Суррогатное материнство: отзывы суррогатных матерей, законодательная база

Когда проблема бесплодия с течением времени выходит на первый план для той или иной пары, каждая из них находит свое решение. Кто-то, опробовав современные методы лечения и не получив результатов, смиряется, кто-то берет на воспитание ребенка из детского дома, а кто-то идет ва-банк и использует для вынашивания наследника еще не очень популярную в России услугу суррогатной матери. Отзывы отечественных специалистов в области гинекологии и репродуктивного здоровья об этом способе появления в семье малыша только положительные. Узнаем, как происходит процедура оплодотворения и каким образом осуществляется дальнейшее наблюдение за женщиной, вынашивающей чужого ребенка. Также дадим советы тем, кто рассматривает для себя вариант участия в такого рода процедуре. Ведь психологический фактор как для биологических родителей, так и для противоположной стороны имеет определяющее значение.

суррогатное материнство законодательство

Про суррогатное материнство

Этот метод был впервые успешно опробован американцами в 1980 году. С тех пор во всем мире на свет появилось большое количество малышей, рожденных посредством использования суррогатных матерей. Отзывы о суррогатном материнстве можно прочитать не только в Сети, но и в книгах благодарности репродуктивных центров и клиник по всему миру. Способ дает шанс бесплодным парам продолжить род, ощутить себя в роли родителей, благополучно продлить совместную семейную жизнь.

Если изучать вопрос с точки зрения медицинских технологий, то сама процедура никак не влияет на здоровье новорожденных и получает хорошие отзывы. Дети от суррогатных матерей ничем не отличаются от малышей, которых выносила и родила генетическая родительница.

В процессе участвуют три человека:

  • отец, являющийся донором спермы;
  • мать, от которой получена яйцеклетка;
  • суррогатная мать, которая при удачном оплодотворении вынашивает малыша.

Бывает и так, что женщина, которая дает свой генетический материал, может одновременно стать суррогатной матерью. Отзывы о таком виде услуг неоднозначны. Если семья хочет иметь ребенка, но девушка не может быть донором яйцеклетки, она перепоручает эту функцию суррогатной матери. В таком случае многие опасаются, что после рождения не получат ребенка, поскольку суррогатная мать, одновременно являющаяся генетической, не сможет расстаться с малышом. Юристы предостерегают будущих мам и напоминают им о необходимости заключать договор, то есть оформлять все отношения на бумаге, чтобы при необходимости можно было урегулировать спорную ситуацию в суде и расставить все по своим местам.

Как отдать малыша

Следует также отметить, что такой способ воспроизведения потомства возможен только в специальных государственных центрах и частных клиниках суррогатного материнства. Иные варианты развития событий, например, зачатие естественным способом, а после передача ребенка его генетическому отцу и его супруге за вознаграждение не является суррогатным материнством и не подпадает под законодательство в этой сфере. Обязательным условием является проведение процедуры ЭКО, а именно, оплодотворение яйцеклетки в пробирке и перенос образовавшегося эмбриона в течение 3-5 дней в полость матки суррогатной матери. Кто воспользовался услугами, отзывы в большинстве своем дают положительные. Отрицательные моменты возникают у тех потенциальных родителей, которые попытались обойти закон или просто не заключили хотя бы типовой договор.

Российское законодательство

Суррогатное материнство получило в нашей стране правовые основания в 2012 году. До этого момента все действия в этой сфере были незаконны, хотя осуществлялись и имели массу положительных отзывов.

Контроль беременности

В настоящее время процедура регулируется следующими частями нормативных актов и документов:

