Чем снизить пульс в домашних условиях: способы и средства

Частый пульс может появляться у людей в любом возрасте, и если не наблюдается улучшения в спокойном состоянии, тогда нужно уменьшить пульс всеми возможными способами. Помните, что в домашних условиях используются одни варианты нормализации сердечного ритма, тогда как для применения других требуется присутствие медицинских работников. В нашей статье детальнее рассмотрим, чем снизить пульс в домашних условиях.

Что такое частые сердечные сокращения?

как снизить пульс на дому

Частота сердечных сокращений, или сокращенно ЧСС – это индивидуальная особенность любого человека. Однако границы нормы в спокойном состоянии варьируются в пределах от 60 до 90 сокращений, выход за которые – это частый признак серьезного заболевания. В случае, если сердцебиение учащается, органы снабжаются кислородом намного хуже, и это вызывает частое дыхание. Поэтому важно знать, чем снизить пульс в домашних условиях в короткие сроки.

Как определить частоту сердечных сокращений?

как дома измерить пульс

Для измерения показателей пульса применяют разные методы и тесты, но самый простой и доступный способ – это прощупывание пульса на запястье и его подсчитывание на протяжении 60 секунд. Можно брать интервал 30 секунд и затем умножить показания пульса на два. В некоторых ситуациях пульс учащается по причине реакции на внешние факторы, но иногда наблюдается патологически повышенный ритм седца. Рассмотрим детальнее, как снизить повышенный пульс в домашних условиях без помощи врача подручными средствами.

Что провоцирует ЧСС

В большинстве ситуаций учащенное сердцебиение появляется из-за действия нескольких факторов внешней среды. Но бывают ситуации, что нет определенных причин этому явлению, а показатель пульса растет даже при нормальном давлении. Как бы там ни было, нельзя пренебрегать учащением сердечного ритма. Потому что сердце является «мотором» организма, от которого на все 100 % зависит жизнь человека. Для того чтобы снижать пульс, нужно сначала определить, какова причина такого явления.

Иногда слегка учащенный пульс, а именно 85-100 ударов в минуту, – это вполне нормальное состояние для некоторых людей. Но это скорее исключение. В основном причиной тахикардии считается чрезмерное употребление пищи, стрессы и нервное перенапряжение, бег, лишний вес, гормональный сбой, недостаток витамина В, применение медикаментов, патологии сердца, повышенное давление. Как только причина будет определена, сразу же действуйте – нужно снизить пульс. Как дома этого добиться? Можно использовать разные варианты: медикаментозное воздействие на организм, медитацию, употребление отваров и определенных продуктов.

Опасные последствия быстрого сердцебиения

Согласно статистике ВОЗ, люди с частотой сердечных сокращений в спокойном состоянии больше 100 ударов в минуту имеют на 78% больший риск возникновения всевозможных сердечных заболеваний, например ишемии и инфаркта миокарда.

Высокий пульс на протяжении длительного времени часто усугубляется болями в сердце, общей слабостью, раздражительностью, беспокойным состоянием, одышкой, нарушением функциональных возможностей. По причине частых сердечных сокращений нарушается гемодинамика, то есть происходит дефицит питания. Это состояние приводит к спазмам малых сосудов в разных внутренних органах. Также развиваются следующие патологии:

  • Гипертония.
  • Сердечная недостаточность.
  • Сбой работы миокарда.

Как снизить частоту пульса в домашних условиях

Для этого можно воспользоваться одним из нижеперечисленных способов:

  • сделайте глубокий вдох и, зажав нос и рот, выдохните – это способствует возбуждению блуждающего нерва; в результате уменьшится частота сердечных сокращений;
  • закройте глаза и слегка надавите пальцами на глазные яблоки – будет достаточно легкого надавливания на веки в течение 15-20 секунд для нормализации ритма сердца;
  • лягте на ровную поверхность лицом вниз и находитесь в таком положении в течение 30-35 минут;
  • вызовите рвотный рефлекс – также как и описанные выше способы, это приводит к возбуждению парасимпатической нервной системы и вызывает брадикардию.

Как снизить пульс в домашних условиях быстро? Медикаментозные способы

как дома снизить пульс таблетками

У больных тахикардией часто возникает вопрос, чем снизить пульс в домашних условиях с помощью медикаментов. Лекарственные средства из аптечки помогут быстро успокоить сердечный ритм. Но они не избавят от первопричины, которая вызвала учащение сердцебиения. Чтобы понизить ЧСС, нужно принять один из следующих препаратов:

  • «Валидол» (таблетку положите под язык и рассосите);
  • «Валокордин»;
  • настойка или таблетки валерианы;
  • капли «Корвалол» (20-30 капель растворите в прохладной воде).

