Томат "Жонглер": описание сорта, характеристики, отзывы

Любого огородника порадуют ранние плоды овощных культур. Томат "Жонглер" является отличным решением для тех, кто делает выбор в пользу выращивания скороспелых помидор и минимального ухода за ними. Данный сорт отлично подходит для открытого грунта и для регионов с прохладным летом.

выращивание томата

Описание сорта и плодов

"Жонглер" был выведен российскими селекционерами. Для выращивания данного гибрида подходит как рассадный, так и безрассадный способ.

Сорт томата "Жонглер" является раннеспелой культурой, от появления всходов до первых плодов проходит примерно 95 дней. Куст детерминантного типа. В открытом грунте кустики достигают высоты 70 см, а в теплицах могут вырастать до 1 метра.

Ботва у "Жонглера" раскидистая, темно-зеленая, соцветия обычные. На одной кисти одновременно созревает 5 и более томатов.

томат жонглер

Сами плоды вырастают ровными, кожица плотная. По форме помидоры округло-плоские, насыщенного красного цвета. Масса одной помидорки до 250 грамм, по вкусу плоды кисло-сладкие.

Томат "Жонглер": характеристика сорта

Это растение значительно отличается от других гибридов, оно универсально в применении и достаточно популярно среди садоводов.

Данные томаты не боятся сухой погоды и хорошо переносят длительное отсутствие полива. Период созревания у томата не большой, всего 90-95 дней. В открытом грунте урожайность с 1 кв.м составляет порядка 15 кг, а в условиях теплицы этот показатель увеличивается до 25 кг крупных ровных помидорок.

Томат "Жонглер" отличается своей универсальностью: ранние сроки созревания позволяют выращивать его для последующей продажи. Благодаря плотной кожице плод хорошо транспортируется. Отлично подходит сорт как для свежих салатов, так и для зимней консервации. Высокие температуры не портят томаты, они не растрескиваются.

Сорт устойчив к большинству заболеваний и насекомым. Из-за ранних сроков созревания "Жонглер" практически не подвержен поражению грибком. Трудности могут возникнуть при неправильном поливе, поэтому важно следить за увлажнением грунта.

томат жонглер

Достоинства и недостатки

В описании томатов "Жонглер" имеются как достоинства, так и недостатки. Но, как показывает практика, достоинств у сорта гораздо больше. Вот важнейшие:

  1. Высокая урожайность и минимальный уход,
  2. Хорошая транспортировка и высокая лежкость,
  3. Отличные вкусовые качества,
  4. Компактность кустиков,
  5. Устойчивость к заболеваниям и насекомым,
  6. Универсальность плодов,
  7. Подходит для регионов с прохладным климатом,
  8. Хорошо переносит перепады температур.

Недостатков у сорта как таковых нет, могут лишь возникнуть трудности в выращивании при неправильном уходе, в частности при неправильном поливе.

Выращивание рассады

Томат "Жонглер" выращивают как рассадным методом, так и путем посадки семян сразу в грунт. При выборе второго способа нужно учитывать климат региона и то, что урожай в таком случае будет позднее.

Рассадный метод считается более надежным и более распространенным. Посев семян производят в начале марта в заранее подготовленную почвосмесь. Можно купить уже готовую почву или подготовить ее самостоятельно. Достоинства покупной смеси в том, что она не требует никакой дополнительной подготовки и хлопот.

Ящик для рассады должен быть просторным с дренажными отверстиями на дне. Можно посадить рассаду сразу в стаканы, тогда не нужно будет пикировать растения.

рассада томатов

Семена перед посадкой нужно правильно подготовить. Сначала их нужно обеззаразить, замочив в слабосоленой воде или слабом растворе марганца. После этого промыть и положить на сутки во влажную бумажную салфетку. Высадить семена в заранее подготовленную землю, хорошо полить и накрыть ящик пленкой, оставить до прорастания. После появления всходов пленку нужно убрать, а рассаду поставить на подоконник.

Чтобы молодые растения развивались правильно, днем температура должна быть 23-25 градусов, а ночью- примерно 15 градусов.

Если посев семян производился в ящики, после появления 2-3 настоящих листочков рассаду можно пикировать. При этом выбирают только крепкие и здоровые растения.

За две недели до высадки на постоянное место рассаду закаливают, чтобы она быстрее адаптировалась на улице. Ежедневно растения выносят на балкон или веранду, начиная с одного часа, и постепенно увеличивая время.

Пересадка на постоянное место и последующий уход

Как правило, томат "Жонглер" чаще выращивают в открытом грунте, реже - в теплицах. Конечно, в теплице помидор плодоносит лучше и болеет реже.

Если рассада высаживается в парник или теплицу, нужно заменить 10 см верхнего слоя хорошей плодородной почвой. Перед посадкой почву можно удобрить с помощью калийной соли или суперфосфата.

За сутки до пересадки рассаду нужно хорошо полить, чтобы кустики легче извлекались из горшков. Высаживать рассад нужно в небольшие заранее подготовленные лунки, засыпать землей и обильно полить. Рядом с кустами нужно установить опору, чтобы потом кустики подвязать.

В дальнейшем кустики нужно пасынковать, удалять ненужные ростки, регулярно поливать и подкармливать. Формируют кусты в три ствола.

Поливать томаты "Жонглер" часто не нужно, в первое время это делают 1 раз в неделю, далее поливы осуществляют два раза в неделю. Но здесь все будет зависеть от погодных условий - в дождь томаты поливать не нужно, а в солнечную погоду возможно понадобится более частый полив. Надо отметить, что этот сорт не любит сильно влажную почву, поэтому лучше иногда пропускать поливы. От переизбытка влаги томаты болеют.

уход за томатами

Подкормки и борьба с вредителями

Помидоры "Жонглер" хорошо отзываются на минеральные и комплексные удобрения. Удобрять желательно раз в 2-3 недели.

Через две недели после высадки томаты можно подкормить настоем коровяка, в остальные подкормки добавляют суперфосфат и калийную соль.

Как уже было сказано выше, данный сорт устойчив к заболеваниям, и практически ничем не болеет.

В целях профилактики растения можно обработать фитоспорином или орданом. Эти препараты защищают от грибка и насекомых.

В заключение можно сказать, что "Жонглер" является одним из лучших сортов низкорослых томатов для теплицы и открытого грунта. Он неприхотлив в уходе, устойчив к заболеваниям, отличается высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами, что не оставляет равнодушным ни одного садовода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.