Препарат "Омез": состав, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим состав препарата «Омез» и инструкцию к нему. Фастфуд и газировка, пища на ходу и вредные привычки провоцируют развитие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта типа гастрита, эрозии или язвы желудка либо двенадцатиперстной кишки. Это довольно распространенные проблемы со здоровьем у современного человека. Чтобы вылечить данные патологии или предотвратить рецидивы, врачами назначаются медикаменты, которые оказывают защитное воздействие на слизистые оболочки органов. Один из таких препаратов – «Омез». Опишем это средство подробнее, выясним, насколько хорошо оно помогает. В конце статьи также будут приведены отзывы и аналоги. Состав лекарства «Омез» у многих вызывает вопросы.

как пить препарат омез

Механизм действия

«Омез» является лекарственным средством из группы препаратов, у которых имеется выраженное противоязвенное действие. На фоне приема медикамента снижается выработка соляной кислоты и уничтожаются хеликобактер пилори (основная причина развития язвы желудка).

После первого использования происходит усваивание активного вещества «Омеза» лишь на 30–40 %, однако если будет обеспечено регулярное применение, усваиваемость повысится в два раза. Действие у препарата довольно быстрое, максимальная концентрация в крови наблюдается уже спустя 30–60 минут после употребления. Эффект сохраняется целые сутки. Полностью восстанавливается секреторная деятельность желудка на третьи-пятые сутки.

Разновидностью медикамента «Омез Д» дополнительно оказывается также противорвотное воздействие. Благодаря чему пациент перестает страдать тошнотой. Это происходит по причине того, что усиливаются перистальтические сокращения антрального отдела желудка и повышается тонус сфинктера пищевода. До конца не был определен механизм действия данного средства. Можно предположить, что им оказывается влияние на область в головном мозге, которая отвечает за деятельность пищеварительных органов.

омез инструкция состав

Состав препарата «Омез» и формы выпуска

Выпускается лекарственный препарат в:

  • капсулах;
  • лиофилизате для инфузий;
  • порошке для изготовления суспензии.

У «Омеза», «Омеза Д» и «Омеза Инста» разные либо составы, либо лекарственные формы. Так, у «Омеза» и «Омеза Инста» в составе имеется только один действующий компонент. Речь в данном случае идет об омепразоле. А в состав «Омеза» в капсулах, «Омезе Д», дополнительно содержится вещество домперидон. Форма выпуска «Омеза Инста» - порошок. Другое его отличие состоит в том, что в перечне его вспомогательных компонентов присутствует пищевая сода, моментально нейтрализующая соляную кислоту. Омепразол начнет свою работу несколько позднее.

Состав «Омеза», «Омеза Д» и «Омеза Инста» для каждой лекарственной формы

Итак, сначала рассмотрим состав препарата «Омез Инста» в порошке. Активный его компонент омепразол. Вспомогательные вещества в виде гидрокарбоната натрия; сахарозы; ксилитола сукралозы; камеди ксантановой; ароматизатора мятного.

Состав «Омеза Д» в капсулах: активные компоненты домперидон, омепразол. В качестве вспомогательных присутствуют МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза); стеарат магния; натрия карбоксиметилкрахмал; коллоидного кремния диоксид; натрия лаурилсульфат; тальк.

состав омеза в таблетках

«Омез» в капсулах состоит из омепразола, а также маннитола; лактозы; натрия лаурилсульфата; натрия гидрофосфата; сахарозы; гипромеллозы.

«Омез» в форме лиофилизата содержит омепразол. И вспомогательные компоненты в виде динатрия эдетата; гидроксида натрия.

Нет в продаже «Омеза» в таблетках. Состав медикамента в капсулах, порошке и лиофилизате подробно описан в инструкции.

В каких случаях показан препарат?

