Салат с тресковой печенью: рецепты с фото

Печень трески – это очень полезный продукт, в котором содержится много полезных веществ для человека. Однако употреблять этот продукт в чистом виде как-то не принято, зато очень распространены салаты из тресковой печени. Именно о них мы и поговорим далее. Здесь будут представлены рецепты с фото салатов из тресковой печени. Каждый кулинар сможет выбрать что-то для себя.

Салат с печенью трески

Это очень вкусный и простой в приготовлении салат, который обязательно понравится всем вашим родственникам и друзьям. Его можно готовить на праздники, а можно подать в качестве холодной закуски на семейном обеде.

вкусный салат из тресковой печени

Необходимые ингредиенты

Для приготовления этого салата вам понадобится:

  • Одна банка печени трески.
  • Одна сырая морковь.
  • Два отварных куриных яйца.
  • Сто грамм любого твердого сыра.
  • Одна небольшая луковица.
  • Полстакана майонеза.

Способ приготовления

Когда все продуты собраны, можно смело приступать к приготовлению блюда.

Печень прямо в банке необходимо размять с помощью вилки. Далее необходимо отварить яйца, если они у вас еще сырые. Очистить лук и морковь. Луковицу необходимо мелко нарубить, а морковь, яйца и сыр натрите на крупной терке, но не смешивайте ингредиенты. Выкладывают этот салат с тресковой печенью слоями. На дно блюда укладывается сначала морковь, сверху яйца, а далее печень и лук. Завершается салат сырным слоем. Далее необходимо залить все майонезом и равномерно распределить его на поверхности салата.

Теперь можно приступать к украшению. Здесь все зависит от вашего желания и фантазии. В конце дайте салату настояться в течение двух часов в холодильнике.

Лучше «Мимозы»

Всем известен салат «Мимоза», без которого не обходится ни один Новый год. Однако мы предлагаем вам совершенно новое блюдо, которое по вкусовым качествам «Мимозу» превосходит. Хотя их составы и похожи.

рецепт салата с тресковой печенью и яйцом

Необходимые продукты

Этот рецепт салата с тресковой печенью требует наличия следующего набора продуктов:

  • 200 грамм печени трески.
  • Отварной картофель (достаточно будет 2-3 штук).
  • Отварные яйца – тоже 2 шт.
  • Приблизительно 50-60 грамм твердого сыра.
  • Лук-порей – 50 грамм (можно заменить луком шалот).
  • Майонез – 60 грамм (если не хотите майонез, то возьмите сметану с горчицей).
  • Соль, перец и свежую зелень добавляете по вкусу.

Технология приготовления

Как вы уже догадались, этот вкусный салат из тресковой печени тоже будет выкладываться слоями.

В первую очередь необходимо промыть и мелко нарезать лук-порей. Вареный картофель натрите на мелкой терке или просто разомните вилкой в пюре. Далее добавьте к нему уже нарезанный порей и майонез. Можете немного подсолить и поперчить.

Поделите яйца на белки и желтки. Последние необходимо натереть на терке. Теперь можно смело начинать укладывать слои. Чтобы придать салату красивую форму, рекомендуется использовать кольцо.

Первый слой – картофель с луком и майонезом. Поверх него укладываем белок, который необходимо тоже натереть на терке. Затем выкладываем печень трески, которую прямо в банке нужно размять вилкой. Также добавьте к салату немного масла от печени. Сверху выкладывается натертый на терке сыр, перемешанный с желтком. Сверху можете украсить салат веточками петрушки и укропа. Так он получится более ярким.

Салат с маринованными огурцами

Очень хороший рецепт салата с тресковой печенью и яйцами. Все продукты здесь доступные, поэтому салат получится сделать даже не в честь какого-то праздника, а просто так.

рецепт салата из тресковой печени вкусный

Для приготовления вам понадобится всего 100 грамм тресковой печени, три куриных яйца, 100 грамм отварного белого риса, пять маринованных огурцов и пучок любимой зелени. При необходимости можно добавить соль.

Способ приготовления

Способ приготовления довольно простой. Из банки необходимо выложить печень трески и размять ее с помощью вилки. Не спешите избавляться от масла, поскольку оно вам еще понадобится. Отваренный рис необходимо промыть, чтобы он был рассыпчатым.

Два отваренных яйца натрите на мелкой терке, а потом еще разомните вилкой. Третье пока оставьте целым. Огурцы тоже следует натереть, чтобы из них вышла стружка. И далее мелко нашинкуйте зелень. Теперь пришло время соединять ингредиенты.

