Протокол осмотра места происшествия: порядок оформления и требования к заполнению

Протокол осмотра места происшествия – одно из доказательств в материалах уголовного дела. Его составление — первое из перечня действий, совершаемых сотрудниками полиции и других уполномоченных органов при подозрении на совершение преступления.

Нормативное регламентирование

В УПК отведено место нескольким статьям, посвященным протоколу осмотра места происшествия. Процесс его заполнения регулируется не только нормами УПК, но и наработками сотрудников правоохранительных органов.

Закон дает достаточную свободу действий, чтобы внести в документ ту информацию, которая имеет значение для конкретного дела. Что касается методик проведения осмотра, то каждый выбирает ту, которая, по его мнению, лучше.

протокол осмотра

Цель составления

Протокол осмотра места происшествия составляется с целью выявить следы преступления и закрепить их документально, к протоколу прилагаются фото- и видеоматериалы, сделанные в процессе осмотра. Он проводится на местности, в жилище, ином помещении.

протокол осмотра места происшествия бланк

Проведение осмотра жилища разрешается с согласия собственника или с разрешения суда, если собственник не согласен. Вход в иные помещения предоставляется без такового, но при осмотре имеет право присутствовать представитель собственника, в частности, администрации организации.

Вводная часть протокола

Протокол места происшествия начинается с вводной части:

  • дата и точное время составления документа;
  • звание и Ф. И. О. сотрудника, писавшего протокол;
  • Ф. И. О. понятых и иных лиц, принимавших участие в процессе, их звания и должности;
  • отметка о разъяснении прав и обязанностей понятым;
  • адрес и расположение участка или объекта, осмотр которого проводился.

Описательная часть

В нее входит:

  • описание местности или помещения, указание их расположение относительно друг друга;
  • описание обстановки, ее элементов, следов преступления, положение трупа, транспортных средств и т. д.;
  • иные сведения, имеющие значение.

Заключительная часть

Здесь отображаются:

  • указываются рисунки, чертежи, схемы;
  • список вещей и материалов, изъятых в ходе осмотра;
  • указание на использование технических средств фиксации следов, их на марку и номер, название фирмы, выпустившей прибор;
  • заявления и замечания понятых или иных лиц, участвовавших в составлении протокола;
  • подписи участников с расшифровкой Ф. И. О., место проживания граждан.

Требования к составлению протокола

Согласно УПК РФ, в протоколе осмотра места происшествия описываются действия, совершенные членами следственно-оперативной группы и порядок их совершения.

протокол осмотра места происшествия упк рф

Закон при применении технических средств фиксации обязывает сотрудников правоохранительных органов сообщать об этом гражданам. Протокол предъявляется всем участникам процедуры, а затем ими подписывается.

В результате в документе должна полностью отражаться обстановка и картина случившегося.

В ходе заполнения протокола места происшествия, желательно разделить его на разделы, если материала, выявленного при осмотре, много. Так, вначале делается описание помещения, затем трупа и других элементов. Текст делится на соответствующие разделы.

Если при осмотре использовались технические средства, то к протоколу прикладываются видео- и фотоматериалы, их носители, например, негативы, дискеты или электронные накопители («флешки»). Их вкладывают в конверт, при необходимости опечатывают.

Как выглядит протокол?

Заполняя бланк протокола осмотра места происшествия, сотрудник действует по наработанной схеме. Бумага заполняется в ходе осмотра, иногда это делают сразу же после проведения осмотра. Если используется первый вариант, то бланк заполняют вручную.

Свойства протокола

Заполняя бланк протокола осмотра места происшествия, должностные лица должны помнить о допустимости и относимости – требованиях, предъявляемых к доказательствам в уголовном деле.

заполнение протокола осмотра места происшествия

Допустимость предоставляет собой соблюдение норм законодательства. В частности, в протоколе фиксируется реальная обстановка, следователь ничего не добавляет, но и не игнорирует. Понятые, которые принимали участие в осмотре, действительно находились в это время на месте происшествия.

Относимость обязывает отмечать в протоколе сведения, имеющие отношение к происшествию. Т. е. документ может быть достоверным, но не отражающим вещи, не важные для расследования и рассмотрения дела (например, какого цвета трава в лесу или детальное описание дерева и т. д.).

В заключение

Заполнение протокола осмотра места происшествия — процедура, требующая внимательного и скрупулезного отношения. Все сведения, внесенные в документ, будут иметь значение в процессе расследования и проверяться, в том числе и в суде.

За составление несут ответственность следователь и эксперт-криминалист. В документе отражают порядок действий, проведенных следователем и его помощниками. Указываются как их полные данные, так и сведения о понятых (Ф. И. О. и место проживания).

Перед тем как поставить подпись, граждане обязаны прочитать протокол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.