Что такое эндометрит у женщин: причины, симптомы, диагностика и лечение

В последнее время диагноз «бесплодие» встречается достаточно часто. Одной из основных его причин является заболевание эндометрит. От его проявлений страдают женщины разных возрастов. Однако в последнее время заболевание «помолодело», по словам врачей. Связано это с ухудшением санитарного уровня жизни населения, учащением случаев незащищенных половых контактов и регулярными эпизодами переохлаждения на фоне снижения иммунитета.

Что такое эндометрит у женщин?

Прежде чем ответить на вопрос, необходимо разобраться в анатомии женского репродуктивного органа. Матка имеет 3 слоя: эндометрий, миометрий и периметрий. Патология развивается в первом или внутреннем слое. Он также состоит из двух частей. Его функциональный или поверхностный слой имеет свойство отторгаться при каждом менструальном цикле, а из базального (росткового) созревает новый поверхностный.

Матка надежно защищена естественными механизмами от воздействия инфекций. Речь идет об анатомических особенностях строения, содержащей иммуноглобулины слизи в полости органа и цервикального канала, кислой среде влагалища, местной иммунной защите. Когда подобный природный баланс нарушается, развивается заболевание.

Что такое эндометрит у женщин? Это воспалительный процесс в слизистом слое матке, возникающий по причине септической инфекции или воздействия иных патогенных микроорганизмов. В медицинской практике принято различать две разновидности заболевания: острая и хроническая. Первая проявляется себя через 2-3 дня после инфицирования, а вторая часто протекает бессимптомно. Хронический эндометрит преимущественно развивается на фоне отсутствия или несвоевременного лечения острой формы недуга.

Основные причины

В большинстве случаев причины эндометрита носят грибковый, бактериальный или вирусный характер. Возбудители проникают в детородный орган через влагалище, шейку матки или вместе с током крови. Редко заболевание развивается на фоне воздействия только одного вида микробов, чаще присутствует несколько бактерий (гонококки, хламидии, кишечная палочка и пр.). Что касается вирусных возбудителей, то наиболее распространенными признаются ВПЧ, вирус простого герпеса, цитомегаловирус.

Одного только инфицирования слизистой недостаточно. Врачи выделяют группу факторов, наличие которых повышает вероятность заболеть эндометритом:

  • выскабливания и аборты;
  • гистероскопия в анамнезе;
  • наличие внутриматочной спирали;
  • длительные роды (более 12 часов);
  • регулярные спринцевания;
  • секс во время месячных.

Попадая в полость матки, патогенная микрофлора провоцирует запуск сложных реакций, приводящих к развитию воспаления. В таких условиях детородный орган утрачивает способность полноценно функционировать. В результате появляются у женщины признаки эндометрита, заставляющие обратиться к врачу. Не вылеченная сразу острая форма заболевания может трансформироваться в хроническую, стать причиной бесплодия.

консультация у гинеколога

Симптомы острой формы заболевания

Первые проявления заболевания возникают через 3-7 дней с момента инфицирования. Например, после родов или аборта, иных вмешательств. Типичными симптомами эндометрита у женщин в острой фазе являются следующие:

  • лихорадка;
  • боли в нижней зоне живота;
  • влагалищные выделения с примесями гноя;
  • кровотечение.

Патологический процесс начинается с внезапного повышения температуры до 38-40 градусов. Появляется озноб и общая слабость, ухудшается аппетит. В паховой зоне возможно увеличение лимфоузлов. На фоне высокой температуры возникают боли в нижней зоне живота тянущего характера. Они могут отдавать в копчик или поясницу. Хорошо купируются приемом анальгетиков.

По мере прогрессирования эндометрита у женщин симптомы изменяются. Появляются выделения из влагалища с примесями гноя или крови. Они имеют неприятный запах и достаточно обильны.

После выкидыша или перенесенного аборта заболевание имеет свои особенности. Спустя 5-7 дней после манипуляций состояние женщины резко ухудшается. Повышается температура, развивается кровотечение. В особо серьезных случаях возникает пиометра, когда наблюдается скопление гнойного секрета в полости матки.

симптомы эндометрита

Симптомы хронического эндометрита

Что такое хронический эндометрит у женщин, большинство узнает только после приема у гинеколога. На начальной стадии заболевание протекает бессимптомно. С временем появляются следующие проблемы со здоровьем:

  • постоянная тянущая боль в нижней зоне живота;
  • нарушение менструального цикла.