В миске следует смешать раскрошенные яйца, печень, зелень, рис и огурцы. Все это необходимо хорошо перемешать. Попробуйте салат, добавьте в него немного масла из банки с печенью. Теперь можно посолить по вкусу. Перед подачей присыпьте салат третьим яйцом, которое предварительно необходимо натереть на терке.

При желании можно воспользоваться кулинарным кольцом и сделать слоеный вариант - получится и вкусно, и красиво.

Салат-коктейль

Такие салаты обычно готовят на праздники. Это очень удобно, поскольку каждый получает свою красивую и вкусную порцию. Итак, что же входит в этот салат с тресковой печенью.

салат из тресковой печени консервированной

По рецепту, вам понадобится одна банка тресковой печени и 300 грамм отварного картофеля, столько же отварной моркови. Подготовьте четыре отварных яйца и пучок зеленого лука. Также можно взять немного укропа. Для заправки понадобится 100 грамм майонеза, можно добавить немного соли.

Приготовить этот салат довольно просто. В первую очередь необходимо натереть морковь и картофель на крупной терке, но не соединяем их. Балки и желтки следует отделить друг от друга и тоже натереть на терке. Далее измельчите зеленый лук и растолките в отдельной емкости печень трески.

Теперь в каждой отдельной порционной емкости собираем салат послойно. Дно посудины укрываем печенью, сверху выкладываем картофель. Его необходимо слегка смазать майонезом. Далее выкладывается зеленый лук, яичные белки, здесь можно немного подсолить и снова добавить немного майонеза. Следующая – морковь. Ее тоже следует смазать майонезом. Сверху каждая порция посыпается яичными желтками. Можно украсить веточкой укропа.

Салат без майонеза

Этот салат из консервированной тресковой печени готовится без добавления майонеза. Получается очень вкусно и сытно. Итак, что же входит в этот рецепт салата с тресковой печенью?

Вам понадобится 240 грамм печени трески, 150 грамм твердого сыра, четыре куриных яйца, один свежий и два маринованных огурца, пучок зеленого лука. Для украшения будем использовать помидоры и листья салата ля подачи.

Также нужно будет приготовить соус-заправку, который заменит нам майонез. Для него понадобится пучок свежей петрушки, половинка свежего огурца, две столовые ложки оливкового масла, чайная ложка лимонного сока и треть чайной ложки соли.

Готовим салат

Подготовьте все необходимые продукты для салата. Учтите, что маринованные огурцы не должны быть кислыми, иначе они испортят весь вкус салата. Заранее рекомендуется отварить куриные яйца.

Яйца необходимо разделить на желтки и белки. Первые следует натереть на мелкой терке, а вторые нарезать кубиками. Далее нарезаем огурцы, тоже кубиками. То же самое проделываем с твердым сыром. Далее берем печень трески и с помощью вилки делим ее на небольшие кусочки. Теперь следует измельчить зеленый лук. Не забываем и о помидорах, которые нужно разделить на полукруги, удалив плодоножки.

Теперь можно переходить к приготовлению заправки. Для этого вам понадобится блендер, в который отправляем произвольно нарезанную петрушку, соль, сок лимона и оливковое масло, а также половинку нарезанного огурца. Когда продукты загружены, перемешиваем их.

Далее необходимо соединить все подготовленные ингредиенты, заправив их приготовленным соусом. Хорошо перемешайте салат. Переложите его на блюдо и выровняйте верх. Выкладывать салат лучше на салатный лист. Сверху его следует равномерно посыпать яичным желтком, украсить кусочками помидора и листочками петрушки.

Салат с крабовыми палочками

Довольно необычный рецепт салата с тресковой печенью и крабовыми палочками. Кому-то сочетание может показаться неудачным, однако на самом деле блюдо получается очень вкусным и нежным.

Для приготовления возьмите 120 грамм тресковой печени и столько же крабовых палочек. Также вам понадобятся отварные куриные яйца – три штуки. Для заправки возьмите две столовые ложки майонеза и чайную ложку лимонного сока. Также необходимо подготовить 30 грамм очищенных грецких орехов, соль и любимую зелень.

салат из тресковой печени рецепт с фото

Далее переходим к приготовлению. Печень трески необходимо достать из банки и размять на небольшие кусочки. Крабовые палочки следует нарезать не слишком мелко. Яйца должны быть сварены вкрутую, а затем остужены и мелко нарезаны. Грецкие орехи необходимо растолочь в ступке до образования мелкой крошки. Далее все ингредиенты соединяем и добавляем майонез и лимонный сок, а также измельченную зелень. Если хотите, можно добавить немного соли и черного перца. При подаче можно украсить небольшими дольками лимона.

