Заложенность носа без насморка у взрослых: причины, лечение медикаментами и народными средствами

Заложенность носа возникает при многих простудных заболеваниях. Если терапию данного состояния не провести своевременно, оно способно перейти в синусит или ринит, что приводит к осложнениям. О причинах заложенности носа без насморка у взрослых и лечении подробно в статье.

В чем особенность состояния

Состояние заложенности носа без насморка не очень приятное. Из-за постоянного отека слизистой нарушается дыхание. Данный симптом приводит к серьезным проблемам. Это проявляется в виде снижения работоспособности, концентрации внимания, усталости, нарушения сна.

причины заложенности носа без насморка у взрослых

Происходит это при кислородном голодании мозга, которое вызвано недостаточной вентиляции легких. Дыхание ртом не улучшает ситуацию, так как не обеспечивает необходимое давление в альвеолах легких, и кислород плохо поступает в кровь.

Заложенность носа без насморка у взрослых сопровождается теми же симптомами, что и ринит, исключая слизистые выделения. При данном состоянии вероятно появление:

  • сухости, жжения, зуда в носу;
  • постоянного чихания;
  • головных болей, головокружения;
  • слезотечения;
  • дискомфорта в мягких тканях лица.

Формы

Причины заложенности носа без насморка у взрослых могут быть разными. В любом случае данное состояние вызывает дискомфорт. Также следует учитывать несколько форм недуга:

  1. Постоянная. Хроническая заложенность носа без насморка является самой неприятной, так как даже при регулярном высмаркивании не происходит облегчение. Обычно симптомы сохраняются несколько месяцев, пока человек не обратится к врачу. К провоцирующим факторам относят дефект костной перегородки, полипы, заболевания эндокринной системы, вазомоторный ринит. Лечение постоянной заложенности носа без насморка должно выполняться под наблюдением врача.
  2. Частая. Регулярность закладывания носа зависит от провоцирующего фактора. Обострение сменяется фазами стойкой ремиссии, поэтому болеющий человек долгое время не обращается к врачу.
  3. Ночная. Данное состояние вызывает сильный дискомфорт. Причины заложенности носа без насморка ночью бывают физиологическими и патологическими. Появляется при вялотекущих воспалениях носоглотки.
  4. Утренняя. Если заложенность возникает по утрам, то следует пройти обследование, чтобы выявить причины данного состояния. Провоцирующие факторы могут быть разными – от аллергии на постельное белье или пуховые подушки до синусита.
лечение заложенности носа без насморка у взрослых

Так как длительное состояние считается симптомом наличия в организме хронической патологии, человеку следует как можно раньше обратиться к врачу. Своевременное лечение способно быстро устранить дискомфорт.

Физиологические факторы

Причины заложенности носа без насморка у взрослых могут быть различными. Причем не всегда это связано с опасным хроническим недугом. Часто проблема в физиологических причинах:

  1. Недостаток увлажненности воздуха в помещении. Обычно он сухой в зимнее время, когда активно работают отопительные приборы. Тогда относительная влажность может снизиться до 35-40%, что отрицательно влияет на эпителий носа. Слизистая оболочка будет сухой и тонкой, что приводит к действию защитных механизмов – бокаловидными клетками образуется слизь.
  2. Неправильное питание. Когда употребляется много жирной пищи, мучного, сладкого, особенно при большом весе, в крови повышается сахар. Причиной заложенности носа без насморка у взрослых может быть гормональный дисбаланс.
  3. Побочное действие от препаратов. Если проходит длительное лечение хронического недуга, при котором используются назальные препараты, побочным эффектом бывает сухая заложенность носа. Часто данное состояние проходит самостоятельно, когда завершается терапия.
  4. Плохое кровообращение в голове и шее. Проблема возникает в том случае, когда человек редко выходит на свежий воздух, неправильно питается, курит и употребляет алкоголь. Для улучшения состояния нужно заняться коррекцией образа жизни. Следует чаще быть на свежем воздухе, исключить вредные привычки, начать заниматься спортом.

