Переславль-Залесский - как добраться из Москвы и что посмотреть?

В историческом центре России существует ряд старинных городов, которые входят в маршрут Золотого Кольца. Некоторые из них, как и Москва основаны Юрием Долгоруким, например, в 1152 г. - Переславль-Залесский. При небольшом населении он содержит значительное количество достопримечательностей. В данной статье разберемся, как добраться в Переславль-Залесский из Москвы.

Переславль-Залесский

Поездка на автобусе

От Ростова Великого этот город отличается тем, что до него не ходит железнодорожный транспорт, поэтому вариантов меньше. Как добраться в Переславль-Залесский из Москвы на автобусе? Выезжать нужно от автостанции у метро ВДНХ или с автовокзала около метро Щелковская. Автобусы ходят каждый час или чаще с 7 утра до 11 вечера. Билет стоит от 300 рублей, ехать два часа. Не все они эти рейсы следуют именно в Переславль-Залесский, некоторые едут дальше, до Ярославля, Костромы и Череповца. Это важно учитывать, планируя маршрут.

Автовокзал в Переславле-Залесском расположен на южной окраине городе, на Московском шоссе д.113. От него нужно пройти пару километров до исторического центра.

В обратную сторону автобусы по маршруту Переславль-Залесский-Москва ходят даже ночью, это проходящие рейсы из Костромы. Таким образом уехать можно в любое время с 10 утра до 3 часов ночи.

Собор и бюст Александра Невского

Комбинированный вариант

Как добраться в Переславль-Залесский из Москвы по железной дороге? Поскольку прямых поездов и электричек нет, стоит поискать билет до ближайшей станции - в старинном городе Ростове, а там уже пересесть на автобус. Неплохой вариант для тех, кто хочет уехать из Москвы утром, погулять днем по Ростову, а к вечеру прибыть в Переславль, где можно на ночлег остановиться, а утром досмотреть город и вернуться в столицу. Таким образом, получится хорошая поездка на выходные.

В 07:35 из Москвы в Ростов уходит фирменный экспресс. В нем есть сидячие вагоны с билетами по 690 рублей. В Ростов поезд прибывает в 10:15. Автобусы между Ростовом и Переславлем курсируют круглосуточно, они отправляются с автостанции около железнодорожного вокзала. Поездка занимает 1-1,5 часа. Билет стоит от 200 рублей.

Красная Площадь в Переславле

Поездка на автомобиле

Как добраться из Москвы в Переславль-Залесский на машине. Очень просто, нужно выехать через Мытищи по трассе Е-115 и двигаться на север через Сергиев Посад.

Эта трасса является и объездной Переславля, въехать в город можно с южной и восточной стороны.

Что посмотреть по пути?

Расстояние от Москвы до Переславля небольшое, но по пути можно заехать в несколько интересных мест:

  1. Ивантеевка. В этом городе есть две красивые церкви - середины XVIII и начала XIX века, в меру интересный краеведческий музей, парк отдыха и различные памятники, например, на тему ВОВ.

  2. Пушкино. В этом городе есть также имеется краеведческий музей в здании усадьбы начала XX века.

  3. Музей-заповедник Абрамцево, который содержит различные постройки, например, миниатюрную церковь в неорусском стиле, баню-теремок и избушку на курьих ножках.

  4. Сергиев Посад. Город со знаменитой Троице-Сергиевой лаврой (одной из пяти), а также интересными музеями: игрушек, русского мыла, краеведческий. Стоит полюбоваться на религиозные постройки и прогуляться в Черниговский скит на берегу пруда.

  5. Родник Гремячий ключ. Туда можно заехать, если свернуть с трассы Е-115. Красивые деревянные постройки и святая вода.

Что посетить в Переславле и окрестностях?

Город стоит на берегу Плещеева озера, если пройтись к его восточному берегу, то можно найти 12-тонный языческий валун - Синий камень.

Если пойти наоборот в северо-восточный угол озера, то в деревне Талицы можно обнаружить уникальный музей узкоколейной железной дороги.

Сам город старинный и симпатичный, на небольшой территории разбросаны шесть монастырей, несколько церквей и старейший в регионе собор, который построен в середине XII века. Он 200 лет старше древнейших каменных построек Москвы.

В Переславле около 10 музеев, целый день можно по ним гулять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.