Как правильно пить "Панангин": показания к применению, дозировка, курс лечения, отзывы кардиологов

"Панангин" относится к терапевтической группе лекарств, которые воздействуют на обменные процессы. Он считается источником калия и магния, поэтому используется для восстановления недостатка этих микроэлементов в организме при разных патологиях.

Медикамент производится в двух формах – раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки для перорального приема. В состав препарата "Панангин" входит два активных компонентов, к которым относят:

  1. калий;
  2. магний.

Кроме этого, в структуру медикамента входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. поливинилпирролидон;
  2. оксид кремния;
  3. крахмал;
  4. магниевая соль стеариновой кислоты;
  5. метакриловая кислота;
  6. полимер этиленгликоля;
  7. оксид титана;
  8. тальк.

Раствор для парентерального применения в качестве вспомогательного компонента содержит воду для инъекций. Таблетки помещены в пластиковый флакон по пятьдесят штук. При каких заболеваниях "Панангин" применять?

панангин для чего применяют

Фармакологические свойства

Активные компоненты лекарства считаются источником калия и магния, которые необходимы организму для выполнения ряда физиологических процессов.

В состав препарата "Панангин" входит калий, который является нужным компонентом для волокон мышц сердца. Он принимают участие в регенерации и осуществлении импульсов, что важно для нормального функциональной активности цитолеммы.

Наличие аспарагината в структуре лекарства ведет к улучшению метаболизма энергии в клетках. Недостаток этих ионов вызывает возникновение артериальной гипертонии, аритмии, атеросклероза коронарных артерий.

Из отзывов и инструкции по применению к "Панангину" известно, что после перорального употребления, активный компонент мгновенно и почти полностью абсорбируется в общий кровоток из просвета кишечника.

Активные компоненты выводятся из организма с уриной. Достоверных сведений о скорости всасывания калия и магния после внутривенного использования нет.

панангин состав препарата

Для чего применяют "Панангин"

Из инструкции известно, что использование лекарства показано для терапии поражений сердечно-сосудистой системы, которые сопровождаются дефицитом калия и магния:

  1. Комплексным лечением недостатка функциональной активности сердца.
  2. Острым инфарктом миокарда (клиническая форма ишемии сердца, которая протекает с возникновением ишемического отмирания участка миокарда, обусловленного недостаточностью микроциркуляции крови).
  3. Аритмией (патологическое состояние, которое приводит к сбою частоты, а также ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  4. Гипомагниемией (патологическое состояние, которое характеризуется снижением уровня магния в организме под воздействием различных этиологических факторов).
  5. Гипокалиемией (состояние человека, характеризующееся пониженным содержанием калия в крови).
  6. Диареей.
  7. Рвотными позывами.
  8. Пароксизмальной тахикардией (заболевание сердечной мышцы, которое проявляется в виде внезапных приступов, называются они пароксизмами).
панангин при каких заболеваниях

Кроме этого, медикамент также показан для восполнения недостатка калия и магния. Как правильно пить "Панангин"?

Противопоказания

Согласно инструкции по применению к "Панангину" известно, что использование медикамента запрещено при ряде определенных состояниях организма, к которым относят:

  1. Острые либо хронические заболевания почек.
  2. Гиперкалиемию (патологическое состояние, которое вызывает аномально высокая концентрация в крови калия).
  3. Гипермагниемию (патологическое состояние, которое проявляется при возрастании в кровеносном русле концентрации магния).
  4. Болезнь Аддисона (поражение щитовидной железы, впоследствии которого надпочечники теряют способность вырабатывать нужное количество гормонов, прежде всего кортизола).
  5. Атриовентрикулярную блокаду 2-3 степени (разновидность блокады сердца, которая характеризуется нарушением осуществления электрического импульса из предсердий в желудочки).
  6. Тяжелую миастению (аутоиммунное хроническое прогрессирующее заболевание, традиционно начинающееся с поражения мышц лица, атрофии мышц при всем этом не происходит).
  7. Кардиогенный шок (крайняя степень левожелудочковой недостаточности, характеризующаяся резким снижением сократительной способности миокарда).

Употребление таблеток также запрещено при гемолизе, остром метаболическом ацидозе, обезвоживании организма. Как правильно пить "Панангин"?

Согласно инструкции по применению, с особой осторожностью препарат используется при "интересном положении". Раствор для внутривенного введения не рекомендуется вводить при наличии повышенной сенситивности к веществам раствора.

Кроме этого, лекарство не применяют при грудном вскармливании, а также для пациентов в возрасте до 18 лет.

С особой осторожностью раствор используется при атриовентрикулярной блокаде первой степени, поражении почек, метаболическом ацидозе. Перед применением лекарства необходимо убедиться в отсутствии ограничений. Сколько дней пить "Панангин"?

панангин отзывы кардиологов

Дозирование медикамента

Средняя фармакологическая дозировка составляет две таблетки трижды в сутки. Продолжительность терапии определяет доктор в индивидуальном порядке.

Как принимать "Панангин" до еды или после? Согласно инструкции по применению, таблетки употребляются перорально после приема пищи.

Раствор для парентерального применения "Панангин" вводится внутривенно капельно, для чего 10 миллилитров лекарства растворяют в 50-100 мл раствора глюкозы. При необходимости использования препарата терапию повторяют спустя 4-6 часов.

