Как на Windows 8 открывать файлы RAR: простейшие универсальные способы

Архивный формат RAR со времени своего появления и до сих пор остается одним из самых востребованных и наиболее часто используемых пользователями по всему миру для упаковки данных (сжатия файлов и папок). В Windows-системах последних поколений имеются собственные средства работы с архивами, но использовать их не всегда уместно. Далее предлагается разобраться в том, как открыть файл RAR на Windows 8 или в любой аналогичной ОС последних модификаций.

Можно ли распаковать архив RAR средствами Windows?

Пользователи Windows седьмой модификации и выше наверняка знают, что для работы с ZIP-архивами в самих системах предусмотрен специальный инструмент, позволяющий и просматривать содержимое упакованных файлов, и извлекать данные при необходимости. В связи с этим возникает совершенно естественный вопрос: можно ли его использовать для открытия RAR-архивов?

Неизвестный формат RAR

К сожалению, с данными этого формата, кто бы там что ни говорил, встроенный ZIP-архиватор не работает (собственно, и сама система не распознает такие файлы).

Как открывать файлы RAR на Windows 8: общая методика

Таким образом, для выполнения всех необходимых операций по извлечению упакованных данных из контейнера архива можно предложить только одно-единственное решение, которое состоит в том, чтобы инсталлировать дополнительное программное обеспечение, которое как раз и умеет работать с описываемым форматом. Несмотря на широкое распространение формата RAR и его некую универсальность, далеко не все приложения способны корректно извлекать сжатые файлы и каталоги, поэтому размышляя над тем, как открывать файлы RAR на Windows 8, остановимся только на тех приложениях, которые гарантируют стопроцентный результат и являются максимально эффективными. Как уже понятно, речь пойдет о программах-архиваторах.

Чем открыть RAR на Windows 8: универсальное средство

Само собой разумеется, что сам формат RAR создавался не на пустом месте, а для получения возможности работы с ним нужно было какое-то программное средство, которое позволяло и создавать архивные контейнеры такого типа, и извлекать упакованные данные. Таким «родным» приложением, которое изначально рассчитано на использование формата RAR в качестве основного и устанавливаемого по умолчанию, является программа WinRAR. Для открытия файла совершенно необязательно запускать само приложение.

Открытие архивов в WinRAR

В процессе установки инсталлятор автоматически интегрирует необходимые пользователю команды в контекстное меню «Проводника» и ассоциирует RAR-файлы. Таким образом, достаточно воспользоваться меню ПКМ на выделенном архиве и выбрать требуемое действие. Уникальность этой программы состоит еще и в том, что при распаковке поврежденных архивов или недогруженных файлов их можно «вылечить» или выполнить извлечение не всего содержимого сразу, а по одному компоненту.

Дополнительные программы-архиваторы

Единственным недостатком «родной» программы является только то, что она является платной, а пробная (триальная - trial) версия явно ограничена в своих возможностях. Кроме того, при старте приложения постоянно выскакивает напоминание о том, что программу нужно купить, что несказанно раздражает.

Говоря о том, как на Windows 8 открывать файлы RAR без использования «родного» инструмента, можно обратиться к бесплатным программам. Например, приложение WinZIP, устанавливаемое в виде отдельной программы поверх встроенного в систему инструмента, позволяет выполнить большинство ранее недоступных операций, включая и обработку файлов формата RAR.

Программа 7-Zip

Однако, по мнению большинства экспертов, в настоящее время наиболее сильным конкурентом всех известных программ-архиваторов является относительно новое приложение под названием 7-Zip. Мало того, что оно умеет работать практически со всеми известными типами архивных данных, включая даже безнадежно устаревшие вроде тех, которые в свое время использовались в DOS-системах или просто не получили широкого распространения, в нем имеется еще и огромное количество дополнительных функций, которых нет у аналогов. Тот же алгоритм шифрования данных при упаковке превосходит аналогичные инструменты, применяемые в других подобных утилитах. Действия по открытию архивов аналогичны тому, что используется для «родной» программы, поскольку все необходимые команды представлены в меню ПКМ того же «Проводника».

Онлайн-ресурсы

Наконец, если говорить о том, как на Windows 8 открывать файлы RAR, используя для этого все возможные методы и решения, можно посоветовать обратиться к специализированным сайтам в интернете (если под рукой нет нужной программы). Но такая методика выглядит абсолютно нерациональной, поскольку на самих сайтах может быть установлено множество ограничений касательно размера исходных архивов, может взиматься плата за распаковку данных и т.д. Так не проще ли установить какой-нибудь бесплатный архиватор?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.