Фильмы про Америку 50-60 годов: список лучших

Где, как не в фильмах про Америку 50-60 годов, можно сполна прочувствовать всю прелесть атмосферы тех времен? А еще можно немного подтянуть себя в истории и даже заинтересоваться в самостоятельном изучении событий того или иного периода. Сюжет таких картин может раскрываться с самых разнообразных сторон: от демонстрации обычного быта, романтических отношений и борьбы людей за свои права до мафиозных разборок и периода холодной войны. Наш сегодняшний список художественных фильмов про Америку 50-60 годов наверняка придется по вкусу всем любителям исторического кино.

"Скрытые фигуры" (Hidden Figures, 2016 г.)

Один из современных фильмов про Америку 50-60 годов, проливающий свет на забытую историю NASA. Космическое противостояние между США и СССР — не единственный исторический период, о котором рассказывается в "Скрытых фигурах". Речь также идет о периоде расовой нетерпимости и постоянных конфликтах, вспыхивающих на этой почве.

Фильмы про Америку 50-60 годов

Более того, главными героями картины стали черные женщины-математики, что добавило фильму еще больше социальной значимости. События, происходящие в "Скрытых фигурах", основаны на реальных исторических справках того времени.

"Парни что надо" (The Right Stuff, 1983 г.)

Еще один фильм про Америку 50-х годов, посвященный космической гонке между двумя известными сверхдержавами. В основу картины легла книга "Битва за космос" американского писателя и пионера "новой журналистики" Тома Вулфа. Это не просто фильм про Америку 50-60 годов, это фильм, фокусирующий внимание на том, как в то время развивалась американская астронавтика. В начале зрителей знакомят с первыми успехами США на данном поприще — это и преодоление звукового барьера реактивным ранцем, и тяжелая подготовка первых космонавтов, и много других интересных событий. Затем сюжет подходит к ситуации с Советским Союзом и показывает, как асы американской астронавтики оказались втянутыми в эту гонку. Фильм получился довольно продолжительным (около 3 часов), но при этом очень интересным и живым.

Художественные фильмы про Америку 50-60 годов: список лучших

"Дорога перемен" (Revolutionary Road, 2008 г.)

После просмотра этой очаровательной драмы, режиссером которой выступил оскороносный Сэм Мендес, начинаешь невольно перенимать теплую атмосферу Америки 50-х годов. Фильм про обычную семью, выходцев из среднего класса, которые вот уже на притяжении семи лет состоят в счастливом браке. Главных героев зовут Фрэнк и Эйприл, у них есть дети и одна большая общая мечта — переехать в Париж. Однако планам супругов суждено пройти проверку серьезными жизненными испытаниями, которые поставят под вопрос не только их мотивацию, но и прочность семейных отношений.

А еще в "Дороге перемен" снимаются Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Воссоединение этого актерского дуэта и лучших друзей стало первым после того, как актеры сыграли вместе в "Титанике".

"Славные парни" (GoodFellas, 1990 г.)

Выдающаяся работа Мартина Скорсезе, в основу которой легла реальная история американского гангстера Генри Хилла. Примечательно, что релиз "Славных парней" состоялся в тот же год, что и выход третьей части "Крестного отца" Френсиса Кополлы. При этом именно первому удалось установить особую планку среди значимых гангстерских кинолент.

Фильмы про Америку 50-х годов, что посмотреть?

В начале фильма Генри Хилл (роль взрослого персонажа сыграл Рэй Лиотта) предстает перед зрителями совсем еще юнцом. С детства его привлекала идея гангстерской жизни: быстрые машины, дорогие костюмы, всеобщее уважение, негласное почитание и другие прелести этого опасного мира. Сюжет "Славных парней" прослеживает жизненный путь Хилла - от "мальчика на побегушках" до одного из самых влиятельный и дерзких криминальных авторитетов Америки. На глазах зрителя разворачивается биографическая история реальной исторической личности, снятая в лучших традициях Скорсезе. Это по-настоящему культовый фильм про Америку и мафию 50-60 годов.

"Хичкок" (Hitchcock, 2012 г.)

Основным материалом для этого байопика, посвященного Альфреду Хичкоку, считается документальная книга Стивена Ребело. В ней автор описал процесс создания фильма "Психо", который впоследствии стал большим успехом для культового режиссера. Все это нашло отражение и в картине Hitchcock, съемками которой руководил британец Саша Джерваси.

Помимо создания Психо, кино старается затронуть и другую сторону жизни Хичкока, а именно его взаимоотношения с супругой. Это, вне всяких сомнений, один из лучших байопиков и фильмов про 60-е годы в Америке.

Современные фильмы про Америку 50-60 годов, что посмотреть?

"Прислуга" (The Help, 2011 г.)

События фильма происходят в американской глубинке 60 годов. Главная героиня — молодая девушка по имени Скитер, которой пришлось вернуться в свой родной городок после завершения учебы в университете. Скитер одержима желанием стать успешной писательницей или журналисткой — такая карьера наверняка помогла бы ей вырваться в большой мегаполис и зажить по-настоящему яркой жизнью. В один прекрасный день девушка решает взяться за создание книги "Прислуга". На подобный шаг ее вдохновили рассказы темнокожих горничных об их нелегком положении в обществе и несправедливом отношении к их труду.

Этот прекрасный художественный фильм про Америку 50-60 годов смог затронуть много исторически важных проблем и рассказал широкой публике о различных особенностях того временного периода. Кстати, в его основу лег одноименный бестселлер писательницы Кэтрин Стокетт, с которым мы также рекомендуем ознакомиться.

Фильмы про Америку 50-60 годов и мафию

"Форрест Гамп" (Forrest Gump, 1994 г.)

Кто не знает Форреста Гампа? История этого вымышленного паренька уже давно признана настоящей классикой мирового кинематографа, а для режиссера Роберта Земекиса это еще и самая успешная работа в его карьере. Несмотря на то что в начале фильма события намекают зрителю на 80-е, детство и юность главного героя проходят в 50-60 годах. Наблюдая за жизнью Форреста, невольно начинаешь замечать и то, какой была американская реальность того периода.

Ну а если кто-то еще и не смотрел "Форреста Гампа", то у нас на это всего один вопрос: как такое возможно?

"Окно во двор" (Rear Window, 1954 г.)

"Окно во двор" — это настоящая классика мирового кино и один из лучших фильмов про Америку 50-х годов, снятый самим Альфредом Хичкоком. Главный герой картины — фоторепортер, оказавшийся в инвалидном кресле из-за перелома ноги. Скучая в своих апартаментах, мужчина решает понаблюдать за жизнью соседей из противоположных квартир. Его рутина наводит фотографа на страшное подозрение: кажется, что один из жильцов убил свою жену! С этого момента он начинает расследовать происходящее в надежде доказать возможное преступление.

Фильмы про 60 годы в Америке

12 разгневанных мужчин (12 Angry Men, 1957 г.)

Еще один фильм про Америку 50-60 годов прямиком из прошлого! "12 разгневанных мужчин" помогает узнать много интересных подробностей о том, как работала судебная система США того времени. В центре сюжета — дело 18-летнего парня, которого обвиняют в убийстве своего отца. Приговор должен быть вынесен судом присяжных, причем принять его необходимо единогласно. Ответственность за судьбу подсудимого ложится на плечи 12 мужчин, которым придется сильно постараться, чтобы докопаться до истины и принять правильное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.