Атеросклероз сосудов шеи: симптомы, лечение и диета

Атеросклероз сосудов шеи — серьезное заболевание, поскольку именно по этим артериям кровь поступает от сердца к мозгу. Основной его причиной выступает формирование атеросклеротических бляшек. Как следствие, просвет сосудов сужается, а мозг перестает получать необходимые питательные вещества. При отсутствии лечения возрастает вероятность развития осложнений, вплоть до летального исхода. В сегодняшней статье мы более подробно расскажем о симптомах атеросклероза сосудов шеи, лечении и способах профилактики недуга.

Описание заболевания

Атеросклероз сосудов шеи — это заболевание, развитие которого отражается на работе всех мозговых структур. Именно через эту часть тела проходят основные артерии организма: сонная, позвоночные и подключичные. Они доставляют к мозгу питательные вещества и кислород вместе с током крови. В случае возникновения атеросклероза просвет сосудов перекрывается, нарушается полноценное кровоснабжение мозга. Результатом подобных изменений служат различные патологии (инфаркт, инсульт, ишемия).

На начальном этапе развития достаточно трудно выявить по симптомам атеросклероз сосудов шеи. Лечение поэтому не начинается своевременно, что практически всегда приводит к осложнениям. Даже перекрытие сосуда на 50 % не сопровождается специфическими признаками. При том, что уменьшение его диаметра на 70 % и более существенно ухудшает качество жизни человека.

Чаще всего заболевание диагностируют у мужчин старше 50 лет. В последнее время наблюдается тенденция его омоложения. Представительницы прекрасного пола страдают от недуга гораздо реже. Преимущественно его симптомы обнаруживают у дам, перешагнувших рубеж в 60 лет.

измерение АД

Механизм развития

Атеросклероз возникает на фоне нарушения липидного обмена. Для него характерно увеличение концентрации холестерина в крови. Первоначально на стенках артерий появляются желтоватые пятна. С течением времени на них все больше оседают холестериновые отложения, соли кальция и тромбоциты. Постепенно пятна трансформируются в бляшки, увеличиваются в размерах, перекрывая просвет сосуда. В результате стенки пораженных артерий утрачивают эластичность и становятся хрупкими.

Основные причины

Основной причиной возникновения заболевания признается повышенный уровень холестерина. Данное нарушение, в свою очередь, развивается под воздействием следующих факторов:

  • несбалансированный рацион, в котором присутствует большое количество острой и жирной пищи, жиров животного происхождения;
  • пагубные привычки (злоупотребление алкоголем, табакокурение);
  • малоподвижный образ жизни;
  • избыточная масса тела;
  • инфекционные процессы в организме вирусного или бактериального генеза;
  • сопутствующие проблемы со здоровьем (диабет, артериальная гипертензия);
  • дефицит витаминов группы В;
  • наследственная предрасположенность.

На появление симптомов атеросклероза сосудов шеи, как правило, влияет не один, а целая группа факторов из списка выше.

Классификация заболевания

В медицинской практике в отношении сосудов принято выделять 3 типа атеросклеротического поражения:

  1. Нестенозирующий.
  2. Стенозирующий.
  3. Мультифокальный.

В первом случае рост бляшек наблюдается вдоль стенок артерий, полного перекрытия не происходит. Снижается только объем циркулирующей крови, что также негативно отражается на работе мозга. Стенозирующее поражение характеризуется прорастанием бляшки внутрь артерии. Это угрожает полным перекрытием кровотока. Мультифокальный тип подразумевает тяжелые формы заболевания, которые поддаются терапии исключительно хирургическим путем.

холестериновые бляшки

Клиническая картина

На начальной стадии атеросклероз сосудов шеи обычно себя не проявляет. По мере прогрессирования заболевания начинают появляться признаки, которые большинство списывает на недомогание или усталость. Постепенно клиническая картина дополняется следующими симптомами:

  • кратковременные эпизоды головокружения;
  • боли в области головы и шеи;
  • снижение остроты зрения, появление «мушек» перед глазами;
  • нарушение сна, бессонница.
    профилактика атеросклероза

При появлении перечисленных признаков атеросклероза сосудов шеи следует сразу обратиться к врачу и пройти комплексное обследование организма.

