Как выбрать алкотестер для личного пользования: обзор, рейтинг лучших, отзывы о производителях

Раньше степень опьянения могли определить только врачи и инспекторы ГИБДД с соответствующим оборудованием. С развитием технологий подобную процедуру можно провести и в домашних условиях. Для этого существуют специальные приборы – алкотестеры.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент устройств такого плана. Можно купить в аптеках алкотестеры для личного пользования самых разных типов и форм. И если бывалые пользователи уже давно определили для себя оптимальные варианты, то новички терзаются сомнениями.

Так что вопрос: «Как выбрать алкотестер для личного пользования?» более, чем актуален. Что бы не говорили о практичности прибора, он убережет водителя от многих проблем. Кстати, в быту подобные устройства очень востребованы.

Итак, попробуем выяснить, какой алкотестер лучше купить для личного пользования, на что обратить особое внимание и как не прогадать с покупкой. Разберем основные характеристики устройств и рассмотрим рейтинг наиболее удачных моделей.

Как выбрать алкотестер для личного пользования?

Многие потребители совершают одни и те же распространенные ошибки, после чего строчат гневные отзывы о гаджетах. Если купить алкотестер для личного пользования из профессионального сегмента приборов, которыми пользуются сотрудники ГИБДД и медики, то вы получите пусть и функциональную, но дорогую игрушку.

Дело в том, что подобные устройства работают на поток и отличаются "капризными" настройками. Кроме того, для обращения с прибором нужен немалый опыт. Да, это самые точные гаджеты, но и цена у них заоблачная. Так что в качестве алкотестера для личного пользования такое устройство не подойдет. В продаже немало непрофессиональных приборов высокой точности, поэтому обратите внимание именно на них.

Другая крайность – это купить алкотестер для личного пользования из ультрабюджетного сегмента. Речь идет об устройствах из Китая – брелоков и других мелких безделушках. Точность показаний недорогих приборов составляет «плюс-минус бутылка водки», то есть верно определить наличие этанола в выдыхаемом воздухе они не могут.

Карманные приборы оснащаются дешевыми полупроводниковыми датчиками с плавающим эксплуатационным ресурсом (а иногда и вовсе без него). Они перестают работать уже после третьей или четвертой продувки. Перед тем как выбрать алкотестер для личного пользования посмотрите на его «родословную» и никогда не связывайтесь с дешевыми ноунейм-моделями. Ни к чему хорошему это не приведет.

Методика измерений

Судя по обзорам алкотестеров для личного пользования, эти приборы наиболее точно определяют содержание этанола не ранее, чем через десять минут после употребления. То есть речь идет о замерах воздуха именно из легких, а не остаточных паров из ротовой области.

купить алкотестер для личного пользования

Выдыхать необходимо с одинаковой интенсивностью, не спеша, до тех пор, пока устройство не подаст соответствующий сигнал, подтверждающий забор воздуха в нужном объеме. В некоторых случаях лучше сделать контрольный замер через пару минут.

Основные характеристики прибора

Прежде чем выбрать алкотестер для личного пользования, обратите внимание на основные параметры устройств. Сразу стоит отказаться от двух групп приборов:

  1. Модели, работающие по принципу «да/нет», то есть подтверждающие или опровергающие наличие этанола в воздухе.
  2. Бесконтактные устройства, которые осуществляют забор с некоторого расстояния. Точность, равно как и эффективность приборов, под большим вопросом. Для нормального анализа необходим плотный и полный контакт выдыхаемого воздуха с датчиками.

Какой алкотестер купить для личного пользования?

Лучше всего присматривать приборы, которые предлагают количественную оценку содержания этанола в воздухе. Оптимальный вариант для российских реалий – это результат в промилле, потому как именно эта единица фигурирует в правилах дорожного движения и прочих ограничительных документах. Если устройство работает с миллиграммами на литр, то вам придется перевести полученное значение в промилле, а проделывать вычисления с больной после вчерашнего головой – не самое приятное занятие.

Для большинства рядовых автолюбителей знать точное (до сотых) соотношение этанола в пробе совсем ни к чему. В доброй половине случаев достаточно того, что устройство будет без ошибок отсеивать три критических значения: наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, остаточные явления (пограничные) и полное отсутствие этанола. Нет смысла покупать самый точный алкотестер для личного пользования, если вы не являетесь оператором сложной техники с допуском или контактируете во время работы с этанолом.

Приборы из среднеценового и премиального сегмента комплектуются набором одноразовых мундштуков и 12-вольтовым адаптером питания для автомобиля. Нелишним будет поинтересоваться у продавца о продолжительности эксплуатационного срока. Этот параметр зависит чаще всего от живучести датчика и количества взятых замеров. После выработки отведенного прибору ресурса, он начинать "врать" или вовсе отказывается работать.

