Чем отмыть зеленку с кожи рук: средства и способы

На сегодняшний день известно довольно-таки много медикаментозных средств, которые тяжело смываются с тела. Раствор зелени бриллиантовой — это незаменимое средство в любой аптечке. Он не только является хорошим антисептиком, но и стимулирует регенеративные функции в организме, ускоряя процесс заживления ран.

Однако есть и один большой недостаток. После работы с лекарственным средством очень сложно отмыть место, на которое он попал. Помимо этого, пачкается не только пострадавший, но и человек, оказывавший первую медицинскую помощь. Поэтому многих интересует вопрос о том, чем быстро отмыть зеленку с кожи рук. Давайте рассмотрим наиболее эффективные способы, которые позволят без особого труда убрать с тела следы раствора у взрослых и детей.

Популярные методы

Сам по себе раствор совершенно безопасен и не представляет никакой угрозы для здоровья. Его попадание на кожу носит исключительно эстетический характер. Ведь никому не хочется выходить на улицу с пятнами на теле. Чем отмыть зеленку с кожи рук? Если она еще не успела высохнуть, то можно попытаться воспользоваться мылом. При этом рекомендуется использовать не косметическое, а хозяйственное, поскольку оно обладает лучшей эффективностью.

чем отмыть зеленку с кожи рук

Для приготовления мыльного раствора нужно полностью растворить немного средства в теплой воде до образования пены. Ее наносят на мочалку, тщательно оттирают пятно и ополаскивают руки. Если с первого раза оно не поддалось, то аналогичные действия повторяют несколько раз. Но чем лучше отмыть зеленку от кожи, если она попала на нее давно? В этом случае поможет одно из следующих средств:

  • спирт и сок лимона;
  • перекись водорода;
  • белизна;
  • пищевая сода;
  • мякоть лимона.

Давайте более подробно рассмотрим каждый способ и узнаем, как он может помочь в борьбе с раствором зелени бриллиантовой. Но чтобы избежать возможных негативных последствий, рекомендуется строго придерживаться приведенной инструкции.

Спирт и сок лимона

чем лучше отмыть зеленку от кожи

Чем отмыть зеленку с кожи рук? С этим вопросом регулярно сталкиваются многие люди. Есть один очень хороший способ. Чтобы быстро оттереть пятно, необходимо медицинский спирт или водку смешать со свежевыжатым лимонным соком в соотношении 5 к 1. В полученном растворе нужно смочить ватный диск и попытаться оттереть загрязнение. Если оно не исчезает, то приложите средство к нему на несколько секунд. Но главное при этом не передержать, поскольку иначе возможно развитие аллергической реакции.

После того как зеленый след исчезнет, очень важно тщательно промыть участок тела под проточной водой и смазать увлажняющим кремом. Это позволит избежать пересушивания.

Перекись водорода

Не знаете, чем отмыть зеленку с кожи человека? Есть одно эффективное решение. В доме каждого человека есть пероксид водорода. Он известен своими антисептическими свойствами, но мало кто знает, что это средство еще и хорошо обесцвечивает. Смочите в нем небольшой кусочек ваты и потрите по пятну. С первого раза оно может и не исчезнет, но проведя манипуляцию несколько раз, вы сможете через какое-то время избавиться от загрязнения.

Стоит отметить, что перекись водорода сильно пересушивает эпидермис, поэтому ее лучше не использовать на участках тела, на которых есть трещины или полностью не затянувшиеся ранки.

Белизна

Этот метод также демонстрирует превосходные результаты, но он является одним из самых агрессивных, которые будут рассмотрены в этой статье. Лучше всего пользоваться им лишь в самых крайних случаях, когда до важной встречи практически не остается времени и нужно срочно уходить из дома.

Если вы не знаете, чем можно отмыть зеленку с кожи, или другие способы попросту оказались бессильны, то разведите белизну или любой другой хлорный отбеливатель с обычной водой в равных пропорциях. Далее смочите в полученном растворе ватную палочку, быстро проведите по загрязненному участку тела и сразу же ополосните кожный покров под краном. После этого смочите кусок ткани в 6-процентном уксусе и протрите ей в месте, где ранее находилось пятно. Это позволит нейтрализовать действие хлора.

Использовать на себе белизну противопоказано людям, имеющим проблемы с повышенной чувствительностью эпидермиса или склонным к аллергическим реакциям. Также запрещено использовать отбеливатели поблизости от не заживших ран и царапин.

Пищевая сода

как отмыть зеленку с помощью соды

Чем отмыть зеленку с кожи рук и при этом не повредить ее? Многие будут приятно удивлены тем, что для этого отлично подходит обычная пищевая сода, которую каждый из нас использует в кулинарии для приготовления различных блюд. А теперь давайте более подробно рассмотрим этот способ. Процедура устранения пятна выглядит следующим образом:

  1. Смешайте соду с подогретой водой до образования кашицы.
  2. Нанесите ее на загрязненное место при помощи ватной палочки.
  3. Потрите некоторое время, совершая круговые движения.
  4. Ополосните руки под проточной водой.

