Изжога от кофе: причины и как избавиться. Дешевые и эффективные средства от изжоги

Изжога – это неприятное ощущение, которое возникает в области желудка при употреблении разных продуктов. Часто любители кофе сталкиваются с проблемой, когда оно появляется сразу после выпитого напитка. Как быть, если не хочется отказываться от чашечки кофе утром и терпеть изжогу тоже больше нет сил?

Вызывает ли напиток изжогу?

Изжога от кофе вполне возможна. Дело в том, что кофеин, который содержится в напитке, раздражает слизистую оболочку желудка, а это дополнительно вызывает повышенное выделение соляной кислоты. Жжение становится постоянным, если пить кофе по утрам и натощак. В результате все это может привести к серьезным заболеваниям, таким как язва и гастрит.

что пить от изжоги

Если у человека такие приступы с каждым днем увеличиваются, то незамедлительно надо изменить свой рацион питания и отказать от утреннего кофе, по крайней мере, натощак.

Причины изжоги

Если возникает изжога от кофе, причины могут быть самыми разными. Надо отметить, что кофеин может воздействовать на организм комплексно. Алкалоид, содержащийся в напитке, может активировать деятельность органов и систем. Именно из-за этого начинает повышаться кислотность и возникает сильное жжение в желудке. Кофейные зерна содержат в себе достаточно много разных веществ, которые вызывают сужение сосудов. Естественно, что в таком случае начинается нарушение в системе кровообращения и происходит сбой в работе сфинктера, который располагается между желудком и пищеводом. Как правило, начинает повышаться концентрация соляной кислоты, и она поднимается вверх по пищеводу.

изжога от кофе

Изжога после кофе чаще всего начинает проявляться, как только человек, выпивший напиток, резко наклонился или лег. При таких, казалось бы, простых движениях кислота может без всяких проблем проникнуть в пищевод.

От какого кофе может быть изжога?

Если человек, который постоянно испытывает изжогу от употребления кофе, очень сильно любит напиток и не намерен от него отказываться, то врачи рекомендуют пить его с молоком. Важно помнить, что молочные продукты могут нейтрализовать стимуляцию, сделав ее менее агрессивной. Пить кофе рекомендуется с молоком, которое имеет небольшую жирность, желательно не больше чем 1,5 %. Такой напиток станет полезным для пищеварения. Нередкими бывают случаи, когда изжогу вызывает даже обычный чай. В данном случае причина скрывается в крепости напитка, или он недостаточно качественный. В чае также содержится кофеин, и его концентрация больше в зеленых листьях. В таком случае лучше всего напиток заменить на отвар из мелиссы и мяты.

Чем опасен растворимый напиток

Если возникает изжога от кофе растворимого, то прежде чем употреблять его, важно помнить, что этот напиток не несет в себе никаких полезных компонентов. Медики говорят о том, что повышается чаще всего кислотность в желудке при употреблении именно растворимого напитка. Сравнивая растворимый и натуральный кофе, правильнее всего будет остановить свой выбор на втором варианте.

изжога от кофе причины

При изготовлении растворимого кофе используются самые низкие его сорта, которые содержат много кофеина. А если внимательно познакомиться со всем составом растворимого напитка, то можно отметить, что кофейных зерен в нем всего лишь 15 %, а все остальное составляют такие компоненты, как:

  1. Стабилизаторы.
  2. Усилители вкусовых качеств.
  3. Аминокислоты.
  4. Красители.
  5. Ароматизаторы.

Естественно, что в таком случае изжога от кофе становится постоянной. Постепенно частота приступов будет только увеличиваться.

Натуральный кофе: вызывает ли он изжогу

Когда кофе готовится из быстрорастворимых гранул, причина изжоги вполне понятна. Но кроме всего прочего, этот неприятный симптом возникает, даже если употреблять натуральный напиток. Дело в том, что в натуральном кофе тоже содержатся некоторые вещества, раздражающие слизистую желудка. Самой опасной является гуща, которая остается после заваренного напитка, поэтому лучше всего готовить его не в турке, а в специальной кофемашине. Также особое внимание надо обратить на сорта кофе. Лучшими считаются разновидности зерен из Бразилии или Индонезии, так как сорта из Америки и некоторых районов Африки имеют своеобразную кислинку. Это еще больше скажется негативно на возникновении изжоги. Некоторые люди считают, что спасти их от проблемы могут бескофеиновые зерна. Но надо отметить, что это мнение ошибочно, так как это всего лишь самообман.

