Что такое тезис и как его правильно использовать?

Что такое тезис? Это слово имеет греческое происхождение. В переводе на русский язык «thesis» означает мысль, научное положение. Итак, тезисы – это очень чётко и кратко сформулированные главные положения научной работы, доклада, сообщения, статьи. Значение таких положений в том, что весь большой, а иногда и громоздкий материал даётся в виде кратких, последовательных формулировок. По сути дела, тезисы – это небольшая и достаточно ёмкая научная статья, которая является основой для сообщения, лекции или доклада. Обычно их публикуют в специальных сборниках для конференций. Небольшой объём – это то, чем тезисы отличаются от других видов научных работ.

Разобравшись, что такое тезис, стоит взяться за написание основных положений. Делать это надо последовательно, учитывая ряд полезных рекомендаций.

Во-первых, необходимо определиться, будут ли это тезисы к уже готовой работе, или к труду, ещё только задуманному. Если работы пока нет, тогда предстоит тезисное изложение её сути. То есть необходимо чётко сформулировать основные положения, связанные с научной проблемой и предполагаемыми способами её решения.

Во-вторых, необходимо проанализировать работу, разобраться с её структурой. Если ее ещё только предстоит написать, то нужно её хорошо продумать, представить и записать название предполагаемых глав. В тезисах обязательно должны быть прописаны цель, задачи, актуальность работы, выдвигаемая научная гипотеза. Необходимо коротко сформулировать основную проблему, указать объект и субъект научной разработки. Следует перечислить применяемые методы и приёмы, назвать их преимущества, рассказать о принципах, которым соответствует работа, о параметрах сделанной выборки.

В-третьих, если работа выполнена, то в тезисах обязательно указываются основные результаты проведенного эксперимента, а если это важно, то и промежуточные. Одним из основных положений является общий вывод. В нём указывается, достигнута ли цель работы и подтвердилась ли ранее выдвинутая гипотеза.

Тезисы – это не просто набор фраз. Между положениями обязательно должна присутствовать логическая связь. Тот, кто понял, что такое тезис, не будет повторять в написанных тезисах всю свою работу, а лишь раскроет основное её содержание.

Итак, настоящие тезисы должны состоять из следующих компонентов:

– тема работы;

– фамилия, имя, отчество автора, его контактные данные;

– короткое введение, в котором указываются степень изученности темы и имеющиеся проблемы, чётко ставится цель работы, описываются её задачи, актуальность, объект и субъект исследований, формулируются методы исследования и научная гипотеза;

– краткая характеристика основных этапов работы;

– заключения со всеми выводами и результатами;

– список основных использованных источников (не менее двух);

– если есть необходимость, в текст включаются и приложения с основными графиками, схемами, рисунками.

Остаётся внимательно перечитать работу, чтобы убедиться, что знание того, как писать тезисы, вам пригодилось. В тезисах, как и в любой другой научной работе, не должно быть грамматических, стилистических и пунктуационных ошибок.

Тезисы обычно сопровождают печатные исследовательские работы и посвященные им доклады на конференциях. Их текст должен быть отформатирован согласно требованиям, которые предъявляют организаторы той или иной конференции либо другого мероприятия.

Зная, что такое тезис, надо понимать, чем тезисы отличаются от выступления. Тезисы  – результат письменной речи, они играют роль основы устного выступления и являются залогом его успешности.

Используйте тезисы правильно и по назначению – ведь, прочитав их, человек составляет мнение обо всей научной работе, докладе или лекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.