Резко появившаяся заложенность у здорового человека возникает от переохлаждения. После мороза может ощущаться скопление слизи в носу, что связано с резким сужением сосудов. Это состояние способно сохраняться в течение ночи, а утром дискомфорт исчезает.

Патологические факторы

Причины постоянной заложенности носа без насморка могут быть патологическими. Они чаще имеют хронический характер, что и приводит к длительному дискомфорту.

Иммунными клетками происходит выработка тимуса (вилочковой железы), а их перемещение по организму происходит с кровотоком и лимфотоком. Если в носу размножаются бактерии или вирусы, ответом защитной системы будет расширение сосудов, что усиливает приток крови к воспалению, иммунных клеток. Именно так происходит борьба с патогенными микроорганизмами.

постоянная заложенность носа без насморка причины

В слизистой носа находится много капилляров. От набухания слизистая оболочка будет толще, поэтому перекрывает носовой канал – частично или весь. Поэтому и возникает заложенность носа. Такая защита характерна для начальной стадии недуга, когда слизь не появилась, а иммунный ответ был запущен.

При хроническом течении заболевания данный цикл повторяется снова и снова, так как избавиться от патогенных микроорганизмов полностью своим иммунитетом не всегда получается. После ослабления защитных сил бактерии снова начинают активно размножаться.

Инфекционные недуги

Причиной постоянной заложенности носа без насморка является воспаление в околоносовых пазухах - синусит или гайморит. Если пазухи забиты гноем, слизистая будет воспаленной и отечной, что перекрывает соустья.

По характеру течения процесс бывает:

  1. Острым. В данном случае возникают головные боли, повышается температура, нос постоянно заложен.
  2. Хроническим. Вышеуказанные симптомы отсутствуют, а заложенность возникает периодически, при ослаблении иммунной системы. К примеру, от переохлаждения, когда происходит сужение сосудов и замедление кровотока. Это понижает концентрацию иммунных клеток и позволяет бактериям размножаться.

Другой причиной инфекционного вида является озена – это зловонный насморк, который возникает от размножения в носу патогенных бактерий. Слизь не всегда выходить наружу, создавая засохшие корки с неприятным запахом.

Причиной заложенности может быть бактериальное поражение гортани. При воспалении горла от тонзиллита, фарингита, ларингита данные недуги могут привести к отеку носоглотки, а слизистые выделения из носа не образуются.

Аллергические реакции

Это тоже распространенная причина длительной заложенности носа. Аллергия появляется от разных факторов: пыльцы растений, домашней пыли, синтетического материала, шерсти животных, запаха цветов, продуктов, бытовой химии, лекарств и других раздражителей.

средство от заложенности носа без насморка

Заложенность возникает от спор плесневых грибов, которые расположены в местах, которые не заметны человеческому глазу. Даже дым от сигарет, если другие курят, приводит к слезотечению, чиханию, заложенности носа. Для подтверждения диагноза требуется прохождение теста на аллергены у врача-аллерголога.

Синдром постназального затекания

Сильнее всего симптомы проявляются по утрам. Человеку сложно дышать носом, так как в горизонтальном положении слизь плохо стекает и закрывает внутренние отверстия носа. Ощущается ком в горле, возникает раздражающий кашель сухого типа. Постназальное затекание появляется от воспаления в верхних дыхательных путях.

Слизь и гнойные выделения из носа ночью скапливаются на задней стенке гортани, и человек даже не знает о наличии соплей. Часто это возникает при отите, когда слизь из евстахиевой трубки переходит сразу в гортань. При этмоидите слизь течет не в нос, а в горло.

Кроме ночной заложенности возникает головная боль, высокая температура, краснота задней гортанной стенки, слабость. Drip синдром является опасным, поскольку вытекающие слизистые выделения проникают в желудок, что вызывает пищеварительное расстройство.