Медикаменты, понижающие пульс, не ликвидируют приступ тахикардии мгновенно. Потому, если через 5 минут больному не станет лучше, не следует давать ему еще больше таблеток. Это приведет только к тому, что пульс снизится до критической метки. Как результат – вам придется бороться уже с брадикардией. Лекарственные средства должны привести пульс в норму через 15-30 минут.

Снижение пульса при обычном давлении

Перед тем как снизить сердечный пульс в домашних условиях, если давление находится в норме, врачи советуют выполнить следующие действия:

  • уложите больного на пол (либо другую ровную и твердую поверхность);
  • освободите его от тесной и обтягивающей одежды, например от шею шарфа или от стесняющей куртки, чтобы обеспечит свободный доступ воздуха;
  • ополосните полотенце в холодной воде и приложите к его лицу;
  • больному следует делать глубокие вдохи и после слегка задерживать дыхание.

Дополнительные полезные рекомендации

Как быстро снизить пульс в домашних условиях, если основой причиной этого стало психическое и эмоциональное перевозбуждение? Конечно же, изначально следует избавиться от раздражающих факторов. Неврологи советуют выйти на улицу и постараться отвлечься от неприятных событий. Благодаря свежему воздуху оказывается положительное воздействие на состояние сосудов и ритм сердца.

Как быстро снизить пульс в домашних условиях (100 или около этого)? Врачи советуют выпить препарат седативного действия. Лучше всего, если этот препарат будет на растительной основе. К ним относят «Барбовал», «Пустырник», «Валериану». Данные препараты практически не вызывают аллергических реакций и других побочных эффектов. Однако если у вас наблюдается индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата, то лучше их прием ограничить.

Лучше всего сделать несколько глотков прохладной воды, которая рефлекторно снижает пульс. Врачи советуют массировать места пульсации в районе шеи. Выполните вышеописанные упражнения, где нужно задерживать дыхание. Встаньте у открытого окна и сделайте глубокий вдох, затем следует задержать дыхание. Посчитайте про себя до пяти или десяти. Далее медленно выдохните.

Чем снизить пульс в домашних условиях при беге? Во время тренировок постарайтесь дышать через нос, сохраняйте спокойствие и ни в коем случае не насилуйте свой организм физическими упражнениями. Лучше всего чередовать бег и ходьбу, если чувствуете, что силы на исходе.

Если сердечные патологии вызывают увеличение частоты сердцебиения, то для снижения показателей врачи советуют первым делом проветрить помещение. Затем необходимо выпить лекарственное средство, которое прописал врач для систематического лечения тахикардии. Не стоит самостоятельно назначать себе медикаменты и бесконтрольно их применять.

Бывают ситуации, что пульс не понижается, а наоборот, больному становится только хуже. Здесь нужен доктор. К симптомам сердечной недостаточности относятся кашель, бледность кожных покровов. При этом кожа на ушах и на носу становится синюшной и появляется затрудненное дыхание. Если присутствуют эти состояния, то нужно вызывать бригаду скорой помощи. А пока приедут медики, выполните предложенные выше действия.

Как избежать встречи с тахикардией?

Чтобы не думать о том, как снизить пульс 140 в домашних условиях, то есть чтобы тахикардия не стала вашим постоянным спутником, достаточно будет подкорректировать свой образ жизни. Как именно? Очень часто такая неприятная симптоматика, как постоянное повышение пульса, одышка и слабость возникают у малоподвижных людей. Они предпочитают лежание на диване активным прогулкам и занятиям спортом.

Чтобы сердце работало как часы, достаточно:

  • ежедневно проводить время на свежем воздухе и делать зарядку;
  • избавиться от лишней массы тела – следовательно, в несколько раз сократиться вероятность появления тахикардии;
  • разработать правильное меню – уменьшить употребление блюд с холестерином.

В рационе не должно быть жареной и жирной пищи. Полезно ограничить количество соли, сливочного масла, всевозможных сладостей, мучных изделий, консервированных и копченых продуктов. Также острые приправы провоцируют возбуждение нервной системы, что приводит к учащению сердцебиения, поэтому с ними тоже стоит быть аккуратнее. Помимо этого, лучше отказаться от спиртных напитков, крепкого кофе и черного чая.

