Рак позвоночника: признаки и симптомы, лечение и прогноз

К сожалению, никто не застрахован от онкологических заболеваний. Наиболее опасные среди них опухоли, образованные в позвоночнике. Каковы симптомы и признаки рака позвоночника? Особенности проведения диагностики и лечения описаны в статье.

Описание

Рак позвоночника - это всегда перерождение нормальных клеток организма в злокачественные, которые начинают бесконтрольно разрастаться и образуют опухоль. Она может возникать в любом отделе позвоночника, в местах хрящевых соединений межпозвоночных дисков, а также костном мозге, который расположен внутри позвоночного столба.

Разрастаясь, опухоль может сдавливать отделы позвоночника, мешать другим органам, тем самым вызывая большое количество сопутствующих заболеваний, которые также ухудшают качество жизни человека. К сожалению, в большинстве случаев рак позвоночника диагностируется на последних стадиях, когда лечение не приводит к нужному результату. Это связано с тем, что заболевание может протекать практически бессимптомно до того момента, когда метастазы начнут поражать близлежащие и отдаленные органы. Именно по этой причине при любом, даже самом незначительном дискомфорте в спине, следует обращаться к врачу.

Причины возникновения

На сегодняшний день достаточно сложно сказать, почему возникают раковые заболевания. При этом врачи-онкологи выделяют несколько предпосылок, которые могут стать толчком для перерождения клеток:

  1. Наследственная предрасположенность (если в семье были или есть люди с раковыми заболеваниями).
  2. Вирус иммунодефицита человека.
  3. Работа на вредном производстве в течение длительного промежутка времени.
  4. Онкологические заболевания кровеносной системы.
  5. Воздействие радиоактивного излучения.
  6. Сильные переохлаждения спины или ранее перенесенные тяжелые травмы позвоночника.
  7. Недостаточное питание, при котором человек с раннего возраста не получает все необходимые витамины и микроэлементы для нормального развития костей и внутренних органов.

Также среди предпосылок к возникновению рака позвоночника можно выделить проживание в загрязненном регионе, нарушение метаболических процессов в организме, а также перенесенные вирусные инфекции.

Разновидности

Симптомы и признаки рака позвоночника могут немного отличаться в зависимости от места его локализации. При этом также выделяются несколько разновидностей онкологических заболевания спины:

  1. Опухоль в шейном отделе позвоночника опасна метастазами в головной мозг, как в близлежащий орган, а также параличом всего тела.
  2. Злокачественное новообразование в грудном отделе позвоночника может иметь осложнения на такие органы, как сердце, легкие.
  3. Опухоль в поясничном отделе опасна, так, как первые признаки и симптомы рака позвоночника данного отдела напоминают проявления ревматоидного артрита.
  4. Онкологический процесс, развивающийся в крестцовом отделе не мене опасен, так, как вероятна возможность паралича нижних конечностей.

По характеристикам опухоли выделяют такие разновидности рака:

  1. Хондросаркома позвоночника - это самый распространенный вид онкологии хребта. Она формируется из межпозвоночных хрящей и локализуется в поясничном или крестцовом отделе. Зачастую возникает у мужчин после 40 лет. К сожалению, данная разновидность рака является неизлечимой, а терапия сводится к подавлению роста и активности опухоли.
  2. Остеогенная саркома развивается внутри позвонков. Ее характерной особенностью является стремительное развитие и быстрое поражение метастазами близлежащих органов. При своевременной диагностике хорошо поддается лечению.
  3. Миелома - рак костного мозга, который также поражает нервные ткани позвоночника. Наиболее часто локализуется в грудном отделе позвоночника.
  4. Хондрома - характеризуется высокой агрессивностью, часто поражает близлежащие мягкие ткани. Место локализации - поясничный отдел.
  5. Саркома Юинга - рак костного мозга, который часто диагностируется у детей, не достигших возраста 18 лет.
  6. Плазмоцитома - это множественная миелома, которая отличается более благоприятным прогнозом к выздоровлению.

Зачастую опухоль возникает в поясничном или грудном отделе позвоночника. Намного реже поражается шейный отдел, а также крестцовый. Во всех случаях раковая опухоль склонна к метастазированию в близлежащие органы.

Стадии заболевания

Признаки и симптомы рака позвоночника во многом зависят от стадии развития заболевания. Их выделяют 4:

  1. На первой стадии опухоль только начинает формироваться, она еще не имеет характерных симптомов, по которым ее можно определить. С этим связаны сложности диагностирования на данной стадии развития. В случае если она все же будет выявлена, то лечение успешно в 90 % случаев.
  2. Вторая стадия характеризуется ростом опухоли и ее прорастанием в окружающие ткани. При своевременно начатой терапии успешность мероприятия составляет 70 %.
  3. Третья стадия проявляется появлением характерных симптомов и возникновением метастазов в близко расположенных органах. При этом размер опухоли также увеличивается. Лечение является успешным в 30 % случаев.
  4. Четвертая стадия проявляется во множественном метастазировании в отдаленные органы, большим размером опухоли. К сожалению, рак позвоночника 4 стадии является неизлечимым. Поэтому терапия сводится к облегчению симптоматики и общего состояния.

