Сухой корм для хаски: обзор, правила выбора. Чем лучше кормить хаски

Хаски – это востребованная и древнейшая порода собак. Относительно недавно они применялись исключительно в качестве ездовых животных в северных районах разных стран. Этим обусловлена их высокая активность, большое количество шерсти и прекрасная выносливость. Но теперь нередко хаски используются в качестве стандартных собак-компаньонов, поэтому они содержатся в квартире и нуждаются в специфическом уходе. Владельцы питомцев должны особенно много внимания уделять правильному питанию собаки. Наиболее часто выбирается подходящий сухой корм для хаски, так как его использование обладает многими преимуществами для животного и хозяина.

Особенности породы

Хаски являются довольно крупными собаками, вес которых достигает 28 кг. Они являются чистоплотными и дружелюбными, поэтому не проявляют агрессию к человеку или другим животным. Они считаются спокойными, а также обладают непревзойденным внешним видом, привлекающим большое количество собаколюбов.

Но перед покупкой щенка важно заранее определиться с тем, какое питание будет предлагаться собаке. Если не будут соблюдаться определенные правила, то это может стать причиной появления серьезных заболеваний. Наиболее часто владельцами выбирается сухой корм для хаски, но важно ориентироваться на супер-премиум-класс, так как только они обладают хорошим составом.

сухой корм для щенков хаски

Варианты питания

Хозяин питомца самостоятельно определяет, какой вариант питания будет использоваться для его собаки. Для этого можно выбрать один из следующих вариантов:

  • питание исключительно с помощью сухого корма;
  • приготовление еды из натуральных продуктов;
  • совмещение сухого корма с домашней едой.

Наиболее часто владельцы хаски предпочитают пользоваться смешанным питанием, но это приводит к нарушению работы системы ЖКТ собаки. Поэтому важно выбрать либо натуральное питание, либо же покупать сухой корм для хаски. Обычно современные владельцы собак предпочитают последний вариант, так как он обладает многими плюсами.

Особенности кормления сухим кормом

Корма выпускаются огромным количеством компаний. Они отличаются составом, фасовкой, стоимостью и другими параметрами. Поэтому нередко у граждан возникают проблемы с тем, какой сухой корм подходит для хаски. Пользоваться нужно только одним видом, поэтому не допускается совмещать несколько марок.

К плюсам применения сухого корма относится:

  • не требуется тратить много времени и усилий на приготовления пищи своему питомцу;
  • в фабричных кормах имеется нужное количество разных микроэлементов и витаминов, поэтому не придется дополнительно давать животному какие-либо натуральные продукты;
  • если владелец постоянно переезжает или нуждается в регулярных поездках, то кормление собаки в пути будет намного проще, чем при использовании натуральной еды;
  • сухие корма обладают длительным сроком годности;
  • определить норму для животного достаточно легко, для чего нужно только следовать рекомендациям производителя, располагающимся непосредственно на упаковке.

К недостаткам такого питания относится то, что корм является сухим, поэтому для обеспечения нормального питания важно, чтобы у животного всегда имелся свободный доступ к большому количеству воды. Дополнительно сложно подобрать оптимальную марку, так как в зоомагазинах имеется огромное количество вариантов. В некоторых кормах содержатся действительно вредные добавки, которые могут нанести вред здоровью питомца. Качественные виды, имеющие хороший состав, обладают значительной стоимостью, поэтому владельцы животных должны подготовиться к существенным тратам средств.

корм для хаски какой лучше

Правила выбора

Каждый владелец питомца задумывается о том, какой лучше корм для хаски. Так как на рынке представлено множество марок, то выбор действительно считается сложным и специфическим. Поэтому учитываются следующие рекомендации:

  • выбираются исключительно корма супер-премиум-класса;
  • предварительно следует изучить состав, чтобы убедиться, что он хорошо подходит имеющейся породе;
  • стоимость большого мешка, превышающего 10 кг, не должна быть меньше 3 тыс. руб.;
  • лучше всего отдавать предпочтения зарубежным производителям;
  • оптимальным выбором считаются холистики, в которых содержится большое количество мяса, витаминов и минералов;
  • в составе первым ингредиентом должно стоять мясо;
  • выбираются исключительно варианты, в которых имеется высокий процент белка;
  • желательно избегать кормов, в которых содержится много зерновых злаков;
  • обязательно наличие рыбьего жира, а иначе его придется давать отдельно.

