Фильмы с Джейком Джилленхолом в главной роли: список лучших

Джейк Джилленхол - американский актер и продюсер. Он начал свою карьеру в далеком 1991 году с фильма "Городские пижоны" и за 28 лет актерской деятельности успел сняться в огромном количестве качественных и коммерчески успешных проектов. Его первой серьезной работой стала роль в фильме "Октябрьское небо" (1999), где он сыграл школьника из Вирджинии, стремящегося получить научную степень. С тех пор он активно снимается в разноплановых фильмах, примеряя на себя разные роли, с которыми успешно справляется.

Следует сказать, что актер принимает участие в разных проектах, однако большинство из них тепло приняты зрителями и даже критиками. Сегодня мы рассмотрим лучше фильмы с Джейком Джилленхолом в главной роли. И начнем с одной из первых его работ.

Фильм "Октябрьское небо" (1999)

октябрьское небо

В основу фильма легла история инженера NASA - Хомера Хикэма. После запуска первого спутника (его осуществил СССР) в 1957 году Хомер буквально заболел космосом и решил сконструировать ракету собственноручно. Он даже обращается к известному ракетостроителю, однако отец мальчика категорически против его затеи. Но Хомер готов на все, чтобы осуществить свою мечту.

Рейтинг - 8 из 10. Зрители отмечают, что это вдохновляющий и позитивный фильм, в котором прекрасно показаны 50-е годы прошлого века. Изначально картина получила название "Авиастроители". Однако позже создатели резонно рассудили, что фильм с таким названием не вызовет особого интереса у зрителей.

Послезавтра (2004)

Джейк Джилленхол в главной роли в фильме-катастрофе смотрелся весьма гармонично. По сюжету, Земля переживает глобальные климатические изменения. Ледники тают, и там, где совсем недавно было тепло, наступают арктические морозы. Ученый-климатолог Джек Холл пытается спасти сына, оставшегося в затопленном цунами городе, который стремительно замерзает из-за низкой температуры. В это время его сын-подросток (Джейк Джилленхол) всеми силами пытается выжить в непригодных для жизни условиях.

Фильм получил весьма положительные отзывы. Рейтинг - 8 из 10. Игра актеров, работа режиссера и оператора, спецэффекты находятся на высшем уровне. Смысл фильма ясен и понятен всем - мы лишь гости на этой планете, которая в любой момент может нас уничтожить.

Горбатая гора (2005)

горбатая гора

Первый в мире вестерн о двух геях. Джейк сыграл Джека Твиста, а его партнером по площадке и возлюбленным стал Хит Леджер (Эннис Дел Мар). Это драматическая картина о любви двух мужчин, которым предрассудки общества мешают быть вместе. Следует отметить, что после выхода фильма Джейка даже начали называть бисексуалом. В интервью он признался, что это высшая оценка его работы, хотя в реальной жизни мужчины никогда не привлекали его физически.

Рейтинг - 7,6 из 10.

В 2005 году вышло еще несколько фильмов с Джейком Джилленхолом в главной роли. Следующей работой актера стала кинокартина "Доказательство".

"Доказательство" (2005)

Партнерами Джейка по съемочной площадке в этот раз стали Гвинет Пэлтроу и Энтони Хопкинс. Последний сыграл сошедшего с ума математика, после смерти которого его лучший студент (Джейк) на основе его старых записей пытается сделать великое открытие. Дочь умершего профессора (Гвинет Пэлтроу), однако считает, что студент хочет украсть идеи ее отца.

Рейтинг - 7 из 10.

"Морпехи"

"Морпехи" - фильм 2005 года, который показал зрителям нелегкие будни морских пехотинцев в пустыне во время войны в Персидском заливе. Это военная драма, основанная на реальных событиях. С тяжелым грузом за плечами и снайперской винтовкой в руках Энтони (Джейку Джилленхолу) и его отряду предстоит пройти нелегкий путь через пустыню, где невозможно укрыться от невыносимой жары и бесстрашных иракских солдат, которые в любое мгновение могут возникнуть на горизонте.

Рейтинг - 7,4 из 10. Фильм "Морпехи" 2005 года получил разные отзывы критиков, однако работа Джейка была оценена по достоинству.

