Протрузия межпозвонковых дисков поясничного отдела: лечение, диагностика, основные симптомы

Протрузия диска считается самой популярной формой дистрофического нарушения, которое возникает преимущественно в межпозвоночных дисках. В большинстве случаев данная патология появляется именно в поясничном отделе позвоночника. Ну почему же так происходит? На самом деле именно на этот отдел позвоночника приходится особенно большие нагрузки. С такой патологией сталкивается почти 50 % россиян в возрасте от 30 лет. В нашей статье детальнее рассмотрим симптомы, причины протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела, лечение и профилактику патологии.

Протрузия межпозвонковых дисков поясничного отдела

Признаки протрузии поясничного отдела

Патология диска в поясничном отделе способствует возникновению колющей или стреляющей боли в пояснице. Ее интенсивность увеличивается при движении, чихании, кашле, при ходьбе и во время стояния. В положении покоя болевой синдром утихает. При протрузии человек чувствует скованность в области поясницы, слабость в ногах, покалывание в стопах, онемение пальцев ног и даже трудности с мочеиспусканием. Она вызывает сильные головные боли и головокружения, резкие скачки давления. Симптомы протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела уменьшаются по мере исчезновения патологии.

Предпосылки образования

Протрузия проходит на фоне разрушительных процессов в дисках, то есть как побочный эффект остеохондроза, который приводит к истончению хрящевой ткани. Диск в позвоночнике постепенно теряет собственную упругость. Не считая дистрофии, есть еще дисплазия, которая чаще всего носит наследственный характер. Дисплазия — это определенный недостаток в ткани межпозвонкового диска, его слабое пространство. Помимо этого, протрузия дисков поясничного отдела возникает по следующим причинам:

  • Сколиоз и прочие искривления позвоночника, на фоне чего появляются сильные перегрузки поясницы. Это способствует образованию мест будущей протрузии.
  • Значительные физические нагрузки. Излишний интерес к спорту и работа, которая связана с поднятием тяжелых вещей, часто оказывают мощное негативное воздействие на здоровье позвоночника.
  • Малая подвижность. Как и излишняя энергичность, гиподинамия также приводит к развитию патологии межпозвонковых дисков. Это два противоположных полюса, что приводят к одному заболеванию - протрузии дисков поясничного отдела.
  • Некомфортное положение тела. В случае если за рабочим столом вы сидите на неудобном стуле, в неправильной позе или же во время сна ваш матрас излишне мягкий или жесткий, протрузия позвоночника в области поясницы вам обеспечена.

Согласно медицинской статистике, боль в пояснице по причине протрузии чаще всего появляется именно у людей в среднем возрасте.

Чем опасна патология

После того как мы выяснили, что такое протрузия дисков позвоночника поясничного отдела, важно определить последствия, которые могут возникнуть по причине игнорирования патологии. В случае если у вас протрузия, самое основное – это не довести до появления грыжи.

При данной патологии диск выходит за рамки своего обычного положения, но при этом фиброзное кольцо вокруг него остается неповрежденным. Понемногу это фиброзное кольцо изнашивается, не выдерживает частых больших нагрузок, из-за чего и образуются небольшие разрывы (трещинки). Через них со временем начинает выходить ядро диска, что называется грыжей. Такая патология вызывает сильную боль в пояснице, которая не дает человеку нормально передвигаться, в том числе и трудиться. Из-за грыжи появляются трудности с органами малого таза, прострел поясницы, в тяжких случаях — паралич ног.

Как обнаружить межпозвонковую протрузию?

Изначально врачи проводят первичную диагностику, основываясь на разъяснениях пострадавшего и истории болезни. Детально изучается симптоматика, которая присутствует. Помимо этого проводятся клинические исследования для доказательства наличия протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Более прогрессивными исследованиями считаются МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография).