Кофе со сливками

Изжога от кофе значительно может уменьшиться, если употреблять напиток вместе со сливками. Жиры, которые содержатся в сливках, нейтрализуют кислоты в нем. Конечно, рекомендуется внимательно следить за количеством употребленного напитка, так как злоупотребление может быть опасным для здоровья. Еще одной причиной возникновения изжоги может стать употребление кофе со сладким. Дело в том, что кондитерские изделия содержат в себе тяжелые компоненты и ненатуральные жиры, которые не совсем качественные.

может ли быть изжога от кофе

Как видим, ответить на вопрос, кому нельзя кофе, сложно, так как пить в больших количествах этот напиток запрещается всем. Но все же есть особая категория, например дети, беременные женщины и люди, которые имеют проблемы с сердцем и пищеварительным трактом.

Можно ли пить кофе при изжоге?

Когда возникают серьезные проблемы с желудком и пищеварением, например появились язвы или гастрит, необходимо будет отказаться от кофейного напитка. Такое решение поможет сохранить жизнь и не усложнять лечение. Как правило, больной человек должен придерживаться диеты, в которой нет места опасным продуктам. Если врач не выявит никаких отклонений в работе желудочно-кишечного тракта, тогда небольшие дозы кофе разрешаются. Чтобы снизить кислотность, рекомендуется выпивать кофе с молоком и не больше чем один раз в день.

Как избавиться от неприятного симптома

Если вы давно мучаетесь от неприятных симптомов в области желудка и задаетесь вопросом, может ли быть изжога от кофе, тогда немедленно стоит обратиться к врачу, который проведет обследование и выявит причину плохого самочувствия. Нередко бывает, что проблема скрывается не именно в употреблении кофе, а усугублении ситуации, которую он вызывает. В любом случае требуется следовать таким рекомендациям:

  1. Сократить количество употребления напитка, желательно свести все к минимуму.
  2. Пить напиток с небольшим количеством молока или сливок.
  3. Ни в коем случае не злоупотреблять бодрящим напитком, предварительно хорошо не позавтракав.
    изжога после кофе
  4. Нежелательно пить кофе сразу после еды, следует подождать хотя бы минут двадцать.
  5. Не класть сахар.
  6. Нельзя пить горячий напиток и при этом использовать специальные цитрусовые добавки.

Также существует множество средств, которые помогут, если возникла изжога. Что пить от неприятных симптомов, может указать только врач после тщательного обследования. Не принимайте медикаменты без консультации специалиста. В аптечном пункте можно приобрести дешевые и эффективные средства от изжоги:

  1. "Ранитидин".
  2. "Алмагель".
  3. "Мотилак".
  4. "Гевискон".
  5. "Маалокс".
    средства от изжоги дешевые и эффективные

Если следовать всем рекомендациям, то негативное влияние можно будет значительно снизить.

Выводы и рекомендации

На самом деле избежать негативного влияния кофе можно, если внимательнее относиться к своему здоровью. Существует несколько действенных рекомендаций, которые помогут, если возникает постоянно изжога. Что пить от этого неприятного симптома, вы уже знаете, но вот применять препараты без назначения врача крайне опасно. Рассмотрим основные советы, которые могут пригодиться:

  1. Надо научиться пить теплый кофе.
  2. Стоит отказаться от употребления растворимого кофе или зерен, которые сильно обжаренные, и не пить эспрессо.
  3. Отмечено и то, что чаще всего страдают от изжоги люди, которые предпочитают пить кофе с лимоном.
  4. Считается ошибочным мнение, что кофейные зерна без кофеина не оказывают негативного влияния на здоровье.
  5. Пить напиток на голодный желудок очень опасно, так как со временем это приведет к гастриту и язвам.
  6. Не надо добавлять в напиток сахар или же пить его вприкуску с кондитерскими изделиями.
    кому нельзя кофе

В последнее время специалисты указывают на то, что чрезмерное употребление кофе может кроме изжоги вызвать такие последствия:

  1. Нередко люди становятся зависимыми.
  2. Постоянное употребление этого напитка может негативно сказаться на нервной системе, это приводит к сильному сердцебиению и возникновению сердечных патологий.
  3. Усиливается мочеотделение.
  4. Замечены истощения нервных клеток, что приводит к торможению в работе всей нервной системы.

Надо отметить, что кофе дополнительно усиливает работу пищеварительных желез, а это приводит к угнетению их функций. В случае когда полностью отказаться от кофейного напитка не получается, надо просто уменьшить его количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.