Что делать, если у тебя болит живот? Возможные причины, как действовать

Жалобы на сильные боли в животе являются одной из частых причин обращения за врачебной помощью. Зачастую поставить диагноз без определенного исследования не может даже квалифицированный медицинский работник. В этом месте находится несколько важных органов, и каждый из них способен вызывать дискомфорт. Что делать, если у тебя болит живот, какие причины способствуют этому явлению? Об этом и пойдет речь в статье.

Вероятные причины

Боль возникает по двум основным причинам:

  • спазм гладкой мускулатуры – развивается внезапно и остро;
  • воспалительный процесс – нарастание болезненных ощущений происходит медленно.

Причины боли, в зависимости от локализации, выглядят следующим образом:

  • Эпигастральная область (верхняя часть живота – треугольник под ребрами) – если возникает ночью, то свидетельствует о язве желудка и 12-перстной кишки, днем после еды – гастрит.
  • Что делать, если у тебя болит живот в левом подреберье? Надо срочно посетить врача, так как это может быть острая форма панкреатита, язвенное поражение желудка, гастрит, воспаление селезенки.
  • Под правым ребром – патология печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей или двенадцатиперстной кишки.
  • Левая подвздошная область – возможны нарушения в работе толстой кишки, воспаление мочевого пузыря и мочевыводящих путей, гинекологические заболевания.
  • Правая подвздошная область – воспаление слепой кишки. Что делать, если у тебя болит живот? Следует не откладывая вызвать скорую помощь. Медлить в этом случая нельзя – возможен перитонит.
  • Околопупочная область – схваткообразные и резкие боли возникают в случае непроходимости тонкого кишечника.
  • Над лобком – могут быть вызваны воспалением придатков, проблемами с маткой (у женщин) и мочевым пузырем.
  • По всему животу – острые болевые ощущения возникают при воспалении брюшины. Что делать, если сильно болит живот? При такой симптоматике нельзя откладывать вызов скорой помощи, состояние угрожает жизни.
На приеме у врача

При обращении к врачу пациенту обязательно надо рассказать о характере и месте локализации боли в животе. Эти сведения помогут в постановке диагноза.

Боль в околопупочной области и в эпигастрии

Болит живот у пупка - что делать? Иногда ломота в районе пупка и эпигастрии возникает не из-за нарушений работы органов пищеварения, а в связи с инфарктом миокарда. Если при этом нарушается сердечный ритм и ощущается сдавление грудной клетки, сильная слабость и тошнота, необходима срочная медицинская помощь. Только после снятия ЭКГ врач выносит заключение об инфаркте миокарда. При исключении этого диагноза больной проходит обследование по обнаружению неправильного функционирования органов пищеварения.

Женские болезни, вызывающие боль в животе

Нередко у детей, мужчин и женщин болит живот. Что делать в таких ситуациях? Ниже приведены причины неприятных ощущений, связанные только с гинекологическими проблемами:

  • Апоплексия яичников – внезапный разрыв ткани органа сопровождается кровотечением в область брюшной полости и болью, которая часто возникает внизу живота. Обычно снижается давление, учащается пульс, появляется озноб, поднимается температура тела. Часто возникает после полового акта или физических нагрузок. Требуется срочное обращение к врачу. В легких случаях назначается терапевтическое лечение, но чаще приходится прибегать к хирургическому вмешательству.
    Боль в области живота
  • Миома матки – опухоль доброкачественного характера. При разрастании оказывает давление на соседние органы, вызывая тянущие и ноющие боли внизу живота. Иногда возникают влагалищные кровотечения, возможно увеличение объема живота и тянущая боль снизу. Обнаруживается зачастую при гинекологических осмотрах. Лечится гормональными препаратами, используются инвазивные методы, в крайнем случае показано удаление матки.