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение протрузии

Лечение медикаментами протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела должно назначаться только квалифицированными врачами, исходя из состояния больного. Назначенный курс должен выполняться с высокой точностью. При наличии побочных эффектов нужно срочно сообщить об этом врачу. Обратите внимание, что многие медикаментозные препараты вызывают привыкание, поэтому их эффект может снижаться. При наличии изменений в позвоночнике снятие болей не решает основной проблемы этой патологии. Препараты, которые часто назначаются при этом заболевании:

  • Антидепрессанты, позволяющие убрать депрессивное состояние и эмоциональные расстройства, которые возникают из-за длительной протрузии. В результате приема препаратов улучшается сон и снижается усталость.
  • Болеутоляющие лекарственные средства, например «Морфий» или «Кодеин», которые оказывают сильное воздействие на центральную нервную систему. Такие препараты вызывают сильные побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, сонливости и запоров.
  • Ненаркотические обезболивающие считаются идеальными средствами для купирования умеренных болей. Препараты можно купить в аптеке без рецепта врача. К ним относят «Кетанов», «Кетанол», «Котолекс».
  • Миорелаксанты, например «Мидокалм».
  • Противовоспалительные средства нестероидной группы (НПВС) – болеутоляющие средства, которые уменьшают боли, что возникают на фоне спазма мышц. К ним относят «Ибупрофен», «Диклофенак натрия», «Вольтарен». «Аспирин» - препарат, который может лишь незначительно уменьшать болевой синдром в области спины.

Хирургическое лечение патологии диска

Но какое следует проводить лечение протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела, если сильный болевой синдром не позволяет выполнять упражнения и проводить массаж? В этой ситуации врачи, скорее всего, будут прибегать к хирургическому вмешательству. Показания к операции:

  • сильные и длительные боли, которые не утихают даже при приеме медикаментов в течение 7-10 дней;
  • человек не может самостоятельно передвигаться.

В современной медицинской практике чаще всего используются малоинвазивные методы хирургического вмешательства. Это операции, которые проводятся микроинструментами с наименьшими разрезами поверхностных тканей. Один из самых современных способов – удаление пораженного ядра диска. Но в большинстве случаев используется именно микродискэктомия. Вариант хирургического вмешательства оговаривается только с лечащим врачом. В обязательном порядке учитывается состояние здоровья больного, особенности патологии и наличие осложнений.

Консервативное лечение протрузии диска

На сегодня представлено большое количество методик лечения протрузии межпозвонковых дисков поясничного крестцового отдела. Но как выбрать правильную? Большинство из них направлены прежде всего на уменьшение болевого синдрома, а не на устранение первопричины патологии. Определяет, что делать при протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела, только лечащий врач после постановки точного диагноза. Для борьбы с патологией используются следующие методы консервативного лечения:

  • мануальная терапия;
  • лечебная гимнастика;
  • самомассаж и массаж;
  • физиотерапия.

Основными задачами консервативной терапии является уменьшение воспаления и болевых ощущений, укрепление мышечного каркаса. Чтобы справиться со всеми поставленными задачами, вам необходимо действовать только комплексно, регулярно прибегая ко всем вариантам лечения.

Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия при протрузии

При проведении этого варианта физиотерапии врач может моментально корректировать параметры и длительность ударно-волновой терапии. Курс лечения, который состоит из нескольких сеансов, возможно достигнуть наилучшего результата, а при некоторых патологиях – избежать хирургического вмешательства.

Ударно-волновая терапия противопоказана при следующих состояниях:

  • новообразования, которые располагаются около зоны воздействия;
  • болезни, которые связаны с нарушением свертываемости крови;
  • острые инфекционные заболевания;
  • беременность;
  • установленный кардиостимулятор;
  • тромбы в полости сердца (часто наблюдается при аритмии).

Этот тип физиотерапии позволяет убрать компрессию нервных корешков, укрепить мускулатуру спины. Также ударно-волновая терапия сделает вашу осанку лучше, ускорит восстановление по причине травм, увеличит тонус мышц. Эту процедуру назначают как в качестве основного лечения протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела, так и в качестве профилактики.