  1. Пункт 4 статьи 51 Семейного кодекса РФ «Запись родителей ребенка в книге записей рождения» гласит о невозможности записать родителями ребенка семейную пару, которая предоставила свой генетический материал, в том случае, если сурмама не дала своего письменного согласия.
  2. Статья 52 Семейного кодекса обозначает следующие моменты, учитываемые при использовании услуги суррогатного материнства. Во-первых, оспаривание материнства или отцовства возможно только в судебном порядке. Во-вторых, записанный родитель мужского пола не имеет право ссылаться на метод ЭКО или имплантацию эмбриона при оспаривании отцовства, если давал письменное согласие на проведение процедуры.
  3. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ от 21.11.2011 обозначает требования, предъявляемые к женщине, планирующей выносить ребенка для бездетной пары. Основными параметрами являются: возраст от 20 до 35 лет; прохождение специального медицинского обследования с предоставлением заключения клинике суррогатного материнства; наличие хотя бы одного здорового ребенка; обязательное наличие на руках письменного согласия супруга, если таковой имеется. Необходимо отметить, что в России с 2012 года официально разрешено суррогатное материнство. Отзывы суррогатных матерей, зарабатывающих на этом процессе, найти достаточно сложно. Однако женщины, которые взяли на себя такую функцию по зову сердца, например, для своих близких родственников, с радостью делятся результатами. Особенностью такого рода материнства в нашей стране в отличие от ряда зарубежных стран является невозможность одновременного участия женщины и как донора яйцеклетки, и как сурмамы.
  4. Статья 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 дублирует положения семейного кодекса, на основании которых требуется документ из медицинского учреждения, подтверждающий согласие суррогатной матери на запись родителями тех людей, которые предоставили генетический материал и являются биологическими родителями малыша.
  5. Приказ от 30.08.2012 № 107н Министерства здравоохранения РФ «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий».
суррогатное материнство отзывы суррогатных матерей

Имея серьезную законодательную базу, россияне не могут просто по собственному желанию воспользоваться услугами сурмамы. Участие в этой программе возможно только по медицинским показаниям:

  • Патология эндометрия, когда имплантация и последующее вынашивание под угрозой срыва.
  • Отсутствие матки или ее серьезная деформация.
  • Не менее трех отрицательных результатов ЭКО.
  • Более двух самопроизвольных прерываний беременности.
  • Онкология.

Существуют также установленные на законодательном уровне правила и этапы подготовки женщины, планирующей выносить чужого ребенка по программе суррогатного материнства. В отзывах суррогатных матерей отмечается их положительное отношение к невозможности подсадки более двух эмбрионов, поскольку не каждая женщина готова носить тройню даже за огромные деньги.

Против системы

После утверждения изменений в законодательстве Российской Федерации в части применения суррогатного материнства дети, выношенные таким способом, попадают под защиту государства. Однако и биологические родители этих малышей могут рассчитывать на справедливость. Так, в России случилось несколько прецедентов, которые решили проблемы участников процесса.

Дело Натальи Климовой, которое рассматривалось в Санкт-Петербурге, закончилось в пользу женщины. Наталья стала суррогатной мамой и одновременно генетической бабушкой ребенка, используя замороженный донорский материал своего умершего сына. Женщине было отказано в регистрации ребенка и записи ее в качестве матери. Однако суд усмотрел в этом нарушение и вынес решение о том, что отказ органов регистрации ущемляет права не только бабушки, претендующей на запись в свидетельстве в качестве матери, но и новорожденного. Мотивировочная часть содержала следующие выводы: действующее законодательство не запрещает регистрацию ребенка, который родился по результатам проведения имплантации эмбриона, даже если мать является одинокой женщиной. Судебные органы обязали ЗАГС выдать матери-бабушке-сурмаме в одном лице свидетельство о рождении ребенка, вписав в него Наталью Климову как мать.

В 2010 году судебным решением государственным органам было вменено в обязанность произвести регистрацию малыша, появившегося на свет по результатам программы суррогатного материнства у одинокого мужчины. Это первое свидетельство о рождении ребенка, выданное в Российской Федерации, в котором в графе «мать» стоит прочерк. Суд обосновал свое решение тем, что в России нет запретов на реализацию мужчины, не состоящего в браке, в качестве отца посредством использования суррогатного материнства. Отзывы родителя, добившегося, как он считает, справедливого решения, сообщают о его победе и открытии новых возможностей для мужчин, желающих продлить свой род, но не нашедших вторую половинку или потерявших ее в результате несчастного случая.