Новообразования в носоглотке

При разрастании полипов и аденоидов в полости носа тоже появляется заложенность. При этом соплей обычно нет. Аденоидами называют увеличенные небные миндалины, разрастающиеся из-за хронический инфекций верхних дыхательных путей. Это связан с постоянными простудами, понижением иммунитета, нарушениями в деятельности лимфатической системы.

Опасность полипоза заключается в том, что назальная слизь не находит выхода и накапливается в пазухах, что создает отличную среду для отличной деятельности патогенной флоры. В итоге появляется воспаление околоносовых синусов.

Полипами называют иное заболевание. Данные разрастания имеют доброкачественный характер. Они возникают на эпителии носовых ходов и пазух из-за частых гайморитов и сбоев в работе иммунитета. Слизистая старается восполнить потерянные функции с помощью утолщения соединительного эпителия. При патологии нарушается обонятельная функция, возникает заложенность носа, чихание, головные боли, гнусавость голоса.

Диагностика

Чтобы лечение заложенности носа без насморка у взрослых прошло успешно, требуется прохождение комплексного обследования. С его помощью получится выявить причину дискомфорта. Диагностика состоит из следующих этапов:

  1. Осмотр лор-врачом, опрос пациента о симптомах. Врача надо уведомить о хронических недугах, методах лечения и их эффективности.
  2. Осмотр носа риноскопом. Процедура позволяет обнаружить недостатки перегородки, отек, слизистые выделения.
  3. Эндоскопия. Помогает провести исследование носоглотки детально, определить симптомы воспаления пазух, обнаружить новообразования и недостатки.
  4. КТ или МРТ. Процедуры устанавливают локализацию полипов, их размер и характер.
заложенность носа без насморка у взрослых

Вместо МРТ и КТ может быть рентгенография полости носа в 2 проекциях, что помогает выявить синуситы, полипы и аденоиды. Если есть подозрение на аллергическую природу синдрома, нужна консультация аллерголога.

Медикаменты

Лечение заложенности носа без насморка у взрослых выполняется после выполнения диагностики. Причина в том, что при каждом провоцирующем факторе нужна индивидуальная терапия. Как вылечить заложенность носа без насморка? Для этого врач рекомендует определенную терапию. В основном это препараты из аптеки и народные средства. Из медикаментов назначаются следующие:

  1. Антигистаминные средства от заложенности носа без насморка. К ним относят «Зиртек», «Кларитин», «Супрастин», «Тавегил».
  2. Спреи системного действия с гормональными или антигистаминными компонентами. К средствам от заложенности носа без насморка относят «Фликсоназе», «Насобек», «Ринофлуимуцил».

Требуется ограничение контакта с раздражителями – лекарствами, пылью, шерстью, продуктами, пыльцой растений. Данные меры подбирают индивидуально, после выполнения кожных тестов, которые выявляют тип раздражителя. Диагностику проводит врач.

Как лечить заложенность носа без насморка, если это связано с острым или хроническим воспалением околоносовых пазух? Обычно врач назначает антибиотики. Препараты подбираются на основе типа возбудителей и его устойчивости к медикаментам. Обычно используются средства из цефалоспоринов, пенициллинов, макролидов.

Чтобы снизить отечность и воспаление, используются антигистаминные препараты и спреи с противовоспалительным и сосудосуживающим действием – «Протаргол», «Изофра», «Полидекс». Перед введением в нос препаратов местного действия требуется промывание солевым раствором или изотоническим препаратом «Долфин» или «Маример». Это позволяет заранее вымыть слизь из носа и усилить эффект воздействия последующих лекарств.

Если много густых и гнойных выделений, больному выполняют промывания ЯМИК катетером, промывание Кукушка или прокол околоносовой пазухи. Затем выполняется обработка антисептическим раствором. Потом пациент может выполнять процедуру дома, используя содово-солевой раствор, отвар лекарственных трав или препаратов-антисептиков, к примеру, «Фурацилина».