Воспалительные заболевания мочеполовой системы у мужчин

В районе малого таза находятся важные органы, воспаление которых сопровождается различного рода болезненными ощущениями. При этом они медленно прогрессируют. Рассмотрим, отчего болит живот у мужчины и что делать в каждом конкретном случае:

  • Простатит – воспалительный процесс предстательной железы, сопровождается ломотой и жжением при мочеиспускании, отдающим в пах и поясницу. Возникает затруднение при отходе мочи в результате сдавливания мочевого канала, нарушается механизм эрекции, снижается потенция, появляется тревожность и психическая подавленность. При возникновении признаков болезни не следует затягивать лечение. Для каждого мужчины терапевтические мероприятия подбираются индивидуально, учитывая причины воспаления, течение болезни и возникшие осложнения. Обязательно надо выполнять все назначения врача.
  • Орхит и эпидидимит – воспаление яичка и попутное распространение его на придатки. Причины, вызывающие эту патологию – недолеченные инфекции, передающиеся половым путем. Острый орхит сопровождается внезапной резью внизу живота, высокой температурой и значительным увеличением мошонки. Хронический воспалительный процесс может протекать без всяких симптомов, кроме болезненности, возникающей при прикосновении к поврежденным органам. Болезнь обязательно требует соответствующего лечения, без которого возможны необратимые изменения, приводящие к атрофии и невозможности продуцирования качественной спермы.
Болит живот у мужчины

Мужчины обычно неохотно посещают врача, поэтому заболевания часто принимают хроническое течение и плохо поддаются лечению. Вовремя поставленный диагноз и терапия, начатая в ранние сроки, приводят к хорошим результатам без серьезных последствий для здоровья.

Что делать, если болит внизу живота?

Болевой синдром в нижней части живота возникает при следующих недугах:

  • Пиелонефрит – воспаление почек, вызванное бактериями. Недуг протекает в острой и хронической форме. В первом случае возникает резь внизу живота при мочеиспускании, поднимается температура, присутствует кровь в моче, появляется озноб. Во втором – слабо выраженные симптомы, период обострения сменяется ремиссией. Следует помнить, что заболевание никогда не проходит самостоятельно, требуется длительное лечение антибиотиками широкого спектра действия. При неэффективности терапии показано хирургическое вмешательство.
  • Нарушение работы органов ЖКТ – типичными симптомами, кроме неприятных ощущений внизу живота, являются изжога, отрыжка, метеоризм, запор или понос, гнилостный запах изо рта, налет на языке. Для определения диагноза больной обращается к врачу общей практики, проходит необходимые исследования. В зависимости от того, работа какого органа нарушена, назначается лечение, при котором строго соблюдаются все рекомендации врача.

Каждому необходимо внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении неприятных ощущений в животе сразу обращаться за медицинской помощью.

Оказание первой помощи при болях в животе

Нередко болезненные ощущения в животе возникают от переедания, несварения пищи, несвоевременной дефекации. Но иногда бывают критические ситуации:

  • острое воспаление, которое приводит к язве желудка;
  • аппендицит;
  • почечная недостаточность;
  • поражение печени и поджелудочной железы.

Надо вызвать скорую помощь, если:

  • нет облегчения после рвоты и опорожнения кишечника;
  • рези локализуются справа;
  • есть следы крови в рвотных массах или в кале;
  • возникли проблемы с мочеиспусканием.
Пузырь со льдом на животе

Многие люди интересуются: "Болит живот. Что делать в домашних условиях?" Однако самолечение здесь недопустимо - спазмолитики или анальгетики могут смазать клиническую картину и помешать поставить точный диагноз. До приезда бригады скорой помощи на живот можно положить холод и обеспечить полный покой больному.

Чего делать не рекомендуется?

Перечень того, что противопоказано делать при болях в животе:

  • пить и есть;
  • принимать обезболивающие средства и антибиотики;
  • прикладывать тепло;
  • терпеть острую и продолжительную боль, когда есть рвота и потеря сознания, наличие крови в кале, моче или рвотных массах.

Боль сигнализирует о проблемах в организме, и на нее обязательно надо реагировать. Рано начатое лечение приводит к выздоровлению.