Отдельно следует выделить группу опасных клинических проявлений недуга. Таковыми являются:

  1. Спонтанная потеря зрения на один глаз, не связанная с травматическими повреждениями.
  2. Чувство онемения или покалывания как в верхних, так и в нижних конечностях. При этом утрачивается способность контролировать двигательную активность рук и ног.
  3. Потери сознания на фоне повышенной потливости и бледности кожных покровов.
  4. Нарушение речевой функции.
  5. Потеря ориентации в пространстве.

Подобные симптомы, как правило, указывают на серьезные цереброваскулярные нарушения. При их возникновении человеку требуется экстренная медицинская помощь с последующей госпитализацией.

Методы диагностики

Изучением симптомов атеросклероза сосудов шеи и головы, лечением и рекомендациями по профилактике занимается врач-невролог. Диагностика заболевания начинается с изучения анамнеза и жалоб пациента. В ряде случаев врач может задать ряд уточняющих вопросов, например, о наличии хронических патологий или наследственной предрасположенности, применяемых препаратах.

На следующем этапе назначается комплексное обследование организма, состоящее из следующих мероприятий:

  1. Эхокардиография.
  2. УЗДГ.
  3. Электрокардиография.
  4. Анализ крови для оценки липидного баланса.
  5. Рентген-ангиография.

Диагностикой пренебрегать нельзя. Помимо атеросклероза, в ходе обследования могут быть выявлены сопутствующие проблемы со здоровьем.

В зависимости от стадии атеросклероза и результатов анализов врач подбирает терапию. Она, как правило, носит комплексный характер и включает прием медикаментов, соблюдение диеты, коррекцию образа жизни. В особо серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

диагностика атеросклероза

Медикаментозная терапия

Основная цель медикаментозной терапии сводится к предупреждению развития осложнений. Продолжительность курса лечения атеросклероза сосудов шеи, препараты, их дозировка подбираются неврологом индивидуально. На выбор врачебной тактики также оказывают влияние степень сужения сосудов, наличие сопутствующих проблем со здоровьем.

В ходе лечения обычно используются препараты из следующих групп:

  1. Антигипертензивные средства (бета-блокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ). Благодаря применению подобных медикаментов осуществляются регуляция и контроль показателей АД.
  2. Дезагреганты («Аспирин», «Клопидогрел», «Тиклопидин»). Действие данных препаратов направлено на предупреждение свертывания крови, ее разжижение.
  3. Статины. Эта группа лекарственных средств обеспечивает снижение концентрации в крови холестериновых отложений.
    лечение атеросклероза

Эффективность медикаментозной терапии существенно возрастает, если перекрытие сосуда бляшками составляет не более 50 %. Кроме того, к ее помощи прибегают в случаях, когда пациент намеренно отказывается от хирургического вмешательства или имеются противопоказания к операции.

Особенности питания

Изменение питания при атеросклерозе сосудов шеи играет важную роль в процессе лечения. Ключевой его целью служит ограничение продуктов, способствующих увеличению концентрации холестерина в крови. Врачи дают следующие рекомендации по данному вопросу:

  1. Рацион должен преимущественно состоять из свежих фруктов и овощей, каш.
  2. Исключить необходимо продукты, богатые животными жирами, копчености, жареные блюда и фастфуд.
  3. Упор в питании следует сделать на морской рыбе и морепродуктах. Они содержат в своем составе вещества, помогающие понизить содержание холестерина в кровотоке и нормализовать обменные процессы.

Составить ежедневное меню при атеросклерозе сосудов шеи, руководствуясь этими советами, достаточно просто. А придерживаться его следует вне зависимости от степени поражения организма болезнью.

