Подвывих копчика: причины, симптомы, диагностика, лечение, последствия

Копчик является одной из самых уязвимых частей позвоночника, поэтому на его долю выпадает большое количество травм. Подвывих является наиболее распространенной из них. Но что он собой представляет? Симптомы и лечение подвывиха копчика, особенности оказания первой помощи, а также возможные осложнения описаны в статье.

Определение

Подвывих или вывих копчика - это состояние, при котором частично или полностью смещаются суставы копчика и крестца по отношению друг к другу. При этом сдвигается только копчик. Крестец же остается в анатомически правильном положении.

Получая такую травму у человека значительно ухудшается качество жизни, подвывих копчика причиняет боль и дискомфорт при каждом движении. Если не лечить данное патологическое состояние, то оно может резко ограничить двигательную активность человека.

Причины возникновения

Вопреки расхожему мнению о том, что подвывих копчика может случиться только при падении на землю, причин для травмы такого рода на самом деле больше:

  1. Тяжелая родовая деятельность, особенно, если плод отличается внушительными размерами.
  2. Удар тупым предметом в область крестца.
  3. Чрезмерные нагрузки на спортивных тренировках или профессиональные травмы на соревнованиях.
  4. Плохая амортизация в транспорте.
  5. Нарушения амортизационной функции коленных суставов.

Также подобные травмы могут возникать у людей пожилого возраста, когда мышечный корсет спины ослаблен или даже атрофирован.

падение вниз

Симптоматика

Определить - вывих копчика это или подвывих, может только врач-травматолог. Так как их симптомы очень похожи:

  1. Если при падении ушиб копчик, то сразу чувствуется резкая боль в области крестца. Со временем болевые ощущения только усиливаются, а их характер может изменяться в зависимости от положения, в котором находится человек.
  2. Если травма была получена несколько дней назад, то человек ощущает уже не такую резкую боль, однако болезненные ощущения и дискомфорт не дают ему нормально сидеть, двигаться.
    боль в копчике
  3. При застарелых травмах человек может не чувствовать боль до определенного неосторожного движения.
  4. Дискомфорт также может ощущаться в промежности и в области заднего прохода. В этом случае человек чувствует стреляющую боль во время дефекации.
  5. Пальпация крестцового отдела позвоночника причиняет человеку боль.

Также при визуальном осмотре места травмы можно заметить припухлость, покраснение кожных покровов и даже кровоподтеки, если ушиб был достаточно сильным.

Диагностика

Если упал на копчик, болит, что делать? Для того, чтобы понять причину дискомфорта, нужно обратиться к врачу-травматологу. Он проведет такие диагностические мероприятия:

  1. Сбор анамнеза, в ходе которого уточняется процесс получения травмы.
  2. Визуальный осмотр и пальпация, которые необходимы для определения степени и типа поражения копчика.
  3. Ректальное обследование в ходе которого врач через прямую кишку имеет возможность пощупать и определить уровень наклона копчиковой кости. Процедура довольно неприятна. Но именно так определяется, что подвывих копчика случился внутрь или наружу.
  4. Рентгенологическое исследование необходимо для того, чтобы подтвердить факт наличия травмы, понять ее характер, степень тяжести. Также рентген подвывиха копчика необходим для того, чтобы отличить данное патологическое состояние от перелома или трещины в кости.
    рентген копчика
  5. Магнитно-резонансная томография при подобных травмах применяется довольно редко. Однако она позволяет оценить состояние не только кости копчика, но и связок вокруг нее, которые также могли травмироваться.

Исходя из данных, полученных в ходе медицинского обследования врачом назначается адекватное лечение.

Первая помощь

Если упал на копчик, болит, что делать? Первым делом нужно оказать посильную доврачебную помощь:

  1. Больной должен постараться лечь на живот. Если он сам не может это сделать, ему нужно аккуратно помочь. При этом нельзя делать резких движений, они могут усугубить травму.
  2. Для того, чтобы унять боль можно положить на крестцовую область спины холодный компресс из любых подручных материалов. Компресс нужно прикладывать только через плотную материю, для того, чтобы избежать обморожения кожи.
    приложить холод
  3. Также допустимо предложить пострадавшему обезболивающие препараты. При этом нужно уточнить у него наличие аллергии на определенные таблетки.

