Ошибка 0х80070570 при установке Windows: причины появления и методы исправления

В свете автоматизации практически всех процессов, связанных с инсталляцией Windows-систем на стационарные компьютеры или ноутбуки, пользовательские действия все чаще сводятся к самому минимуму, который состоит только в том, чтобы правильно записать дистрибутив на загрузочный носитель (оптический диск или флешку), а после старта установщика следовать его подсказкам. Но иногда возможно встретить появление непредвиденных ситуаций. Так, например, очень распространенной является ошибка установки 0х80070570, при появлении которой процесс инсталляции полностью прекращается. О том, что могло послужить причиной такого явления и как избавиться от такого сбоя, читайте далее.

Трактовка кода ошибки 0х80070570 при установке Windows

При появлении этого сбоя многие пользователи тут же опускают руки. В этой ситуации сразу стоит сказать о причинах его возникновения. В большинстве случаев это может быть связано либо с дистрибутивом, который был загружен из интернета не в полном объеме (ошибка соответствия контрольных сумм), либо с аппаратной частью ПК или ноутбука (что намного хуже). Таким образом, если в процессе инсталляции системы вы получили сообщение об ошибке 0х80070570, попробуйте выполнить предлагаемые ниже действия. Считается, что, если только «железное» оборудование не повреждено до крайней степени, хотя бы один из предлагаемых вариантов положительный результат даст в любом случае.

Ошибка 0х80070570 (файл или папка повреждены)

Если в описании сбоя дополнительно сообщается о повреждении файлов и папок, по всей видимости, вы скачали нерабочий дистрибутив или просто не загрузили его в полном объеме. Чтобы удостовериться в его целостности, попробуйте выполнить старт с созданного накопителя на другом компьютере.

Программа Rufus

Если проблема наблюдается и там, попробуйте создать загрузочную флешку или диск заново, используя для этого программы вроде Rufus, которые все опции устанавливают автоматически. Если же и это эффекта не даст, а ошибка 0х80070570 выскочит снова, скачайте образ из другого источника в интернете и повторите запись.

Примечание: если вы воздавали загрузочный носитель в виде флешки, не помешает проверить и ее. Для этого можете воспользоваться стандартными средствами Windows, подключив накопитель к другому ПК.

Программа HDD Low Level Format Tool

При необходимости, чтобы не заниматься восстановлением работоспособности флешки за счет использования программ от их производителей, можете выполнить низкоуровневое форматирование в приложении HDD LLFT.

Проблемы с оперативной памятью

Иногда причина появления ошибки 0х80070570 может состоять в неправильной работе планок ОЗУ. Можно, конечно, поочередно вынимать их из слотов, чтобы определить нерабочую, но, как показывает практика, проще всего выполнить проверку в программе Memtest 86/86+, на основе которой можно создать загрузочный носитель (разумеется, на другом ПК).

Программа Memtest86+

По завершении теста вы сразу получите четкую картину происходящего. Соответственно, проблемную планку нужно будет либо изъять вообще, либо заменить на аналогичную.

Проблемы с жестким диском

Наконец, ошибка 0х80070570 может быть спровоцирована проблемами с жестким диском, на который производится установка системы. Его проверить можно несколькими способами.

Программа Victoria HDD

В самом простом случае лучше всего воспользоваться программными средами наподобие LiveCD, в которых есть дополнительные утилиты для проверки диска (одной из самых мощных является Victoria HDD).

Но можно проверить HDD-винчестер или SSD-диск средствами Windows, подключив его к другому компьютерному терминалу. Правда, в инструментарии системы лучше отдать предпочтение командной строке, которую также можно вызвать при старте с накопителя, содержащего дистрибутив (в этом случае вместо установки выбирается восстановление системы). Для начала выполните команду chkdsk c: /r, а если проверка ничего не выявит, воспользуйтесь расширенным вариантом в виде сочетания chkdsk c: /x/f/r. Эта команда позволяет не только обнаружить сбои, но и устранить их. Но в любом случае специализированные утилиты смотрятся гораздо эффективнее, поскольку проверяют не только программную прошивку, но и поверхность диска.

Программа HDD Regenerator

Если не помогает вообще ничего, попробуйте восстановить проблемный винчестер в программе HDD Regenerator. Говорят, что это приложение способно вернуть к жизни любой диск за счет перемагничивания поверхности. Насколько это правда, судить трудно, но отзывы некоторых пользователей говорят о том, что результат превосходит все ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.