Народные методы

Думая, как в домашних условиях снизить высокий пульс, обратите внимание на народные методы. Одним из эффективных способов считается аутотренинг. С помощью специально подобранных фраз человек убеждает себя, что пульс снижается. Необходимо чувствовать то, что проговариваете. Данный метод подойдет не всем, но все-таки его не стоит полностью исключать.

Как еще понизить пульсирование сердца народными методами? Для этого подойдут отвары и настойки из лекарственных трав, например, корней девясила, пустырника, чеснока. Эффективным также будет сироп из меда с шиповником и варенье из смородины и рябины. Лучше приготовить «сырое» варенье. Для этого перетрите на сите или терке ягоду с сахаром (1:1) и оставьте полученную смесь в прохладном месте. Такой вариант приготовления поможет сохранить максимальное количество полезных веществ.

Медитация

как дома снизить пульс медитацией

Многие исследования показывают нам, как в домашних условиях снизить высокий пульс, уменьшить выраженность признаков стресса, которые являются основной причиной возникновения тахикардии. Тревожность или чувство страха, которые возникают на фоне выброса адреналина, считаются нормальной реакцией для здорового организма. Однако если такие состояния преследуют человека все время, сердце может быстро износиться. Для снижения риска возникновения тахикардии по причине стресса, врачи советуют использовать различные методы расслабления, например, медитации. Для расслабления включите спокойную музыку, сядьте или лягте в удобной позе, закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать. Длительность медитации может быть от 10 до 30 минут.

Бананы

как снизить пульс бананами

В одном банане содержится до 420 мг калия, который принимает непосредственное участие в понижении пульса. Это составляет примерно 11% от 4,7 г калия, которые рекомендовано употреблять в день Американской сердечной ассоциацией. Также в банане содержится магний, который необходим для нормальной работы сердца и головного мозга. Выявлено, что ежедневное употребление фрукта помогает избежать развития сердечно-сосудистых патологий, например инсульта. Старайтесь покупать именно зеленые бананы, так как они содержат в себе максимальную концентрацию важных витаминов и микроэлементов. А вот почерневший или засахаренный фрукт не принесет вам практически никакой пользы.

Гранат

повышенный пульс как снизить

Задумались, чем можно снизить пульс в домашних условиях? Обратите внимание на натуральный гранатовый сок. В 2012 году были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что 330 мл гранатового сока, выпитые в течение суток, снижали не только пульс, но и систолическое и диастолическое кровяное давление. Эффект понижения ритма сердцебиения замечался только после четырех недель ежедневного употребления красного напитка. Таким образом, можно смело заменить свой утренний чай или кофе на полтора стакана этого вкусного лечебного продукта.

Яйца

как снизить учащенный пульс яйцами

Как снизить учащенный пульс в домашних условиях с помощью простых продуктов? Помогут в этом традиционные куриные яйца. Ранее считалось, что этот натуральный продукт не полезен для сердца и сосудов. Но недавно проведенные тестирования доказали, что желтки не повышают риск развития сердечных заболеваний. Почетное место в списке продуктов для уменьшения пульса и артериального давления занимают яичные белки. Это было заявлено в результатах исследований, представленных на собрании Американского химического общества. Как писали в международных журналах, когда крысам с увеличенным кровяным давлением вводили в рацион белки яиц, у них улучшалось состояние, как будто они получали небольшую дозу "Каптоприла", который понижает кровяное давление. На сегодня проводятся дополнительные исследования. Однако уже можно смело заявить, что яйца являются источником белка, витамина D и других важных для организма больного тахикардией питательных веществ.

Печеный картофель

Врачи отмечают, что этот известный всем овощ богат калием и магнием. Эти два микроэлемента являются важным элементом диеты DASH. Аббревиатура DASH означает The Dietary Approaches to Stop Hypertension, или "диетологический подход к устранению гипертонии". Блюда, богатые калием, помогают организму работать лучше при вымывании лишнего натрия, который увеличивает кровяное давление и частоту пульса. Магний способен поддерживать здоровое кровообращение по всему организму.

как дома снизить пульс

Важно подчеркнуть, что регулярное учащение ритма сердцебиения может быть предвестником более серьезных болезней, поэтому перечисленные в нашей статье домашние средства важно рассматривать как вариант в случае полной уверенности в отсутствии опасности для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.