Кстати, стоит заметить, что вывести из строя даже самый хороший алкотестер для личного пользования очень легко. Достаточно продемонстрировать прибор на домашнем застолье и пустить его по кругу на проверку. После стресс-теста устройство можно смело выкидывать. Дело в том, что частое и бессистемное использование практически моментально выводит основной датчик из строя.

Где покупать прибор?

Приобретать устройство лучше в специализированных точках продаж. Распространением алкотестеров занимаются главным образом предприятия работающие с медучреждениями – больницами и аптеками.

Кроме профессиональных приборов эти организации занимаются реализацией сравнительно недорогих, но главное – проверенных устройств, результатам которых можно доверять. Судя по отзывам об алкотестерах для личного пользования, хорошие аппараты можно встретить на полках производителей из Южной Кореи, Германии и России. Но это будет среднеценовой и премиальный сегмент. В бюджетном секторе преобладают изделия из Китая.

Давайте составим список лучших (по отзывам) алкотестеров для личного пользования. Список моделей представим в виде рейтинга. Рассмотрим как недорогие варианты, так и более продвинутые – премиальные.

Рейтинг алкотестеров для личного пользования:

  1. Alcotest 6810.
  2. AlcoHunter Professional X.
  3. «МЕТА 01 ГИБДД».
  4. «Дельта АТ-300».
  5. «Динго Е-010».
  6. «Дельта АТ-500».
  7. Ritmix RAT-303.

Проанализируем их работу подробнее.

Alcotest 6810

Первое место в нашем рейтинге алкотестеров для личного пользования занимает прибор из Германии. Согласно отзывам пользователей, Alcotest 6810 – это лучшее, что может предложить данный сегмент. Прибор можно назвать профессиональным, но многие используют его исключительно для личных целей.

Alcotest 6810

Следует заметить, что сотрудники ГИБДД не раз признавали эту модель самым точным алкотестером и сравнивали его со своим штатным оборудованием. Практически единственный недочет, на который жалуются пользователи, – это питание исключительно от сети без возможности автономной работы. Тем не менее критичным этот момент назвать сложно, потому как большинство устройств такого плана используют в автомобилях, где проблем с 12-вольтовой подпиткой не возникает.

Надежный электромеханический датчик обеспечивает быструю и точную проверку. В комплекте с прибором идет небольшой мини-принтер, с помощью которого можно незамедлительно распечатать полученные результаты. Как таковая калибровка устройству не нужна, но производитель рекомендует раз в год проводить перенастройку. Последнюю можно сделать как в сервисном центре, так и самостоятельно, скачав соответствующий софт.

Естественно, что столь продвинутый прибор просто не может стоить дешево, так что за него придется отдать порядка 20 тысяч рублей. Но высокая эффективность работы и исключительное качество сборки никогда не отличались демократичными ценниками.

AlcoHunter Professional X

Это российский продукт, засветившийся практически во всех тематических рейтингах и топах на первых местах. Модель является продолжением серии и серьезной работой над ошибками. В итоге получился отличный прибор: точный, надежный, эргономичный и плюс ко всему – стильный.

AlcoHunter Professional X

Алкотестер способен фиксировать даже сверхмалую концентрацию этанола в пробах (0,01 промилле). На цветном дисплее хорошо видны все данные, а интерфейс, судя по отзывам пользователей, интуитивно прост и понятен даже для новичков в этом деле.

После заводской калибровки производитель гарантирует точные замеры на 1000 проб. Прибор может работать как от сети, так и от аккумуляторных батарей. Также стоит отметить сравнительно невысокую стоимость алкотестера для заявленных характеристик – порядка 9000 рублей. Пользователи в своих отзывах говорят о том, что у аппарата нет серьезных недостатков, разве что прогревается он дольше аналогов.

«МЕТА 01 ГИБДД»

Еще одно отечественное решение, которое получило массу хвалебных отзывов от владельцев. Прибор работает от аккумуляторной батареи и за день позволяет сделать внушительно количество замеров. Каждая проба остается в памяти устройства, так что можно проследить динамику.

МЕТА 01 ГИБДД

Что касается точности: судя по отзывам экспертов, прибор выдает отличные результаты. Среди прочих преимуществ аппарата можно выделить качественную сборку и интуитивно понятный интерфейс. Все элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу, каких-то скрипов, похрустываний и прочих недочетов замечено не было.

Пользователям также пришелся по душе внешний вид устройства и его эргономичность. Прибор удобно держать в руках, все кнопки находятся в пальцевой доступности. Эта модель - частый гость в специализированных магазинах, устройство можно купить за шесть с небольшим тысяч рублей.

«Дельта АТ-300»

Это совместный продукт российских и китайских компаний. Модель привлекает в первую очередь своим дизайном. Если добрая половина устройств выглядят как небольшие кирпичики, то этот прибор удивляет плавными линиями и грамотно подобранными оттенками.