Как происходит процесс

отзывы суррогатных матерей которые участвовали в программе

Судя по отзывам суррогатных матерей, дети, зачатие которых произошло не совсем стандартным способом, могут вызывать определенные чувства у женщин, их вынашивающих. Именно поэтому потенциальной сурмаме стоит задуматься, способна ли она выдержать такое испытание. Кроме того, само медицинское вмешательство требует от обеих женщин определенной выносливости и выдержки, чтобы пройти испытание, включающее:

  • приведение в соответствие циклов суррогатной и биологической матери;
  • индукция овуляции женщины, у которой берется яйцеклетка;
  • медикаментозная подготовка сурмамы к переносу эмбрионов;
  • трансвагинальная пункция для взятия клетки;
  • оплодотворение;
  • этап образования эмбрионов;
  • осуществление процедуры по доставке эмбрионов в полость матки;
  • терапевтическое сопровождение суррогатной мамы посредством назначения определенных медикаментов.

Регулирование циклов

Эта процедура производится с целью избежать криоконсервации генетического материала при суррогатном материнстве. Отзывы суррогатных матерей говорят, что перенос эмбрионов, не подвергавшихся замораживанию в жидком азоте, намного увеличивает шансы забеременеть с первой попытки.

Стимуляция овуляции

Женщина принимает лекарственные средства, которые провоцируют созревание большего количества яйцеклеток. На этом этапе необходим обязательный контроль пациентки с помощью ультразвука и сдача необходимых анализов. УЗИ позволяет измерить толщину эндометрия и узнать количество фолликулов. Также контролируется уровень эстрадиола и прогестерона в крови. Таким образом определяется эффективность выбранного метода стимуляции и определяется момент, когда необходимо ввести препарат, обеспечивающий окончательное вызревание яйцеклеток. Затем используется препарат, который запускает овуляцию.

Параллельно со стимуляцией биологической мамы осуществляется медикаментозная подготовка суррогатной матери. Отзывы на суррогатное материнство участвующих в процессе женщин как с одной, так и с другой стороны говорят о нормальном самочувствии пациенток во время проводимых процедур. Врачи также отмечают отсутствие жалоб на проблемы со здоровьем в этот период.

кто воспользовался услугами суррогатной матери отзывы

Пункция

Спустя 36 часов после получения пациенткой препарата, необходимого для окончания процесса созревания клеток, производится забор фолликулов и аспирация ооцитов. Под контролем УЗИ трансвагинально осуществляют пункцию. Манипуляция занимает около 20 минут, после чего женщину еще на несколько часов оставляют в условиях стационара.

В этот же день у мужчины берут сперму. Если в ней отсутствуют сперматозоиды, то проводят биопсию. Следует отметить, что мужчине необязательно находиться в клинике в этот же день. Он может заранее сдать материал, который подвергнут криоконсервации.

Оплодотворение

Перед основным этапом проводят отмывание сперматозоидов от семенной жидкости и выбор самых качественных экземпляров. Само оплодотворение может происходит различными способами:

  1. ЭКО используется только при отличных показателях сперматозоидов. Их смешивают с яйцеклетками и оставляют в инкубаторе в специальных условиях. В течение нескольких суток после оплодотворения получившийся эмбрион способен прижиться в матке сурмамы.
  2. ИКСИ отличается тем, что лучший сперматозоид вводится в яйцеклетку с помощью специальной иглы. Этот метод используют при мужском бесплодии, недиагностируемом нарушении яйцеклеток или при неважном качестве материала после расконсервирования.
  3. ИМСИ – это усовершенствованный ИКСИ. В этом методе качество сперматозоидов отслеживается посредством проведения специальных тестов. Отбор генетического материала производится с применением микроскопа большой степени увеличения, который позволяет провести анализ сперматозоида с использованием оптического оснащения.
  4. ПИКСИ также использует качественно отобранный материал. Если предыдущие два метода лишь визуально оценивают сперматозоиды, то в этом случае их помещают в специальную чашу, обработанную гиалуроновой кислотой. При взаимодействии с веществом и определяются лучшие образцы. Введение отобранных экземпляров также происходит с помощью микроиглы. Этот метод считается лучшим, поскольку позволяет уменьшить риск самопроизвольного выкидыша и замирания плода.