Лазеротерапия

Лазеротерапия при протрузии

Оказывать терапевтический эффект лазеротерапия может за счет способности организма человека поглощать энергию света. Эта физиотерапия помогает восстановить биохимические процессы, снимает болевой синдром и нормализует обменные процессы. Также лазеротерапия позволяет укрепить иммунитет, улучшить питание мягких тканей и уменьшить воспаление.

Точных противопоказаний к лечению протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела лазеротерапией на сегодня не выявлено. Однако определены косвенные факторы, которые негативно влияют на лечение: возраст больного, туберкулез в острой форме, беременность или же опухоли разной этиологии. Перечисленные патологии и состояния не считаются абсолютными противопоказаниями к процедуре, но их все-таки следует учитывать.

Магнитотерапия

Лечение протрузии дисков позвоночника поясничного отдела магнитотерапией помогает мобилизовать ресурсы организма и улучшить работу внутренних органов. Она ускоряет обменные процессы. Физиотерапия применяется преимущественно для снижения болей, воспаления, заживления ран. Помимо этого магнитотерапия стимулирует регенерацию тканей и расслабляет спазмы мышц. Противопоказания к проведению процедуры:

  • кровоточивость и болезни крови;
  • заболевания сердца;
  • тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • острый инфаркт миокарда;
  • наличие кардиостимулятора;
  • болезни ЦНС;
  • злокачественные новообразования или подозрение на их развитие;
  • туберкулез;
  • инфекционные заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • резкое обострение хронического воспалительного процесса;
  • гангрена;
  • истощение организма;
  • индивидуальная непереносимость.

Грязелечение

Аппликации с целебной грязью в профилактических целях назначаются довольно редко при протрузии. Чаще их применяют во время курса реабилитации и профилактики. Физиотерапия способствует регенерации клеток, уменьшает миоспазмы и отечность. Одновременно с процедурами грязелечения проводят ЛФК-комплекс и массаж. Применять лечебную грязь не стоит при болезнях сердечно-сосудистой системы, кожных патологиях, хронических заболеваниях органов дыхания, офтальмологических поражениях.

Иглорефлексотерапия

Иглорефлексотерапия при протрузии

Суть этого метода сводится к воздействию на определенные активные точки на теле человека с помощью тонких игл. Иглоукалывание считается одним из тех способов лечения протрузии позвоночника, вокруг которого уже длительное время не затихают споры врачей. Одни заявляют, что эта терапия не приносит улучшений и в лучшем случае возникает эффект плацебо. Другие врачи утверждают, что иглоукалывание обладает высокой эффективностью. На практике такая физиотерапия оказывается во многих случаях успешной, благодаря чему состояние пациента быстро улучшается.

Для акупунктуры применяют различные виды игл. Это напрямую зависит только от зоны воздействия. Такие иглы изготавливают из металла высокого качества, а аурикулярные — из хирургической нержавеющей стали. В некоторых ситуациях через введенные в тело человека иглы проводят электрический ток. Данный вариант физиотерапии не используют, если у больного наблюдается повышенная температура тела.

Критерии проведения ЛФК при протрузии поясничного отдела позвоночника

Лечебная физкультура считается одним из самых эффективных и действенных способов лечения протрузии межпозвонковых дисков поясничного крестцового отдела позвоночника. Несмотря на это, ЛФК при патологических изменениях имеет многие правила выполнения. К ним относят следующее:

  • Перед выполнением упражнений следует проконсультироваться с лечащим врачом. Лечение упражнениями при протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела имеет свои нюансы. Их нужно выполнять аккуратно, не торопясь. Одежда для занятий не должна стеснять движений. Выберите штаны и кофту, которые сделаны из натуральных материалов.
  • Обувь также должна быть специальной, спортивной, с ортопедической стелькой.
  • Если упражнения из программы ЛФК вызывают сильные болевые ощущения, то их следует немедленно прекратить.
  • Во время тренировки разрешается пить маленькими глотками воду.