Дельта АТ-300

Аппарат предлагает пользователю не только привлекательную обертку, но и начинку. Полупроводниковый сенсор обеспечивает точные показания содержания этанола в пробах. Правда, некоторые пользователи в своих отзывах жалуются на долгую подготовку датчика – 20 секунд, но для многих это не критично.

Прибор оснащен жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой, что позволяет делать заборы проб даже в полной темноте. После включения алкотестера он начинает самодиагностику, чтобы исключить воздействие посторонних факторов.

Местная прошивка установлена на порог промилле в 0,25 мг/л. При превышении этой отметки прибор подает предупреждающий сигнал. Многих пользователей порадовала и эргономичность устройства: его удобно держать в руках, а управляющие элементы грамотно расположены по корпусу.

Для питания прибора необходимы 3 мизинчиковые батарейки (ААА). Судя по отзывам, их хватает примерно на месяц, если использовать алкотестер каждый день. Кроме того, производитель допускает использование устройства в паре с сетевым адаптером (4,5 В / 120 мА), но докупать его придется отдельно. Прибор можно приобрести тысячи за полторы в аптеках и специализированных магазинах.

«Динго Е-010»

Это южно-корейская модель, которая также получила массу хвалебных отзывов как от экспертов, так и от простых пользователей. Прибор можно назвать универсальным, потому как забор проб происходит и с мундштука, и при помощи обычной продувки.

Динго Е-010

Модель подпитывается от штатного аккумулятора и от обычных батареек. Кроме того, производитель выпустил на рынок несколько модификаций прибора, отличающихся друг от друга комплектацией.

Для личного и не ежедневного пользования сгодится самая простая. В других случаях лучше остановится на расширенной версии с разными мундштуками, более емким элементом питания и дополнительными аксессуарами (чехол, сумка для переноски и т.п.). Прибор (в независимости от модификации) необходимо калибровать после каждой тысячи проб. Базовая версия модели обойдется примерно в 700 рублей.

Многих пользователей, судя по отзывам, порадовала эргономичность алкотестера. Он комфортно располагается в руке, а полученные данные отлично читаются на большом дисплее. Подсветки у последнего нет, так что в темноте не поработаешь. Единственное, на что иногда жалуются владельцы, в особенности заядлые курильщики, так это на затянутое время выдоха, которое может доходить до 1 минуты.

«Дельта АТ-500»

Прибор отличается хорошим соотношением стоимости к отдаче. За 600 с небольшим рублей мы получаем легкий, надежный и эффективный алкотестер. Модель работает от обычных батареек, сетевые адаптеры производителем не предусмотрены.

Дельта АТ-500

Внешний вид устройства можно назвать спокойным, а габариты - небольшими. Он легко умещается в руке, им удобно пользоваться. Интерфейс нельзя назвать сложным, а элементы управления находятся в пальцевой доступности.

Судя по отзывам владельцев, прибор достаточно точно определяет соотношение промилле, но примерно раз в год его необходимо перенастраивать, в противном случае погрешность заметно вырастает. Относительно сборки вопросов не возникает.

Прибор выглядит монолитно, элементы корпуса не скрипят и не люфтят. Некоторые владельцы в своих отзывах отмечали, что не раз роняли алкотестер на твердую поверхность без вреда для него. В качестве ложки дегтя здесь выступает комплектность модели. В коробке с устройством нет ни батареек, ни мундштуков, так что докупать необходимые аксессуары придется отдельно.

Ritmix RAT-303

Это один из самых простых вариантов, который можно найти на отечественном рынке. Модель из Китая недорогая, но некачественной ее никак не назовешь. Прибор подпитывается от двух стандартных батареек без возможности подключения к сети. Автономность гаджета на вполне приличном уровне. Пользователи в своих отзывах отмечают, что на одном комплекте батареек устройство спокойно работало два, а то и три месяца.

Ritmix RAT-303

Прибор достаточно точный, в выдаче ложной информации замечен не был. Кроме того, пользователей порадовал крупный дисплей с подсветкой, на котором отлично читаются все представленные данные. Результаты проб выводится на экран спустя 20 секунд после забора.

Устройство получило от создателей привлекательный дизайн в форме гитары и качественную сборку. Все элементы плотно подогнаны друг к другу, конструкция смотрится монолитно. Правда, некоторые вопросы есть к самому материалу – это посредственный пластик, но цена алкотестера (около 400 рублей) и не предполагает использование качественных материалов. Некоторые пользователи жалуются на слишком уж раздутые габариты прибора. Его не очень удобно держать в руке, особенно людям с маленькими кистями, но опять-таки, глядя на ценник, аппарату можно простить все имеющиеся недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я остановился на алкотестере сититек из-за его точности, конечно. Но не последнее место имел тот факт, что прибор работает от аккумуляторных батарей и сети, что редко встречается в таких приборах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.