Нарушение менструального цикла проявляется в форме нерегулярных маточных кровотечений. Они могут быть различной интенсивности. За несколько дней до даты предполагаемых месячных обычно возникают мажущие выделения. Сама менструация в случае хронического эндометрита становится болезненной с обильным отделяемым.

Длительно текущий патологический процесс становится причиной невозможности зачать и выносить ребенка. Воспаленная слизистая матки не принимает оплодотворенную яйцеклетку, провоцируя выкидыш на ранних сроках. На фоне заболевания также часто случается внематочная беременность.

Эндометрит и беременность

Чувствительность эндометрия и репродуктивные функции на начальном этапе развития заболевания сохраняются на удовлетворительном уровне. Их эффективность определяется состоянием иммунитета, наличием сопутствующих проблем со здоровьем и активностью инфекционных агентов. Поэтому на начальном этапе развития эндометрита беременность возможна.

Однако в случае хронического заболевания плодному яйцу трудно прикрепиться к воспаленному участку матки. Если этот процесс завершился успешно, беременность может протекать с осложнениями. Инфекция в женском организме способна спровоцировать разрушение плацентарной защиты и поражение тканей плода. Это опасно неправильной закладкой тканей. Кроме того, воспаленный и покрытый гноем участок слизистой детородного органа выделяет особые вещества, способные изменить нормальное развитие беременности и спровоцировать следующие осложнения:

  • выкидыш;
  • возникновение фетоплацентарной недостаточности;
  • развитие привычного невынашивания плода;
  • послеродовые геморрагии.

Во избежание нежелательных последствий врачи рекомендуют женщинам еще на этапе планирования беременности пройти комплексное обследование организма. При необходимости потребуется пролечить все выявленные заболевания.

мечты о беременности

Послеродовой эндометрит

Послеродовой эндометрит у женщин возникает в первую неделю после появления малыша на свет. Наиболее вероятно его появление при ручном исследовании матки, длительном безводном периоде или после проведения кесарева сечения. По тяжести заболевание может быть:

  1. Легким, когда симптомы проявляются с 5 по 12 день после родоразрешения. Общее состояние женщины практически не ухудшается. Возможно незначительное повышение температуры, болезненность матки при пальпации.
  2. Средней тяжести. Согласно отзывам, симптомы эндометрита у женщин появляются на 2-7 сутки после родов. Температура повышается до 38-39 градусов, возникает ломота в мышцах, беспокоят боли в нижней зоне живота. Лохии с примесями гноя, сопровождаются неприятным запахом.
  3. Тяжелым. Симптомы болезни развиваются уже на следующие сутки послеродового периода. Температура повышается до 40 градусов. Общее состояние стремительно ухудшается: отсутствует аппетит, возникают головные боли и нарушение сна. Моча приобретает оттенок темного пива, ее выделение снижено. У лохий присутствует гнилостный запах.

Послеродовая форма заболевания может возникнуть как самостоятельно, так я являться осложнением после беременности и родов.

Методы диагностики

При появлении симптомов эндометрита матки у женщины необходимо сразу обратиться к гинекологу. Острое воспаление матки — это достаточно опасное состояние. Чем раньше будет начато лечение, тем выше шансы на благоприятный исход.

Диагностика заболевания начинается с изучения анамнеза пациентки. Врач может задать несколько уточняющих вопросов о регулярности месячных, наличии внутриматочных вмешательств, предыдущих родах и абортах. Обязательным является и осмотр на гинекологическом кресле. При этом могут быть обнаружены следующие признаки эндометрита у женщин:

  • увеличение матки в размерах;
  • уплотнение органа;
  • чувствительность боковых стенок при пальпации.

Дополнительно назначают анализы крови и мочи, мазок на микрофлору из влагалища, бакпосев из цервикального канала, УЗИ органов малого таза. По результатам обследования гинеколог может судить о степени тяжести заболевания, назначить лечение.

Варианты терапии

Лечение эндометрита у женщин после 40 лет и до этого возраста подбирается с учетом обнаруженных в ходе диагностики микроорганизмов. Основная его задача — восстановить пораженный слой матки и репродуктивность.

На первом этапе обычно назначается прием антибиотиков и иммуномодуляторов. На втором используется метаболическая терапия и различные физиопроцедуры. В случае хронического течения заболевания хорошо зарекомендовали себя такие процедуры, как электрофорез, импульсивный ультразвук, магнитотерапия и пр.

