Мононуклеоз у взрослых: что это такое, причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Нечасто взрослые люди болеют инфекционным мононуклеозом. У большинства из них к сорокалетнему возрасту уже сформировались антитела к этому вирусу и выработался стойкий иммунитет. Однако вероятность заражения все-таки существует. Отмечается, что люди в возрасте тяжелее переносят заболевание, чем дети. В этой статье попробуем разобраться, что это такое - мононуклеоз у взрослых, как можно заразиться, какие его признаки и чем лечиться.

Коротко об открытии заболевания: исторические факты

Мононуклеоз – это инфекционная патология, протекающая в острой форме с высокой температурой. При этом отмечается поражение лимфатических узлов и зева, селезенки и печени, а также происходит изменение состава крови. Болезнь была открыта еще 1887 году Н.Ф. Филатовым и продолжительное время носила его имя. Затем немецкий ученый Эренфрид Пфайффер описал аналогичное заболевание и назвал его железистой лихорадкой.

Позднее американские ученые Т. Спрэнт и Ф. Эванс провели изучение изменения состава крови и назвали недуг инфекционным мононуклеозом. Что это такое у взрослых? Как выяснилось, возбудителем его является вирус Эпштейна - Барр, названный именами ученых, которые его открыли, и относится к семейству герпесов. Он долго может находится в организме человека, никак себя не проявляя. Заражение происходит от больного индивида, в том числе и со стертой формой недуга, или носителя вируса.

Механизм развития болезни

Мононуклеоз у взрослых - что это такое? Инфекционное заболевание наступает, когда возбудитель, попав в дыхательные пути, поражает покровы эпителия и лимфоидную структуру полости рта и глотки. Происходит отечность слизистых, гипертрофия лимфоузлов и миндалин. Инфекция внедряется в B-лимфоциты и быстро распространяется по всему организму. В крови больного появляются атипичные мононуклеары (видоизмененные одноядерные клетки).

Осмотр горла

Наблюдается разрастание лимфоидной и ретикулярной ткани, составляющей основу кроветворных органов. За счет этого происходит увеличение селезенки и печени. В тяжелых случаях возможны некрозы лимфоидных органов, образование в тканях клеточных элементов с примесью крови и лимфы в легких, почках и других органах.

Что способствует возникновению патологии?

Причина мононуклеоза у взрослых – это вирус Эпштейна - Барр, который входит в семейство герпесных. Источником недуга является больной человек с любой формой инфекционного мононуклеоза. Вирус не обладает большой активностью, поэтому для заражения требуется длительный и тесный контакт. Основные пути заражения взрослых людей:

  • Воздушно-капельный – при чихании и кашле вирус вместе со слюной может попасть на слизистые оболочки другого человека.
  • Контактно-бытовой – поцелуи, использование одной посуды и предметов гигиены.
  • Половой – вирус присутствует во всех внутренних жидкостях, в том числе и сперме.
  • При переливании крови, пересадке органов, использовании одного шприца для употребления наркотиков.

Отмечается, что вирус во внешней среде быстро погибает, а в организме живет пожизненно, встраиваясь в ДНК B-лимфоцитов. Поэтому у переболевшего формируется стойкий иммунитет на всю жизнь, а повторные атаки заболевания – это восстановление его жизнеспособности при снижении защитных сил организма.

Симптомы болезни

Инкубационный период составляет от нескольких дней до полутора месяцев. Признаки мононуклеоза у взрослых проявляются следующим образом:

  • Поражается ротовая полость и глотка. Увеличиваются небные миндалины, что приводит к затрудненному дыханию, охриплости голоса. В первые дни болезни миндалины покрываются густым белым налетом. Выделения слизи из носа присутствуют не всегда, но существует заложенность носовых ходов.
  • Увеличение лимфоузлов. Воспаляются на шее, затылке на локтевых сгибах и кишечнике, но они остаются подвижными, не соединяясь с подлежащими тканями.
  • Температура. Наблюдается резкий подъем до 39-40 градусов.
  • Увеличение селезенки и печени. Через неделю после развития болезни органы достигают максимальных размеров. При этом иногда наблюдается желтушность кожи и склер глаз. Увеличение органов сохраняется до трех месяцев.
  • Кожные высыпания. При активном развитии болезни на кожных покровах появляется сыпь, подобная коревой или скарлатинной. В полости рта, в небной области имеются точечные кровоизлияния.
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы. Возможна тахикардия, систолические шумы и снижение сердечных тонов.
Высокая температура

При лечении мононуклеоза у взрослых симптомы через две-три недели проходят, но атипичные мононуклеары еще долго обнаруживаются в крови.