диета при атеросклерозе

Коррекция образа жизни

После выявления симптомов атеросклероза сосудов шеи, лечение не ограничивается медикаментами. Всем пациентам без исключения необходимо пересмотреть свой образ жизни. Потребуется исключить пагубные привычки. В случае избыточной массы тела нужно не только следить за питанием, но и под контролем врача увеличить физические нагрузки. Некоторым больным, страдающим психоэмоциональными перегрузками, показаны индивидуальные консультации у психотерапевта.

Помощь народной медицины

Применяется для устранения симптомов атеросклероза сосудов шеи и лечение народными средствами. Оно используется в качестве профилактики осложнений и для очищения сосудов. Ниже представлены наиболее популярные рецепты.

  1. Сок боярышника. Для его приготовления потребуется 500 г ягод истолочь пестиком, залить 0,5 стакана воды и нагреть до 50 градусов. Остывшую смесь необходимо пропустить через соковыжималку. Принимают отвар по глотку трижды в сутки.
  2. Свежий чеснок. В стеклянную банку объемом 3 л нужно положить листья вишни и черной смородины, 1 кг свежего чеснока и залить рассолом. Затем сосуд нужно закрыть плотной крышкой и поставить в темное место на неделю. Принимают средство по столовой ложке 5 раз в день.

Перед тем как лечить атеросклероз сосудов шеи народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом.

польза чеснока

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство рекомендуется пациентам со средней и высокой степенью стенозирования сосудов. Его результатом является удаление холестериновых бляшек, расширение просвета пораженного сосуда.

В современной медицине с этой целью используются следующие разновидности операций:

  1. Каротидная эндартерэктомия. На коже в области проекции сонной артерии делается надрез. Врач вскрывает пораженный сосуд, очищает его от бляшек. Разрез на артерии стягивают мелкими швами.
  2. Стентирование. Это самый распространенный вариант хирургического лечения атеросклероза сосудов шеи. Симптомы заболевания исчезают сразу после операции. Она подразумевает использование стента или маленькой трубки, которую помещают в сосуд. Стент удерживает просвет нужного размера.
  3. Протезирование артерий. Суть процедуры сводится к искусственному созданию альтернативных путей для поступления крови к мозгу. В качестве биоматериала обычно используется подкожная вена нижней конечности. После создания «обходного пути» у больного нормализуется приток крови к тканям мозга.

Большинство пациентов с атеросклерозом — пожилые люди, у которых имеются сопутствующие заболевания. Поэтому перед проведением хирургического вмешательства им необходимо пройти комплексное обследование организма и сдать ряд анализов.

Возможные осложнения

Атеросклероз — это серьезное заболевание, которое негативно отражается на качестве жизни человека. Смертность от него одна из самых высоких в мире. По статистике, каждый 125-й человек умирает по вине этой патологии.

По мере прогрессирования недуга у пациентов возникают различные осложнения. Например, холестериновая бляшка может оторваться, вместе с током крови попасть в мозг и закупорить сосуд. В результате происходящих изменений возникает ишемический инсульт.

Другим неприятным осложнением является аневризма сонной артерии. Под данной патологией принято понимать расширение участка аорты с одновременным утончением ее стенки. Возможен разрыв артерии, вследствие чего большое количество крови попадает в мозг.

Способы профилактики

Симптомы атеросклероза сосудов шеи существенно ухудшают качество жизни. Чтобы не допустить развития заболевания, необходимо постоянно заниматься его профилактикой. Врачи дают следующие советы по данному вопросу:

  1. Исключить все пагубные привычки.
  2. Изменить рацион, согласно предложенным в статье рекомендациям.
  3. При наличии диабета следует постоянно следить за показателями сахара в крови.
  4. Если имеются сопутствующие проблемы со здоровьем, необходимо принимать назначенные врачом лекарства.

Важно понимать, что атеросклероз — это прогрессирующая патология. Если не заниматься ее лечением, размер просвета сосудов будет постоянно уменьшаться. Как правило, в год эта цифра составляет 13 %. Раннее обращение к врачу и правильно подобранная терапия являются гарантией предупреждения инсульта и других опасных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.