Динамичные фильмы с интересным сюжетом: обзор, рейтинг, отзывы

Динамичные фильмы с интересным сюжетом заинтересуют всех фанатов хорошего и качественного кинематографа. Посмотреть такие картины будет хорошо и одному, и в компании друзей, чтобы было потом что обсудить. В этой статье приведен краткий обзор таких кинофильмов, основные данные о них, включая краткое содержание и сведения об исполнителях главных ролей.

1. "Черный лебедь"

Среди динамичных фильмов с интересным сюжетом сразу нужно вспомнить психологический триллер Даррена Аронофски "Черный лебедь". Картина вышла на экраны в 2010 году. Ее премьера состоялась на Венецианском фестивале. Лента претендовала на "Оскар" в номинации "Лучший фильм". В результате статуэтка досталась только Натали Портман, исполнившей главную роль.

Делая обзор динамичных фильмов с интересным сюжетом, отметим, что снять интересное кино режиссеру удается, даже если он берет за основу такое малопопулярное среди массового зрителя искусство как балет.

В начале картины труппа нью-йоркского Линкольн-центра готовит постановку балета "Лебединое озеро". В роли примы-балерины - Вайнона Райдер.

Далее в фильме "Черный лебедь" (2010) разворачивается противостояние между несколькими молодыми балеринами. Одной из них предстоит стать звездой, а остальным до конца карьеры прозябать в кордебалете.

Одна из претендентов - Нина Сейерс (актриса Натали Портман). Она дочь несостоявшейся балерины, которая всю свою жизнь посвятила карьере дочери.

Решающее слово - за хореографом Тома Леруа, который отмечает, что Нина хороша в роли белого лебедя, но слишком скованна, когда выходит на сцену в образе черного. В результате она все же получает роль, но после этого ее начинают мучить жуткие галлюцинации, на спине появляется сыпь, кровь идет еще до того, как Нина поранится.

В центре повествования в фильме "Черный лебедь" (2010) появляется молодая балерина Лили (актриса Мила Кунис), которая любым способом пытается завязать отношения с Ниной.

Фильм получил рейтинг 7,7 IMDB. Многие назвали его одним из лучших фильмов с интересным сюжетом, но были и отрицательные отзывы. В них режиссера обвиняли прямолинейности и напыщенном китче.

2. "Петля времени"

Временная петля

Часто в рейтинге динамичных фильмов с интересным сюжетом оказываются фантастические картины. Яркий пример - триллер испанского режиссера Начо Вигалондо.

"Петля времени" (2012) - непростая для восприятия история, в которой главный персонаж проживает один и тот же день три раза подряд, пытаясь вырваться из временного коллапса, в котором оказался.

Все начинается с того, что герой фильма Гектор возвращается домой с покупками в новый дом, куда они недавно переехали с женой. На лужайке в бинокль он наблюдает полуобнаженную девушку. Пока жена не вернулась, он решает проверить, зачем она отправилась в лес.

В чаще он находит ее уже целиком голой. Он подходит вплотную, и его бьет ножницами в плечо незнакомец, лицо которого замотано бинтами. Спасаясь, Гектор оказывается на территории некой лаборатории, где ему удается перевязать рану.

В этом время по рации с ним общается неизвестный, который говорит, что человек с бинтами на голове приближается к дому, поэтому Гектору лучше укрыться в башне, расположенной на вершине холма. Там он встречает ученого с аппаратом, который предлагает ему спрятаться в контейнере с неизвестной жидкостью, утверждая, что только так преследователь его не найдет.

Картина получила рейтинг 6,9 на IMDB. По мнению зрителей и критиков, фильм "Петля времени" (2012 г.) с неожиданной стороны подошел к подобной теме, которая ранее неоднократно встречалась в других картинах. Специалисты особенно восхищались работой сценариста (им был сам режиссер), который четко просчитал все детали. Его повествование является цельным и зрелым, несмотря на всю сложность и многослойность.

3. "Иллюзия обмана"

Иллюзия обмана

Еще один динамичный фильм с интересным сюжетом - детективный триллер Луи Летерье "Иллюзия обмана". Он вышел на экраны в 2013 году.

Это увлекательная история о талантливых фокусниках, которых в одном месте собирает неизвестный благожелатель. В квартире, в которой они встречаются, героям представляется план совершить невиданную доселе аферу.

Через год они уже выступают по всему миру, объединившись в группу под названием "Четыре всадника". В Лас-Вегасе им покровительствует миллионер Артур Тресслер, который является организатором выступлений.

В финале очередного шоу они приглашают на сцену клиента французского банка, которого обещают перенести в его финансовое учреждение. Мужчина действительно исчезает, а зрители наблюдают, как он переносится в хранилище с деньгами, откуда в воздуховод засасывает более 3 млн евро, которые высыпаются в зрительный зал.

Произошедшее ограбление поручают расследовать агентам ФБР и Интерпола. Но это не первая удивительная вещь, с которой им приходится столкнуться.