Клиническая картина хронического течения болезни

В отличие от острой формы, заболевание вялотекущее, и все симптомы проявляются слабо:

  • Больной чувствует слабость, сонливость, легкое недомогание, головные боли.
  • Температура держится в пределах 37,2–37,5 градуса.
  • Наблюдаются слабые, ноющие и болезненные ощущения в горле. Гнойные пробки отходят из лакун с неприятным запахом.
  • Шейные и подъязычные узлы воспалены, чувствуется тянущая боль при разговоре, повороте шеи.
  • Кожные высыпания при хроническом мононуклеозе у взрослых несущественные, могут присутствовать на шее, груди, руках и лице.
  • Носовые ходы заложены, отделение слизи небольшое.
  • Незначительное увеличение печени и селезенки также присутствует.

Признаков поражения ЖКТ и легких не наблюдается. Примерно через неделю симптомы недуга исчезают самостоятельно, но болезнь не излечивается. Попав однажды в организм, вирус Эпштейна - Барр сохраняется в нем пожизненно. При этом он дает о себе знать, как только произойдет ослабление иммунной системы, причем каждый раз проявляясь по-разному.

Диагностика болезни

Для выявления вирусного мононуклеоза у взрослых, постановки точного диагноза необходимо посетить врача общей практики, который:

  • В ходе беседы с пациентом соберет анамнез болезни – когда началась, жалобы, характер болей, общее состояние.
  • Проведет внешний осмотр кожных покровов, горла, пальпацию лимфоузлов, печени, селезенки.
Пробирки с кровью

После осмотра для уточнения предварительного диагноза потребуются лабораторные исследования:

  • Клинический анализ крови – определение атипичных мононуклеаров.
  • Биохимия крови выявит уровень билирубина.
  • ИФА (иммуноферментный анализ) диагностирует вирус Энштейна - Барр.
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) установит количество клеток возбудителя.
  • Серологический метод определит наличие антител к антигенам вируса Эпштейна - Барр.

Весь комплекс исследований способствует обнаружению заболевания и выставлению диагноза, чтобы приступить к лечению.

Фармакотерапия инфекционной болезни

При легких формах течения болезни лечение проводится в амбулаторных условиях, а при тяжелых – в инфекционных отделениях больницы. В острый период больному надо соблюдать постельный режим, кроме того, ему рекомендуется обильное питье: морс, компот, чай и легкие диетические блюда. Для лечения симптомов мононуклеоза у взрослых используют следующие медикаментозные средства:

  • Жаропонижающие – для нормализации температуры тела: «Нимесулид», «Ибупрофен».
  • Для поддержания иммунной системы – «Интерферон-альфа».
  • Противовирусные – активизируют устойчивость организма к вирусам: «Циклоферон», «Тилорон».
  • Антибиотики – применяют при необходимости для предупреждения бактериальных инфекций: «Азитромицин», «Цефтриаксон».
  • Глюкокортикоиды – назначают при возникновении проблем с органами дыхания: «Дексаметазон», «Преднизолон».
  • Растворы для внутривенного введения – уменьшают интоксикацию, облегчают самочувствие больного: «Декстроза», физраствор.
  • Витаминно-минеральные комплексы – для восстановления организма.
Прием таблеток

Средняя продолжительность лечения составляет от двух недель до месяца. После этого больной в течение года состоит на диспансерном учете, проходя каждые три месяца лабораторный контроль показателей крови.

Мононуклеоз у беременных женщин

Нередко болезнь у будущих мам начинается с резкого повышения температуры, болей в горле и воспаления лимфатических узлов. При этом наблюдается общее недомогание, быстрая утомляемость и сонливость. В некоторых случаях симптомы более выражены. При появлении любых недомоганий роженице необходимо обратиться к лечащему врачу, который проведет полное обследование и назначит лечение. Известно, что инфекционный мононуклеоз не оказывает негативного влияния на плод, но опасность представляют осложнения. Специального лечения от этого заболевания нет, поэтому оно будет состоять из отдыха, постоянного контроля за температурой, соблюдения водного режима и приема лекарственных средств, облегчающих симптомы болезни, которые назначит врач. Овощи, фрукты, натуральные соки и витаминные комплексы помогут восстановить иммунную систему и справиться с недугом быстрее.

На приеме у врача

Если патология настигла женщину в период планирования беременности, то зачатие рекомендуется отложить до полного выздоровления на полгода или год. Такие же ограничения касаются и будущего отца.

Последствия мононуклеоза у взрослых

Обычно недуг развивается предсказуемо. Острая стадия продолжается от недели до трех. Далее состояние пациента стабилизируется: исчезают катаральные симптомы, уменьшаются лимфоузлы, нормализуются анализы.