Как показывает практика, в большинстве случаев после проделанной процедуры пятно исчезает. Однако если вы останетесь не удовлетворены результатом, то повторите ее несколько раз до тех пор, пока зеленка не исчезнет с вашей кожи.

Мякоть лимона

Этот очень полезный цитрусовый фрукт также поможет в домашних условиях устранить с тела следы зеленки. Отрежьте от него небольшую дольку и приложите на 15-20 минут к загрязнению, после чего ополосните участок кожи водой под проточной водой. Если зеленка не исчезнет, то повторите манипуляцию.

Если пятно очень старое, то перед тем, как предпринимать какие-либо меры, необходимо подержать руку в горячей воде на протяжении четверти часа. Если загрязнение находится в труднодоступном месте, например, на теле, то приложите к нему горячее полотенце. После этого нанесите на мочалку любое из перечисленных выше средств и тщательно обрабатывайте кожу, пока она не станет чистой.

Очищение лица

чем отмыть зеленку с кожи лица

Ввиду нелепой случайности или по какой-либо другой причине человек может испачкать свою физиономию. Это довольно большая проблема, ведь в таком виде не то что на работу, но и в магазин не выйти. Как быть в подобной ситуации и чем отмыть зеленку с кожи лица? Оптимальным вариантом, сочетающим в себе высокую эффективность и безопасность для здоровья, являются различные косметические средства. Вы можете использовать:

  • скрабы;
  • молочко для очистки лица;
  • кокосовое масло;
  • жирный крем.

На испачканный участок кожи наносится скраб, а через несколько минут его удаляют ватным спонжем и моют лицо с мылом. Также можно попробовать воспользоваться любым средством для снятия косметики. В нем смачивают ватный диск, прикладывают к бриллиантовому пятну на пару минут и умываются.

Очищение рук

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Чаще всего именно верхние конечности, а если быть точнее, то пальцы пачкаются в лекарственный раствор. Чем отмыть зеленку с кожи рук?

Попробуйте применить один из следующих методов:

  1. Зубная паста. Наносится на загрязнение приблизительно на пять минут, после чего смывается.
  2. Ацетон. Это, пожалуй, одно из лучших средств, при помощи которого можно быстро очистить пальцы и ногти от зеленки.
  3. Салфетки для оргтехники. В них содержится спирт, которому под силу справиться со многими различными загрязнениями. Ими можно вытирать любые участки тела, кроме лица.

Если раствор зеленый бриллиантовый попал и под ногти, то ничего страшного. Устранить его оттуда помогут ванночки, приготовленные на основе лимонного сока. После завершения процедуры следует провести интенсивную чистку ногтевых пластин ненужной зубной щеткой. Эти способы вы можете смело использовать, если не знаете, как отмыть зеленку с кожи ноги. Они также будут превосходно работать и помогут за относительно небольшой промежуток времени избавиться от загрязнения.

Очистка волос

чем отмыть зеленку с волос

К сожалению, избавиться от зеленки с локонов не так легко и быстро, как того хотелось бы. Чтобы полностью устранить загрязнение, потребуется не менее 2-3 дней.

Для этого вам необходимо любое из следующих средств:

  • спирт и лимонный сок;
  • мыльный раствор;
  • кефир, подогретый на водяной бане;
  • любое масло.

После того как вы определитесь с тем, что будете использовать для удаления зеленки с волос, просто придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Смочите в любом из препаратов ватный диск.
  2. Оберните им вокруг вымазанной пряди.
  3. Подождите несколько минут.
  4. Вымойте волосы с шампунем в теплой воде.

Как уже было сказано ранее, чтобы пятно полностью исчезло, придется потратить несколько дней. Пусть эффект и не слишком быстрый, но он на 100 процентов работает.

Удаление пятен у детей

как оттереть зеленку с ребенка

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Многие родители интересуются, чем отмыть зеленку с кожи ребенка. Чаще всего подобная необходимость возникает после того, как их чадо переболеет ветрянкой. Перечисленные выше методы не рекомендуется использовать в случае с детьми, поскольку они могут привести к развитию различных осложнений. Но можно попробовать один из следующих способов:

  1. Нанесите на пятно жирный детский крем на 15-20 минут, после чего выкупайте малыша, тщательно потерев по загрязненным участкам кожи мягкой мочалкой.
  2. Растворите в подогретой воде пару таблеток аскорбинки, смочите в ней ватный диск и обработайте пятна зеленки.

Также можно использовать подсолнечное или оливковое масло и пищевую соду. Эти вещества совершенно безопасны для детей, поэтому можно смело использовать их. Запрещается прибегать к агрессивным методам очистки, способным вызвать аллергическую реакцию.

Заключение

чем можно отмыть зеленку с кожи

Если вы испачкались зеленкой, не стоит паниковать. Описанные в этой статье методы очистки позволят быстро устранить загрязнение с кожи. Главное - строго придерживайтесь приведенной инструкции, чтобы снизить риск развития серьезных осложнений. А если у вас и не получится вывести пятно, то не переживайте. Через некоторое время оно исчезнет само по себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.