Первая помощь при инсульте до приезда скорой: что делать в домашних условиях

По статистике Всемирной организации здравоохранения, инсульт забирает намного больше жизней, чем онкологические болезни, и является главный причиной продолжительной нетрудоспособности населения буквально во всем мире. Поэтому важно быстро обнаружить скрытую симптоматику инсульта, чтобы спасти жизнь человека и снизить негативные последствия. В нашей статье детальнее рассмотрим, что такое инсульт. Первая помощь до приезда скорой должна быть оказана каждому пациенту.

Причина инсульта

Что это такое?

На сегодня инсульт головного мозга "захватил" второе после инфаркта миокарда место среди причин общей смертности населения России. Учитывая эту проблему, врачи относят инсульт к категории патологий, которые требуют обязательного проведения обучения населения оказанию первой помощи при инсульте до приезда скорой.

Приступ происходит в случае, если кровеносный сосуд в мозге или блокируется холестериновой бляшкой, тромбом, или резко разрывается. В результате этого нервные клетки погибают, организм человека теряет функции, за которые отвечали эти клетки:

  • наступает паралич;
  • наблюдается потеря речи и другие серьезные патологии.

Обратите внимание: риск инфаркта возрастает с увеличением возраста человека, но в наше время эта болезнь помолодела. Сорокалетний человек с перенесенным инсультом - это уже не редкость. Согласно статистике ВОЗ, в 55 лет риск проявления приступа увеличивается в два раза.

Здоровье больного напрямую зависит от того, своевременно ли была оказана первая помощь при инсульте до приезда скорой помощи. На самом деле предупредить приступ намного легче, чем заниматься продолжительным лечением пострадавшего после инсульта. При втором варианте развития событий от родных и друзей потребуется колоссальное упорство и трудолюбие для того, чтобы оказать нужный уход и поддержку больному во время реабилитации.

Чем это проявляется?

Приступ инсульта чаще всего приходится на раннее утро, поздний вечер или на ночь. Его первыми симптомами считаются:

  • внезапное онемение или же слабость мускулатуры конечностей, мышц лица (преимущественно на одной стороны туловища);
  • затруднения артикуляции или же восприятия текста или речи;
  • снижение остроты зрения одного или обоих глаз;
  • нарушение координации при передвижении, шаткость походки;
  • головокружение, затуманенность сознания;
  • внезапная острая и не поддающаяся объяснению головная боль.

Как правило, эти признаки появляются на фоне увеличившегося артериального давления. В случае если у вас или же у человека рядом с вами были замечены похожие симптомы, не мешкайте и сразу же вызывайте бригаду скорой помощи. Помните, что в процессе телефонного разговора вам следует предоставить диспетчеру детальное и точное описание состояния больного, чтобы помимо врачей скорой помощи подъехала специальная неврологическая бригада.

Первая помощь при инсульте до приезда скорой заключается в следующем: уложите пострадавшего, обеспечьте ему полный покой и приток свежего воздуха. При поступлении в больницу доктора наблюдают и поддерживают работу органов дыхания и сердца, оказывают неотложную помощь. В случае надобности больного незамедлительно направляют в нейрореанимационное отделение.

Предвестники инсульта

Предвестники инсульта

Как мы говорили выше в статье, инсульт чаще всего появляется у людей старше 40-45 лет, которые страдают от гипертонической болезни, сахарного диабета, аритмии, патологий, которые непосредственно связаны с нарушениями свертываемости крови. У людей, которые находятся в группе риска, вероятными предвестниками приступа инсульта и поводом для быстрого обращения к специалистам скорой медицинской помощи являются:

  • увеличение артериального давления;
  • внезапная слабость;
  • утомление;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • переменное чувство - то жар, то холод.

Как наверняка распознать инсульт

Как распознать инсульт

На сегодня разработан простой тест (УЗП), который поможет определить, находится ли человек, у которого наблюдается риск возникновения инсульта, в сознании:

  • У - улыбка. Попросите улыбнуться. Может наблюдаться, что один из уголков рта опускается книзу. Улыбка получается слегка перекошенной, неестественной.
  • З - заговорить. Попросите больного заговорить. Подозрения должно вызвать то, что человек не сможет повторить даже простейшую фразу или проговорит ее с частыми ошибками. В некоторых ситуациях больной даже не поймет смысл вашей просьбы, так как ему трудно распознать речь.
  • П - поднять руки. В случае если вы попросите больного поднять обе руки вверх на 30 секунд, рука на одой стороне тела будет опускаться. Или человек поднимет руки на разной высоте.