Все последствия болезни, возникающие при поражении вирусом Эпштейна - Барр, обусловлены резким снижением иммунитета. Осложнения различаются по сроку проявления, они возникают как в период болезни или сразу после нее, так и проявляются в более поздний период. Несмотря на то что заболевание имеет благоприятный исход и нечасто угрожает опасными для жизни состояниями, знать о них надо. Осложнения мононуклеоза у взрослых бывают следующего характера:

  • Болезни дыхательных путей – обструкция верхних дыхательных путей, синусит, бронхит, тонзиллит, пневмония, отит.
  • Менингит – воспалению сопутствует головная боль, тошнота, рвота, судороги, нарушение координации.
  • Гепатит – появляется желтушность кожи и глазных яблок.
  • Миокардит – поражение сердечной мышцы. Возникает боль в сердце, нарушается ритм, отекают конечности.
  • Нефрит – воспаление почек. Характеризуется болью в пояснице, слабостью, температурой.
  • Разрыв селезенки – приводит к внутреннему кровотечению, у больного появляется головокружение, внезапная боль в животе, обморок. Без срочного оперативного вмешательства – угроза смертельного исхода.

Очень важно вовремя заметить признаки ухудшения состояния здоровья и обратиться к врачу, чтобы не допустить серьезных последствий.

Диетическое питание

Соблюдение диеты при мононуклеозе у взрослых очень важно. Пациентам рекомендуется стол № 5, который исключает употребление копченых, острых, жареных, маринованных и жирных блюд. А также советуют отказаться от сладостей, спиртосодержащих напитков и кофе. Следующие рекомендации помогут восстановить иммунную систему и укрепить здоровье:

  • Пищу употреблять небольшими порциями до шести раз в день.
  • Бульон для первых блюд готовить из нежирного мяса или овощей.
  • Для приготовления каш чаще использовать цельные зерна: коричневый рис, пшеницу и овес.
  • Мясные блюда делать на пару, запекать в духовке или отваривать, используя пресное мясо кролика, индейки, курицы или телятины.
  • Для кушаний из рыбы приобретать щуку, судака, треску, пикшу, тунец.
  • Особое внимание уделить овощным блюдам. Для их приготовления подойдет капуста, помидоры, фасоль, брокколи, перец, шпинат и все листовые культуры.
  • Фрукты необходимы для пополнения организма витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Очень полезны бананы, яблоки, клубника и все цитрусовые.
  • Пейте больше жидкости: фруктовые и овощные соки, травяные чаи, компоты, морсы.
Овощной суп

Правильное питание поможет поддерживать здоровье в стабильном состоянии.

Мононуклеоз у взрослых: отзывы

Переболевшие индивиды на форумах делятся своими впечатлениями о перенесенной болезни. Они отмечают, что вирусный мононуклеоз:

  • Проявляющийся симптомами тонзиллита через несколько дней дополняется красноватой сыпью, похожей на аллергическую реакцию и дискомфортом в области печени. Только визит к врачу и проведенные исследования помогают правильно определить болезнь.
  • Нередко начинается с симптомов, которые обычно сопровождают ангину: резко поднимается температура, появляется боль в горле и ощущается сильная слабость. Только доктор выставляет диагноз "мононуклеоз" у взрослых, в анализе крови которых содержатся атипичные мононуклеары.
  • Может повторятся время от времени, хотя нового заражения и не происходит. Вирус у переболевших сохраняется в организме всю жизнь. При ослаблении иммунной системы признаки болезни возвращаются.
  • Предупредить болезнь можно, правильно питаясь, поддерживая постоянно физическую форму и избегая стрессовых ситуаций.

Кроме того, все рекомендуют при выявлении симптомов не затягивать обращение к врачу, потому что иногда случаются серьезные осложнения.

Как уберечься от вируса Эпштейна - Барр?

В целях профилактики мононуклеоза у взрослых важно укреплять иммунную систему и соблюдать гигиенические меры. Для этого необходимо:

  • В период массовых простуд избегать посещения людных мест.
  • Пользоваться маской, приходя на прием к врачу.
  • Не иметь половых связей со случайными партнерами.
  • Правильно питаться: больше употреблять овощей и фруктов, использовать нежирное мясо: курицу, индейку, телятину, кролика, есть рыбу и молочные продукты, пить натуральные соки, морсы и компоты.
  • Несколько раз в год принимать поливитаминные комплексы.
  • Чаще бывать на свежем воздухе, совершать длительные прогулки, заниматься посильным спортом и физкультурой. Особое внимание обратить на плавание, езду на велосипеде, скандинавскую ходьбу.
Бег на улице

Теперь вы знаете, что это такое мононуклеоз у взрослых. Это серьезный недуг, в результате которого страдает работоспособность важных органов, особенно печени и селезенки. Необходимо отметить, что специфических мер профилактики по его предупреждению не разработано. Чтобы уберечься, достаточно соблюдать общие мероприятия по предупреждению простудных болезней и все силы направить на укрепление иммунной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.