Отбеливание зубов пероксидом карбамида

Зубы отбеливают перекисью водорода или перекисью карбамида. 35% перекись водорода в основном используют для осветления зубов в стоматологическом кабинете. Это так называемое офисное отбеливание. 10% перекисью карбамида зубы осветляют самостоятельно. В статье мы подробно рассмотрим домашнее отбеливание перекисью (пероксидом) карбамида и узнаем, почему этот вид осветления зубов значительно лучше офисного.

Как отбеливающее вещество действует на зуб

У каждого зуба свой максимум, до которого его можно осветлить, причем это относится ко всем техникам отбеливания. У кого-то зубы белеют за один визит, у кого-то — за несколько дней, у кого-то это занимает 5 недель. Особенности каждого человека таковы, что даже если повысить концентрацию пероксида карбамида, то отбеливание не ускорится.

Чтобы растворить пищевые красители и даже изменить тот цвет зуба, который дан природой, перекись проходит несколько слоев — от эмали до нерва. Специально обрабатывать поверхность зуба механически или какими-то составами не нужно, потому что перекись и так прекрасно проникает сквозь его ткани. Если зуб треснул, например от повышенной нагрузки, то стоматолог обязательно предупреждает пациента о том, что перекись карбамида может вызвать в поврежденном зубе боль. Тогда проводить отбеливание или нет — это решение пациента.

Особенности домашней процедуры

Капа для отбеливания зубов

Для отбеливания пероксидом карбамида дома нужны капы. Это накладки на зубы, на которые наносят осветляющий гель. Капы бывают стандартными (они входят в наборы для отбеливания), а бывают индивидуальными (их изготавливает стоматолог по слепку зубов пациента). Индивидуальные капы лучше по нескольким причинам. Из-за того, что они плотно прилегают к зубам, отбеливание получается более эффективным. Зубы осветляются одинаково, так как средство распределяется равномерно по всем участкам. Отбеливающего геля нужно меньше, потому что нет больших зазоров между зубом и капой, как это бывает при использовании стандартных наборов. Благодаря хорошему прилеганию гель не вытекает и не обжигает слизистую оболочку рта.

Преимущества отбеливания пероксидом карбамида

Набор для домашнего отбеливания

Это вещество так популярно, потому что действует мягче, чем перекись водорода, но сохраняет активность дольше — до 10 часов. Ее действие не агрессивно, поэтому отбеливание более безопасно, но занимает больше времени. Еще одно преимущество заключается в том, что зубы долгое время после отбеливания не окрашиваются чаем, кофе, сигаретами.

Пероксид карбамида действует так, что в ротовой полости повышается кислотность. Как следствие, меньше образуется налет, убиваются бактерии. Из-за более мягкого отбеливания перекись карбамида можно использовать даже для зубов с кариесом, но это касается только неглубоких дырок (как при поверхностном и среднем кариесе).

Домашнее отбеливание дольше, но безопаснее, а также во много раз дешевле, чем офисное. Не нужно думать, что при офисном отбеливани получится осветлить зубы за один прием. Придется приходить к стоматологу четыре-пять раз.

Осветление эмали и чувствительность

Чувствительность зубов

В некоторых отзывах об отбеливании пероксидом карбамида говорится, что процедура является причиной повышенной чувствительности. В таких суждениях только часть правды. Если кариес глубокий, то зубы слишком чувствительны, а значит, любой вид осветления вызовет боль. Однако вот что важно: боль чаще всего возникает от перекиси водорода, то есть при офисном отбеливании. Изредка чувствительность зубов повышается и при осветлении перекисью карбамида. Это бывает в таких случаях:

  • если при ношении кап появилось раздражение;
  • если у зубов врожденная чувствительность;
  • если концентрация перекиси карбамида выше стандартных 10%;
  • если отбеливающий состав наносится на стандартные капы, а не на те, что были изготовлены индивидуально для пациента, может возникнуть раздражение (а следовательно и боль) от кап.

Надеемся, представленная информация поможет вам лучше понять особенности процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.