Фильм "Иллюзия обмана" (2013) получил рейтинг 7,7 IMDB. Несмотря на это, многим фильм не понравился. Если фанаты картины восхищались игрой Марка Руффало, Джесси Айзенберга, Мелани Лоран, Вуди Харрельсона и Моргана Фримена, то в отрицательных отзывах зрители отмечали, что лента не удалась, даже несмотря на весомый бюджет, солидную рекламу и блестящий актерский состав. Данное зрелище назвали поверхностным, нелогичным и грубым, которое может удовлетворить только массового зрителя.

4. "Реальный папа"

Реальный папа

В нашем рейтинге найдется место и для российских фильмов с интересным сюжетом. Безусловно, к ним относится семейная комедия Сергея Боброва "Реальный папа".

Главную роль в ленте исполнил Михаил Пореченков. Он здесь играет бандита Романа Шило, который 14 лет назад развелся, с тех пор живет один в своей квартире. Выясняется, что у него растет дочь Таня, о существовании которой он не догадывался.

Его бывшая супруга родила еще двух детей от разных мужей, но их воспитанием не занимается, увлеченная собственной личной жизнью. С очередным кавалером она прыгает с парашютом и оказывается в больнице. Ее подруга не придумывает ничего лучше, чем отвезти детей к Роману, который понятия не имеет, как с ними обращаться.

Фильм "Реальный папа" (2008) был номинирован на три премии "MTV Russia Movie Awards", но не получил ни одной. Рейтинг IMDB 5,7. Даже те, кому он понравился, отмечали в отзывах, что картина местами туповата. Сразу угадывается, что это пародия на один из многочисленных голливудских фильмов с таким же сюжетом.

Ее достоинства - большое количество действительно смешных шуток, неплохой сюжет, пусть и незамысловатый, качественный актерский состав.

5. "Т-34"

Фильм Т-34

В последние годы среди динамичных фильмов с интересным сюжетом хватает отечественных лент, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В их числе и приключенческий боевик Алексея Сидорова "Т-34".

События этой картины разворачиваются осенью 1941 года. Гитлеровские войска приближаются к Москве. Главный герой - младший лейтенант Николай Ивушкин (актер Александр Петров), который поступает в распоряжение действующей армии.

Ему приказывают взять на себя командование единственным танком, который уцелел после недавнего сражения. У него есть прозвище "Беспощадный".

К деревне Нефедовка, где базируется часть Ивушкина, прибывает танковая дивизия вермахта, готовая вступить в бой. Во время этого сражения младший лейтенант вместе со своим экипажем уничтожает всю роту противника. В некоторых случаях им удается подорвать одним снарядом сразу два танка.

Только фашистский гауптман Клаус Ягер (актер Винценц Кифер) на последней боевой машине подбивает советский Т-34. Оставшиеся в живых Ивушкин и водитель-механик Степан Василенок попадают в плен.

Фильмы "Т-34" 2018 года получил рейтинг 6,8 IMDB. Критики сравнивали ленту с советской драмой 1964 года "Жаворонок". Многие настаивали, что современный "Т-34" все же нельзя считать ремейком. Совершенно иная общая канва повествования, способ подачи и финал.

Российские критики сошлись во мнении, что это очень качественный и реалистичный отечественный блокбастер.

6. "Легенда №17"

Легенад №17

Среди лучших фильмов с интересным сюжетом нужно обязательно назвать биографическую спортивную драму Николая Лебедева "Легенда №17". Эта лента, основанная на реальных событиях, рассказывает историю восхождения к славе советского хоккеиста Валерия Харламова.

Зрители имеют возможность проследить весь его путь от начинающего спортсмена до звезды мирового хоккея. Харламова играет Данила Козловский.

В самом начале своей карьеры судьбоносной для Харламова становится встреча с культовым советским тренером Анатолием Тарасовым, который отправляет главного героя с приятелем Александром Гусевым играть в Челябинскую область. Они должны проявить себя в команде "Звезда" из Чебаркуля, выступающей в низшей лиге.

Харламов не теряется, демонстрируя выдающийся и результативный хоккей. В конце сезона он зарабатывает от Тарасова приглашение в ЦСКА. Так начинается его карьера в одной из лучших команд страны, откуда прямая дорога в сборную СССР и к международным победам.

У фильма "Легенда №17" высокий рейтинг IMDB - 7,9. Большинство отечественных критиков и специализированных изданий высоко оценили картину. Они подчеркивали, что здесь удовлетворен запрос на героя, а ключевым понятием для зрителя становится адреналин. Так сильно приходится им переживать за команду и самого Харламова...

7. "28 панфиловцев"

28 панфиловцев

В 2016 году на экраны вышла военная драма Кима Дружинина и Андрея Шальопы "28 панфиловцев". В фильме представлен подвиг бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова, которые в ноябре 1941 года держали оборону у разъезда Дубосеково Московской области.

Лента получилась широко обсуждаемой еще до ее выхода на экраны. В средствах массовой информации и блогосфере активно обсуждали ее историческую достоверность, которая вызывает серьезные сомнения в связи с документами, опубликованными уже после окончания Великой Отечественной войны.

Действие картины начинается накануне памятного дня, когда лейтенант Красной армии Угрюмов обучает бойцов правилам обращения с гранатами. Затем они им непосредственно пригодятся в ходе будущей битвы.