Препараты «Омез» и «Омез Инста» назначаются при:

  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (при различных ее формах);
  • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (хорошо лечит острые изъязвления и предотвращает рецидивы);
  • продолжительном приеме НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты); средство защищает слизистую оболочку желудка от повреждений, устраняет симптомы диспепсии, вызванные противовоспалительной терапией;
  • заболеваниях, при которых возникает стимуляция секреторной деятельности желудка (язвенная болезнь, синдром Золлингера-Эллисона, мастоцитоз);
  • для эрадикации (полного искоренения) хеликобактер пилори в комплексной терапии язвенных патологий желудка и кишечника.

Каково еще назначение препарата «Омез»? У детей средство эффективно лечит гастроэзофагеальный рефлюкс и язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

«Омез Д» назначается в случае тех же показаний, когда использование средств на основе одного омепразола необходимого эффекта не дало.

Итак, показания к применению лекарственного препарата «Омез» мы рассмотрели, далее поговорим о противопоказаниях.

состав омеза в капсулах

Имеются ли у медикамента противопоказания?

Противопоказаниями к употреблению "Омеза" и "Омеза Инста" выступает:

  • гиперчувствительность к входящим в состав препарата компонентам;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием препаратов на основе эрлотиниба, позаконазола, нелфинавира и атазанавира;
  • возраст до двух лет (возможно использование у детей от 2 лет строго по назначению врача);
  • масса тела меньше 20 кг.

«Омез Д» запрещен пациентам при:

  • внутреннем кровотечении;
  • непроходимости кишечника;
  • перфорации (прободении) органов ЖКТ;
  • пролактиноме;
  • детям до 12 лет;
  • лактации.

У беременных женщин использование любых форм медикамента возможно только при наличии строгих показаний. А «Омез» и «Омез Инста» разрешены к приему кормящим матерям, так как омепразол не воздействует негативно на грудничка. Но, в соответствии с инструкцией по применению, «Омез Д» при кормлении грудью использовать запрещается.

Почему это именно так? Дело в том, что основное отличие «Омеза Д» от обычного «Омеза» состоит в том, что, согласно инструкции, в состав «Омеза Д» входит еще один активный компонент — домперидон. Этим веществом стимулируется синтез пролактина — гормона, отвечающего за лактацию. Препараты на его основе прописывают при недостаточной выработке молока. Этим объясняется лактация в списке противопоказаний, то есть производитель подстраховывается таким образом от возможных последствий. Правда, несмотря на это, «Омез Д» иногда выписывают и при кормлении ребенка грудью.

состав лекарства омез

Лекарственное взаимодействие

Каким образом омепразол в составе препарата «Омез» взаимодействует с другими препаратами? Разберемся:

  • На фоне данного активного компонента плохо усваивается железо (и соответственно препараты типа «Мальтофера», «Сорбифера», «Дурулеса»), некоторые противогрибковые средства («Интроконазол» и «Кетоконазол»), а также антибиотики из группы ампициллинов (типа «Сультасина», «Ампициллина»).
  • На фоне приема омепразола в составе «Омеза» в капсулах или порошке усиливается сила и продолжительность воздействия таких препаратов, как «Диазепам», «Фенитоин», и непрямых антикоагулянтов (это «Дикумарин», «Варфарин»).
  • Действие препаратов, которые угнетающе действуют на систему кроветворения, усиливается (сюда можно отнести «Кордокс», «Амикар»).

Запрещен одновременный прием «Омеза Д» и следующих групп медикаментов:

  • антацидов (средств, понижающих кислотность желудочного сока — «Алмагеля», «Ренни») - снижается эффективность от терапии «Омезом Д»;
  • холинолитиков (препаратов, блокирующих холинорецепторы — «Димедрола», «Циклодола») - действие «Омеза Д» нейтрализуется;
  • макролидов («Эритромицина», «Азитромицина»), «Нефазодона» и ингибиторов ВИЧ-протеазы («Ритонавира», «Индинавира») - повышается содержание домперидона в крови.

Если осуществляется длительное применение препарата, особенно на фоне одновременного приема диуретических средств («Фуросемида», «Диувера»), может развиться гипомагниемия. В этом случае доктором могут дополнительно быть назначены магнийсодержащие средства.

