Массаж от головной боли в домашних условиях. Активные точки для массажа - какие отвечают за голову

Головная боль одна из самых невыносимых. Она резко негативно сказывается на общем самочувствии, работоспособности, настроении и даже мышлении. Причин, что могут ее вызвать, огромное множество: стресс, обезвоживание, напряжение зрения, мышц спины, шеи, неправильное питание, определенные заболевания и проч.

Но как бороться с ней, если под рукой нет лекарств, отсутствует возможность посетить аптеку, обратиться к доктору? Эффективным средством может стать массаж от головной боли в домашних условиях. Конечно, это первичная помощь. Если боль усиливается, не прекращается в течение долгого времени, единственный выход - срочно обратиться к специалистам!

Точечный массаж

Первый эффективный способ - это точечный массаж от головной боли. В домашних условиях, на работе, в транспорте, любом общественном месте вы можете обратиться к нему, чтобы локализовать проблему.

Данный массаж является методикой восточной медицины. В частности, считается, что если воздействовать на определенные точки на теле, можно локализовать любую боль. Например, при самомассаже стопы. Чтобы справиться именно с головной болью, нужно надавливать на точки-мармы (по Аюрведе). Они отвечают в целом за равновесие в организме.

самомассаж шеи

Воздействие на точки

Находим точки для массажа и начинаем с ними работать:

  • Апанга. Самое важное - делать подобный массаж не спеша. Точки находятся на внешних уголках ваших бровей, слева и справа. Прикоснитесь к ним кончиками пальцев и начните методично надавливать в течение 3 минут. Обратите внимание на дыхание: выдыхайте воздух медленно, концентрируйтесь на каждом вдохе и выдохе. Думайте о том, что вам становится легче.
  • Уткшепа. Эти точки для массажа находятся над ушами, не доходя до висков. Также массируйте их пальцами в течение 3 минут. Выровняйте свое дыхание, постарайтесь сделать его медленным.
  • Пхана. Точечный массаж от головной боли завершается воздействием на точки, которые находятся по обе стороны от крыльев вашего носа. Сильно надавливайте на них подушечками пальцев также в течение 3 минут. Старайтесь при этом дышать глубоко, набирая воздух полной грудью.

Не во всех случаях такой массаж гарантированно избавит вас от головной боли. Но он точно может облегчить ваше состояние. Способствует этому и выравнивание дыхания, сила внушения.

Массирование головы и шеи

Мы рассмотрели, как воздействовать на активные точки на голове. Но нельзя забывать, что в подавляющем большинстве случаев она начинает болеть от стресса, нервного перенапряжения, страха, тревожности. По сути, боль тут носит характер спазма. Поэтому неудивительно, что голова начинает болеть в неблагоприятной обстановке, при общении с неприятным человеком.

Избавиться от нее можно, расслабившись, отодвинув тревоги и неприятности на задний план. Этому поможет и проведение такового массажа от головной боли в домашних условиях (при условии наличия помощника):

  1. Вращение головы. Одну руку массажист кладет на голову пациента, второй слегка поддерживает ее. Подушечками пальцев первой руки нужно совершать легкие круговые движения. Но на одном месте, не двигаясь, сильно не растягивая кожу. Это помогает улучшить кровообращение. Проработав одну зону, передвигайтесь к другой и повторите круговые движения пальцами. Начинайте с легких "кружений", постепенно увеличивая силу надавливания.
  2. Воздействие на глазницы. Попросите страдающего от головной боли лечь на спину. Опустите пальцы от его глазниц примерно на один сантиметр к вискам. Вы найдете небольшое углубление в кости. На него и следует воздействовать. Совершайте круговые движения подушечками своих средних пальцев. Надавливать нужно от лица к линии роста волос. Как делают этот массаж висков? Надавливают на точки, держат несколько секунд и отпускают. Круговые движения делают до тех пор, пока пациент не отметит снижение напряжения.
  3. Надавливания на шею. Самомассажем шеи при сильной головной боли не обойтись. Попросите пациента сесть, встаньте за его спиной. Опустите большие пальцы на его шейные мышцы по обеим сторонам от его позвоночника. Делайте ими круговые движения. Не прекращая это, медленно подымайтесь пальцами к основанию его черепа. Надавите под череп, обратите внимание на напряженные участки. Продолжите движение далее к ушам.
  4. Надавливание на руки. Заканчивается массаж прорабатыванием точек на руках. Поставьте свою руку к руке пациента - как при рукопожатии. Затем вам нужно надавить своим большим пальцем на "перепонку" между его большим и указательным пальцами. Средним пальцем надавите на эту зону снизу, со стороны ладони. Делайте круговые движения большим пальцем, остальными придерживая руку пациента снизу. Закончив массаж, повторите это на второй руке.
самомассаж стопы

