Фильмы про акул и океан: список лучших

Большие, быстрые и опасные — именно такие характеристики акул стали мейнстримными в современном кинематографе. Успех "Челюстей" Стивена Спилберга показал киноделам идеальную формулу хорошего летнего ужастика, которая используется и по сей день. В подобных фильмах про акул и океан главным противником человека становятся силы живой природы. И да, можно сколько угодно говорить о неправильной репрезентации этих хищников, которая намеренно устрашает их образ. Однако давайте признаемся честно: акулы действительно пугают. Конечно, это не повод намеренно ранить этих существ, подвергая их жизни опасности из-за простого кино. Подобное поведение не должно существовать в принципе. Мы же с вами просто любим наслаждаться хорошими фильмами про акул и океан, которые хоть и пугают нас, но все же не мешают различить реальность и увиденное на экране. Надеемся, все умеют быстро плавать? Итак, представляем список лучших фильмов про акул и океан (и острова, если уж на то пошло, ведь это единственный способ спастись от преследования большого хищника, не так ли?), с которым рекомендуем ознакомиться каждому уважающему себя киноману.

"Челюсти" (1975 г.)

Фильмы про акул и океан: список лучших

Конечно же, наш топ просто обязан начаться с Jaws. Мы уже начинали говорить об этом культовом блокбастере во вступлении, однако он определенно заслуживает того, чтобы им открывался каждый список фильмов про акул и океан. Сюжет Jaws начинается на берегу небольшого курортного городка Эмити, где местные отдыхающие находят тело убитой девушки. В произошедшем сразу же обвиняют большую белую акулу, которая то и дело появляется вблизи острова. Несмотря на призыв шефа полиции о закрытии курорта, мэр продолжает подвергать риску жизни отдыхающих. В итоге решение проблемы ложится на плечи местного охотника на акул Квинта, который отправляется в открытые воды, чтобы раз и навсегда положить конец кровожадным убийствам.

"Глубокое синее море" (1999 г.)

Объединить ужас от опасных акул с ужасом от давящего чувства клаустрофобии не так-то легко, ведь встречаются эти хищники по большей части только в открытых водах. Однако если посмотреть фильм "Глубокое синее море", то кажется, что нет ничего невозможного. Основный сюжет картины происходит на территории подводной лаборатории, где проводятся научные исследования по лечению болезни Альцгеймера.

Хорошие фильмы про акул и океан

Исследования эти, как мы узнаем в начале фильма, не совсем этичны. Дело в том, что опыты, необходимые для создания лекарства, проводятся на живых акулах. Когда выясняется, что в результате экспериментов хищники превратились в настоящие машины для убийств, персонал лаборатории оказывается пойманным в собственную ловушку.

"Открытое море" (2003 г.)

Следующий приключенческий фильм про океан с акулами и людей, которые оказались не в том месте не в то время, основан на реальном событии. Прототипами главных героев стали супруги Айлин и Том Лонерган, а их история произошла в Австралии в далеком 1998 году. Тогда молодая пара отправилась в путешествие на местном туристическом катере, где все присутствующие занимались дайвингом у Большого Барьерного рифа. Лонерганы решили нырять без сопровождения инструктора, так как сами имели большой опыт в погружении. По стечению определенных обстоятельств супруги оказались оставленными в открытом море, тогда как туристический катер вернулся обратно в порт.

Список фильмов про акул и океан

В фильме история Айлин и Тома получила несколько волную интерпретацию событий. На самом деле никто так до конца не знает о том, что же на самом деле произошло с молодой парой и как они погибли. Причастность акул - под большим сомнением, однако в "Открытом море" они играют ключевую роль в смерти одного из супругов.

"Дрейф" (2006 г.)

Эдакий сиквел "Открытого моря" с похожей историей, но уже другими персонажами. Даже пиар-кампания сообщала о том, что за основу была взята реальная история, однако никаких точных доказательств этого нет. Примечательно, что поначалу "Дрейф" никак не был связан с "Открытым морем". Уже после успешного выхода последней картины создатели "Дрейфа" поменяли оригинальное название на Open Water 2: Adrift и попытались использовать данный ход в целях коммерческой выгоды. Несмотря на это, можно сказать, что фильм получился действительно удачным. "Дрейф" — это история об обстоятельствах, в которых никому не хотелось бы оказаться. Здесь нет акул, а есть только бескрайний океан и невообразимый ужас, который испытывают люди, брошенные умирать.

