Пустырник понижает или повышает давление? Как действует пустырник на давление?

Всем тем, кто еще не знает, как можно нормализовать сердечный ритм и устранить симптоматику гипертонии, кардиологи рекомендуют принимать натуральный пустырник. Если пациент будет регулярно употреблять препараты, настои или отвары из этого целебного растения, то его состояние существенно улучшится. Трава произрастает на больших солнечных пустырях и может похвастаться многочисленными целебными свойствами. Пустырник повышает или понижает давление? Именно этот вопрос интересует многих пациентов. Народная и традиционная медицина признают высокую эффективность этого растения.

Настойка пустырника

Состав целебной травы

Чтобы понять, понижает или повышает давление пустырник, нужно учесть несколько основных нюансов. На работу кровеносной системы положительно влияет резерпин. Это натуральный алкалоид, который подавляет симпатические импульсы, которые отвечают за напряжение и стресс. Именно резерпин активно борется с судорогами, повышенным мышечным тонусом, а также спазмами различного генеза. Еще в давние времена при помощи высококачественных алкалоидов боролись с хроническими неврозами, коликами и эпилепсией.

Положительное действие пустырника на давление обеспечивают следующие компоненты:

  • Кверцетин. Натуральное вещество способствует профилактике развития онкологических новообразований. Кверцетин нормализует биологические процессы синтеза и распада в организме, положительно влияет на остроту зрения, кожу и сердечную мышцу.
  • Папаверин. Это основной компонент современных спазмолитических средств. Вещество помогает снизить интенсивность проявления нейрогенной боли, нормализовать тонус кровеносных сосудов.
  • Рутин. Отлично восстанавливает сосудистую стенку (повышает упругость и эластичность, существенно улучшает трофику, а также стимулирует регенерацию поврежденных тканей).

Положительный эффект усиливают витамины А, С, Е. Они принимают активное участие в слаженной работе кровеносной, иммунной и нервной систем. Острая нехватка витаминов может привести к нарушению автономной регуляции. Вяжущие свойства пустырника оказывают противовоспалительное действие, которое помогает существенно облегчить боль при ожогах и других ранах, а также быстро излечить кашель.

Внешний вид пустырника

Полезные свойства растения

Пустырник повышает или понижает давление? Этот вопрос часто задают пациенты терапевту. Кардиологи утверждают, что эта целебная трава нормализует артериальное давление, а также улучшает общее состояние человека. Из пустырника делают не только медикаментозные лекарства, но и готовят отвары, настойки. В ход идут все цветы и побеги, а также корневая система. Основные полезные свойства растения заключаются в его составе:

  • Универсальные органические кислоты.
  • Витамины А, группы В, С, Е.
  • Алкалоиды.
  • Стахидрин.
  • Флавоноиды.

Все перечисленные компоненты помогают человеку восстановить работу сердца, а также улучшить состояние кровеносной системы. Растение активно используют для поддержания мускулатуры сердца в тонусе. Если пациент хочет разобраться с тем, повышает или понижает давление пустырник, тогда нужно обратить внимание на тот факт, что в составе травы содержится резерпин, который показан гипертоникам.

Влияние на организм человека

К основным полезным свойствам растения можно отнести:

  1. Устранение тревожного состояния.
  2. Улучшение сна.
  3. Снижение уровня негативного воздействия никотиновой интоксикации.
  4. Эффективная борьба с судорогами.
  5. Пустырник помогает от давления. Растение позволяет побороть гипертонию на начальной стадии ее развития.
  6. Нормализация работы сердца.
  7. Устранение усталости и возбуждения нервной системы.
  8. Эффективное лечение зоба.
  9. Укрепление сердечно-сосудистой системы.
  10. Устранение депрессивного состояния.

Повышает или понижает давление настойка из пустырника? Средства из этого растения помогают любому гипертонику, главное - правильно подобрать дозировку. Настойку лучше не принимать тем пациентам, у которых пониженное давление или низкий пульс.

Интересный факт о пустырнике

Противопоказания

Чтобы разобраться в том, повышает или понижает артериальное давление пустырник, нужно учесть основные рекомендации терапевтов. От лечения седативными травами лучше воздержаться тем людям, которые предрасположены к гипотензии, а также беременным женщинам. Пустырник противопоказан в ряде случаев:

  1. Склонность пациента к астении.
  2. Брадикардия (пониженное количество сокращений сердечной мышцы).
  3. Комбинированный прием нейролептиков, транквилизаторов, противоэпилептических медикаментов, седативных препаратов.
  4. Острая и хроническая сердечная недостаточность.
  5. Повышенная сонливость в течение дня.
  6. Аллергия на целебное растение.

Людям, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания, необходимо использовать пустырник максимально осторожно.

Влияние пустырника на артериальное давление

Способ применения

Чтобы понять, как пустырник влияет на давление, необходимо учесть, что это растение отлично помогает справиться с первой и второй стадиями гипертонии. Наибольшей эффективностью обладают наземные части травы. Более тяжелые формы гипертензии требуют квалифицированного подхода, который включает качественные сильнодействующие медикаменты. При повышенном давлении пустырник помогает нормализовать его только при незначительных отклонениях от нормы. Если показатель превышает отметку 155 мм рт. ст., тогда без сильнодействующих средств не обойтись.

