Порядок расчета отпускных

Большинство работников серьезно заботит вопрос о том, каков порядок расчета отпускных, чтобы знать, на какую сумму реально рассчитывать при выходе в отпуск. Для того чтобы донести до сотрудников эту информацию, можно проводить личные беседы, что позволит избежать не только лишних вопросов, но и неожиданных ситуаций. Многие сотрудники убеждены, что начисление таких выплат не является чем-то сложным, однако, бухгалтеры, занятые этими вопросами, так не считают. Давайте разбираться.

Порядок расчета отпускных

Несколько последних лет в организациях практикуется составление специальных графиков отпусков, что позволяет предупредить каждого работника о предстоящем отпуске уже за две недели, а бухгалтеру этого времени хватает для того, чтобы правильно рассчитать и начислить полагающиеся выплаты. Но имеются и такие организации, где на данный момент так и не составляются подобные графики, в этом случае работнику необходимо оформить специальное заявление на предоставление отпуска, после чего бухгалтерия начислит отпускное пособие и выдаст его за 3 дня до его наступления. Стоит сказать о том, что порядок расчета отпускных требует выполнения определенных операций.

В первую очередь тут идет речь об определении расчетного периода, в качестве которого традиционно служат 12 последних месяцев, отработанных сотрудником. Если работник начал работу в организации менее года назад, то расчетным периодом служит то время, что было фактически отработано. Для расчета отпускного пособия требуется суммировать годовую заработную плату, после чего разделить полученное число на 12, а результирующее частное требуется разделить еще на 29,4, то есть на число календарных дней в месяце в среднем. Когда эти манипуляции будут завершены, полученную цифру нужно будет умножить на количество дней в отпуске. Единые разовые премии и материальная помощь при расчете не будет учитываться.

С первого взгляда порядок расчета отпускных кажется вполне понятным, но тут можно столкнуться с рядом вполне определенных трудностей. Обычно они бывают связаны с такими моментами, как не полная отработка сотрудниками положенных рабочих дней, что требует от бухгалтера проверки фактического числа дней, отработанных в отчетном периоде, в расчет должны быть включены также и праздничные дни. Порядок расчета отпускных для опытного бухгалтера является привычным делом, однако, новички должны максимально внимательно относиться к этой задаче, что позволит им избежать вероятных конфликтов с сотрудниками организации, а также с представителями разнообразных контролирующих органов, что будет служить в качестве явного минуса в деятельности бухгалтерии.

Как оплачивается отпуск

В некоторых ситуациях в организационные условия труда вносятся определенные изменения, становящиеся причиной сокращения численности сотрудников компании. В подобных случаях у работодателя есть право на сохранение рабочих мест, и с этой целью он может ввести режим неполного рабочего дня. В данном случае необходимо знать, как осуществляется начисление и отражение взаиморасчетов с работниками по суммам, выплачиваемым в качестве отпускных, при этом важно понимать, что ни один день не может быть упущен.

Определение суммы отпускных

Средний заработок для каждого работника вычисляется посредством определения среднедневного заработка, а его можно высчитать по заработной плате, которая была фактически начислена в соответствии со временем, которое было отработано. В данном случае за календарный месяц принимается период от начала и до конца каждого месяца. Среднедневной заработок должен быть рассчитан на период в 12 месяцев, при этом стоит исключать отпуска и больничные.

Теперь вы знаете, как расчитать отпуск, осталось определить, как это все отражается в проводках. Все взаиморасчеты с работниками должны быть отражены на счету 70 «Расчеты по оплате труда».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.