"Зодиак" (2007)

Зодиак с Джейком Джилленхолом в главной роли - фильм, тяжелый психологически. Он основан на реальных событиях и рассказывает зрителям о серийном убийце Зодиаке, который бесчинствовал на улицах Сан-Франциско в течение 12 лет (с 60-х по 70-е годы прошлого века). Его дело остается одной из самых страшных и нераскрытых загадок, ведь убийца так и не был найден полицией, как и Джек Потрошитель.

Фильм получил весьма положительные отзывы и был тепло принят критиками и номинирован на ряд американских наград. Рейтинг - 7,6 из 10.

"Братья" (2011)

Это военная драма, в которой снялись Джейк Джилленхол, Тоби Магуайр и Натали Портман. Фильм рассказывает о судьбе офицера Сэма Кехилла (Магуайр), который отправляется в Афганистан. Перед отъездом он просил своего непутевого брата Томми (Джилленхол), недавно вышедшего из тюрьмы, позаботиться о жене и его детях. Когда Сэм попадает в плен к повстанцам, на родине его считают погибшим. Томми же завоевывает любовь племянниц и влюбляется в жену Сэма - Грейс. Однако вскоре Сэм, переживший сильное душевое потрясение, возвращается...

Рейтинг - 9 из 10.

"Принц Персии: Пески времени" (2010)

принц персии

Это приключенческий боевик, основанный на одноименной игре. Партнершей Джейка стала очаровательная Джемма Артертон, а его противника сыграл Бен Кингсли. Фильм рассказывает о юном принце Дастане, который потерял свое королевство из-за козней врагов. Теперь он должен похитить могущественный артефакт, способный повернуть время вспять.

Качественный фильм "Принц Персии: Пески времени" в стиле фэнтези радует телезрителей отличными спецэффектами, красивыми костюмами и превосходной игрой актеров. Рейтинг - 8,6 из 10.

Фильм "Любовь и другие лекарства" (2010)

Это милая и смешная мелодрама с небольшой долей трагизма. К ее просмотру допускаются лица, достигшие 17 лет, так как картина содержит сцены сексуального характера и нецензурные выражения. Тем не менее это добрый фильм об истинной любви, которая неподвластна разуму.

Джейкл Джилленхол сыграл Джейми - продавца "Виагры" и дамского угодника. Однако он влюбился в Мэгги (Энн Хэтэуэй) - девушку, страдающую начальной стадией болезни Паркинсона. Увы, недуг неизлечим, однако нужна ли Джейми девушка со столь серьезным заболеванием?

Рейтинг - 7,9 из 10.

"Исходный код" (2011)

Капитан Колтер Стивенс приходит в себя в поезде. Он разговаривает с девушкой, которая, кажется, знает его. Но тут чудовищный взрыв разрывает его сознание. Он приходит в себя капсуле, которая находится под наблюдением доктора Коллин Гудвин. Она сообщает ему, что он находится внутри "Исходного кода" - это программа, которая дает возможность вернуться в прошлое на 8 минут, перенеся сознание в тело другого человека. Задача Колтера - найти за все это бомбу, которая привела к чудовищной трагедии. Однако сумеет ли он сделать это, ведь у него есть всего 8 минут?

Это динамичный технотриллер, который держит зрителя в напряжении до самого конца фильма. Он был положительно оценен как зрителями, так и критиками. Рейтинг - 7,8 из 10.

"Патруль" (2012)

Это криминальная драма, в которой Джилленхол и Майкл Пенья сыграли неразлучных друзей-копов. Улицы Лос-Анджелеса кишат преступными группировками и будни полицейских не только напряженные, но и опасные.

Рейтинг фильма - 7,9 из 10. Картину получила положительные отзывы и была названа одним из лучших фильмов за последние 5 лет.

"Враг" (2013)

Психологический фильм "Враг" с Джейком Джилленхолом в главной роли - фильм атмосферный и напряженный. В центре сюжета - Адам Бэлл, который однажды покупает кассету с неизвестным фильмом и видит своего двойника на экране. Желая узнать об актере больше, он начинает собственное расследование, которое погружает его в пучину метафизических теорий.

Рейтинг фильма - 6,3 из 10. Он получил множество наград, а Джилленхол был номинирован за лучшую мужскую роль.

"Пленницы" (2013)

фильм пленницы

Джейк Джилленхол в фильме "Пленницы" играет детектива Локи. Это атмосферный психологический триллер не оставил равнодушным ни одного зрителя. В центре сюжета - отцы двух девочек, которых похитили на День благодарения. Подозреваемого вскоре отпускают из-за отсутствия улик. Поэтому один из отчаявшихся отцов берет в заложники мужчину, решившись вершить правосудие самостоятельно. Теперь его ищет вся полиция и детектив Локи.