Применение лекарственных препаратов

Лечение острой формы заболевания проводится в условиях стационара. На весь период терапии рекомендуется постельный режим, покой и качественный сон. Кроме того, необходимо принимать поливитамины, придерживаться легкоусвояемой диеты. После купирования симптомов пациентку обычно отправляют домой под наблюдение участкового гинеколога.

Медикаментозная терапия предполагает прием антибиотиков. При эндометрите у женщин назначают препараты с учетом выявленного возбудителя. Как правило, используют цефалоспорины. Это антибиотики широкого спектра действия, эффективные против большинства известных возбудителей недуга. Цефалоспорины часто сочетают с макролидами и другими медикаментами.

Продолжительность подобной терапии составляет 7-10 суток. По показаниям могут быть назначены спазмолитики и анальгетики. После завершения приема антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков для восстановления микрофлоры влагалища.

Лечение хронического эндометрита у женщин предполагает также назначение антибиотиков, но уже в амбулаторных условиях. При необходимости терапия дополняется гормональными средствами, например, в случае обострения патологии. Объем мероприятий зависит от характера нарушений менструальной и генеративной функции. Восстановление полноценного двухфазного цикла — показатель эффективности проводимой терапии.

лечение эндометрита

Назначение физиотерапии

Различные физиотерапевтические процедуры показывают хорошие результаты в устранении симптомов и лечении эндометрита у женщин. Речь идет как об острой форме заболевания, так и о хронической. Все процедуры проводятся в условиях стационара. Наиболее эффективными признаются следующие:

  1. Магнитотерапия. Магнитное поле, воздействующее на организм, улучшает рефлекторную активность в тканях. Благодаря данной процедуре удается повысить иммунитет, купировать боль и воспалительный процесс. Сеансы длятся по 10-15 минут, а весь курс продолжается от 10 до 20 дней. В ходе воздействия у больной может возникнуть головокружение, что является вариантом нормы.
  2. Электрофорез. Лечение основывается на применении тока, который позволяет медикаментам быстрее поступать к очагу поражения. С его помощью удается устранить отечность и воспаление всего за 15 дней регулярных сеансов.

Физиолечение показано на любых стадиях заболевания. При его острой форме используется только на этапе восстановления. Основными противопоказаниями выступают: период беременности, наличие злокачественных новообразований в организме, обострение патологии.

Особенности гирудотерапии при эндометрите

Купировать симптомы хронического эндометрита у женщин можно при помощи гирудотерапии. Это вспомогательное лечение, которое используется в комплексе с традиционным. В составе слюны пиявок присутствуют антибактериальные компоненты, которые убивают инфекцию, хорошо снимают воспаление, стимулируют кровообращение.

Гирудотерапия также позволяет предупредить бесплодие, укрепить иммунитет и нормализовать гормональный фон. В ходе лечения пиявки ставят на нижнюю область живота и во влагалище. Примерно за 30 минут они успевают насытиться, после чего самостоятельно отпадают. Места укусов после процедуры накрывают бинтом и стерильной повязкой. Курс лечения обычно составляет 15 процедур.

проведение гирудотерапии

Хирургическое вмешательство

Хирургическое лечение эндометрита у женщин, по отзывам врачей, рекомендуется после аборта или осложненных родов. В таких случаях проводится выскабливание полости матки, в ходе которого удаляются остатки плодного яйца или плаценты. После вмешательства женщине назначают антибиотики широкого спектра действия, анальгетики. Для восстановления менструальной функции показаны различные физиопроцедуры.

Также хирургическое лечение рекомендуется при наличии внутриматочных синехий. Это особые тяжи, формирующиеся в полости детородного органа на фоне хронического воспаления. Они мешают естественному зачатию ребенка, нормальному течению беременности. Нередко служат причиной постоянных болей в нижней зоне живота. Внутриматочные синехии разделяются во время операции. Сегодня с этой целью все чаще применяются вмешательства лапароскопическим путем.

Помощь народной медицины

Лечение эндометрита у женщин после 40 лет часто ограничивается рецептами нетрадиционной медицины. Однако такой подход неверен, поскольку исключительно лекарственными препаратами или посредством операции можно побороть недуг. Народные средства лучше использовать в качестве дополнения к основному курсу терапии. Ниже представлены наиболее популярные рецепты:

  1. Облепиховое масло. Для его использования необходимо взять небольшой кусок бинта, завернуть в него ватный диск. Получившийся тампон следует окунуть в облепиховое масло. Ставят его на всю ночь. Продолжительность применения составляет не более двух недель. Облепиховое масло способствует снятию воспаления и заживлению тканей.
  2. Папоротник. Для приготовления отвара потребуется 20 г сырья залить 280 мл холодной воды, прокипятить и процедить. Данное средство рекомендуется принимать по 70 мл 3-4 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 10-15 суток.
  3. Алоэ. Для приготовления целебной настойки следует смешать 400 г меда, такое же количество сока алоэ и 0,5 л вина. Получившееся средство нужно оставить в теплом месте примерно на 2 недели. Настойку необходимо принимать по 20 г дважды в день перед приемом пищи.