Комплекс упражнений при протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела

Лечебная физкультура при протрузии

Эти упражнения нужно начинать выполнять только после консультации со специалистом, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья. Популярными и эффективными считаются следующие:

  1. «Ножницы». Лягте на спину, расположите руки вдоль тела, поднимите ноги вверх перпендикулярно туловищу. Разводите ноги из стороны в сторону, поочередно скрещивая их. Повторите 15-25 раз.
  2. Ходьба на четвереньках. Выполняйте это упражнение в течение 5 минут. Спину лучше всего держать выгнутой.
  3. Лежа на животе, вытяните руки и ноги. Тянитесь всеми конечностями вверх, понемногу увеличивая амплитуду, но не доводя до максимального предела. Задерживайтесь в этой позе в пределах 30 секунд, а затем принимайте исходное положение.
  4. Планка. Примите позу планки, обопритесь локтями о пол и поочередно вытягивайте ноги вверх. Повторите по 5 раз на каждую.
  5. Встаньте на четвереньки, сгибайте ногу к животу и возвращайте в исходное положение. Повторите упражнение 6 раз на каждую ногу.

Этот комплекс ЛФК при протрузии ориентирован на укрепление тонуса мышц спины, уменьшение болевого синдрома в области поясницы и снижение общей нагрузки на спину. Как показано на фото, протрузия межпозвонковых дисков поясничного отдела облегчается плаванием на спине или кролем. Хороших результатов вы не получите, если будете плавать брасом.

Питание

Питание при протрузии

Состояние позвоночника напрямую зависит от питания человека. То есть недостаточное количество кальция и комплекса витаминов вызывает быстрое разрушение костной ткани. Во время лечения протрузии важно поддерживать водный баланс, ведь хрящевая ткань в большей степени состоит из жидкости. Недостаток воды в организме провоцирует уменьшение межпозвоночного диска в размерах, а также ухудшение кровоснабжения тканей позвоночника.

Из всех продуктов питания стоит уделить особое внимание следующим:

  • Кунжутное молоко, в котором содержится большое количество кальция. Приготовить его можно самостоятельно, перемолов семена кунжута и залив их одним литром теплой воды.
  • Свежее молоко, которое должно быть без добавок и консервантов. В заводском молоке содержится малое количество кальция, поэтому лучше всего покупать необработанное молоко.
  • Рыба, например лосось или макрель, которая включает в свой состав много фосфора. Он нужен для нормального развития костной ткани.
  • Хондропротекторы, которые важны для нормального формирования хрящевой ткани. Заменить препараты-хондропротекторы можно частым употреблением холодца из свинины или говядины.
  • Чтобы кальций и фосфор, которые поступают в организм с вышеперечисленными продуктами, максимально усвоились, важно одновременно принимать витамин D3. Есть специальные добавки с ним, также он начинает вырабатываться при прогулках под солнечными лучами.

Профилактика заболевания

Интересно то, что советы и рекомендации врачей по предупреждению остеохондроза носят довольно общий характер. Протрузия межпозвонковых дисков поясничного крестцового отдела появляется преимущественно при малоподвижном образе жизни, ожирении, наличии приобретенных заболеваний, лечение которых требует времени и сил. В связи с этим, чтобы снизить риск развития протрузии поясницы, вам стоит увеличить физические нагрузки, при этом игнорируя резкие движения.

При сидячей работе нужно время от времени делать паузы и выполнять простые упражнения. Это также является частью лечения протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела. Упражнения должны выполняться по определенной методике, под наблюдением реабилитологов. Врачи советуют обратить внимание на йогу, спортивную ходьбу, плавание в бассейне. Больше времени стоит уделять правильному питанию, что позволит следить за весом. Важно обогатить свой рацион блюдами, богатыми кальцием, цинком и витаминами. Изучите методики самомассажа и ЛФК, которые, несомненно, помогут при возникновении болевых ощущений.

Плавание при протрузии

Отдельная рекомендация: не экономьте и не пренебрегайте своим здоровьем, ведь ваше самочувствие - в ваших руках. Помните, что, если игнорировать лечение, протрузия межпозвонковых дисков поясничного крестцового отдела «перерастает» в грыжу. Постарайтесь посещать мануального терапевта с целью профилактики хотя бы один раз в 3-6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.