Слезотечение из глаз: причины и лечение

Как известно, слезы необходимы человеческому глазу для поддержания нормального уровня влаги и их очищения от всяческих загрязнений. В нормальных условиях ежедневно железы производят примерно 6 мг жидкости. Если же объем слез значительно превышает этот показатель, то это - признак патологического слезотечения, который может говорить об отклонениях в деятельности организма.

Окулисты настоятельно рекомендуют не игнорировать обильную слезоточивость. Ведь такой признак очень часто встречается при разнообразных патологиях зрительных органов. К тому же он может появиться и на фоне других аномальных процессов в организме. Поэтому предлагаем разобраться, каковы причины слезотечения из глаз.

Необходимость процесса

Жидкость, выделяемая слезными железами, по своему химическому составу схожа с плазмой крови, отличие заключается лишь в большем содержании хлора и меньшем количестве органических ингредиентов. Слезы на 99% состоят из обычной воды. Но в зависимости от состояния здоровья состав этой жидкости может немного меняться, поэтому в некоторых случаях ее берут на анализы.

Слезы выполняют несколько важных для организма функций:

  1. Увлажнение слизистых оболочек носоглотки и глаз. Покрывая роговицу тоненькой пленкой, слеза защищает ее от пагубного воздействия окружающей среды. Если внешние условия становятся более агрессивными, например, наличие в воздухе дыма, либо на оболочку попадают инородные предметы, слезотечение становится обильнее. Это необходимо для устранения из глаз веществ, способных навредить им.
  2. Антибактериальная функция. Слезная жидкость содержит особый фермент лизоцим, который эффективно борется с различными бактериями. За счет этого компонента глаза оказываются под надежной защитой, несмотря на постоянный контакт с окружающей средой.
    Зачем человеку нужны слезы
  3. Антистрессовая функция. Вместе со слезами из организма выходят гормоны, которые вырабатываются в стрессовых ситуациях. Именно из-за этого слезы считаются привычной реакцией на сильное перевозбуждение: большой объем гормонов способен подавлять человеческую психику, поэтому природа позаботилась о нас, и позволила избавляться от излишка ненужных веществ посредством слез. Такой же механизм запускается и при избытке адреналина.
  4. Слезы насыщают питательными веществами роговицу, в которой нет кровеносных сосудов.

Норма

В некоторых случаях совершенно нет смысла заниматься лечением слезотечения из глаз. Причины этого явления на самом деле могут быть совсем безобидными. Ведь именно соленые капли зачастую становятся нормальной реакцией организма на различные раздражители. В таких ситуациях, несмотря на доставляемый слезами дискомфорт, терапия не требуется, поскольку такие слезы не являются симптомом патологии. Таких факторов может быть множество:

  1. Сильное переутомление. Люди, которые часто всматриваются в мониторы, читают книги или ездят за рулем, нередко жалуются на появление зуда, жжения и непроизвольного слезотечения. В таком случае для устранения неприятных симптомов достаточно попросту дать глазам отдохнуть и закапать их увлажняющими каплями. Для этого отлично подойдет "Виаль" или "Визин".
    Самые распространенные причины слезотечения
  2. Дефицит витаминов группы В, калия или цинка. Это еще одна распространенная причина слезотечения из глаз. Лечение в таком случае должно быть направлено на восполнение запаса необходимых элементов. Для этого следует скорректировать рацион и пропить курс витаминно-минеральных комплексов.
  3. Обильное слезотечение после сна. Такое явление считается абсолютно нормальным - именно оно помогает слезной пленке восстановиться.
  4. Всевозможные травмы и попадание посторонних предметов. В таком случае слезы выделяются для устранения загрязнения и восстановления роговицы.
  5. Смех или зевание.
  6. Предрасполагающая погода. Каковы причины и лечение слезотечения из глаз на улице? Из-за воздействия мороза и ветра органы зрения довольно-таки быстро пересыхают, поэтому слезные железы начинают в несколько раз активнее работать. Именно в этом и заключается причина слезотечения из глаз на улице. В этом нет проявлений патологии, скорее, речь идет об индивидуальных особенностях.
  7. Использование неподходящих очков либо индивидуальная реакция организма на линзы. В таком случае следует обратиться к окулисту. Только специалист способен исправить ситуацию, и помочь вам в выборе подходящих очков.
    Чем может быть вызвано слезотечение
  8. Аллергическая реакция на косметику. В таком случае существует одно решение - попрощаться с неподходящими средствами и запастись новой продукцией.
  9. Возраст больше 50 лет. Понижение тонуса щек, развитие сухого кератоконъюнктивита, сбои в работе слезных желез - вот основные причины слезотечения из глаз у пожилых. Лечение проводится при помощи специального массажа и специальных капель. Эффективной считается только комплексная терапия.