Новообразования в носоглотке, особенно при их достижении максимальных размеров, удаляют хирургическим методом. Для этого существует несколько способов – лазеротерапия, криотерапия, удаление петлей и другие способы лечения. Чтобы не допустить повторного появления полипов, врач прописывает антибактериальное лечение местно, а внутрь назначают иммуномодуляторы. Важно соблюдать дозировку и продолжительность лечения.

Нетрадиционная медицина

Народные средства от заложенности носа без насморка можно применять в виде дополнения к лечению, прописанного врачом. Но отдельно ими пользоваться нежелательно, как и экспериментировать со здоровьем самостоятельно. Лечение заложенности носа без насморка народными средствами не сравнится по эффективности с синтетическими препаратами, а первопричину проблем с дыханием устранить не получится. Домашние рецепты лишь облегчают симптом на короткое время. А бесконтрольное их применение может в разы усугубить ситуацию.

заложенность носа без насморка лечение народными

Лечение заложенности носа без насморка народными средствами заключается в использовании следующих средств:

  1. Сок на основе листьев алоэ или каланхоэ. Данные растения имеют противовоспалительное и антимикробное действие. Свежевыжатый сок из листьев облегчает дыхание, сужает капилляры в носу, останавливает размножение патогенных микробов и очищает забитый нос. Следует выжать сок, разбавить его с водой (1:3), после чего можно закапывать по 3-4 капли несколько раз в сутки.
  2. Чеснок. В этом корнеплоде присутствует много фитонцидов и полезных компонентов, которые устраняют вредные микроорганизмы. Следует взять зубок, измельчить его и поместить в стакан. Посуду ставят на водяную баню, потом готовят картонную воронку. Широкой стороной накрывают чеснок, а через узкую вдыхают пары 5 минут.
  3. Мед. Это мощный противовоспалительный продукт позволяет устранить длительную заложенность носа. Нужны маленькие ватные тампоны, которые окунают в жидкий мед и держат в носу 15 минут.
  4. Свекольно-морковный состав. Следует натереть по 1 плоду среднего размера, отжать сок и закапывать его 3 раза в сутки по несколько капель. Еще его разрешается разводить напополам с водой.
  5. Листья подорожника. Потребуется 1 ст.л. сырья, которое следует залить (250 мл). Средство должно настояться. После остывания до 35-38 градусов состав можно использовать для закапывания в нос. Он устраняет заложенность от аллергии или бактериальной инфекции.

Отличный эффект обеспечивается вдыханием паров эфирных масел эвкалипта, пихты, сосны, мяты, лаванды. Допускается размешивания несколько капель эфироля в горячей воде. Дышать над паром следует 10-15 минут. Допускается выполнение сухой ингаляции – несколько капель наносят на платок или салфетку, кладут на стол и вдыхают пары.

Вероятные осложнения

В перечне негативных последствий есть атрофические изменения слизистого эпителия носа. Когда ткань не способна выполнять свои функции полноценно, то это обеспечивает легкое проникновение инфекций через нос. По причине атрофического насморка носоглотка будет беззащитной перед вирусами, аллергенами и бактериями, что влияет на частоту простудных болезней и аллергических реакций.

Другим осложнением считается патологическое изменение структуры раковин носа. Для компенсации недостатка воздуха и повышенной нагрузки на ноздри полости будут более широкими, часто для решения данной проблемы требуется хирургический метод.

заложенность носа без насморка лечение народными средствами

Осложнением аллергического ринита считается развитие бронхиальной астмы, вылечить которую достаточно сложно. Продолжительное воспаление в околоносовых пазухах приводит к менингиту, частым ангинам, синуситам и другим воспалениям, которые со временем обретают хронический характер.

Вывод

Заложенность носа, появившаяся без заметных причин, может быть толчком к появлению осложнений, избавиться от которых не так просто. Если нос закладывает лишь иногда, но ощущение исчезает через несколько процедур промывания или ингаляций – волноваться не следует. Паниковать следует тогда, когда функция дыхания не возвращается на протяжении нескольких недель или месяцев – в данном случае нужно срочно идти к лор-врачу для обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.