Мениск колена - это что такое, где находится? Симптомы повреждения мениска, методы лечения

Повреждения мениска колена занимают основное место среди травм этого сустава. К сожалению, при травмировании многие несвоевременно обращаются за врачебной помощью. Потому как не подозревают, в чем проблема, что это мениск колена, и он поврежден. И это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями.

Что такое мениск колена?

Мениск колена

Прочная и одновременно гибкая хрящевая пластинка, которая увеличивает соответствие суставных поверхностей большеберцовой и бедренной костей, называется мениском. Он располагается внутри коленного сустава и обладает формой полумесяца. Мениск необходим для амортизации и размеренного распределения нагрузки на колено.

У каждого человека в коленном суставе существует по два мениска - латеральный (наружный) и медиальный (внутренний). Для обычного человека это мало что говорит, а вот для врачей разница имеется. Внутренний мениск колена является менее подвижным по сравнению с наружным, поэтому он травмируется намного чаще. Практически на 75% оба состоят из коллагеновых волокон, которые, сплетаясь, формируют тканную структуру повышенной прочности.

Функции

Основным назначением менисков считается обеспечение защиты составляющих сочленения от травмирования и истирания. Еще они сокращают вероятность вывихов и ограничивают амплитуду движений в суставе.

Во время резких прыжков мениски смягчают негативное воздействие и помогают справиться с нагрузкой, равномерно распределяя ее.

Причины

Повреждение мениска

Повреждение мениска колена происходит в результате:

  • травмы, произошедшей при резком повороте голени;

  • мощного удара по колену;

  • повторного травмирования;

  • при падении коленной чашечкой об предмет или поверхность;

  • при чрезмерном разгибании колена из согнутого положения.

Серьезную опасность для колена представляют систематические травмы, сильное сдавливание и до конца не вылеченный разрыв мениска. В результате таких патологий хрящи истончаются, происходит их расслаивание, и возникают трещины, эрозии. При разрушении структуры мениска он перестает выполнять свои непосредственные функции. Помимо всего прочего, проблемы с мениском могут возникать из-за избыточного веса. А также постоянного тяжелого физического труда и нахождения в стоячем положении.

Повышается риск повреждения мениска колена в тех ситуациях, когда человек профессионально занимается каким-либо видом спорта, в результате перенесенного артрита, подагры, при слабых связках и чрезмерно подвижных суставах.

Дегенеративные разрывы могут появляться в результате хронических заболеваний сустава. Чаще всего таким отклонениям подвергаются люди старше 45 лет. При ослаблении структуры мениска для его повреждения достаточно даже незначительной нагрузки.

При появлении первых признаков болезни мениска необходимо незамедлительно обращаться за врачебной помощью, так как без квалифицированного лечения хрящевая пластинка может полностью утратить свою функцию.

Симптомы

Симптомы повреждения мениска

Всем известно, что мениск колена - это своеобразный буфер между костными поверхностями. К его здоровью следует относиться предельно внимательно. Чтобы своевременно начать лечение, важно знать признаки, которые указывают на отклонения.

При травмировании и развитии патологий мениска различают два периода:

  • острый;

  • хронический.

При травме мениска колена симптомы в остром периоде следующие:

  • ограниченность движений;

  • болевые ощущения в области колена;

  • скопление крови в суставе.

Если лечение не проводилось или было назначено неправильно, то через несколько недель патология переходит в хроническую форму. Об этом свидетельствуют следующие признаки:

  • боль в колене становится более выраженной;

  • из мелких кровеносных сосудов выделяется жидкость;

  • коленный сустав становится неподвижным;

  • наблюдается атрофия мышц бедра и голени;

  • сустав увеличивается в размере;

  • при сгибании колена замечается щелчок;

  • повышается температура в области поврежденного сустава.

Проблемы с мениском колена очень сложно диагностируются. Это объясняется тем, что симптоматика схожа с проявлениями других заболеваний этой части ноги. Поставить точный диагноз в каждом отдельном случае может только врач.

Опасность повреждения

Разрыв мениска колена вызывает не только массу неприятных ощущений, но и механическую нестабильность. Подобное состояние требует немедленного лечения. В противном случае во время движения сустав может заклинить и спровоцировать блокаду.

Разрыв мениска приводит к повреждению хряща и деформации суставной поверхности. И это становится действительно серьезной проблемой. К сожалению, не все знают, что повреждение мениска колена, даже в том случае, если оно лечилось, может спровоцировать определенные проблемы в дальнейшем. После такого рода травм у людей наблюдается предрасположенность к развитию артроза сустава.

Диагностика

Диагностика повреждения колена

Диагностировать заболевание мениска можно только после прохождения комплексного обследования. По его результатам доктор сможет отличить повреждение мениска от остальных патологий и подобрать наиболее эффективное лечение.

Для постановки диагноза больному назначаются следующие исследования:

  • УЗИ;

  • КТ;

  • МРТ;

  • ЭКГ;

  • лабораторные исследования.

По результатам перечисленных анализов доктор может точно поставить диагноз и подобрать результативное лечение.

Первая помощь

Нанесение эластичной повязки на колено

При травмировании не каждый сможет точно определить, что это мениск колена поврежден и произошел его разрыв. Если у человека появляется острая боль, которая имеет такую выраженность, что он не может опереться на стопу, ему требуется оказать первую помощь. Необходимо помочь пострадавшему добраться до постели, уложить его и, подложив под голень валик или подушку, приподнять травмированную ногу.

