Со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения родителей по России и за границу? Правила перелета детей без сопровождения взрослых

Бывают ситуации, когда ребенка приходится отправлять одного на отдых, на лечение, учебу. Не всегда родители могут полететь в путешествие вместе с отпрыском. Можно ли ребенка отправить одного на самолете, если никто из близких родственников не может его сопроводить? Это возможно, необходимо заранее оговорить моменты с авиаперевозчиком, собрать пакет документов и выбрать подходящий вариант.

Чем регламентируется

По закону всех стран дети до 18 лет могут совершать авиаперелеты без сопровождения взрослых, в России это право регламентируется Федеральными правилами авиаперевозок. По этим нормам, ребенок уже с 2 лет может летать самолетом без сопровождения родителей.

Но стоит отметить, что государственные правила могут только рекомендовать перевозчикам какие-то рамки, авиакомпании сами устанавливают нижнюю планку, со скольки лет можно летать на самолете без родителей. Зависит от организации, но чаще всего это 5 лет.

со скольки лет можно летать на самолете без родителей

Варианты отправления

В зависимости от возраста ребенка, существуют разные варианты транспортировки:

  • Малыши по нормам законодательства в сопровождении родителей или законных представителей могут бесплатно летать на самолете. До скольки детям это разрешается? До исполнения 2 лет. Важно учитывать этот нюанс именно на момент перелета, а не бронирования билета.
  • По закону можно перевозить детей от 2 лет самостоятельно, без законных представителей. Но практически невозможно найти авиакомпанию, которая бы на это согласилась, ведь речь идет о большой ответственности.
  • После 5 и до 12 лет большинство авиаперевозчиков соглашаются на перелет детей без родителей или опекунов. У некоторых эта планка повышена до 15 лет. Но в таком случае компания предлагает провоз маленьких пассажиров с услугой платного сопровождения.
  • После 12 (15) лет даже несовершеннолетние пассажиры могут осуществить перелет без какого-либо сопровождения, но разрешение от законных представителей также нужно.

Со скольки лет можно летать на самолете без родителей за границу

Если несовершеннолетний пассажир отправляется за границу один, без законных представителей, то на эти перелеты действуют такие же правила, как на передвижение по территории России. Без родителей ребенок может лететь с 2 лет, на практике эта планка повышается до 5 лет, если приобретается услуга сопровождения.

Со скольки лет можно летать на самолете без родителей за границу без сопровождения? Большинство авиакомпаний допускают это с 12 лет, некоторые - только с 15 лет. Но в любом возрасте родители должны составить документ, заверенный нотариально, что они отпускают своих детей за границу.

Нюансы у авиакомпаний

Даже если родители знают, со скольки лет можно летать на самолете с сопровождением, это не гарантирует, что выбранная авиакомпания им эту услугу предоставит:

  1. Выбирая организацию, осуществляющую перевозки детей без родителей, рекомендуется обратить внимание на крупных представителей. Бюджетные и маленькие авиакомпании чаще всего не предоставляют услугу сопровождения.
  2. Важно заранее уточнять возможность оправления детей самостоятельно. Большинство авиаперевозчиков готовы на эту услугу с 5 лет, при условии, что рейс прямой, без пересадок.
  3. Перелеты с пересадками с платным сопровождением возможны только после наступления 8 лет.
  4. С 12 лет ребенок может сам летать на самолете, переходя с рейса на рейс.
  5. Если между пересадками временной зазор более 1-2 часов, большинство авиакомпаний не возьмет на себя риск перелета детей без сопровождения взрослых. Так как представителю перевозчика будет тяжело в это время уследить за своим подопечным.

Необходимо оговаривать условия заранее

Выяснив, со скольки лет можно летать на самолете детям без официальных представителей, нужно осведомиться у выбранной компании, предоставляет ли она услугу и есть ли свободные места на сопровождение. Одновременно в салоне не может быть более 4 детей, путешествующих самостоятельно.

Запрещается приобретать для таких детей билеты онлайн или через посредников, покупка должна происходить непременно в кассе выбранной авиакомпании или прямо в аэропорту. На билеты с сопровождением не распространяется детская скидка.

перелет детей без сопровождения взрослых

Если места есть, то родители или другие законные представители заполняют специальное заявление. Совершается это только после предъявления документов, удостоверяющих личность. Происходит оплата услуги вместе с билетом.

Сотрудники оператора дадут перечень необходимых с собой документов, их нужно привезти в день отлета. Предварительная регистрация в данном случае не допускается. На оформление родители должны приехать вместе с маленьким путешественником.

Документы для самостоятельного перелета

Как было сказано выше, заявление на предоставление услуги сопровождения заполняется заранее, вместе с покупкой билета. На регистрацию необходимо собрать следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорт РФ, если подросток старше 14 лет.
  3. При отправке за границу понадобится заграничный паспорт, он нужен независимо от того, со скольки лет можно летать на самолете одному.
  4. Если ребенок отправляется за границу, родителям необходимо составить разрешение на эту операцию, заверенное у нотариуса. В документе должно быть четко оговорена страна пребывания и то, сколько времени пробудет там юный путешественник.
  5. Для посещения некоторых стран потребуется виза — разрешение на въезд на территорию.
  6. В случае, когда ребенка доставляют не родители или опекуны, а третье лицо, ему необходимо иметь доверенность от законных представителей.
  7. Билет на самолет и квитанция, подтверждающая оплату услуги.
  8. Заявление от родителей — в нем должны быть указаны лица, встречающие и провожающие ребенка. При посадке и после прилета эти люди обязаны предъявить документы. Данные должны совпадать.
  9. Возможно, могут понадобиться дополнительные документы, если их запросит страна приезда или консульство.

