Фильмы с русалками: список лучших. "Пираты карибского моря: на странных берегах", "Русалочка", "Аквамарин" и другие

Русалки относятся к числу наиболее популярных образов демонологии, представленных в искусстве. Кинематографистов с начала зарождения киноиндустрии привлекало в данном фольклорном персонаже невероятное сочетание красоты и таинственности, трагизма и поэтичности, любви и смерти, поэтому фильмы с русалками созданы в разных странах и различных кинематографических жанрах.

Необычный взгляд на знакомую историю

Советско-болгарский фильм «Русалочка» (1976 г.) режиссировал Владимир Бычков по мотивам одноименной сказки Х. К. Андерсена. Картина вышла за традиционные рамки привычной детской сказки, превратившись в полноценное семейное кино. В ней нет черного юмора, пошлости и грубости. Ленту смело можно показывать детям дошкольного и младшего школьного возраста, им она будет в разы интереснее, чем тинэйджерам.

Киносказка была создана на киностудии им. Горького. Поэтичный образ, стилизованные костюмы, монолитный и выверенный сюжет, небывалые для 70-х годов спецэффекты стали ее залогом успеха. Рейтинг знаменитой советской экранизации IMDb: 7.10, поэтому она достойна возглавить список лучших фильмов про русалок.

кино с русалками

Продукты отечественного кинопрома. Хоррор

В перечне наиболее удачных кинопроектов числятся еще два отечественных фильма с русалками - «Русалка. Озеро мертвых» и «Русалка» (2007 г.).

Первая картина представляет собой компетентный жанровый образчик о монстре, скрывающимся в водных глубинах. Святослав Подгаевский, выступивший в ленте в качестве режиссера и соавтора сценария, считается своеобразным флагманом российского жанра хоррор. Он известен своими картинами «Невеста» и «Пиковая дама». В предыдущих работах постановщик продемонстрировал образцовые профессиональные навыки, умение работать с материалом и актерами.

Сюжет вдохновлен славянской мифологией. Накануне свадьбы с Мариной жених Роман отправляется в загородный дом на мальчишник. Там в глуши на берегу озера он встречает странную незнакомку, пугающую и притягательную одновременно. Об этой встрече юноша вскоре сильно пожалеет, так как все его жизненные силы вытягивает неизвестный недуг. Марина готова бороться за свою любовь до конца.

Проект сделан очень добротно, Подгаевский выдерживает все хоррор-стандарты, правильно нагнетая атмосферу, чего не скажешь о других фильмах с русалками в жанре хоррор.

фильмы про русалок список лучших

«Русская Амели»

Если работа Подгаевского пока известна лишь на просторах Отечества, то детище Анны Меликян еще в 2007 году приобрела мировую известность. Российская мелодрама «Русалка» включена во все известные рейтинги лучших кинолент о русалках. В центре повествования история девушки Алисы, обладающей уникальным даром. Этот фильм в 2008 году выдвигался на премию «Оскар». Зарубежная пресса, подчеркивая достоинства проекта, окрестила ленту «русской Амели». Среди достоинств картины общая атмосфера, своеобразная структура повествования, цветовая гамма, пристальное внимание к деталям. Западные критики в своих рецензиях часто сравнивают главную героиню в исполнении Марии Шалаевой с ключевым персонажем фильма «Беги, Лола, беги».

Семейная комедия

Не последнее место среди фильмов с русалками занимает продукт совместного производства США и Австралии «Аквамарин». Главные роли в работе режиссера Элизабет Аллен исполняют Д. Левески, Э. Робертс и С. Пэкстон. Лента создана по мотивам одноименного романа Элис Хоффман.

Сюжет знакомит зрителя с двумя юными подругами Клэр и Хейли, которым грозит скорая разлука, ведь родители Хэйли уезжают в Австралию. Однажды после сильнейшего шторма героини находят русалку Аквамарин. Они прячут ее в бассейне пляжного клуба, а утром всю публику ожидает настоящий переполох. Атмосфера накаляется после неожиданной влюбленности русалки в обычного парня. Фильм «Аквамарин» (2006 г.) создан в жанре семейной комедии, его рейтинг IMDb: 5.30. Тем зрителям, кому понравится работа Аллен можно рекомендовать к просмотру сериал «H2O: просто добавь воды» тоже о русалках.

аквамарин фильм 2006

Четвертый фильм в серии

В рейтинге лучших лент с русалками проект «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (IMDb: 6.600) занимает далеко не последнее место. Основанный на романе Тима Пауэрса, четвертый эпизод вновь предлагает зрителю встречу с полюбившимися персонажами, среди которых Джек Воробей, Черная борода, Дейви Джонс, его дочь Анжелика и масса других ярких героев.

В этот раз компания соревнуется в том, кто первый доберется до источника вечной молодости. Но чтобы его отыскать, нужны русалки, верней, их слезы. Сцена ловли русалок прекрасна от начала и до конца. Романтические чувства, вспыхнувшие между взятым в плен молодым проповедником Филиппом Свифтом и пойманной Сиреной (русалкой) накаляют атмосферу повествования.

Юная красавица Астрид Берджес-Фрисби очень хороша в образе мифического создания. Плюс, танцующий на скале корабль, захватывающие перфомансы Джека, поединок в Анжеликой, стекающая вверх вода, отец Джека и полоумная обезьяна. Скучать во время просмотра точно не придется.

пираты карибского моря на странных берегах

Драма и фэнтези

Сюжет ленты «Ундина» постановщика Нила Джордана включает в себя элементы реальной жизни и ирландской мифологии. Главному герою рыбаку Сиракузу, по прозвищу Циркач, в сети попадается девушка, страдающая от амнезии. Незнакомка не помнит даже своего имени. Мужчина нарекает ее Ундиной и приводит домой. На самом деле это русалка, преследующая цель родить ребенка от смертного, чтобы получить бессмертную душу. С Ундиной сближается дочь героя Энни, страдающая от болезни почек, вынужденная передвигаться в инвалидном кресле. Девочка верит, в то, что незнакомка действительно русалка, вскоре такие подозрения начинают мучить и Сиракуза. Проект имеет прокатный рейтинг PG-13.

русалочка фильм 1976

Китайский комик Стивен Чоу в 2016 году попробовал реализовать себя в качестве режиссера, выпустив фильм «Русалка». Фантастико-романтическая лента о русалке Шань, отправившейся в мир людей, чтобы отомстить обидчику своего народа Лю Сюаню, является одним из самых успешных проектов китайского кинематографа, поэтому, перечисляя лучшие тематические картины, не вспомнить о ней просто нельзя.

Мелодраматическая ретро-комедия

Завершает предложенный список ретро-комедия «Русалки» (1990 г.) в главной роли которой блистает популярнейшая певица и актриса Шер. На правах звезды она хотела передать в большей степени трагикомическое видение данной истории, разворачивающийся в начале 60-х годов. Картину снял Ричард Бенджамин, у которого получилась романтическая и даже мелодраматическая комедия о сексапильной и разбитной Рейчел Флэкс, переезжающей вместе с двумя дочерьми из одного города в другой после очередного любовного разочарования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.