Фильм "28 панфиловцев" (2016 г.) получил нейтральные отзывы от профессиональных критиков, искусствоведов и историков. При этом зрители приняли его хорошо, что позволило картине собрать в прокате 385 млн рублей. Рейтинг IMDB - 7,5.

8. "Остров проклятых"

Остров проклятых

Это психологический детективный триллер, снятый в 2010 году Мартином Скорсезе. Картина стала четвертой совместной работой режиссера с Леонардо Ди Каприо.

События разворачиваются в 1954 году, когда маршал Эдвард Дэниелс вместе с напарником приезжают расследовать исчезновение опасной преступницы Соландо, сбежавшей из закрытой психбольницы.

Удивительно то, что клиника тщательно охраняется. Подозрения вызывает лечащий врач Соландо, который уехал с острова всего за 2 часа до исчезновения больной.

Дэниелса постоянно сопровождают головные боли. Он тяготится, что никак не может разгадать загадку: как Соландо сумела исчезнуть из запертой палаты. Главный врач клиники поясняет, что она была уверена в том, что находится не в больнице, а у себя дома. Всех сотрудников принимала за почтальонов, молочников, соседей.

Допросы сотрудников и пациентов ни к чему не приводят. Только одна из больных украдкой передает маршалу записку, в которой всего одно слово: "Беги".

Картина получил восхищенные отзывы от зрителей и критиков. У нее рейтинг IMDB 8,4. У фильма сразу появилось множество поклонников, которые отмечали, что это одна из самых захватывающих лент с непредсказуемым сюжетом и неожиданной развязкой. В этом и заключается одно из главных достоинств работы Мартина Скорсезе.

9. "С широко закрытыми глазами"

С широко закрытыми глазами

В 1999 году на экраны вышла детективная драма Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами". Один из самых загадочных и запутанных фильмов режиссера, навеянный ему "Новеллой о снах" Артура Шницлера. Главные роли в этой киноленте исполнили Том Круз и Николь Кидман.

Круз играет успешного врача Билла Харфорда, который в канун Рождества отправляется на вечеринку с супругой Элис. Билл встречает своего приятеля - музыканта Ника, пока за Элис ухаживает незнакомец. Харфорд тоже начинает флиртовать сразу с двумя девушками.

Утром Элис ему признается, что ее все чаще посещают мысли об измене. Билл в смятении уходит на вызов к пациенту, а на обратном пути снимает проститутку, с которой отправляется к ней на квартиру. В последний момент ему звонит супруга, и он уходит домой.

Билл еще раз встречает Ника, и тот рассказывает ему о таинственном месте, в котором иногда работает. Заинтригованный главный герой хочет там оказаться. Ник сообщает ему пароль и рассказывает, в какой костюм нужно нарядиться.

Встреча членов клуба больше напоминает Венецианский карнавал, устроенный в Богемской роще. Вокруг совершаются непонятные ритуалы, все говорят на неизвестном языке, а завершается действие оргией. Одна из девушек предупреждает Билла о грозящей ему опасности. Он не успевает уйти, так как его разоблачают, поняв, что он случайно оказался в этом месте.

Картина получила рейтинг IMDB 7,5. Критики, обсуждая фильм Стэнли Кубрика, как всегда разбились на два лагеря. Одни восторгались художественными решениями и смелостью режиссера, другие увидели на экране только напыщенную галлюцинацию главного героя с фрейдистским подтекстом. Также его критиковали за медленное развитие событий, ощущение нереальности.

10. "Другие"

Фильм Другие

Это мистическая драма Алехандро Аменабара, вышедшая в 2001 году. Главную роль в ней исполнила Николь Кидман.

События фильма разворачиваются в 1945 году на Нормандских островах. На окраине в большом доме живет главная героиня Грейс Стюарт со своими детьми - сыном и дочерью. Ее супруг сражается во Франции на войне. Вестей от него нет уже два года. Все считают его погибшим.

В один из дней из дома исчезают все слуги. Поместье погружается в туман, который никак не проходит. Появляются немая служанка, няня и садовник, которые уверяют Грейс, что раньше работали в этом доме, а теперь с радостью готовы вернуться.

Грейс с радостью принимает их, так как по дому ей требуется помощь. Правда, позже она узнает, что почтальон не забрал ее письмо о найме работников, так что непонятно, как они узнали, что сюда можно прийти на службу.

В доме установлены строгие правила и запреты. Ее дети страдают редкой непереносимостью солнечного света, поэтому запрещено открывать окна, нельзя открывать дверь в одну комнату, пока не закрыта предыдущая. По той же причине в доме никогда не включают электричество. Используют только свечи. Это еще не все удивительные и мистические события, которые здесь происходят. Будьте уверены - в финале вас ждет неожиданная развязка.

Картина получила оценку IMDB 7,9. Критики отнесли ленту к готическому фильму ужасов, однако зритель должен быть готов к тому, что здесь не будет строгой сюжетной последовательности повествования.

В Испании фильм в 2002 году собрал практически все возможные награды на национальной премии "Гойя". Был номинирован на главный приз Венецианского кинофестиваля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.