Рейтинг фильма - 7,7. Актерская работа Джилленхола в фильме "Пленницы" и Хью Джекмана была высоко оценена критиками. В целом фильм также получил положительные отзывы, даже от критиков.

"Стрингер" (2014)

фильм стрингер

Луи Блум снимает криминальные репортажи и неплохо зарабатывает на этом. Однако работа эта довольно опасна. Ведь герои его репортажей - люди, не оставляющие свидетелей. Кроме этого, Луи однажды и сам становится подозреваемым в преступлении после очередной съемки с места событий...

Рейтинг - 7,4 из 10. Данная роль весьма непривычна для Джилленхола, который зачастую предстает перед телезрителем в амплуа положительного героя. Однако игра его великолепна, как и сюжет фильма, утверждают зрители.

"Левша" (2015)

фильм левша

Драматическая кинолента, вдохновляющая телезрителей бороться с болью и душевной слабостью. Джейк играет боксера, мир которого рушится после смерти жены. У него забирают дочь. Все, что он может сделать теперь, - вернутся на ринг и доказать, что достоин доверия тех, кто ему дорог.

Игра Джилленхола была высоко оценена, хоть сам фильм назвали "не выходящим за пределы жанра". Рейтинг - 7,5 из 10.

"Разрушение" (2015)

фильм разрушение

Это невероятно жизненный драматический фильм. Он наполнен достаточно глубоким символизмом, хотя зрителю необязательно интерпретировать каждый кадр в надежде понять суть - истина на поверхности. После смерти жены Джулии герой Джилленхола Дэвис Митчелл понимает, что ничего не чувствует. Вообще ничего. Это эмоциональная слепота ненормальна, он понимает это. Но как выбраться из пропасти?

Рейтинг - 7,1 из 10. Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков, однако был высоко оценен зрителями, которые увидели в нем атмосферность и смысл, который дано понять не всем.

"Под покровом ночи" (2016)

Атмосферный драматический триллер, в котором Джейк исполнил сразу две роли - бывшего возлюбленного героини/писателя и героя своего романа. Сьюзан Морроу успешно реализовала себя в профессиональном плане, однако ее брак трещит по швам, она одинока и зажата в кокон собственного защитного механизма - безразличия. Роман, который ей в подарок присылает ее бывший возлюбленный Эдвард, пробуждает женщину. Она переоценивает свою жизнь и понимает, что лишь с Эдвардом была по-настоящему счастлива. Одновременно зритель на экране наблюдает за развитием событий, происходящих в книге.

Рейтинг - 7,3. Кинокартина была отмечена множеством положительных отзывов и большим количеством номинаций и наград. Это тяжелый психологически, но глубокий фильм.

"Сильнее" (2017)

Джефф Бауман в результате террористического акта потерял обе ноги. Однако он сумел вспомнить лицо террориста и подробно описал его, что помогло найти преступников. Увы, в то время как горожане считают Джеффа примером мужественности и стойкости, сам парень вовсе не считает себя таковым. Он все больше увязает в алкоголизме и лени, несмотря на присутствие рядом любимой девушки. Сможет ли Джефф преодолеть себя и стать сильнее?

Рейтинг - 8,7 из 10. Это поистине вдохновляющий фильм, во время которого Джейку удалось передать метаморфозы, происходящие с его героем.

"Бархатная бензопила" (2019)

бархатная бензопила

Американский сатиристический фильм ужасов, в котором Джилленхол снялся в роли эксперта в области искусств Морфа Вандеволда. Картина демонстрирует, насколько прибыльным бизнесом стала продажа произведений. Однажды его помощница находит картины неизвестного художника, который недавно умер. Морф видит в них нечто уникальное, однако вскоре со всеми, кто приобрел картины, начинают происходить страшные события.

Рейтинг - 7,7 из 10. Фильм достаточно неоднозначен, однако получил множество положительных откликов.

Заключение

Итак, мы рассмотрели лучшие фильмы, в каких снимался Джейк Джилленхол. Сегодня он находится на пике популярности, и, несомненно, нас ждет еще множество картин с его участием. Следует сказать, что в фильмах "Патруль", "Стрингер", "Дикая жизнь" и "Сильнее" он также выступил в роли продюсера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.