«Новогодние часы»

В этом салате вам понравится все: и внешний вид, и, конечно, вкусовые качества. Такие часы будут очень уместны на праздничном столе. Гости обязательно оценят ваше мастерство.

Необходимые продукты:

  • Картофель – 2 штуки.
  • Консервированная печень трески – 230 грамм.
  • Свежая морковь – 1 штука.
  • Три куриных яйца.
  • Половинка фиолетовой луковицы.
  • Плавленый сыр – 1 штука.
  • Салатный майонез – приблизительно 200 грамм.
  • Веточка петрушки и немного соли.

Способ приготовления довольно прост. В первую очередь выберите плоское блюдо, на которое будете выкладывать салат. Установите на него кольцо, чтобы придать салату форму круга. Первым слоем нужно будет выложить отваренный и натертый на мелкой терке картофель. Далее этот слой нужно покрыть не слишком толстым слоем майонеза.

салат из тресковой печени

Следующей будет печень. Ее необходимо достать из банки и с помощью вилки растереть на небольшие кусочки. После того как выложите печень на картофель, можете слегка подсолить ее. Для этого слоя майонез не потребуется, поскольку печень пропитана маслом.

Далее выкладываем лук. Его необходимо вымыть и нарезать мелкими кубиками. Этот слой майонезом смазывается. Далее следует измельчить плавленый сыр и выложить поверх лука, тоже смазать майонезом. Теперь черед моркови. Ее нужно предварительно отварить, очистить. Половинка пойдет на слой в салате, а половинка на его украшение. Лучше, если вы потрете ее на терке. Слой моркови тоже смазывается майонезом. Завершают композицию отварные яйца, которые необходимо измельчить, желательно потереть на мелкой терке. Один желток не используйте, он понадобится вам позже. Слой яиц покрывать майонезом не надо.

Теперь можно смело убирать кольцо и приступать к украшению. Половинку моркови, которая осталась, необходимо разрезать на 12 колечек и выложить их по кругу. Далее сформировать две стрелочки, все из той же моркови. На кружочках с помощью майонеза нарисуйте цифры от 1 до 12. Стрелки можно поставить на 23:55. Украсьте часики небольшими листочками петрушки. А оставшийся желток следует измельчить и покрыть им стенки салата.

Салат с печенью и огурцом

По этому рецепту салат с тресковой печенью готовили еще в СССР. А так как тогда достать этот продукт было непросто, он считался настоящим деликатесом. Этот салат с тресковой печенью и огурцом является отличной закуской на праздниках.

Необходимые для приготовления продукты:

  • 200 грамм консервированной печени трески.
  • Треть стакана круглого риса.
  • Соленые огурцы – 2 штуки (можно взять один соленый и один свежий).
  • Два крупных куриных яйца.
  • Несколько веточек укропа.
  • Несколько перышек зеленого лука.
  • Три столовых ложки майонеза.
  • Соль и перец добавляют по вкусу.

В приготовлении этого салата нет ничего сложного. Вам нужно предварительно отварить яйца, остудить их и очистить. Также слейте масло с печени трески. Далее можно переходить к приготовлению риса. Его нужно хорошо промыть. Воду нужно менять до тех пор, пока она не станет прозрачной. Затем чистый рис следует поместить в казан и залить его водой, чтобы она выступала над крупой на один сантиметр. Теперь поставьте его на огонь. Контролируйте начало кипения, в этот момент необходимо сделать огонь на минимум. Рис должен вариться в течение 15 минут.

салат с тресковой печенью рецепт

По истечении этого времени огонь выключают, а под крышку казана стелют бумажные полотенца. В таком положении необходимо оставить крупу минут на десять. Так вам удастся сделать рис рассыпчатым.

Когда рис готов, можно переходить к подготовке других продуктов. Зелень следует измельчить, нарезать кубиками огурцы. Далее смешайте их с зеленью, рисом и измельченными яйцами. Теперь салат следует посолить и поперчить по вкусу, заправить майонезом и обязательно хорошо перемешать. В последнюю очередь добавляют печень трески и снова хорошо перемешивают салат.

Подавать рекомендуется, придав форму салату с помощью сервировочного кольца. Можно порционно, а можно на общем блюде.

Теперь вы знаете множество вариантов того, как приготовить салат из тресковой печени. Каждое блюдо получается особенным. Наверняка каждый сможет выбрать для себя рецепт вкусного салата из тресковой печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.