Немецкий ликер "Егермейстер": состав трав, сколько градусов, описание вкуса, как правильно пить

На современном рынке алкогольной продукции есть различные настойки трав, применяемые в лечебных целях. В 1935 году линейка пополнилась еще одним напитком, а именно ликером «Егермейстер». Изначально настойка выпускалась для нужд местного потребителя. К 1970 г. экспорт этого спиртного наладили и в другие страны. Судя по отзывам, многих новичков интересует, как пить немецкий ликер «Егермейстер». Подробнее об этом вы узнаете из данной статьи.

чем закусывать егермейстер

Знакомство с битером

Ликер «Егермейстер» (в переводе на русский значит «старший егерь») является лекарственным средством, способным улучшить пищеварение. Именно для этой цели его и создавали. Однако вскоре отличные вкусовые качества этого продукта были высоко оценены многими потребителями. В итоге ликер сегодня принимают уже ради удовольствия. Учитывая высокую крепость и специфический состав трав, «Егермейстер» специалисты рекомендуют пить осторожно. Существует несколько разных методов употребления данного напитка. Судя по отзывам, многих интересует, сколько градусов в ликере «Егермейстер»? Как утверждают специалисты, данный напиток довольно крепкий, поскольку имеет 35 оборотов. Травы, входящие в состав «Егермейстера», настаиваются в специальных бочках из дуба. Данную процедуру профессионалы называют мацерацией. Длится она до полной готовности алкогольной продукции.

ликер егермейстер сколько градусов

Немного истории

Существует легенда, что рецептура данного алкогольного напитка была составлена еще в средневековые времена молодым графом. Опечаленный смертью своей жены, он, чтобы как-то развлечься, отправился на охоту. И когда он поджидал дичь, укрывшись за старым большим дубом, из кустов на лесную опушку неожиданно выскочил олень. Граф был очень поражен видом зверя, поскольку, по его словам, животное было с золотистой шерстью, а между рогами был смолисто-черный крест. От неожиданности человек упал в обморок.

Когда он уже в замке пришел в себя, то вспомнил об увиденном в лесу. Граф посчитал, что это Бог послал ему знак. В итоге он постригся и стал монахом. На старости лет граф очень увлекся различными целебными травами, из которых и составил рецепт настойки, которая сегодня многим известна как «Егермейстер». Но существует также еще одна версия происхождения немецкого ликера. А именно: в 19 веке на предприятии, на котором делали уксус, Курт Маст (один из рабочих завода) очень сильно увлекался смешиванием различных лечебных трав. У молодого человека был больной желудок. По этой причине он не мог употреблять жирную пищу. Это натолкнуло его на то, чтобы долгое время экспериментировать со всякими травами и создать такой напиток, после употребления которого можно было бы, не опасаясь за свое здоровье, есть жирное мясо. В результате ему удалось создать настойку. Так как мясо у многих потребителей ассоциируется с охотой, в коммерческих целях емкости для битера решили соответственно стилизировать.

ликер егермейстер

Бутылке придали форму фляги, а в качестве эмблемы для битера выбрали благородного оленя. Немцы преимущественно не лишены лиричности и романтизма, а потому новая алкогольная настойка стала набирать большую популярность.

О видах

На рынке алкогольной продукции немецкая настойка «Егермейстер» представлена двумя сортами. Классический вариант ликера – это Jagermeister. Поскольку этот продукт стал очень популярный, изготовитель решил его усовершенствовать. В итоге для любителей крепкого спиртного наладили выпуск нового вида немецкого ликера, а именно Jagermeister Spicy. В переводе на русский он значит «специи». Спиртное разливают в темно-зеленые или черные бутылки различного литража.

немецкий ликер егермейстер как пить

Он варьируется в пределах 0,35-1 л. На стеклянной таре имеется этикетка с изображением оленя и черного креста между его рогами. Судя по отзывам, это спиртное по стоимости выше среднего уровня. Например, чтобы стать обладателем 0,5 литровой бутылки с немецким ликером, вам придется выложить не мене 17 евро.

Состав «Егермейстера»

О травах и рецептуре приготовления этой настойки детальной информации нет. Известно только то, что состав представлен спиртом, водой, карамелью, имбирем и корицей. Кроме этих ингредиентов, в «Егермейстер» еще добавляют кориандр, пряную гвоздику и шафран. Некоторые потребители ошибочно полагают, что ликер производитель заправляет кровью оленей. Дело в том, что группа Inkubus Sukkubus настойку назвала «кровью из пантов оленя». Поклонниками это было воспринято буквально. На самом же деле, как заявляет производитель, в составе «Егермейстера» травы и прочие другие ингредиенты.

егермейстер ингредиенты

О производстве

Вначале собранные травы высушиваются и тщательно перемалываются. Затем в определенной пропорции, которая не разглашается, они смешиваются. Далее в емкость добавляют спирт. После этого смесь должна некоторое время настояться и несколько раз пройти процедуру дистилляции. На выходе получается ликер, который в дальнейшем дозревает уже в бочках из дуба. В самом конце смесь подлежит фильтрации. Дополнительно ее заправляют сахаром, карамелью, а затем еще на полгода заливают в бочки. На прилавки напиток поставляется в специальных бутылках. Чтобы исключить негативное воздействие солнечных лучей на ликер, стекло в бутылках имеет темный цвет.