Индийский самомассаж

Голова - это место, где находится мозг человека - центр всей нервной системы организма. Здесь регулируются наши чувства, действия, ощущения, находятся сложные центры их взаимодействия. Хоть по сравнению с другими частями тела голова маленькая, ее значимость безгранична.

Неудивительно, что головная боль является особо мучительной. Если в голове какие-то непорядки, это отражается на всей нервной системе. Что касается индийского самомассажа от головной боли, он направлен на воздействие именно на ЦНС, на активизацию серого вещества мозга. Поэтому он помогает расслабить все тело, воздействовать на весь организм.

Такой массаж очень эффективен при стрессе. Помогает успокоиться при сильных переживаниях, в стрессовых ситуациях. Как "побочный эффект", он стимулирует рост волос.

точки на ушах отвечающие за органы

Действия против головной боли

Давайте обратимся к практике индийского самомассажа:

  1. Растирание плеч. Положите кисть своей руки на противоположное плечо. Распрямите ладонь - энергично растирайте ею верхнюю часть плеча. Делайте это быстро, сконцентрируйтесь на усиленном трении. Это нужно, чтобы разогреть мышцы. Далее продвиньтесь ладонью ближе к спине, не прекращая движения. Повторите с другой рукой на противоположном плече.
  2. Постукивание. Обхватите ладонью одной руки ладонь другой руки сверху. Так, чтобы касаться ее и всеми пальцами, и нижней, тыльной стороной первой ладони. Теперь совершайте постукивания с такой силой, чтобы слышался глухой звук. Продвигайтесь при этом по внешней части кисти до запястья. Такой прием будет стимулировать кровообращение, заставит вас расслабиться. Повторите массаж с другой кистью.
  3. Сжимание. Положите ладонь на свою шею так, чтобы с одной стороны ее касались пальцы, а с другой - нижняя тыльная сторона ладони. При этом старайтесь не касаться самого позвоночника. Начинайте массаж у основания шеи. Двигайтесь вверх, к черепу, при этом активно сжимая и разжимая ладонь на шее. Повторите такой массаж и второй рукой, чтобы сжимание было равномерным.
  4. Штрихование. Для этого приема положите сразу указательный и средний пальцы на основание черепа. Далее совершайте ими движения-штрихования, двигаясь по мышце к уху. При этом делайте подушечками пальцев круговые движения. Так как на на ушах точки, отвечающие за органы, вызывающие головную боль, эти действия помогут снизить напряжение.
  5. Надавливание. Заведите руки за затылок, ладонями будто бы поддержите голову. Затем поставьте подушечки больших пальцев на основание шеи, отступив при этом 2-3 см от позвоночника. Кончиками пальцев делайте круговые движения, двигаясь по мышцам в направлении к ушам. Этот прием также помогает расслабиться, снять напряжение.
  6. Вращение. Поместите обе руки себе на голову. Выгните ладонь, расставьте пальцы, представив руку в форме венчика. Совершайте вращательные движения подушечками пальцев, слегка надавливая ими, не сдвигая руку с одного места. Проделайте эти действия на висках, затылке, за ушами.
  7. Растирания. Резкими движениями растирайте ладонями кожу головы. Это не только поможет бороться с головной болью, но и стимулирует корни волос. Левую половину головы помассажируйте левой рукой, правую половину - правой. В процессе перекидывайте волосы, чтобы они не мешали массажу.
  8. Массаж лица. Поместите кончики пальцев обеих рук навстречу друг другу в центре лба. Медленно разведите руки по направлению к вискам. Такой простой прием эффективно борется с общей напряженностью. Повторите несколько раз. Если вы не можете расслабиться, попробуйте повторить с закрытыми глазами.
самомассаж от головной боли

