Томат "соседская зависть": описание, характеристика, отзывы

Томат «соседская зависть» (отзывы, фото и описание сорта представлены в статье) - гибридный сорт отечественной селекции, для которого характерна высокая урожайность и ранний срок созревания. Его выращивают в основном в теплицах. В открытом грунте сорт выращивается только в южных регионах.

Томат Соседская зависть выращивание

Описание сорта

Томат «соседская зависть» относится к индетерминантным сортам. На кусте образуются кисти с 10-12 плодами в каждой. Созревание томатов на кисточке происходит практически одновременно. Из-за этой особенности собирать урожай можно кистевым способом. Плюс сорта еще и в том, что нет необходимости проводить частые сборы урожая.

Длинные стебли растения нуждаются в подвязывании. Формирование проводят в два стебля.

Характеристика сорта

Плоды томата «соседская зависть» имеют округлую форму с легкой приплюснутостью сверху и снизу. В спелом виде они красные. На вкус помидоры приятные. Вес одного плода достигает 120 грамм. Общий вес томатов, собираемых с одного куста, – 17 килограмм и больше.

Лучше всего характеристики томата «соседская зависть» проявляются при тепличном выращивании. В таких условиях на растения не оказывает влияние погода, кусты реже поражаются вредителями, болезнями. Если теплица обогреваемая, то можно собрать два урожая за год. Лучше всего сорт себя показывает при формировании его в два стебля.

Томат Соседская зависть характеристика

Особенности

Томат «соседская зависть» обладает своими особенностями.

  1. Плоды созревают одновременно. В спелом виде они могут находиться на растении около месяца без утраты внешнего вида, вкусовых качеств.
  2. Плоды прочно прикреплены к кисти и не распадаются даже при условии транспортировки.
  3. Томаты на кисточке одного размера.
  4. Первая плодовая кисть закладывается через 9-12 листов.
  5. Закладка плодовых кистей происходит через каждые 3 листа.
  6. Стебли не заламываются, обеспечивая полное вызревание плодов.
  7. Кожура плотная, не позволяющая растрескиваться при перезревании.

Отличительная черта томата «соседская зависть» - урожайность, достигающая 17 и более килограмм с одного растения. Чтобы получить столько плодов, необходимо соблюдать агротехнику.

Томат Соседская зависть описание сорта фото отзывы

Выращивание томатов

Выращивание томата «соседская зависть» начинается с посева семян на рассаду. Их высевают в последней декаде марта или в начале апреля.

Для посева берут емкость и наполняют ее грунтом. В нем делают бороздки глубиной около 1 см. На дно бороздок выкладывают семена. Затем их присыпают субстратом, производят опрыскивание из пульверизатора теплой водой. Емкости размещают в теплом светлом месте. Чтобы снизить интенсивность испарения влаги с грунта, емкость рекомендуется накрыть пленкой или стеклом. При температуре 23 градуса всходы появятся уже через неделю. Как только покажутся петельки рассады, укрытие необходимо снять. Для дальнейшего выращивания следует поддерживать температуру 20 градусов.

Как только на растениях появятся 1-2 настоящих листочка, проводят пикировку. Томаты рассаживают по отдельным емкостям. Это упрощает их дальнейшую высадку на постоянное место.

Перед высадкой рассаду закаляют. В первую неделю закалки в помещении должно быть 15 градусов. Затем постепенно приучают растения к тепличным условиям, помещая рассаду в теплицу на 20 минут. Ежедневно время пребывания растений в других условиях увеличивают, доводя до одного дня.

Рассаду томатов высаживают в грунт в возрасте 60 дней. К этому периоду она должна иметь 6-7 листочков.

«Соседскую зависть» высаживают по схеме 30×50 см. Поливают растения вечером отстоявшейся теплой водой. Для полива больших площадей воду из водопровода или скважины набирают в емкость, а после того как она прогреется и отстоится, используют ее для полива.

Томат Соседская зависть выращивание

Подкармливание томатов

Вносить удобрения рекомендуется на протяжении всего периода вегетации. Для нормального и полноценного развития корневой системы вносят фосфорсодержащие удобрения. Помимо этого растениям необходим азот, калий.

При недостатке в грунте микроэлементов растение начинает болеть. Так, при нехватке фосфора скручиваются листья, на них появляются темные пятна, плоды созревают медленнее. Во время посадки в лунки добавляют золу, компост с содержанием большого количества микроэлементов, необходимых томатам. После высадки рекомендуется провести полив отваром ромашки, крапивы или подорожника.

Как утверждают опытные огородники, лучше всего вносить азот, калий и фосфор раз в две недели. Количество удобрений рекомендуется регулировать в зависимости от грунта, состояния растения. Эти действия помогают увеличить количество урожая.

Томат Соседская зависть отзывы

Мнения огородников

По отзывам, томат «соседская зависть» дает хороший урожай. Это растение требует такого же ухода, как и другие сорта гибридов.

При посадке в теплицу кусты ведут в два стебля, удаляя все пасынки, удобряя и подвязывая растения. Все это позволяет получить превосходный урожай.

Проведенные огородники эксперименты показали, что для выращивания необходимо покупать семена, а не собирать свои. Это связано с тем, что сорт гибридный.

По отзывам, на растении формируется много кистей с помидорчиками. Они ровные, почти одного размера, дружно созревают. На каждой кисточке около 10 плодов. При хорошем уходе томаты длительное время радуют урожаем.

Плоды долго хранятся, отлично переносят транспортировку. Сорт имеет универсальное назначение. Единственный недостаток – необходимость установки шпалер или иных опорных конструкций, к которым будет подвязываться куст.

Выращивание сорта «соседская зависть» требует от огородника определенных навыков и знаний. Но результат не разочарует, так как эти томаты способны превзойти все ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.