Если владелец животного выбрал такой вариант питания, то не следует давать своей собаке дополнительные натуральные продукты. Сухие корма премиум-класса для хаски содержат все компоненты, необходимые для поддержания собаки в оптимальном состоянии. Давать их можно с первого месяца жизни питомца. Так как на рынке работает множество производителей, можно выделить несколько кормов, которые являются наиболее качественными и популярными.

Nutra Gold

Выпускается он американской компанией, а также считается супер-премиум-кормом. В составе присутствует мясо, зерновые культуры, овощи, витамины и водоросли. Если владелец животного задумывается о том, какой сухой корм выбрать для хаски, тот этот вариант считается оптимальным. Хотя основной источник протеина представлен бобовыми культурами, в составе отсутствуют вредные компоненты и искусственные добавки.

Такая марка специально создана для собак активных пород, поэтому она идеально подходит для хаски. С ее помощью обеспечивается укрепление опорно-двигательного аппарата, а также улучшается внешний вид и состояние шерсти. Можно выбрать корм, предназначенный для щенков, поэтому выращивать животного на этой марке можно с одного месяца.

Brit Premium

Этот сухой корм для хаски подходит довольно хорошо. Производителем является чешская компания VAFO PRAHA, которая выпускает не только его, но и консервы. Выбирать нужно только мешки с приставкой Premium. К особенностям этой марки относится:

  • на первом месте в составе идет мясо, количество которого равно примерно 40% от общего числа разных ингредиентов;
  • источником белка выступают курица или другое мясо;
  • в составе содержится от 25% протеина животного происхождения;
  • обязательно включаются куриный жир и масло лосося, что позволяет давать собаке оптимальное количество жирных кислот;
  • витаминно-минеральная добавка считается хорошей для любой породы;
  • можно выбрать корм с разными вкусами;
  • стоимость Brit Premium по сравнению с другими аналогичными видами считается невысокой.

К недостаткам относится то, что в составе всегда присутствует курица, на которую у многих собак выявляется аллергия. Дополнительно входят в состав пшеница и кукуруза, но эти ингредиенты не дают какого-либо положительного эффекта для питомцев.

какой сухой корм выбрать

Monge

Корм для собак этой марки считается востребованным среди многочисленных владельцев собак. Он производится в Италии, а также представлен супер-премиум-кормом. К особенностям данной марки относится:

  • выпускается в большом количестве видов, которые отличаются основными ингредиентами и предназначением, поэтому можно выбрать вариант для мелких или крупных собак;
  • первым в составе идет мясо, которое обычно представлено курицей, причем ее количество не может быть меньше 40%;
  • больше 26% белков являются животного, а не растительного происхождения;
  • для получения углеводов используются кукуруза и рис;
  • продается он во многих зоомагазинах, поэтому не возникает проблем с покупкой еды для питомца.

Корм для собак Monge считается дорогостоящим, так как в среднем мешок 12 кг стоит 4,5 тыс. руб. В составе ингредиенты не уточняются, поэтому велика вероятность, что в процессе производства используются субпродукты.

сухие корма премиум-класса

Pro Plan

Эта марка известна во всем мире, поэтому часто используется владельцами разных пород собак. Если хозяин животного задумывается о том, чем лучше кормить хаски, то можно для этих целей выбрать марку Purina Pro Plan. Этот корм проверен временем, а также представлен в большом количестве видов.

В составе имеется не меньше 20% мясных ингредиентов, а также включается куриный белок, овощи и зерновые. Дополнительно можно выбрать корм, предназначенный для аллергиков или собак с чувствительными кожей и пищеварением.