После выполнения этих мероприятий нужно доставить пострадавшего в травмпункт. Лучше для этого вызвать бригаду скорой помощи, так, как больной должен доставляться в положении лежа на боку. Самостоятельно везти пострадавшего в больницу или вызывать такси не рекомендуется.

Терапия

Лечение подвывиха копчика аналогичное терапии при вывихе, оно может проводится в амбулаторных условиях, так, как показаний для госпитализации в стационар в большинстве случаев нет. Лечение состоит из таких моментов:

  1. Вправление сустава на место. Оно осуществляется врачом-хирургом или травматологом под местной анестезией. Для этих целей применяется препарат "Новокаин", если на его нет аллергической реакции.
  2. При сильных болезненных ощущениях больному могут быть прописаны анальгетики или другие обезболивающие препараты, например, "Баралгин", "Кетанов".
  3. Нестероидные противовоспалительные препараты нужны для того, чтобы снять отек и воспаление. Чаще всего применяются такие лекарственные средства, как "Мовалис", "Диклофенак". Они могут быть как в виде инъекций, так и в виде мазей или гелей.
    гель диклофенак
  4. Детям и беременным назначаются препараты на основе папаверина для снятия воспаления в виде ректальных суппозиториев. Также беременным нужна консультация гинеколога для того, чтобы убедиться, что падение не навредило плоду.

Кроме того, больному в течение двух недель показано соблюдение постельного режима. При этом лежать нужно исключительно на животе, чтобы не допустить смещения сустава. После этого пациенту разрешается садиться на непродолжительный период времени. Если при этом больной ощущает боль, то рекомендовано использовать ортопедическую подушку.

ортопедическая подушка

Данные сложности связаны с труднодоступным местом расположения копчика. Поэтому нельзя просто наложить гипс или эластичный бинт для фиксации. Лечение застарелых подвывихов копчика ограничивается местными противовоспалительными препаратами.

Реабилитация

Процесс восстановления после травмы длится около 1 месяца. При этом значительно ограничивается двигательная активность человека. Данный фактор негативно влияет на мышечную функцию, поэтому после лечения требуется реабилитация. Она заключается в выполнении специальной лечебной физкультуры под присмотром врача, а также выполнении некоторых физиопроцедур, таких, как электрофорез, дарсонваль и ультразвуковое лечение.

Также очень важно соблюдать диету, богатую витаминами, белками, кальцием. Для восстановления суставной ткани предлагается включить в рацион такие продукты, как холодец, соевые продукты, оливковое масло, зеленый чай.

В течение восстановительного процесса могут наблюдаться проблемы с дефекацией. В таких случаях показано применение легкого слабительного препарата "Дюфалак". Он разрешен даже для детей и беременных женщин. Также очень важно употреблять большое количество воды ежедневно.

Последствия

Любая травма негативно сказывается на состоянии организма. Подвывих копчика не является исключением. Он нуждается во внимание не только пациента, но и врача. Для того чтобы избежать неприятных последствий подвывиха копчика, нужно своевременно оказать лечение. Если это не было осуществлено, то могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Деформация копчиковой кости.
  2. Воспалительный процесс в мягких тканях вокруг копчиковой кости.
    воспаление копчика
  3. Нарушение целостности связок.
  4. Сложности во время родов в последующем.
  5. Нарушения функций копчиковой кости.
  6. Образования костной мозоли, которая может мешать при сидении и лежании. Иногда такая патология нуждается в хирургическом вмешательстве.

Также при отсутствии своевременной помощи может развиться хронический болевой синдром, который значительно ухудшит качество жизни человека.

Заключение

К сожалению, полностью предупредить появление подвывиха копчика невозможно, однако, при соблюдении простых правил риски можно минимизировать:

  1. Отказаться от обуви на высоком каблуке в пользу среднего или низкого. Это уменьшит риски падения.
  2. Зимой на льду быть осторожнее.
  3. Если при беременности отмечают крупные размеры плода, то при узком тазу есть смысл в замене естественных родов кесаревым сечением.

Для укрепления мышечного корсета и полезно заниматься спортом с умеренными нагрузками. При этом важно соблюдать технику безопасности при выполнении тех или иных упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.