Многие гипертоники ежедневно употребляют средства на основе пустырника. Давление можно нормализовать аптечной спиртовой настойкой:

  1. Чтобы избежать вечернего скачка артериального давления, а также побороть бессонницу, нужно растворить 55 капель средства в стакане воды и выпить за 30 минут до сна.
  2. При сильном стрессе рекомендуют принимать по 30 капель настойки 3 раза в день.
  3. Если подросток страдает от неврозов и плохо спит, тогда достаточно 25 капель пустырника.

Приобрести настойку можно в любой аптеке. Препарат реализуется без рецепта.

Применение аптечной настойки из пустырника

Эффективное средство в таблетках

Повышает или понижает давление пустырник? Этот вопрос волнует не только гипертоников, но и гипотоников. Лекарство в таблетках очень удобно в использовании, так как принимать его можно не только дома, но и на работе, в дороге. В составе медикамента содержится экстракт растения в чистом виде.

Огромным спросом пользуется препарат «Вифитех», а также проверенное временем средство для лечения гипертонии «Пустырник Форте Эвалар». В состав дополнительно входит магний. Таблетки быстро устраняют нервозность, нормализуют работу сердца, а также снижают давление. Длительность лечения варьируется от двух недель до одного месяца. Пилюли необходимо принимать 3 раза в день, до еды. Таблетки обязательно запивают обычной водой.

Экстракт пустырника от давления

Отвар

Снизить артериальное давление можно при помощи этого средства. Для приготовления целебного отвара нужно взять высушенный пустырник. Траву измельчают и на 1 чайную ложку добавляют 250 мл горячей воды. После этого средство варят на медленном огне 10 минут. Остывшую жидкость процеживают через марлю и принимают за 30 минут до еды. Отвар помогает успокоить нервную систему, улучшить сон. Так как средство вызывает сонливость, в начале лечения дозировка должна составлять 1 ст. л. Отвар принимают 3 раза в сутки.

Приготовление целебных настоев

Жидкий экстракт

Пустырник действует на давление исключительно с положительной стороны. Жидкий экстракт целебной травы неоднократно тестировался на гипертониках. После приема этого лекарства нормализуется ритм сердца, стабилизируется давление, а также существенно снижается возбуждение нервной системы. Экстракт помогает за короткий промежуток времени восстановить нормальное состояние пациента. Средство эффективно при гипертонических кризах.

Пустырник в виде настойки

Полезные чаи и настои

Если человек будет регулярно употреблять целебный пустырник в виде чая, то уровень артериального давления всегда будет стабильным. Терапия занимает минимум времени. В течение первых 30 дней организм привыкает к средству, начинает работать без сбоев. Благодаря этому человека больше не тревожат скачки давления. В домашних условиях можно приготовить эффективный настой. Для этого нужно взять 3 ст. л. измельченного пустырника и 300 мл кипятка. Средству дают настояться 15-20 минут. После этого готовое лекарство можно употреблять как обычный чай, но нельзя добавлять сахар и другие сладости. Длительность терапии подбирается индивидуально, так как все зависит от состояния человека. В сутки можно употреблять максимум 4 чашки чая.

Больше интересной информации представлено в видеоролике.

Комбинирование с другими лекарственными травами

В народной и традиционной медицине практикуют приготовление чая из пустырника и других целебных растений. Такие средства называют сборами. Они обладают многочисленными полезными свойствами:

  1. Избавляют человека от последствий стресса.
  2. Улучшают работу нервной системы.
  3. Нормализуют сон.
  4. Восстанавливают оптимальные показатели артериального давления.

Для достижения желаемого лечебного эффекта к пустырнику можно добавить:

  1. Зверобой.
  2. Мелиссу.
  3. Боярышник.
  4. Валериану.
  5. Шиповник.

Наибольшей эффективностью при гипертонии обладает пустырник с боярышником. Этот сбор полезен для людей с частым пульсом и вегетососудистой дистонией. Для приготовления чая надо в равных пропорциях взять цветы боярышника и пустырника, добавить немного белой омелы и сушеницы. На 2 ст. л. такого сбора необходимо 320 мл кипятка. Средство настаивают 20 минут и принимают 3 раза в день.

Эффективные сборы для борьбы с высоким давлением и стрессами

Особенности лечения гипертонии

При повышенном давлении пустырник необходимо принимать под наблюдением кардиолога или терапевта. Средство нельзя использовать длительное время, так как многочисленные активные вещества вызывают привыкание организма.

Повышение допустимой дозировки не усилит терапевтического эффекта, а только спровоцирует возникновение сонливости и заторможенности сознания. Чтобы терапия была эффективной, нужно исключить из рациона питания потребление соленых продуктов, так как это чревато накоплением лишней жидкости в организме, что способствует бесконтрольному повышению артериального давления.

Сало, копчености, баранина, свинина, жареная еда приводят к тому, что в крови возрастает количество липидов. Они постепенно откладываются на стенках сосудов в виде жировых бляшек. Нельзя отказываться от умеренных физических нагрузок. Даже легкая утренняя зарядка или пешая прогулка перед сном повышает общий тонус организма, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Обязательно нужно избегать стрессовых ситуаций, так как переживания провоцируют резкий скачок давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как вы думаете, можно ли понизить артериальное давление с помощью трав ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.