После осуществления оплодотворения клетки любым из перечисленных способов ее помещают в инкубатор. Поскольку там создаются условия, максимально повторяющие естественную среду, то возможность гибели эмбриона минимальна. По отзывам врачей, все методы достаточно эффективны и зарекомендовали себя хорошо. Однако выбор способа получения эмбриона находится в зоне ответственности доктора. Самый тщательный отбор сперматозоидов с помощью химических веществ осуществляется только в случае крайней необходимости и только по весомым причинам.

про суррогатное материнство

Советы

Для того чтобы морально подготовиться к такому событию в своей жизни, необходимо узнать мнение специалистов и тех, кто пользовался услугами суррогатной матери. Отзывы, размещенные в Сети, различны.

Так, например, советы для женщин, вынашивающих чужого малыша, сводятся к следующему:

  1. Необходимо обсудить ситуацию, сложившуюся в своей собственной семье. Даже несмотря на доброту и отзывчивость российских женщин, большинство идет на такой шаг вынужденно. Основной причиной все-таки является желание улучшить финансовое положение или жилищные условия.
  2. Следует понять, готовы ли вы психологически к тому, что ребенка надо будет отдать сразу после рождения и у вас никогда не получится общение с ним. Возможно, необходимо посетить специалиста, чтобы разобраться в себе.
  3. Если в вашей голове сложился пазл, а вы точно поняли, что выдержите испытание, то можно начинать подыскивать агентство или клинику, занимающуюся реализацией таких процедур. В этом случае особое внимание следует обратить на отзывы. Кто пользовался услугами суррогатной матери в 2018 году и получил желаемое, с удовольствием делятся в социальных сетях мнением о медицинских учреждениях и надлежащем поведении сурмамы. Изучите обязанности женщины, вынашивающей малыша, а также определитесь, справитесь ли вы с поставленными условиями.
  4. Попробуйте подробнее узнать, какие существуют противопоказания к пересадке эмбрионов. Если еще одна беременность повредит вашему здоровью, то откажитесь от этой идеи. Не следует рисковать своей жизнью, ведь у вас наверняка есть дети, которым нужна мама.
  5. Если вам ничто не угрожает, вы здоровы и готовы физически и морально вынашивать ребенка, обращайтесь в выбранный вами медицинский центр или специализированное агентство.Отзывы суррогатных матерей, которые участвовали в программе, здесь имеют также первостепенное значение.
    услуги суррогатной матери отзывы
  6. Все время, пока вы готовитесь к своей миссии, а также после того как вас выбрали потенциальные родители, говорите себе, что будущий ребенок не ваш, он чужой, у него уже есть родители, а вы только оказываете услугу ради своих детей. Если вы отнесетесь к такого рода материнству, как к работе, которую необходимо выполнить качественно, то все останутся довольны. А главное, вам будет легче переносить беременность.

Мнение женщин

Отзывы суррогатных матерей, которые участвовали в программе по вынашиванию ребенка, не имеющего с ними генетической связи, говорят о том, что это легко, если правильно себя настроить. Но в то же время женщины предупреждают, что если есть хоть капля сомнения, то лучше в это не ввязываться. Также необходимо заручиться поддержкой близких людей, которые вместе с вами будут ждать окончания вашего контракта и поддерживать вас в случае возникающих проблем. Ведь как бы то ни было, вам предстоит девять месяцев беременности, а в этот период никто не отменяет гормональных сбоев, перепадов настроения, токсикоза и прочих прелестей ожидания малыша. Также вы должны понять, что просто обязаны выполнять все рекомендации врачей, ведущих беременность, и условия договора, заключенного с потенциальными родителями. Нарушение любых пунктов контракта может привести к уменьшению суммы, на которую вы изначально договаривались. В эти девять месяцев только заказчики и врачи решают, что вы будете есть, сколько раз вы будете посещать доктора, какие анализы и обследования вы будете проходить. У вас нет абсолютного права голоса, как в случае с ожиданием вашего ребенка, а существуют только обязательства по договору и конечная цель – выносить чужого ребенка, воспроизвести его на свет и получить достойную награду за свой труд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.