После прохождения регистрации все документы собираются в один пакет, который будет находиться при несовершеннолетнем пассажире.

Составление заявления

После того как разобрались, со скольки лет можно летать на самолете без родителей в необходимой авиакомпании, нужно тут же, при покупке билета, написать заявление. Бланк выдаст сотрудник, также он есть на сайте перевозчика, оказывающего услугу. Рекомендуется делать это на месте, так как могут возникать вопросы.

Необходимо указать:

  1. Полное имя ребенка.
  2. Пол ребенка.
  3. Возраст.
  4. Язык, на котором общается маленький путешественник.
  5. Его адрес и номер телефона.
  6. Полные имена родителей и их контактную информацию.
  7. Имя, адрес и телефон лица, провожающего ребенка.
  8. Имя, адрес и телефон встречающего человека.
  9. В заявлении обязательно указывают информацию о сотруднике, который будет присматривать за ребенком.
    Бортпроводник позаботится о юном пассажире

Представитель авиакомпании сделает 2 копии с заполненного документа, подлинник будет прикреплен к билету. Ксерокопии отправляются в аэропорты отлета и прилета. Если будет пересадка, то также дубликат будет переслан туда.

Что входит в услугу сопровождения

В обязанности компании, предоставляющей услугу сопровождения несовершеннолетнего пассажира, входит забота о нем во время посадки, перелета и приземления. Таким образом, она отвечает за него на земле и в воздухе.

Поэтапно вся процедура выглядит так:

  1. Сопровождающее лицо передает ребенка вместе с документами сотруднику авиакомпании.
  2. Представитель перевозчика проводит маленького пассажира на регистрацию. Вместе они сдадут багаж.
  3. Сопровождающий человек поможет ребенку добраться до самолета и передаст его на руки бортпроводнице. Далее за него будет отвечать она.
  4. В полете стюардесса будет уделять повышенное внимание маленькому путешественнику, она станет следить за тем, чтобы он поел, у него были напитки, сопроводит при необходимости в туалет.
    Услуга сопровождения в полете
  5. Также персонал авиакомпании постарается развлечь ребенка, даст ему развлекательные наборы и игры, успокоит в перелете. Если рейс с пересадкой, во время состыковки малыша отведут в игровую комнату, где будет все необходимое.
  6. Когда самолет зайдет на посадку, бортпроводник проведет ребенка вместе с документами в зал прилета. Там его встретит новый сотрудник авиакомпании, и они вместе направятся на паспортный контроль для проверки документов.
  7. Только после этого несовершеннолетнего пассажира передадут на руки встречающей стороне, предварительно сверив данные паспорта и информацию, указанную в заявлении.

Если по какой-то причине ребенка никто не встречает, сотрудник компании обязан связаться с законными представителями и узнать дальнейшие действия. Его могут отправить обратно с сопровождением опять. Другой вариант - его доставят по адресу, который укажут родители. В любом случае все дополнительные расходы оплачивает законный представитель.

Стоимость услуги сопровождения

Оплата производится при покупке билета. Цена зависит от таких факторов, как возраст и дальность перелета. Каждая авиакомпания самостоятельно устанавливает стоимость, но различается она несущественно. Ценник, независимо от того, со скольки лет можно летать на самолете без родителей, на любой возраст в среднем равен 3-4 тыс. рублей. На международные рейсы стоимость варьируется между 30-40 евро. Но если совершается пересадка, за каждый отрезок пути придется снова уплатить ту же цену.

Багаж

Если перелет совершает ребенок до 12 лет, то с ним все время рядом будет сопровождающий человек, он поможет ему донести чемодан. Необходимо позаботиться о ручной клади, в ней должны быть вещи первой необходимости и любимые игрушки:

  1. Лекарства, если ребенок страдает каким-либо заболеванием, и стандартная аптечка.
  2. Вода и легкий перекус. Можно также дать в дорогу полноценный обед, бортпроводник после взлета сможет его разогреть. Большинство перевозчиков в полете предлагают детям еду, но иногда им привычнее есть домашнюю пищу.
  3. Салфетки и одноразовые платочки.
  4. Если маленького путешественника укачивает, то рекомендуется положить в ручную кладь леденцы.
  5. Игрушки, книжки, планшет.
    Развлечения в дорогу.

Если пассажир старше 12 лет, возникает вопрос, как отправить ребенка без сопровождения на самолете, чтобы ему было комфортно в пути? Весь перечисленный список рекомендуется взять с собой и более старшим детям. Но если ребенок будет без сопровождения, нужен чемодан минимальных размеров.

Багаж должен быть минимальных размеров

Перевозка детей без сопровождения

В разных авиакомпаниях отличаются нормы, со скольки лет можно летать на самолете одному ребенку, без сопровождения полностью. Этот предел варьируется от 12 до 15 лет. С этого возраста подростку приобретается полноценный взрослый билет, и на него распространяются те же нормативы провоза багажа. По желанию родителей до 17 лет для него также можно оформить услугу сопровождения, но стоимость общего билета от этого не уменьшится.

со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения взрослых

Разобравшись, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения взрослых, нужно признать, что услуга удобная и позволяет сэкономить родителям не только время, но и деньги. Так как сопровождение стоит дешевле, чем любой взрослый билет на самолет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.