его дебюта, но и из-за концовки. С финалом связано несколько интересных биографических фактов из жизни артиста, но мы, конечно же, постараемся не спойлерить!

"Любить тебя" (Loving You, 1957)

Не будем ходить далеко и обратим внимание на еще один фильм с Элвисом Пресли в главной роли, который вышел всего лишь через год после его официального кинодебюта. "Любить тебя" — это художественная полуавтобиографическая картина от режиссера Хэла Хантера. Эдакий частичный байопик про раннюю жизнь Элвиса Пресли, которого играет сам Пресли. Конечно, будучи художественным фильмом, "Любить тебя" рассказывает историю выдуманного персонажа по имени Дик Риверс — становление его карьеры имеет много общего с тем, как начинал сам Элвис. И да, в роли Дика снимается сам король, поэтому картина и имеет полуавтобиографический тон.

Элвис: в каких фильмах играл?

Звучит немного запутанно? На самом деле все довольно просто. Советуем обязательно посмотреть "Любить тебя" всем поклонникам Элвиса и убедиться в этом лично!

"Элвис" (Elvis, 1979)

Следующий фильм с Элвисом Пресли, о котором пойдет сегодня речь, можно отнести к жанру музыкального байопика. В кресле режиссера оказался маэстро Джон Карпентер, а главная роль досталась молодому Курту Расселу. Отметим, что актеру действительно удалось хорошо передать образ покойного Элвиса в этом фильме, более того, благодаря хорошему гриму иногда создается впечатление, что на экране действительно сам король.

Картина вышла в то время, когда поклонники до сих пор не могли оправиться после потери своего кумира. Многие волновались, что релиз биографического фильма будет воспринят скептически. К счастью, этого не случилось. Режиссер решил сфокусировать внимание картины на ранних годах жизни и творчества Элвиса и показать то, как расцветала его карьера.

Фильмы с Элвисом Пресли в главной роли

"Элвис. Ранние годы" (Elvis, 2005)

Еще один художественно-документальный фильм про Элвиса Пресли, созданный американским режиссером Джеймсом Стивеном Сэдвиджом. В этой трехчасовой биографии короля рок-н-ролла нашлось место всем ключевым аспектам жизни и творчества артиста: от культовых концертных записей до легко узнаваемой музыки и фирменных танцев. Главную роль играет талантливый ирландский актер Джонатан Риз Майерс, наиболее известный современной публике по сериалу "Тюдоры".

Многие считают данный фильм неоднозначным и отмечают некоторую критичность во взгляде режиссера на изображаемые им события. Несмотря на это, мы рекомендуем посмотреть "Ранние годы" хотя бы раз, чтобы познакомиться с историей жизни и творчества Элвиса без особых прикрас. Для художественно документального фильма, да еще по такой известной личности, это настоящая редкость!

Документальный фильм про Элвиса Пресли

"Элвис Пресли: Последние сутки" (Elvis: The Last 24 Hours, 2005)

Один из последних документальных фильмов с Элвисом Пресли, снятый британским режиссером Майком Паркинсоном. Мы решили рассказать об этом фильме в самом конце статьи по той простой причине, что в нем описываются последние дни жизни и творчества Элвиса. При этом картина считается довольно тяжелой и безжалостно-реалистичной. Без всяких сомнений можно сказать, что эта история не для всех. Она для тех, кто считает себя углубленным поклонником Элвиса и хочет знать все, что происходило с кумиром вплоть до его кончины. После замалчивания многих деталей и, как результат, появления различных легенд "Последние сутки" попытались содрать маскирующий покров и обнажить всю известную правду о короле рок-н-ролла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.