Классический вариант. Ледяной шот

Данный способ употребления ликера «Егермейстер» можно порекомендовать тем, кто желает пить настойку в чистом виде. Чтобы напиток был тягучим и сладким, перед употреблением его охлаждают до температуры -18 градусов. Пить ликер «Егермейстер» нужно одним залпом из специальных водочных рюмок, которые также предварительно охлаждаются. Их еще называют «шотами». Судя по многочисленным потребительским отзывам, холодный ликер совершенно не разит спиртом, в нем отчетливо ощущается оригинальный аромат трав. Принято пить как аперитив.

Теплый

Сначала ликер выдерживается до комнатной температуры. По словам потребителей, вкус «Егермейстер» имеет немного горьковатый. Но в теплом виде аромат трав раскрыт намного лучше, чем в холодном напитке. Как утверждают специалисты, чтобы поднять настроение и улучшить аппетит, вам достаточно будет употребить не более 40 мл. Теплый ликер преимущественно пьют как лекарство или профилактическое средство. Так как это аперитив, смаковать во рту его не стоит. Преимущественно битер выпивают одним глотком. Например, от простудных заболеваний. По своим целебным свойствам «Егермейстер» имеет много общего с Рижским бальзамом. Если вы любите разводить крепкое спиртное, то для этой цели идеально подойдут лимонный сок, минеральная вода и даже спрайт. В последнем случае следует соблюдать пропорцию 1:1. Кроме того, на основе немецкого ликера получаются довольно неплохие алкогольные коктейли, подробнее о которых далее.

«Черная кровь»

Этот коктейль делают из 50 мл ликера Blue Curacao, 25 мл спрайта и 20 мл непосредственно немецкого «Егермейстера». Приготовить микс несложно. В первую очередь нужно вышеперечисленные ингредиенты залить в шейкер. Далее туда же засыпают колотый лед. После этого напиток можно переливать в отдельную емкость. Этот микс принято подавать в специальных бокалах, из которых пьют мартини.

«Кукумбер»

Данный алкогольный напиток делают из следующих ингредиентов:

  • Спрайта. Достаточно будет 150 мл.
  • Огурцов (150 г).
  • Немецкого ликера «Егермейстер» (50 мл).

В первую очередь нарезают огурцы. Должно получиться несколько мелких полосок. Далее их кладут в бокал и засыпают колотым льдом. Теперь в емкость можно заливать газированную воду и немецкую алкогольную настойку. Перед подачей содержимое бокала тщательно размешивается при помощи коктейльной ложечки.

«Егермонстр»

Чтобы приготовить этот напиток, предварительно понадобится обзавестись следующими компонентами:

  • Гранатовым сиропом. Нужно 30 мл.
  • Апельсиновым соком (150 мл).
  • Ликером «Егермейстер» (30 мл).

Вышеперечисленные ингредиенты в бокале тщательно перемешивают. Должна получиться однородная консистенция. Теперь алкогольный напиток готов к употреблению.

травы входящие в состав егермейстера

Чем закусывать «Егермейстер»?

Если вы не планируете разбавлять немецкую настойку какими-либо другими напитками или делать алкогольный коктейль, то вам придется побеспокоиться о закуске. Как утверждают специалисты, четких требований в данном вопросе нет. Закусывать вы можете привычными для вас блюдами. Например, немцы на стол ставят жареные колбаски, в Соединенных Штатах принято заедать кусочками апельсина с корицей. В России преимущественно привыкли заедать лимоном с солью. По мнению специалистов, так делают по привычке, поскольку таким же способом многие закусываю преимущественно горькую. Не принято закусывать ареной или копченой колбасами, консервами, сырами и рыбными блюдами. Также нежелательна комбинация немецкого ликера с шоколадом, снеками и орехами. Чтобы отчетливее ощутить вкус, в напиток нужно добавить корицу, а закусить лучше грейпфрутом, долькой апельсина или киви.

егермейстер вкус

Что посоветуют специалисты?

Ввиду того что состав трав «Егермейстера» довольно специфичный, напиток получился очень крепкий. Поэтому профессиональные дегустаторы не советуют за один вечер употреблять более 300 мл этого немецкого ликера. Если данной рекомендацией пренебречь, то большая концентрация лечебных травяных экстрактов может у вас вызвать проблемы с пищеварительной системой. Не следует также забывать, что «Егермейстер» является крепким спиртным напитком, способным быстро вызвать очень сильное опьянение. Кроме того, нежелательно добавлять ликер в пиво. С пенным напитком эффект от употребления настойки будет совершенно непредсказуем.

В заключение

Производитель советует попробовать этот немецкий ликер хотя бы два раза. Дело в том, что напиток по своим вкусовым качествам практически не отличается от лечебной микстуры. Если вы употребили его всего один раз, то, вероятнее всего, вам не удастся по достоинству оценить всю прелесть. Напитку присущ потрясающий вкусовой букет, который отчетливо ощутим именно после повторной дегустации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.