Как лечить эндометрит у женщин и делать это правильно, должен рассказать гинеколог после подтверждения диагноза и прохождения комплексного обследования. Пытаться самостоятельно устранить болезнь народными средствами недопустимо. Кроме того, некоторые рецепты при эндометрите имеют противопоказания.

облепиховое масло в лечении

Осложнения и последствия

Сколько длится лечение эндометрита у женщины? И симптомы, и наличие сопутствующих проблем со здоровьем, и степень тяжести болезни определяют данный фактор. Как правило, этот период занимает от двух недель до нескольких месяцев. Тяжелая форма недуга требует применения широкого курса препаратов, поэтому требует много времени. Иначе обстоит ситуация с легким вариантом эндометрита.

Воспаление внутреннего слоя матки — серьезное гинекологическое заболевание. Поэтому реабилитация после окончания лечения также занимает определенный период времени. Патология практически всегда сопровождается нарушением менструальной и репродуктивной функций. В особо серьезных случаях инфекция распространяется на соседние органы. Если было назначено выскабливание, восстановление занимает около 2-4 недель. Когда заболевание развивалось несколько лет, реабилитация может продолжаться до полугода.

Когда острая форма трансформируется в хроническую, развивается бесплодие и даже гнойное воспаление. Последнее может распространиться на яичники и фаллопиевы трубы, что весьма опасно для здоровья. Если не заниматься купированием симптомов и лечением эндометрита у женщин, по отзывам врачей, со временем развиваются следующие осложнения:

  1. Появление спаек в маточных трубах, мешающих продвижению сперматозоидов к яйцеклетке.
  2. Формирование полипов, питающихся за счет маточных сосудов.
  3. Развитие пиометры — накопление гнойного секрета в маточной полости.
  4. Пельвиоперитонит — процесс, характеризующийся проникновением гноя в малый таз.
  5. Хроническое бесплодие.
  6. Угроза выкидыша, в том числе на поздних сроках беременности.
  7. Систематические нарушение менструации.
  8. Постоянные боли в нижней части живота.
  9. Возникновение аденомиоза, когда наблюдается прорастание эндометрия в миометрий.

Что такое эндометрит у женщин, большинство представительниц прекрасного пола узнает только после прогрессирования недуга. На этом этапе предупредить возникновение осложнений достаточно трудно.

последствия эндометрита

Способы профилактики

Что такое эндометрит у женщин, рассказано чуть выше в статье. Можно ли предупредить его возникновение? Врачи дают следующие рекомендации по профилактике заболевания:

  1. Необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены. Следует ежедневно принимать душ. Во время менструации прокладки и тампоны рекомендуется менять каждые 4 часа.
  2. Своевременно лечить любые инфекционные заболевания, в том числе половой системы. Наличие инфекционного агента в организме в несколько раз повышает вероятность развития хронического эндометрита у женщин.
  3. Что такое барьерные средства контрацепции, знают все. Однако прибегают к их помощи лишь в отдельных случаях. Лучшей профилактикой большинства гинекологических заболеваний считается использование презерватива во время интимной близости. Оральные средства контрацепции не дают такой гарантии.
  4. После аборта, кесарева сечения и других вмешательств необходимо еще некоторое время находится под контролем гинеколога. Любые осложнения на этапе восстановления могут спровоцировать эндометрит.
  5. Постоянно заниматься укреплением иммунитета. С этой целью достаточно правильно питаться, избегать переохлаждений, заниматься посильными видами спорта, отказаться от пагубных привычек. По согласованию с врачом можно принимать поливитаминные комплексы, особенно в период эпидемий.

При выполнении перечисленных рекомендаций риск возникновения заболевания сводится практически к нулю. Однако при появлении начальных признаков воспаления детородного органа (нарушение менструации, боли в нижней зоне живота) следует сразу обратиться к гинекологу и пройти обследование. В случае необходимости врач назначит лечение. Терапия любого недуга на ранней стадии является залогом быстрого выздоровления и отсутствия негативных последствий для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.