"Ибупрофен": повышает или понижает давление, состав препарата, форма выпуска, показания к применению

В статье вы узнаете, понижает или повышает давление «Ибупрофен», оптимальную дозировку и противопоказания. Лекарство «Ибупрофен» используют для эффективной борьбы с болевым синдромом, а также как мощное противовоспалительное, жаропонижающее средство. Препарат относят к категории нестероидных медикаментов, которые хорошо помогают при сильных головных болях. Инструкция по применению «Ибупрофена», цена, аналоги и отзывы приведены далее.

Фармакологический принцип действия

Чтобы разобраться в том, понижает или повышает давление «Ибупрофен», нужно изучить описание медикамента. Препарат является производным фенилпропионовой кислоты. Средство обладает мощным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Основной принцип действия основан на том, что активное вещество лекарственного средства подавляет ферменты метаболизма арахидоновой кислоты. Это вещество играет основную роль в стремительном развитии лихорадки, воспаления и болевого синдрома.

Мощное анальгезирующее действие «Ибупрофена» обусловлено тем, что средство подавляет синтез простагландинов, а также агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявление утренней скованности, а также повышает подвижность суставов. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 45 минут после приема. Длительность положительного эффекта зависит от формы используемого медикамента и может варьироваться в пределах от 3 до 9 часов.

Всасывание активных компонентов препарата происходит в пищеварительном тракте в кратчайшие сроки. Однократное употребление обеспечивает активное действие лекарства в течение 8 часов. «Ибупрофен» проникает в кровь и суставы. Выводится посредством почек, преобразовавшись в метаболиты.

"Ибупрофен" в таблетированной форме

Медикамент могут принимать люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам. При правильной дозировке «Ибупрофен» помогает устранить жар в теле, снизить болевые ощущения, а также предотвратить развитие воспалительных процессов в организме. Лекарство не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта. Для борьбы с болевым синдромом специалисты рекомендуют использовать «Ибупрофен» в ампулах. Формы выпуска препарата рассмотрим далее.

Состав и формы выпуска

Чтобы разобраться с тем, повышает или понижает давление «Ибупрофен», нужно изучить инструкцию к медикаменту, а также проконсультироваться со специалистами. Эффективность препарата зависит от формы выпуска:

пластинка ибупрофена
  1. Суспензия. Смесь окрашена в желтый цвет, гомогенная, имеет приятный цитрусовый аромат. В 1 мл содержится 20 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов используется сахаринат натрия, глицерол, лимонная кислота, а также сорбитол. Фасуется суспензия во флаконы по 100 мл. Емкость упакована в небольшую картонную коробку, к которой прилагается инструкция и небольшая мерная ложка.
  2. Таблетки. Пилюли имеют круглую форму, двояковыпуклые, окрашены в белый цвет. Активным веществом является ибупрофен, его концентрация составляет 200 мг. Состав препарата "Ибупрофен" в таблетках включает и вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин, гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, повидон 25, сахароза, а также диоксид титана. Таблетки расфасованы в небольшие блистеры. В одной упаковке может содержаться 10, 20 или 100 пилюль.
  3. Свечи. В составе содержится 60 мг действующего вещества. Вспомогательный компонент - твердый жир.
  4. Гель, крем. Содержат 50 мг/г активного вещества. Могут использоваться исключительно для наружного применения. Крем имеет белый цвет, гель прозрачный. Обладают специфическим запахом. В состав геля также входит этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масла нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода, кремы - диметилсульфоксид, макрогол.

Для лечения чаще всего используется таблетированная форма медикамента. Хранить средство нужно в сухом и защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Таблетки "Ибупрофен"

Цена

Препарат имеет доступную стоимость. Таблетки стоят от 13 р. (20 шт.), мазь - от 28 р., суспензия - от 59 р., гель - от 60 р.

Показания к применению

«Ибупрофен» повышает или понижает давление? Именно этот вопрос чаще всего задают пациенты своему лечащему врачу. Эксперты отмечают, что медикамент положительно влияет на организм человека только при правильном использовании. «Ибупрофен» используют для лечения следующих заболеваний:

  1. Лихорадка.
  2. Мигрень.
  3. Остеохондроз.
  4. Артрит.
  5. Подагра.
  6. Зубная боль.
  7. Миалгия.
  8. Воспаление ЛОР-органов.
  9. Аднексит.

Доктора часто назначают «Ибупрофен» при гриппе и простуде. Медикамент помогает нормализовать температуру, устранить болевой синдром.

Применение таблеток "Ибупрофен"

Противопоказания

Препарат запрещено употреблять при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки, колите. «Ибупрофен» не назначают детям до 10 лет. Медикамент противопоказан при беременности и кормлении грудью. Лекарство с особой осторожностью нужно принимать при заболеваниях сердца, печени и почек. Терапия должна проходить под присмотром врача. Во время лечения нужно отказаться от управления транспортными средствами.

Основные противопоказания:

  1. Патология зрительного нерва, нарушение цветового зрения.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов медикамента.
  3. Скотома.
  4. Амблиопия.
  5. Гемофилия.
  6. Желудочно-кишечные кровотечения.
  7. Гипертензия.
  8. Отечность.
  9. Энтерит.
  10. Хронические патологии вестибулярного аппарата.