Все эти признаки должны вызвать у вас подозрение на приближающийся приступ инсульта. Незамедлительно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

Время на спасение человека

Первая помощь при инсульте

При поражении сосудов головного мозга протекать необратимые процессы начинают уже через 1-2 часа. В медицинской практике выделяют особое "терапевтическое окошко" - 4,5 часа. Это время, в которое первая помощь при инсульте до приезда скорой вполне позволяет предупредить развитие серьезных патологий приступа, которые связаны с омертвением большей части мозговых клеток. В случае если за это время успеть оказать больному квалифицированную врачебную поддержку, он может сравнительно быстро возвратиться к обычной жизни.

Несмотря на такую статистику, на практике у медицинских работников есть не 4,5 часа, а намного меньше времени на спасение жизни человека. Большая часть его уходит на определение симптоматики надвигающегося приступа, принятие решения о вызове врачей, вызов скорой помощи и перевозку в стационар.

Вследствие этого чем быстрее будут обнаружены симптомы инсульта и предприняты первичные меры, тем больше шансов избежать смертельного исхода или же глубокой инвалидизации. Обширные патологии головного мозга при таком приступе могут привести к потере зрения, слуха, параличу. Нередко постинсультным больным, прикованным к своим кроватям, приходится по-новой обучаться ходить, говорить, выполнять простые бытовые функции.

Как помочь больному при инсульте

Помощь при инсульте до приезда врачей

При выявлении симптоматики острого нарушения мозгового кровообращения следует как можно быстрее вызвать врачей. Что делать при инсульте до приезда скорой медицинской помощи:

  • Успокойте больного, чтобы он в состоянии большой тревожности не ухудшил ситуацию и не нанес себе вред.
  • Уложите человека на кровать в удобной позе. Поднимите голову на 30 градусов. Важно, чтобы под больным не образовались складки на покрывале.
  • Если больной потерял сознание, голову поверните набок и аккуратно вытяните язык.
  • Ослабьте стесняющую одежду, например ворот, галстук или ремень.
  • Замерьте артериальное давление и пульс, а также уровень сахара в крови. Если давление повышенное, врачи советуют дать больному препараты, которые смогут нормализовать эти показатели. Это допускается в очень редких ситуациях.
  • Опустите ноги в таз с горячей водой или же положите к ногам грелку. Такие действия помогут справиться с оттоком крови в область головы.

Что запрещается делать

Оказывая помощь при инсульте до приезда скорой помощи, помните о том, что ваши действия не должны никоим образом ухудшить состояние больного. Запрещается делать следующее:

  • Не стоит бездействовать и дожидаться улучшения состояния, при этом не вызывая бригаду скорой помощи. Первые 3-6 часов при инсульте можно считать критическими и в то же время самыми благоприятными для купирования состояния и уменьшения симптоматики.
  • Что принять при инсульте до приезда скорой? Врачи не советуют давать пострадавшему человеку какие-либо препараты, даже если сам потерпевший заявляет, что употребляет их постоянно. Принятые без контроля доктора медикаменты обладают всеми шансами ухудшить кровообращение. Поэтому какие-либо таблетки при инсульте до приезда скорой принимать запрещено.
  • Запрещается больному давать какие-либо напитки. Ведь в любой момент у него может начаться тошнота и рвота, из-за чего он может подавиться и задохнуться.
  • Не нужно пробовать самостоятельно привести человека в чувство с помощью нашатырного спирта или же других аналогичных препаратов, так как они могут нарушить дыхательную функцию.

Перевозка больного в карете скорой помощи

Что принять при инсульте до приезда скорой

Какие действия при инсульте до приезда скорой помощи не следует совершать? Помните, что не стоит стараться доставить пострадавшего личным или же общественным автотранспортом в больницу. При перевозке человека с приступом инсульта нужна только современно оснащенная карета скорой помощи с квалифицированными врачами, медикаментам и сиреной. Человек везется в неврологический стационар или же в реанимационное отделение находящегося поблизости стационара, где врачи заранее предупреждены о том, что к ним поступит такой пострадавший.