Невозможно точно сказать, за какой промежуток времени опухоль из первой стадии достигнет последующих. Во многом это зависит от ее разновидности, конкретного человека, а также от диагностики, которая ведет к своевременному лечению.

рак хондросаркома

Симптомы

Как уже известно, рак позвоночника начинает проявляться со второй стадии заболевания. При этом человек ощущает такие симптомы и проявления рака позвоночника:

  1. Болевые ощущения, которые чаще всего возникают по утрам. Они сигнализируют о том, что опухоль задела нервные волокна.
  2. Искривление позвоночника в месте расположения новообразования. Такие новообразования приводят к появлению межпозвоночной грыжи.
  3. Невралгия или даже полный паралич, если опухоль расположена в шейном отделе позвоночника, могут сигнализировать о блокировке и разрушении нервных волокон.
  4. Нарушения функций внутренних органов, возле которых расположено новообразование. В шейном отделе позвоночника - это мозг, в грудном - сердце и легкие, в поясничном отмечается нарушение двигательной функции нижних конечностей, в крестцовом грозит проблемами дефекации, недержанием мочи и половой дисфункцией.
боль в спине

На последней стадии, когда происходит распад опухоли, человек ощущает такие симптомы:

  1. Раковая интоксикация, или отравление организма продуктами распада опухоли. Характеризуется головной болью, тошнотой, частой рвотой, проблемами с дефекацией. Появляется сероватый оттенок кожи.
  2. Острая боль, которую очень сложно купировать, в области образования опухоли.
  3. Отвращение к пище с рвотными позывами, которое приводит к истощению организма.

Кроме того, при метастазировании во внутренние органы появляется специфическая симптоматика сопутствующих заболеваний.

Диагностика

магнитно резонансная томография

Для того чтобы установить точный диагноз, рекомендовано обратиться к соответствующим специалистам. Как определить рак позвоночника? Насторожить врачей должны следующие симптомы:

  • стремительное похудение;
  • боль в пояснице при наклоне или в других отделах позвоночника;
  • отсутствие жизненной энергии;
  • нарушения сна.

Для диагностирования онкологического заболевания на сегодняшний день применяются следующие методы:

  1. Магнитно-резонансная или компьютерная томография.
  2. Рентген рака позвоночника поможет определить место локализации опухоли.
  3. Тонкоигольная биопсия, если речь идет о поражении костного мозга. Она поможет определить, какие опухоли злокачественные, а какие доброкачественные.
  4. Гистологическое исследование взятых в процессе биопсии тканей на предмет обнаружения злокачественных клеток.

Можно ли по анализам крови определить рак? Для этого в комплексе с другими исследованиями проводится анализ крови на онкомаркеры - специфические антитела, которые образуются в физиологической жидкости при данном заболевании.

анализ крови

Они могут показать наличие в организме онкологического процесса. Можно ли по анализам крови определить рак, руководствуясь только их результатами? Нет, к сожалению, анализы на онкомаркеры иногда ошибаются, если их уровень в крови недостаточно высок. Именно по этой причине диагностика заболевания должна проводиться комплексно с консультациями онкологов и смежных узких специалистов.

Принципы терапии

Различные симптомы и проявления рака позвоночника, которые свидетельствуют о наличии заболевания, требуют диагностики и назначения лечения. При этом оно назначается с учетом следующих факторов:

  • зона образования опухоли;
  • размер новообразования;
  • стадия развития заболевания;
  • наличие или отсутствие метастазирования во внутренние органы;
  • возраст пациента;
  • общее состояние организма больного;
  • наличие в анамнезе хронических заболеваний.

Также учитываются такие особенные состояния, как беременность или недавно перенесенные оперативные вмешательства.

Химиотерапия

Если симптомы заболевания, а также результаты обследования указывают на то, что у больного обнаружилось онкологическое заболевание, то лечение должно быть комплексным. Первым делом назначается химиотерапия рака позвоночника, которая направлена на то, чтобы подавить рост раковых клеток и уничтожить их.

химиотерапия при раке

Суть препаратов для химиотерапии в том, что в организм вводятся токсичные и ядовитые вещества, которые негативно воздействуют на клетки. К сожалению, вместе с раковыми они повреждают также здоровые, чем объясняется плохое самочувствие пациентов, проходящих курс лечения. По этой же причине существуют категории онкобольных, которым не показана химиотерапия. Противопоказания могут быть следующими:

  • беременность;
  • если наблюдается очень сильное истощение организма;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • анемия;
  • аллергические реакции на компоненты препаратов;
  • некоторые психические расстройства.