Популярные приемы облегчения боли

Не всегда нужно находить точки на ушах, отвечающие за органы, вызывающие головную боль. Обратитесь и к таким простым приемам, которые способны заметно облегчить ваше состояние:

  1. Начните энергично расчесывать волосы массажной щеткой ото лба к шее. Это помогает улучшить циркуляцию крови.
  2. Натягивайте отдельные прядки волос слегка вверх - так, чтобы чувствовать напряжение кожи.
  3. Массируйте височные впадины мягкими круговыми движениями кончиками пальцев. Не забывайте при этом двигаться по направлению к затылку.
  4. Кончиками пальцев начните массаж, начиная с височных костей над ушами. Мелкими круговыми движениями продвигайтесь к макушке. Затем снова возвращайтесь к вискам. Таким образом промассируйте всю кожу головы. Особе внимание уделяйте чувствительным к воздействию местам - на них надо сосредоточиться мелкими круговыми движениями. Вы начнете чувствовать приятное покалывание в то время, когда боль станет отступать.
  5. На заднюю сторону шеи положите сначала одну руку, а затем другую. Отведите большой палец, а остальными обхватите противоположную сторону шеи. Надавите большими пальцами. Остальными совершаете "помешивающие" движения. Если вы будете чувствовать напряжение, все равно продолжайте массаж - он позволит расслабить эту область. Затем вы почувствуете тепло и приятную вибрацию - это значит, что кровообращение в данной зоне нормализовалось.
  6. Подушечками пальцев аккуратно прощупывайте зону между плечами и шеей. Вы можете даже почувствовать отдельные напряженные участки и узелки. Осторожно трите эти мышцы в направлении взад и вперед. Двигайтесь от основания шеи в сторону плеч и обратно. Продолжайте массаж до тех пор, пока боль не утихнет.
точечный массаж от головной боли

Воды!

Пожалуй, самая частая причина головной боли - это именно обезвоживание организма. Если у вас заболела голова, обязательно выпейте стакан чистой воды без газа и добавок.

Кроме того, эффективным будет принятие горячего душа или горячей ванны.

Помощь воздуха

Болит голова? Переизбыток в воздухе углекислого газа - частая того причина. Обязательно хорошенько проветрите помещение. Если есть возможность, выберетесь в парк, погуляйте по лесополосе.

точки на руках

Продукты-спасатели

Облегчить состояние при головной боли помогут и некоторые продукты, напитки:

  • Лимон. Можно не только выпить чай с лимоном, но и приложить цедру к вискам.
  • Мятный отвар.
  • Чай с имбирем.
  • Чай с корицей.

Ароматерапия

При головной боли эффективны масла следующих растений:

  • Дудник.
  • Мята.
  • Лаванда.
  • Кориандр.
  • Эвкалипт.
  • Розмарин.
  • Сандаловое дерево.
  • Базилик.
  • Липа.
  • Мускатное дерево.
  • Тысячелистник.

Обращение к специалисту

Массаж - это не панацея от головной боли. В ряде случаев нужно срочно и обязательно обратиться к специалисту:

  • Боль преследует вас периодически - не реже раза в неделю.
  • Вы вынуждены принимать лекарства, чтобы от нее избавиться.
  • Вам нужно повышать дозы таблеток, дабы устранить головную боль.
  • Боль усиливается со временем, постоянно меняется ее локация.
  • Головная боль сопровождается тошнотой, повышением температуры, общей слабостью, помутнением сознания и прочими тревожными симптомами.
массаж висков

Профилактика

Мы разобрали массаж от головной боли в домашних условиях. Чтобы она снова не застала вас врасплох, обратитесь к ее профилактике:

  • Нормализуйте режим "сон/бодрствование".
  • Обратитесь к активной жизни, ЗОЖ, спорту.
  • Откажитесь от кофейных напитков.
  • Поддерживайте водный баланс в организме.
  • Следите за своим рационом.
  • Старайтесь меньше переживать, берегите себя от стресса.

Теперь вы знаете, как нейтрализовать головную боль при помощи массажа и других безлекарственных способов. Но если боль постоянная, сильная, сопровождается другими симптомами, единственный выход - скорее обратиться к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.