Побочные явления

Также при длительном применении не исключено развитие побочных реакций организма типа:

  • Нарушения стула в виде запора, при котором дефекация может отсутствовать несколько суток. В редких случаях наблюдают обратную реакцию в виде затяжного поноса.
  • Дискомфорта в животе – это могут быть неприятные ощущения, а иногда и боль в брюшной области. Обычно симптомы усиливаются непосредственно после приема очередной капсулы или дозы суспензии. Также пациенты часто жалуются на повышенное газообразование или, попросту, метеоризм.
  • Стоматита. Развивается недуг из-за антибактериального воздействия препарата.
  • Нарушения функций печени. Отмечается сниженная активность ферментов печени. Из-за нагрузки на данный орган могут развиться различные патологии, в том числе и гепатит.
  • Нервных расстройств. На фоне долговременного применения работа нервной системы нарушается. У пациента резко меняется настроение, возникают депрессивные состояния, апатия. В некоторых случаях отмечается нервная возбудимость, раздражительность.
  • Аллергических реакций. На характер и интенсивность реакций влияют индивидуальные особенности пациента. Пациенты жалуются в основном на кожные высыпания, сильный зуд, крапивницу. Не исключены анафилактические реакции в тяжелых случаях, сопровождающиеся спазмами органов дыхания.
  • Усиленного потоотделения. На фоне приема «Омеза» наблюдается нарушение работы почек, из-за чего жидкость задерживается в организме, а деятельность потовых желез активизируется.
  • Общего недомогания в виде упадка сил, сонливости, головных болей, отсутствия аппетита. Частый побочный эффект - тошнота и рвота, в особенности утром.
назначение препарата омез

Как пить препарат «Омез»?

Инструкция к применению

Все виды медикамента употребляют вне зависимости от приема пищи. На способ применения влияет лекарственная форма:

  • капсулы проглатываются целиком, запиваются водой;
  • порошок разводится небольшим количеством воды и сразу же принимается внутрь;
  • из лиофилизата готовится раствор и его вводят в вену, причем делать это должен медицинский работник.

Порошок из пакетика растворяется простой водой, другие жидкости лучше не использовать.

Условия отпуска из аптек и цена

Средство отпускают пациенту по рецепту врача.

Средняя стоимость препарата также может различаться, в зависимости от формы выпуска:

  • Препарат «Омез» в лиофилизате 40 мг стоит 150 руб.
  • В капсулах 10 мг стоит 75 руб.
  • В капсулах 20 мг можно приобрести за 150 руб.
  • В капсулах 40 мг стоит 270 руб.
  • В капсулах 10 мг + 10 мг — 300 руб.
  • «Омез Инста» 20 мг — 80 руб.

Аналоги медикамента

В продаже имеются препараты с похожим составом. Их действие и показания к применению аналогичны.

Итак, это:

  • «Омепразол»;
  • «Лосек МАПС»;
  • «Ортанол»;
  • «Ультоп».

В аналогах действующим веществом выступает омепразол. Противопоказания, побочные действия у этих препаратов также совпадают.

Важно понимать, что подбирать замену должен только лечащий врач. Самолечение недопустимо.

омез состав инструкция по применению

Отзывы

Отзывы о препарате «Омез» имеются в большом количестве. Его считают довольно эффективным средством при изжоге, гастрите, язве желудка. Быстрота его действия общеизвестна, результат заметен уже через несколько минут.

Врачи выписывают медикамент при повышенной секреции желудочного сока.

Согласно отзывам, на фоне приема проходят боли в желудке, исчезает изжога, буквально на второй день.

Мы рассмотрели состав и инструкцию по применению «Омеза». Он является препаратом, обладающим высокой эффективностью при терапии язвенных патологий органов ЖКТ и других недугов, которые сопровождаются усиленной выработкой желудочного сока, тошнотой, а также рвотой. Помогает довольно быстро и долго действует. Побочные эффекты если и возникают, то довольно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.