Как правило, у медицинских работников остается в лучшем случае 1,5 часа на оказание скорой помощи при инсульте. Тем, кто был рядом с больным во время приступа, важно сопровождать его в стационар, чтобы детально поведать врачам о подробностях произошедшего и оказанной поддержке.

  • При транспортировке больного в медицинское учреждение предпринимаются следующие меры и действия при инсульте бригадой скорой помощи:
  • Профилактика нарушений дыхания (например, интубация трахеи, искусственная вентиляция легких).
  • Плавное понижение кровяного давления.
  • Поддержание водно-электролитного баланса с помощью использования капельниц с физраствором.
  • Введение в организм противосудорожных медикаментов.
  • При перевозке инсультного пострадавшего оперируют принципом "довезти с меньшими потерями для организма".

Доврачебная помощь при инсульте на улице или в транспорте

В случае если вы стали свидетелем приступа в общественном месте, незамедлительно вызывайте карету скорой помощи, а только затем окажите нужные действия при инсульте до приезда скорой, как описано в нашей статье. Если у человека случился приступ в метро, автобусе или же самолете, стоит позвать персонал. Сотрудники транспортных служб специально обучены навыкам скорой медицинской помощи, а также поддержке и сердечно-легочной реанимации.

Что делать, если приступ произошел в закрытом помещении

Что делать при инсульте до приезда скорой

Если признаки приступа появились у человека вне дома, например в офисе или торговом центре, окружающие могут оказать экстренную помощь при инсульте до приезда скорой:

  • Уложите больного в горизонтальном положении. Если человек потерял сознание и упал, нужно оставить его также в горизонтальном положении и придать ему удобную позу. В данной ситуации самостоятельно проверьте, дышит ли пострадавший. В случае если есть сбои дыхания, больного кладут на бок и освобождают ротовую полость от рвотных масс, остатков еды, жвачки, съемных зубных протезов. Не передвигайте больного в поисках лучшего места, так как это может только навредить ему.
  • Облегчить дыхание. Для этого нужно освободить шею человека от тугой одежды, украшений, расстегнуть ремень, снять галстук и обеспечить приток свежего воздуха, открыв окно. Попросите окружающих разойтись.
  • Если в офисе, магазине или дома есть тонометр и глюкометр, измерьте давление и уровень сахара и запишите показания. В будущем эти данные будут важны врачам скорой помощи. Если у человека слишком высокое давление, то голову пострадавшего немного приподнимите, если низкое - оставьте его в ровном горизонтальном положении.
  • Постарайтесь успокоить пострадавшего и быть с ним рядом до приезда врачей.
  • Что делать при инсульте до приезда скорой с документами? Во время ожидания бригады срочной медпомощи вам стоит отыскать и приготовить нужные бумаги: личный паспорт, полис медицинского страхования, припомнить и записать значимые особенности состояния больного - наличие каких-либо аллергических реакций, болезней и пр.
  • При возникновении судорог уложите человека на бок, немного придерживая голову (чтобы не было травмы). Многие врачи советуют обмотать расческу или ложку тканью и положить в рот, чтобы язык не западал непосредственно во время приступа.
  • Если сердцебиение или дыхание остановилось, нужно начать экстренную реанимацию - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - и проводить ее до восстановления функции либо до приезда бригады скорой помощи.
Действия бригады скорой при инсульте

При инсультном приступе врачи не разрешают разжимать крепко сведенные судорогой пальцы рук, насильно выпрямлять руки или ноги. Во время геморрагического или ишемического инсульта первая помощь до приезда скорой не предполагает удержание больного. Человека нельзя держать за руки, так как это может привести к перелому или вывиху.

Не оставляйте больного перед или во время приступа без наблюдения. До прибытия бригады скорой медицинской помощи не разрешайте ему самостоятельно передвигаться, даже если он убеждает вас, что чувствует себя хорошо. Состояние пострадавшего может резко ухудшиться в любой миг. Помните, что у человека есть нарушение мозговой деятельности и ему нужна срочная медицинская помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.