Список лучших фильмов про акул и океан

"Заклинательница акул" (2011 г.)

В центре сюжета — история храброй девушки-биолога по имени Кейт. В профессиональных кругах она стала известна благодаря тому, что могла спокойно плавать бок о бок с опасными белыми акулами. Все изменилось, когда в одном из таких заплывов трагически погиб напарник Кейт. Тогда девушка решила прекратить погружения и вместо этого занялась проведением обычных экскурсий. Однажды героиня встречает своего бывшего мужа, который пытается убедить ее вернуться к прежней работе. Он также знакомит ее миллионером по имени Брэди, готовым расстаться с кругленькой суммой ради экстремального развлечения. Пытаясь совладать со страхом и личными сомнениями, Кейт принимает предложение мужчин и сопровождает их в одно из самых опасных мест на планете — "Аллею акул".

"Отмель" (2016 г.)

Главная героиня следующего фильма про акул и океан, который вышел не так давно, — молодая серфингистка по имени Нэнси Адамс. Ее тяга к воде передалась ей от матери, которая также обожала рассекать волны на своей доске. В начале фильма Нэнси отправляется на уединенный пляж, чтобы разобраться в себе и провести время за серфингом.

Фильмы ужасов про акул и океан

Мы узнаем, что это место было особенным для матери девушки и что она часто рассказывала о нем до того, как скончалась от рака. Какое-то время героиня просто наслаждается одиночеством и плавает по волнам, однако все меняется, когда на горизонте появляется акула.

Чем так примечательна "Отмель", так это своим реализмом, которого в подобном жанре на удивление мало. Это правдоподобная история о силе духа, вере в свои силы и выживании вопреки любым обстоятельствам.

"47 метров" (2017 г.)

Не будем уходить далеко во времени и расскажем об еще одном хорошем фильме про акул и океан, который вышел всего лишь через год после успешной "Отмели", — "47 метров". Сестры Кейт и Лиза отправляются в Мексику, чтобы весело провести время на солнечном пляже. Однако отдых за привычными развлечениями быстро надоедает девушкам, и они решают попробовать что-нибудь необычное и рискованное.

Приключенческие фильмы про акул и океан

И конечно же, это что-нибудь оказывается акульим сафари. Используя специальную клетку, Кейт и Лиза быстро оказываются наедине с большими хищниками глубоко под водой. Кажется, что подобное популярное развлечение полностью безопасно, однако сестры очень быстро понимают, что, возможно, обрекли себя на верную гибель.

"Цунами 3D" (2011 г.)

Довольно необычный фильм ужасов про акул и океан, снятый с эффектами 3D. Небольшой австралийский городок, расположенный на побережье, оказывается затоплен огромным ценами. В живых остаются счастливчики, находившиеся в момент катастрофы в торговом центре. И казалось бы, опасность миновала и можно пытаться связаться с внешним миром. Однако вместе с водами цунами в город прибыли огромные акулы, которые убивают все, что движется, и не останавливаются ни перед чем на пути к своей добыче.

Фильмы про акул, океаны и острова

"Мег: Монстр глубины" (2018 г.)

Один из последних на сегодняшний день фильмов о противостоянии между человеком и акулой. Причем не простой акулой, а настоящим гигантским мегалодоном, который каким-то образом смог дожить до нашего времени. С пробуждением этого первобытного чудовища цвет прибрежных вод превращается в красный, а количество жертв увеличивается с каждым днем. Остановить угрозу попытается спасатель-подводник Джонайс Тейлор, который уже однажды встречался с кошмарным мегалодоном.

Фильм был отснят совместными усилиями кинокомпаний США и Китая. В отличие от других картин с похожей тематикой, "Мег" сильно выделяется на общем фоне, в основном благодаря большой финансовой поддержке. Бюджет картины был потрачен на впечатляющие спецэффекты и гонорары популярных актеров, например Джейсона Стэйтема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.