Причины длительной боли в животе

Как правило, длительные болевые ощущения в животе указывают на обострение хронических недугов. В этот период возможны поражения новых участков органа, и боль локализуется в ином месте, а не там, где обычно. Обострение часто возникает из-за нарушения диеты, приема лекарств, стрессовых ситуаций, физической нагрузки. Продолжительные боли в животе возникают из-за:

  • синдрома раздраженного кишечника;
  • язвенных поражений;
  • гинекологических проблем;
  • повреждения мышц живота или поясницы.
Высокая температура

Все патологии, требующие срочного хирургического вмешательства, характеризуются острой болью. Но если при хроническом недуге в течение недели болит живот, что делать? В этом случае дискомфорт может быть вызван тяжелым заболеванием. Поэтому надо обязательно посетить врача и пройти обследование, чтобы убедиться, что нет серьезной опасности.

Боли в желудке

Гастрит – это воспаление слизистой желудка, где вырабатывается желудочный сок и защитная слизь. Заболевшего мучает изжога, тошнота, часто возникают боли, когда человек долго не принимает пищи, появляется тяжесть и вздутие в животе. Если болит живот и желудок, что делать? Надо посетить гастроэнтеролога, пройти обследования, которые помогут выставить точный диагноз. Потребуется комплексная терапия, чаще всего с антибактериальным курсом.

Диетическая еда

При лечении гастрита очень важную роль играет питание, поэтому необходимо соблюдать диету и исключить все продукты, которые раздражают слизистую желудка: жареные, жирные и острые блюда. В стадии обострения ограничить свежие овощи и фрукты. Пищу употреблять маленькими порциями с перерывом в четыре часа.

Заболевание желчного пузыря

Возникновение тупой боли под ребрами в правом боку, которая начинает усиливаться после принятия пищи, является типичным признаком воспаления стенок желчного пузыря, называемого холециститом. Острое течение недуга характеризуется сильными пульсирующими болями. Зачастую возникает тошнота, рвота и горький привкус во рту. Нестерпимые печеночные колики возникают при продвижении камней по желчным протокам. Что делать, если очень болит живот? Нельзя терпеть, надо обратиться за помощью к врачу. Сразу будет назначено обследование брюшной полости.

Аппараты УЗИ

При заболеваниях желчного пузыря в плане диагностики эффективно УЗИ. Обострение холецистита лечится антибиотиками, разгрузочной диетой, назначаются обезболивающие и спазмолитические средства, используют и желчегонные препараты. Для терапии на ранней стадии желчнокаменной болезни используют лекарственные средства для их растворения. Камни больших размеров удаляют хирургическим путем.

Что такое эндометриоз?

Это заболевание характеризуется разрастанием железистой ткани внутреннего слоя матки (эндометрия) за ее пределами: во влагалище, шейку, яичники, брюшную полость. У женщины нарушается менструальный цикл, отмечаются обильные выделения. При этом возникают сильные боли внизу живота, отдающие в пах и в поясницу. Они могут возникать при половом акте, мочеиспускании и дефекации. Что делать, если у тебя болит живот? При нарушениях менструального цикла требуется консультация с врачом-гинекологом и необходимые обследования. Лечение проводится чаще консервативное, врач назначает гормональные и обезболивающие препараты. В крайних случаях используют хирургическое вмешательство.

Внематочная беременность

Внематочная беременность возникает, когда оплодотворенная клетка не доходит до полости матки и прикрепляется к ее шейке, яичникам, маточной трубе. С ее ростом органы, не приспособленные для этого, разрываются, происходит внутреннее кровотечение, наступает опасное состояние для жизни женщины. Симптомами недуга являются сильные колющие боли в нижней части живота, кровяные выделения, повышенная температура тела, низкое давление, головокружение, обморок. Что делать, если сильно болит живот? При появлении подобных признаков требуется немедленная помощь медиков. Разрыв трубы приводит к бесплодию, а в сложных случаях состояние угрожает и жизни пациентки. Чтобы избежать подобных случаев, женщине при наступлении беременности надо сразу встать на учет к гинекологу и регулярно являться на плановые осмотры.

Заключение

Любые боли в животе: острые, тянущие, ноющие, схваткообразные, регулярно повторяющиеся должны насторожить вас. Если не наступает облегчения, надо обязательно обратиться к врачу. Самостоятельно нельзя определить, какой орган дает сбой. Даже врач, прежде чем назначить лечение, назначает лабораторные и аппаратные исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.