Применяя «Ибупрофен» при гриппе и простуде нужно помнить о том, что медикамент только купирует болезненную симптоматику, устраняет воспаление, но не влияет на течение патологии.

"Ибупрофен" в капсулах

Инструкция по применению

Чтобы понять, влияет ли «Ибупрофен» на давление, нужно изучить все рекомендации производителя препарата. Таблетки принимают исключительно перорально, запивая большим количеством негазированной воды. Длительность терапии подбирает исключительно врач, так как каждый случай индивидуален.

Стандартная схема лечения:

  1. Стандартная дневная дозировка для взрослых составляет 600-800 мг «Ибупрофена» (две-три таблетки). Максимальная разовая доза - 400 мг, суточная - 1,2 г.
  2. Ребенку 6-12 лет можно давать до четырех раз в день по одной таблетке. Максимальная доза - 30 мг/кг в сутки.

Повышает или понижает давление «Ибупрофен»? Этот вопрос интересует пациентов, которым назначили медикамент для устранения болевого синдрома и воспаления.

Инструкция по применению

Побочные реакции

Чаще всего препарат отлично переносится детьми и взрослыми. Побочные реакции возникают только в редких случаях:

  1. Изжога.
  2. Нервозность.
  3. Тахикардия.
  4. Сонливость.
  5. Метеоризм.
  6. Депрессивность.
  7. Мигрень.
  8. Бронхоспазм.
  9. Гипертония.
  10. Отсутствие аппетита.
  11. Тревожность.
  12. Отек Квинке.
  13. Бессонница.
  14. Ринит аллергического происхождения.
  15. Цистит.
  16. Рвота.
  17. Зуд кожных покровов, высыпания.

Вероятность возникновения побочных реакций существенно возрастает в том случае, если пациент превысил допустимую дозировку. Именно поэтому нужно четко придерживаться назначенной схемы лечения и тщательно выполнять все предписания лечащего врача.

Превышение допустимой дозировки чревато острой болью в животе, рвотой, тошнотой. В такой ситуации обязательно нужно промыть желудок и выпить качественный сорбент. Но в большинстве случаев препарат переносится хорошо. При возникновении побочных реакций стоит отказаться от употребления лекарства и обратиться за консультацией к врачу.

Побочные реакции

«Ибупрофен» при повышенном давлении

Можно ли употреблять препарат гипертоникам? Это один из самых распространенных вопросов среди пациентов. Медикамент предназначен для эффективной борьбы с различными болевыми синдромами: головные и зубные боли, спазмы. Но препарат может влиять и на артериальное давление как результат побочной реакции. Пациент может наблюдать отечность конечностей, что спровоцировано задержкой жидкости в организме. Из-за этого поднимается давление и увеличивается нагрузка на сердце. Препарат с осторожностью используют при нарушенном функционировании печени. В противном случае может возникнуть гипертензия.

Таким образом, препарат повышает давление, и людям с гипертонией принимать его необходимо с осторожностью.

Влияние "Ибупрофена" на давление

Доступные аналоги

Чтобы разобраться в том, можно ли пить «Ибупрофен» при низком давлении, нужно проконсультироваться с терапевтом. Приобрести медикамент можно в любой аптеке без рецептного бланка. Срок годности препарата составляет три года. Гель и суспензия пригодны к использованию только два года. Если «Ибупрофена» нет в аптеке или у пациента имеется непереносимость компонентов медикамента, тогда можно приобрести доступные аналоги:

  1. «Адвил».
  2. «Ибупром».
  3. «Деблок».
  4. «Педеа».
  5. «Ипрен».
  6. «Артрокам».
  7. «Ибуфен».

Самостоятельно выбирать подходящий аналог для замены «Ибупрофена» категорически запрещено, так как нужна предварительная консультация с врачом.

Доступные аналоги

Применение при беременности таблеток «Ибупрофен»

Формы выпуска медикамента позволяют каждому пациенту подобрать подходящий вариант препарата. «Ибупрофен» категорически запрещено принимать с 28-й по 40-ю неделю беременности. Употребление медикамента допустимо только в первом и втором триместре, но после исключения возможности развития побочных реакций. В противном случае существует большой риск того, что препарат спровоцирует развитие патологии у плода мужского пола. Медики отмечают, что вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если качественная терапия нужна во время лактационного периода, тогда ребенка переводят на питание специальными искусственными смесями. Лекарство можно использовать парентерально.

Подробная информация представлена в видеоролике.

Лечение детей "Ибупрофеном"

Препарат следует давать только по рекомендации педиатра. Перед назначением лекарственного средства доктор обязательно полностью обследует ребенка. Весь курс терапии должен проходить под строгим контролем врача. В педиатрии суспензия и свечи применяются с трех месяцев. Таблетки назначаются детям с шести лет. Максимальная суточная дозировка составляет 800 мг (четыре таблетки). Интервал между приемом таблеток должен быть не менее шести часов. «Ибупрофен» в форме мази можно использовать только взрослым пациентам. Препарат можно давать ребенку исключительно после еды. Благодаря этому можно снизить вероятность развития побочных реакций. Длительность лечения зависит от клинической картины. К примеру, для борьбы с лихорадкой назначают трехнедельную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.