Колтуны в волосах: причины спутывания волос и способы избавления

Не стоит ставить клеймо на человеке, у которого в волосах образовался колтун. Это не значит, что он не следит за собой и не расчесывается. При определенных обстоятельствах такая проблема может возникнуть у любого человека. Какими же бывают причины появления колтунов в волосах? И как справиться с этой проблемой?

колтуны в волосах

Определение слова "колтун"

Колтун – это сбившаяся в клубок прядь волос, он напоминает войлок, в нем может скапливаться пыль, грязь в самых запущенных случаях в колтуне могут быть даже насекомые. Такую прядь крайне тяжело или даже невозможно расчесать. Первая мысль, которая посещает, когда на голове появляется колтун, – это взять ножницы и обрезать запутанную прядь. Но все же нужно попробовать методы, которые помогут справиться с этой проблемой без использования ножниц.

Почему появляются колтуны

Главной причиной все-таки является плохой уход за шевелюрой. Если не мыть локоны и не расчесывать, то трудно будет избежать появления колтунов в волосах. Часто они появляются у лежачих больных, потому что локоны постоянно контактируют с подушкой и со временем запутываются в клубок.

Как ни странно, но часто колтуны появляются на волосах, именно тогда, когда человек делает разные косметические процедуры, которые направлены на улучшение своей шевелюры. В частности, это процедуры, которые сушат волосы или делают их более ослабленными. К ним относятся:

  • начесы;
  • покраска;
  • химзавивка;
  • влияние высоких температур.

В результате таких процедур волосы легко путаются, кончики раздваиваются и становятся как бы матовыми. Сложно поддающийся расчесыванию комок из волос наиболее «любит» пористые и сухие локоны. Пересушенные локоны начинают пушиться, запутываться и стремительно сбиваться. А также часто путаются непослушные вьющиеся волосы, из-за своей структуры они переплетаются и легко превращаются в колтуны. Еще на состояние шевелюры влияют погодные условия, такие как ветер, мороз или сильная жара.

как распутать колтуны

Влияет ли магия на момент образования колтунов

Возможно ли, что от магии сильно путаются волосы? Что делать, если появились колтуны без каких-либо видимых причин и предвестников?

Магический фактор этого явления – поселение в человеке злобного духа, что, к слову, «гнездится» не только лишь в шевелюре. Если к нему не смогли найти верный подход, в таком случае это враждебное создание мстит, и на голове возникает колтун. В соответствии с приметами славян, их можно было приобрести, если неосторожно выкинутый волос подобрала и воспользовалась для постройки гнезда птица. Полагалось, что прядки могли сбиваться подобным образом и из-за хандры, волнения, страха, плохой наследственности. В любом случае появление колтунов в волосах не означало ровным счетом ничего хорошего и требовало проводить специальные обряды по ликвидации клубков.

сильно путаются волосы что делать

Как избежать запутывания прядок

Для того чтобы не задаваться проблемой, как защититься от колтунов, необходимо свести к минимуму угрозу их появления. Что для этого нужно сделать?

Чтобы колтуны на прядях не появлялись, необходимо:

  • регулярно, каждый день с утра и в вечернее время, расчесывать локоны щеткой. Это поможет удалить попавшие туда загрязнения;
  • увлажненная и ровная прическа спутывается крайне редко – необходимо постоянно баловать локоны масками, в составе которых много питательных и увлажняющих компонентов.

Нужно применять косметические средства, включающие в состав кератин, который глубоко проникает в текстуру волос, разглаживая чешуйки, и дает волосам упругость и эластичность. Благоприятный результат гарантирует также покрытие маслом для волос либо использование силиконовой сыворотки.

