Что такое "шествие": толкование и синонимы

Большое скопление людей может обозначать самые разные вещи: политическую демонстрацию, погребение, торжественное прохождение. В этой статье рассказывается о том, что такое "шествие", в каких ситуациях употребляется данное слово. Также приведены примеры и синонимы.

Толкование слова

Приступим к определению того, что такое "шествие". Обратимся к словарю Ушакова. В нем представлено два толкования данной языковой единицы:

  1. Существительное, произошедшее от глагола "шествовать", движение в определенном направлении. Это может быть торжественное прохождение, манифестация с какой-либо целью. В юридическом словаре дополнено, что шествие — это один из способов привлечения внимания к какой-либо проблеме. Шествие может организовываться по пешеходной либо проезжей части улицы.

    Праздничное шествие
  2. Процессия или группа идущих людей. В отличие от первого толкования, здесь имеются в виду именно участники процесса, скопление людей.

Есть еще одно объяснение того, что такое "шествие". Так именуют движение или развитие чего-либо. Это несколько высокопарный оттенок значения. Применяется слово "шествие" в данном случае, разве что, в публицистическом или художественном стиле: шествие литературы, шествие исторического процесса.

Когда организовывается шествие

Шествие может организовываться по самым разным поводам. Это может быть политическая манифестация. Либо же процессия по случаю какого-либо государственного или религиозного праздника.

Каждый год организовывается первомайское шествие. Оно знаменует Праздник труда, который отмечается во многих странах мира.

Шествия могут устраиваться по случаю смерти. К примеру, если умирает известная личность, похоронное шествие принимает огромные масштабы, ведь многие поклонники хотят проститься со своим кумиром.

Примеры употребления

Дабы запомнить, что такое "шествие", важно употребить данное слово в предложениях. Вот несколько вариантов:

  1. Торжественное факельное шествие в честь Дня Победы начнется в семь часов.

    Факельное шествие
  2. Традиционно праздник открывается шествием.

  3. Погребальное шествие медленно двигалось по проспекту, сегодня хоронили известного певца, любимца всей страны.

  4. Нельзя остановить шествие цивилизации, это процесс, который протекает сам по себе.

  5. За порядком следит полиция, чтобы шествие произошло без чрезвычайных ситуаций.

  6. Наши спортсмены поучаствовали в торжественном шествии по олимпийскому стадиону.

  7. Организация несанкционированного шествия карается законом.

Близкие по смыслу существительные

Теперь приведем примеры синонимов слова "шествие". Данное существительное можно заменить несколькими речевыми единицами:

  1. Манифестация. К счастью, манифестация прошла мирно, все участники вели себя достойно.

  2. Парад. Торжественный парад должен начаться в девять часов утра.

  3. Процессия. Процессия замедлила свой ход.

    Религиозное шествие в Манчестере
  4. Кортеж (так называют любую процессию, необязательно только автомобильную). По улице торжественно передвигался кортеж, участники которого несли в руках небольшие букетики цветов и ленточки.

Теперь вы знаете, что обозначает слово "шествие", а также какие синонимы стоит подобрать к данному существительному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.