Отрицательные реакции

Согласно инструкции по применению к "Панангину" известно, что при приеме лекарственного средства возможно появление негативных эффектов со стороны разных органов и систем:

  1. Тошнота.
  2. Парадоксальная реакция сердца.
  3. Атривентрикулярная блокада.
  4. Гиперкалиемия.
  5. Рвотные позывы.
  6. Парестезией кожи (вторичное заболевание, при котором нарушается чувствительность кожи и слизистых, что развивается на фоне раздражения нервных окончаний).
  7. Нарушениями сердечного ритма.
  8. Стеноз мышц (патология, вызванная сужением (уменьшением проходимости) органов или кровеносных сосудов).
  9. Спутанностью сознания.
  10. Чувство жжения в верхних отделах живота.
  11. Тромбоз (патологический процесс, который характеризуется формированием кровяного сгустка внутри вен и артерий, а также их блокированием и нарушением микроциркуляции крови по кровяному руслу).
  12. Флебит (острое или хроническое воспаление венозной стенки).
  13. Диспноэ (одна из приспособительных функций организма, которая выражается в изменении частоты, ритма и глубины дыхания, нередко в сопровождении ощущений нехватки воздуха).
  14. Метеоризм (избыточное скопление газов в кишечнике).
  15. Гипорефлексия (повышение рефлексов, которое связано с усилением рефлекторной деятельности сегментарного аппарата).
  16. Гипермагниемия с развитием рвоты.
  17. Летаргии (болезненное состояние, характеризующееся медлительностью, вялостью, усталостью).
  18. Снижением системного кровяного давления.

При мгновенном внутривенном применении препарата для уколов "Панангин", может возникать симптоматика гиперкалиемии и гипермагниемии. В ситуации появления побочных реакций употребление либо введение лекарственного средства прекращают.

Рекомендации к препарату

Как правильно пить "Панангин"? Перед терапией таблетками либо раствором для парентерального применения лекарства, необходимо тщательно ознакомиться с аннотацией.

Согласно инструкции по применению к "Панангину" известно, что лекарственное средство применяется с особой осторожностью у людей, которые имеют повышенный риск высокого уровня кальция в крови. При внутривенном использовании раствора для уколов возможна гиперемия кожного покрова.

При курсе лечения "Панангин" может вступать в связь с лекарствами других терапевтических групп. Поэтому об их вероятном применении необходимо предупредить доктора.

Медикамент не воздействует на состояние коры головного мозга, а также скорость психомоторных реакций и на возможности сосредотачивать внимание.

В аптеке препарат можно приобрести без рецепта медицинского специалиста.

Дженерики

панангин до еды или после

Схожими по составу и фармакологическому эффекту для лекарства "Панангин" считаются:

  1. "Аспаркам".
  2. "Аспангин".
  3. "Паматон".
  4. "Диротон".
  5. "Каптопрес".
  6. "Рибоксин".
  7. "Пумпан".
  8. "Неокардил".
  9. "Вазапростан".
  10. "Эналаприл".
  11. "Никотиновая Кислота".
  12. "Винпоцетин".
  13. "Арифон".
  14. "Целебис".
панангин курс лечения

Необходимо получить консультацию доктора и не производить самостоятельную смену препарата.

Совместимость со спиртными напитками

Из инструкции по применению и отзывов кардиологов о "Панангине" известно, что он плохо совместим с алкоголем, так как медикамент применяется при заболеваниях сердца и сосудистой системы, а "горячительные напитки" в этих ситуациях должны быть исключены. При одновременном приеме этих компонентов может развиться стеноз сосудов.

панангин инструкция по применению отзывы

Взаимодействие с другими медикаментами

При одновременной терапии сердечно-сосудистых заболеваний "Панангином" и употреблении иных фармакологических средств вероятны следующие последствия:

  1. При комплексном приеме с мочегонными средствами, адреноблокаторами, а также ингибиторами и нестероидными противовоспалительными препаратами вероятен переизбыток кальция и магния в организме. Это состояние проявляется гиперемией кожи и признаками интоксикации.
  2. "Панангин" уменьшает фармакологический эффект определенных антибактериальных лекарств – "Тетрациклина", а также "Стрептомицина" и "Неомицина".
  3. Обезболивающие средства, которые принимают с "Панангином", понижают возбудимость центральной нервной системы.
  4. Положительное действие от употребления медикамента наблюдается при его сочетании с сердечными гликозидами, поскольку побочные эффекты последнего сводятся к минимуму.

Как хранить препарат

Согласно инструкции по применению известно, что срок годности таблеток 5 лет, а раствора – 3 года. "Панангин" необходимо держать в темном, сухом, подальше от детей, при температуре от плюс 15 до 30 градусов. Стоимость препарата варьируется от 120 до 300 рублей.

Мнения

Отзывы кардиологов о "Панангине" на интернет-ресурсах носят, как правило, положительный характер. Пациенты отмечают медикамент как действительно эффективный, который улучшает функционирование сердца, устраняет судороги.

Лекарственное средство хорошо помогает при заболеваниях, которые спровоцированы недостатком магния и калия в организме. В частности, препарат помогает более быстрому восстановлению после сотрясения головного мозга, ликвидирует судороги нижних конечностей, стабилизирует функционирование сердца.

Большая часть отзывов касается того, как правильно пить "Панангин" при кардиологических болезнях. Люди, которые принимали препарат отмечают, что при терапии у них значительно улучшалась переносимость эмоциональных и физических нагрузок, проходили признаки тахикардии и ряд других неприятных симптомов, пришли в норму лабораторные показатели.

Надеемся, эта статье будет вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.