Причины сильного слезотечения из глаз

Помимо естественных факторов, к обильному выделению соленой жидкости могут привести различные болезни. Повышенное слезотечение представляет собой нарушенный баланс между производством жидкости и ее отводом по соответствующим каналам. Это выглядит так, словно человек все время плачет.

Существует две формы слезотечения: гиперсекреторная и ретенционная. В последнем случае выработка слез остается в норме, но из-за нарушенного оттока они не проходят по каналам в носоглотку, а остаются в глазах. При втором варианте ситуация выглядит иначе: слезные железы вырабатывают слишком большой объем секрета.

Обильное слезоотделение. Симптоматика

Существует множество причин слезотечения из глаз: оно может быть вызвано разными повреждениями, попаданием инородных тел, инфекционными пороками. В зависимости от первоначального фактора, этому явлению могут сопутствовать и другие симптомы. Именно их совокупность позволяет офтальмологу определить точный диагноз и подобрать подходящую тактику лечения.

Если, кроме самого слезотечения, человека не беспокоят другие проблемы, можно заподозрить наличие одного из заболеваний зрительной системы.

Синдром сухого глаза. Суть термина

Одна из самых распространенных причин обильного слезотечения из глаз. Заболевание развивается на фоне постоянного переутомления зрительных органов и чересчур редкого моргания. Из-за длительной работы перед экраном, долгого просмотра телевизора и нахождения в помещении с сухим воздухом роговица глаз постепенно пересыхает. Это происходит из-за отсутствия своевременного обновления слезной пленки.

Лечение слезотечения при синдроме сухого глаза

Первым предшественником болезни становится слезоточивость. Именно с помощью слез глаза пытаются восполнить дефицит влаги и производят максимальный объем жидкости. Правда, активное производство слез в таком случае не приводит к успеху, поскольку водянистая составляющая пленки преобладает над жировой частью.

Выворот века либо эктропион

Эта патология может развиваться по нескольким причинам:

  • отсутствие необходимой гигиены глаз;
  • хирургическое вмешательство;
  • зарождение опухоли в зоне века.

Любой из этих факторов влечет за собой появление свободного пространства между нижним веком и конъюнктивой. На фоне этой патологии происходит смещение слезной точки, из-за чего у человека начинают постоянно выделяться слезы.

Выворот века - одна из причин слезотечения

На ранней стадии развития заболевания его единственным симптомом является обильное слезотечение. Но из-за отсутствия должного лечения выворот века может повлечь за собой осложнения в виде блефарита и конъюнктивита. В результате, клиническая картина болезни дополняется покраснением и ощущением присутствия инородного тела в глазу. Вариант лечения один - оперативное вмешательство.

Закупоривание слезных протоков. Особенности

Довольно-таки распространенная причина слезотечения из глаз у пожилых людей, связанная с возрастными изменениями. Хотя закупорка может произойти из-за оперативного вмешательства, повреждения, инфицирования, формирования кисты, опухоли и других патологических процессов. В некоторых случаях заболевание развивается на фоне приема сильнодействующих медикаментов.

При такой болезни из глаз постоянно текут слезы, а зрение становится затуманенным. Если закупоривание протоков приводит к обострению хронического конъюнктивита либо дакриоцистита, начинает выделяться кровь или даже гной.

Лагофтальм

В народе бытует другое название этой болезни - заячий глаз. Это заболевание неврологического характера, при котором веки перестают полноценно смыкаться, что постепенно приводит к пересыханию глаз. Такая проблема нередко становится последствием энцефалита, инсульта и прочих пороков нервной системы, поражающих лицевые нервы.

Именно лагофтальм является причиной слезотечения из одного глаза. У взрослого человека именно этот признак зачастую оказывается первым и единственным предвестником болезни. На ранней стадии орган зрения обладает нормальным цветом, боль и отечность отсутствуют. Но по мере прогрессирования болезни клиническая картина меняется. Со временем может развиться язва либо дистрофия роговицы, кератит и другие неприятные симптомы, например, болевые ощущения, отечность и сильный дискомфорт.