Можно выбрать даже сухой корм для щенков хаски этой марки. Дополнительно рекомендуется давать питомцу специальные витамины, предназначенные для активных пород.

сухой корм для хаски

Grandorf

Этот корм содержит большое количество живых пробиотиков. Можно выбрать беззерновые или низкозерновые корма. Изучать нужно только линейки, специально предназначенные для крупных пород. Допускается выбирать разные вкусы, поэтому если у собаки имеется аллергия на курицу, то можно приобретать мешки с рыбой или ягненком.

Для щенков от трех месяцев используется низкозерновая линейка "Грандорф". Если же выбирается беззерновой корм, то в него вместо злаков добавляется батат. На основании информации, имеющейся на мешке, в состав входит больше 60% мясных ингредиентов.

К плюсам относится возможность выбрать разные виды мяса, хороший состав, а также отсутствие аллергии у многих представителей породы. К недостаткам выбора "Грандорф" относится сложность приобретения, так как корм представлен в ограниченном количестве магазинов. В составе имеется мало клетчатки, что нередко приводит к проблемам в системе ЖКТ.

Многие предпочитают выбирать именно этот сухой корм для хаски. Отзывы владельцев в большинстве случаев являются положительными.

Acana

Компания "Акана" занимается производством питания, которое полностью заменяет натуральные продукты, предоставляя собакам полноценный белковый рацион. В основе такого корма лежит свежее мясо, поэтому он называется холистиком. Производство осуществляется на пару при низких температурах, что позволяет сохранить основные преимущества и ценность свежего мяса. Дополнительно в составе имеются разные минералы и витамины.

Если гражданин задумывается о том, каким кормом кормить хаски, то можно легко переходить на эту марку, не опасаясь нанести какой-либо вред здоровью своего любимца. Можно выбрать разные вкусы, но в любом случае основным источником будет выступать мясо. Предлагается возможность выбрать в составе свинину, лося, рыбу, кабана или ягненка. К плюсам относится высокое содержание белка и небольшое количество углеводов. Дополнительно применяются разные овощи и фрукты.

К недостаткам относится только высокая стоимость большого мешка. Поэтому владельцы животного должны подготовиться к значительным тратам.

сухие корма отзывы владельцев

Royal Canin

Этот сухой корм для хаски выбирается даже многими заводчиками. Производится такая продукция супер-премиум-класса французской компанией, которая имеет свои заводы в России и Польше. Выбрать можно варианты для щенков, больных животных или активных пород собак. Дополнительно имеются линейки для аллергиков или беременных сук.

В составе содержится больше 30% мяса, а также в него включаются разные овощи, фрукты, злаки и витамины. Поэтому каждый человек может подобрать для своего любимца самый оптимальный вариант питания.

какой сухой корм для хаски

Советы собаководам

Если выбирать действительно качественный и дорогостоящий корм, то можно быть уверенным, что он никаким образом не сможет нанести вред питомцу. Иногда вовсе гражданам приходится вынужденно переходить на такой вариант питания, так как при кормлении собаки натуральными продуктами часто возникает аллергия на разные компоненты.

Если владелец животного выбирает такой способ еды, то он должен учитывать следующие правила:

  • важно регулировать норму питания, для чего учитываются рекомендации производителя;
  • у собаки всегда должен иметься доступ к большому количеству воды, а иначе могут возникнуть проблемы с пищеварением;
  • переход с одного варианта кормления на другой должен быть плавным.

Только при учете этих рекомендаций можно гарантировать, что питание животного будет правильным и качественным.

Заключение

Часто владельцы хаски выбирают для кормления своих любимцев сухой корм. Он представлен на рынке в огромном количестве видов, что нередко приводит к сложностям во время выбора. Владельцы питомцев должны оценить несколько марок, чтобы подобрать оптимальный вариант, подходящий для возраста и состояния здоровья своего любимца. В этом случае можно гарантировать, что такой режим кормления никаким образом не нанесет вред здоровью собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.