Категорически запрещено предпринимать попытки разогнуть блокированный сустав. Это может спровоцировать более сложные повреждения. Сустав надо зафиксировать съемной лангеткой или тутором, можно наложить эластичную повязку так, чтобы она не слишком сдавливала кожу.

Устранить болевые ощущения и купировать воспалительный отек можно с помощью льда, пакет с которым, обернутый плотной тканью, рекомендуется прикладывать к травмированному месту на 10 минут каждый час. В качестве обезболивающих препаратов можно использовать "Диклофенак", "Кеторол", "Нурофен" или "Найз".

Лечение

Фиксация коленного сустава

Если при травмировании, после диагностики было определено, что это мениск колена поврежден, то к лечению требуется приступать незамедлительно. Главное, не самостоятельно! Зажатый между хрящами коленного сустава мениск должен освобождать только квалифицированный врач. Как показывает практика, для восстановления нормальной подвижности сустава достаточно нескольких процедур.

Если ситуация осложненная, то пациенту назначается вытяжение сустава. После устранения повреждения больному подбирается терапевтическое лечение. Ему проводятся инъекции противовоспалительных препаратов и кортикостероидов. С помощью лечебной физкультуры, хондропротекторов и уколов гиалуроновой кислоты восстанавливается хрящевая ткань.

При порванном мениске в колене метод лечения определяется индивидуально в каждом случае, в зависимости от тяжести разрыва, степени изношенности сустава, возраста пострадавшего и его состояния здоровья. Выбирая тактику лечения, доктор всеми возможными способами старается избежать хирургического вмешательства.

При разрыве мениска колена операция проводится только в самых серьезных случаях, когда другого варианта развития событий быть не может.

Нехирургическое лечение

Если имеется возможность избежать операции, то предпочтение отдается консервативному лечению. У больного делается пункция коленного сустава и вычищается скопившаяся кровь. После этого поврежденный сустав фиксируется, а пациенту прописывается постельный режим и полное исключение физической активности на протяжении двух недель. Также прописываются курсы массажа, лечебная физкультура и прогревания. Если после проведенного лечения достичь терапевтического эффекта не удается, то назначается операция.

Хирургическое вмешательство

Артроскопия мениска

Большой болевой разрыв мениска, который вызывает блокаду коленного сустава, требует немедленного оперативного вмешательства. В таком случае назначается артроскопия сустава. Основной целью операции является сохранение тела мениска.

Суть артроскопии заключается в лечении разрыва через небольшие хирургические отверстия. Длится такое лечение на протяжении нескольких часов, в это время доктор вводит в полость сустава специальный хирургический инструмент и видеокамеру для того, чтобы видеть сустав изнутри. Основным преимуществом артроскопии сустава является отсутствие необходимости после проведения носить гипсовую повязку, возможность проведения манипуляций амбулаторно и стремительный реабилитационный период.

После оперативного вмешательства уже на вторые сутки пациенту разрешено дозированно перемещаться, опираясь на костыли или трость. На протяжении месяца следует внимательно относиться к поврежденной конечности и, по возможности, не становиться на нее. На протяжении этого времени рекомендуется использовать тейпирование колена мениска. Это приспособление эффективно обездвиживает и защищает сустав, а также фиксирует мышцы.

К сожалению, часто врачам приходится сталкиваться с застарелыми травмами мениска. Многие пациенты, получая травмы колена, предпочитают сразу не обращаться за врачебной помощью и занимаются самолечением. По данным статистики, большинство пациентов обращаются в больницу спустя год после травмы. За этот период разрушительные процессы провоцируют тяжелые осложнения. В таких случаях назначается удаление мениска.

Операция проводится под наркозом открытым методом или выполняется артроскопия. Открытый способ считается более травматичным и имеет продолжительный реабилитационный период. Кроме этого, при таком хирургическом вмешательстве большой процент развития осложнений.

Артроскопическая операция по удалению мениска более щадящая и продуктивная. Пациент находится в стационаре минимальное количество времени. Колено после удаления мениска быстро восстанавливается, и на конечности не остается грубых шрамов, а проколы практически незаметны.

Возможные осложнения

При частичном или полном удалении мениска не исключены определенные неблагоприятные последствия, хотя возникают они довольно редко. Согласно статистике, около 90% операций заканчиваются успехом и проходят без осложнений. В остальных ситуациях возникают те или иные проблемы, но, к счастью, они не носят тяжелого характера.

К вероятным осложнениям относятся:

  • появление тромбов;

  • возникновение кровотечения;

  • развитие артроза;

  • травмирование нервных окончаний;

  • занесение инфекций.

Медики ясно представляют, где находится мениск в колене, поэтому хирургическое вмешательство производят крайне аккуратно и бережно. Также стараются восстановить все функции ноги. Поэтому в большинстве случаев проводится частичная менискэктомия, полностью мениск удаляется только в самых сложных и запущенных случаях. Именно такой ответственный и бережный подход помогает избежать развития осложнений.

Профилактика

Лучшей профилактикой повреждения менисков является исключение травмоопасных ситуаций. Рекомендуется во время спортивных тренировок использовать эластичные наколенники, которые помогают надежно защитить колено при ударах и падениях, при этом не ограничивая его подвижность.

При появлении даже незначительных признаков и болевых ощущений в колене требуется незамедлительно обращаться в медицинское учреждение. При диагностировании дегенеративно-дистрофического заболевания требуется пристально соблюдать все рекомендации лечащего врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.