  1. Необходимо, кроме того, обратить внимание на то, как вы вытираете голову сразу после мытья. Не нужно яростно растирать ее чистым полотенцем – достаточно только немного ее протереть, чтобы полотенце впитало излишнюю влагу.
  2. Если вопрос колтунов считается результатом трения прядок в ночное время о подушку, необходимо уменьшить их свободу, например, заплести их в косу.
  3. Чаще всего колтуны у человека возникают на кончиках волос. Наилучший вариант, который даст возможность это исключить, — систематическое подстригание кончиков (один раз в полгода). Вследствие этого локоны станут расти стремительнее и намного крепче.
    непослушные вьющиеся волосы

Как распутать колтуны в волосах

Предупредительные меры – это, безусловно, верно и хорошо, однако если путаница уже возникла, что тогда делать? Часто не в силах расчесать волосы, человек идет на радикальные меры — обрезание непокорных прядей. Однако отрезать колтун — не самая лучшая мысль. Это позволяет освободиться от отдельного колтуна, однако не решает вопрос дальнейшего сбивания. А еще, если обратиться все к тем же приметам, неграмотная обрезка колтуна угрожает еще более малоприятными последствиями, нежели он сам (к примеру, психическими расстройствами). Перед тем как браться за ножницы, нужно все-таки попробовать решить проблему более щадящими способами.

расчесывать волосы

Руководство по распутыванию колтунов

Как правильно расчесывать волосы? Перечислим шаги, которые нужно предпринять для того, чтобы избавиться от колтунов:

  1. Моем волосы с шампунем и кондиционером, не расчесывая пряди. Распутывать сухие локоны категорически запрещается! Вы только лишь повырываете их с корнями и запутаете еще сильнее.
  2. Далее нанесите на волосы питательную маску и подождите около 20 минут.
  3. Осторожными движениями приступаем к разбиранию влажных прядей. Делать это можно расческой с редкими зубцами либо просто руками. Не чешите мокрые локоны слишком долгое время – теплая влага делает их чувствительными к механическому воздействию. Приступать к процедуре необходимо с кончиков, со временем подымаясь к прикорневой части головы. Эксперты настаивают на значимости позы, распутывать волосы можно в таких положениях: можно лечь на кровать и свесить волосы вниз, сесть на стульчик и опустить голову между коленями, стоять и наклонить голову вниз.
  4. Аккуратно распутайте все пряди и нанесите специальное масло, подождите 15 минут.
  5. Ополосните волосы еще раз и немного отожмите их в полотенце.

Какую расческу использовать лучше всего. Советы

Какие расчески для волос лучше всего подойдут для распутывания колтунов? Как правило, большая часть девушек используют щетки из металла либо пластмассы, хотя эксперты настаивают на применении гребней из натуральных материалов, например древесины. В отличие от пластмассы и металла, они не скапливают статику и не приводят к возникновению узлов на кончиках волос. Обратите внимания на очень значимые аспекты:

  1. Для расчесывания запутанных кудрей подойдет расческа с редкими зубцами;
  2. Зубцы должны быть длинными и твердыми;
  3. Подбирайте среднюю жесткость щетины. Если же щетина потеряет собственную форму, можно попробовать вернуть ее слабым раствором квасцов.
    лучшие расчески для волос

Важные советы

Если желаете улучшить положение собственных локонов, сделать так, чтобы не появлялись колтуны в волосах, особое внимание нужно уделить шампуням и бальзамам, которыми вы пользуетесь. Устрашающая цифра – в 96 % шампуней распространенных марок находятся элементы, отравляющие ваш организм. Ключевые вещества, из-за которых большинство бед, на этикетках классифицируются как sodium lauryl sulfate, coco sulfate, sodium laureth sulfate и PEG. Данные химические элементы рушат текстуру волос, локоны делаются хрупкими, теряют эластичность и силу, цвет блекнет. Однако самое ужасное в таком случае то что эта гадость попадает даже в печень, сердце и легкие, скапливается в органах и может вызывать даже онкологические болезни. Специалисты рекомендуют воздержаться от применения средств, в составе которых находятся эти ядовитые компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.