Лагофтальм - причина слезотечения

Для купирования симптоматики устанавливается имплантат под верхнее веко, вводятся силиконовые нити. Вместе с тем используются препараты для увлажнения и обеззараживания конъюнктивы.

Конъюнктивит

Аллергическая форма этой болезни считается сезонным заболеванием, которое развивается весной из-за реакции организма на цветение. Помимо обильного слезотечения, при такой патологии пациенты жалуются на сильный зуд, отечность, светобоязнь, жжение, покраснение век. При тяжелом протекании конъюнктивит сопровождается насморком, одышкой и першением в горле. В терапии используются противоаллергические препараты.

Конъюнктивит - одна из причин слезотечения

Если же речь идет об инфекционном виде болезни, то из глаз, помимо слез, выделяется гной. Для лечения применяются противовирусные средства и антибиотики.

Кератит

Еще одна частая причина слезотечения из глаз. Помимо этого, у кератита есть ряд других симптомов: смыкание век, непереносимость яркого освещения, ощущение постороннего предмета. Эта патология нуждается в срочном лечении. При отсутствии терапии кератит может травмировать роговицу и проникнуть вглубь глазного яблока.

Ношение линз

Иногда причиной слезотечения из глаз оказывается применение контактных линз. Обильное выделение соленой жидкости в таком случае может объясняться такими условиями:

  • неправильный выбор изделия;
  • слишком длительное применение;
  • отсутствие гигиены, которое приводит к формированию грибка, отложению белка и накоплению грязи;
  • индивидуальная непереносимость;
  • попадание пыли;
  • долгое пребывание на ветру или солнце.
    Что делать, если идут слезы из-за линз

Для предотвращения появления проблемы следует придерживаться простых рекомендаций:

  • прислушиваться к мнению врача во время выбора изделия;
  • ухаживать за линзами;
  • систематически использовать искусственные слезы;
  • носить солнцезащитные очки.

Причины слезотечения из глаз у ребенка

У маленьких детей такая проблема может появляться из-за влияния различных факторов:

  1. Ринит. При этом заболевании сужается слезной канал, что приводит к повышенному производству секрета.
  2. Спазм. Может возникать при внезапной смене климата и переохлаждении. Вместе со слезотечением появляется выделение гноя и отечность слизистой.
  3. Прорезывание молочных зубов.
    Причины слезотечения у детей
  4. Экзема. Эта патология сопровождается шелушением и сухостью век.
  5. Травмы глаз. К обильному слезотечению могут привести и незначительные повреждения, вроде царапин, и серьезные ранения. Только в последнем случае ребенка следует обязательно показать окулисту.

Лечение

Слезотечение - это всего лишь симптом, а не отдельное заболевание, поэтому избавиться от него можно лишь посредством лечения главной патологии. В зависимости от первоначальной причины, спровоцировавшей избыточное производство слез, окулист может прописать пациенту противогрибковые, противовоспалительные, противовирусные, антигистаминные и антибактериальные препараты.

В комплексное лечение входят также альтернативные средства, оказывающие противовоспалительное действие. Обычно, они применяются в качестве промываний и компрессов. Но использовать такие средства можно только по назначению доктора:

  1. Аппликации с чаем. Приготовьте крепкую заварку любого чая, смочите в ней ватные диски и наложите их на глаза. Вдобавок таким средством можно промывать глаза. Устраивать лечебные процедуры рекомендуется дважды в день.
  2. Раствор "Фурацилина". Промывать глаза этим препаратом нужно 2 раза на протяжении дня.
  3. Компрессы из растительных настоев. Столовую ложку череды, ромашки или календулы залейте двумя стаканами кипятка, оставьте на полчаса. В приготовленном средстве смочите ватные диски и поместите их на глаза на 15-20 минут.
  4. Отвар пшена. Отварите 2 столовых ложки крупы в стакане кипятка, процедите и дайте остыть. Готовым средством поласкайте органы зрения 2-3 раза в течение дня.
    Лечение слезотечения

Причины слезотечения из глаз многочисленны, и только специалист может определить, с помощью каких средств можно избавиться от этого симптома. Так что, не стоит игнорировать опасный признак - нужно немедленно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От усталости глаз не только капли нужно капать. Витаминов не хватает нашим глазам, вот они и быстро утомляются. Я уже не первый год покупаю на шоп.эвалар их черника форте интенсивный комплекс. В составе витамины группы В, витамин А, омега-3. Делаю гимнастику, стараюсь делать перерывы в работе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.