При раке позвоночника химиотерапия не является основным методом лечения, а всего лишь вспомогательным. Так как она имеет множество побочных эффектов, к числу которых относят тошноту и рвоту, то перед началом проведения человеку показан прием противорвотных лекарственных препаратов. К сожалению, такое лечение далеко не безвредно, поэтому больной может ощущать такие побочные эффекты:

  • головную боль;
  • носовые кровотечения вследствие поражения слизистой оболочки;
  • обострение хронических заболеваний;
  • ослабление иммунной системы, вследствие чего человек становится более восприимчив к вирусным и бактериологическим заболеваниям.

Также множество пациентов отмечают у себя выпадение волос.

Лучевая терапия

Данная форма лечения рака зачастую применяется на тех стадиях заболевания, которые характеризуются появлением метастазирования во внутренние органы. Также она эффективна при локализации новообразования в труднодоступном месте, куда сложно добраться при проведении хирургической операции. Кроме того, отмечается, что при терминальной стадии рака данная форма лечения помогает также купировать боли в пояснице при наклоне и другие болезненные ощущения, которые связаны с заболеванием.

лучевая терапия

Как и в случае с химиотерапией, абсолютными противопоказаниями для проведения являются следующие факторы:

  • беременность;
  • истощение организма;
  • интоксикация, вызванная процессом распада опухоли;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • нарушение целостности кожного покрова в области применения терапии.

Современное оборудование позволяет контролировать интенсивность излучения, что минимизирует негативное воздействие на близлежащие внутренние органы и мягкие ткани.

Консервативное лечение

Данная терапия не является основной при раковых заболеваниях, однако она направлена на то, чтобы минимизировать неприятные или болезненные ощущения, которые сопутствуют онкологии. При этом также назначается такое лечение, если имеются вторичные заболевания, вызванные метастазированием во внутренние органы или при подключении инфекции.

Консервативное лечение заключается в следующем:

  1. Обезболивающие препараты, которые способны купировать сильные боли, такие как "Трамадол", "Морфин", "Дионин". Они отпускаются строго по рецепту.
  2. Противорвотные препараты, которые могут пригодиться во время прохождения химиотерапии, такие как "Ондансетрон", "Гранисетрон", "Метоклопрамид".
  3. Иммуномодуляторы для улучшения иммунитета, так как он значительно подавлен агрессивным лечением. Зачастую применяются такие лекарственные препараты, как "Галавит", "Ронколейкин", "Неовир".
  4. Витаминные комплексы для поддержания иммунитета.

В некоторых случаях могут применяться гормональные препараты, если опухоль относится к тем разновидностям, которые реагируют на нее.

Оперативное вмешательство

К сожалению, удаление опухоли позвоночника доступно врачам далеко не во всех случаях. Так как новообразования удаляются с иссечением здоровой ткани примерно на 3-5 см, а хребет не позволяет этого сделать, некоторые опухоли считаются неоперабельными. Для таких онкобольных подбирается другое лечение.

В случае если опухоль все же подлежит хирургическому удалению, то операцию выполняют под общим наркозом. Во время этого хирург иссекает пораженные ткани. К сожалению, такие операции считаются довольно опасными, так как существует вероятность задеть нервные окончания и костный мозг. Такая врачебная ошибка может привести к параличу тела ниже места локализации образования.

Сложность представляется, если опухоль локализуется в костной ткани. В таком случае пораженная кость может быть заменена донорской (часто используют подвздошную кость самого пациента) или металлическими имплантами. В таком случае стоимость проведения операции значительно возрастает, а вместе с этим и шансы на выздоровление пациента.

хирург в операционной

Восстановительный процесс после оперативного вмешательства также длительный. Во время этого пациенту может быть запрещено сидеть, совершать резкие движения и даже наклоняться. Также могут отмечаться болезненные ощущения, которые купируются приемом анальгетиков.

Прогноз

К сожалению, прогноз при метастазах в позвоночнике не всегда утешительный. Успех лечения напрямую зависит от ранней постановки правильного диагноза, а также определения разновидности опухоли. Также положительный результат лечения может быть в молодом возрасте и при отсутствии сопутствующих хронических заболеваний.

Пятилетняя выживаемость в возрасте от 20 до 45 лет составляет от 50 до 90 %, в зависимости от стадии рака, на которой было обнаружено заболевание и начато лечение. В возрасте от 45 до 55 лет процент уменьшается до показателей от 29 до 70 %. Если возраст больного превышает 55 лет, то статистические данные говорят о данных от 20 до 50 % выживших в течение 5 лет. Многое зависит от места локализации опухоли, корректности назначенного лечения, а также индивидуальных особенностей организма конкретного пациента.

Также следует отметить, что как таковой профилактики рака позвоночника не существует, однако минимизировать риски возможно при регулярных умеренных физических нагрузках, отсутствии переохлаждений и травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.